Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб окт 09, 2021 16:39:12

достаточно повторителей после ШИМ.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс окт 10, 2021 16:26:07

И желательно посмотреть что творится по питанию в режиме стабилизации.


Собрал. Под нагрузкой работает, без стабилизации включал.
Стабилизацию сделал так:
Изображение

Тыкните, где что посмотреть осциллографом?

Подключил ОС- начало работать как то стрёмно, типа старт/стоп. На осцилле было видно, что скважность резко изменялась.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс окт 10, 2021 20:40:16

Всем добра!
Нашел тут в форуме когда то вот эту схему и наконец дошли руки до ее сборки
Изображение

Собрал генератор на SG и IR, на зеленом кольце из компьютерного БП намотал ТГР из 37 первички и 50 вторичек. Размер кольца примерно 18х10х6.

Далее ничего не ставил, ТТ не мотал, полевики не ставил, захотел проверить что на затворах будет. Для этого убрал BC817 в защите по току и увидел на затворах вот это:

Изображение

Это нормально? Можно дальше собирать или пока что то не то? Вроде, на мой взгляд, красиво выглядит )
Последний раз редактировалось Kotto Пн окт 11, 2021 10:51:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 11, 2021 01:42:16

А что у Вас с размахом то? 1,5 вольта всего?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 11, 2021 07:24:36

Это щупы х10 ) Там сейчас везде около 15 В для тестов, чтобы проверить только управляющую часть и не подорваться раньше времени.

Поставил полевики и почему то у одного на затворе в два раза больше размах чем у другого, вообще не понятно почему так (
---

Смотрю относительно общей земли.
---

ТГР мотал тремя проводами МГТФ разом, намотал 37 витков, один хвост бросил, отметил; домотал оставшимися двумя до 50. Так правильно?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 11, 2021 10:47:13

и почему то у одного на затворе в два раза больше размах чем у другого
это патамушто
Смотрю относительно общей земли
смотри на электродах конкретного транзистора Vgs, а то условие
не подорваться раньше времени
будет нарушено

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 11, 2021 10:59:22

Спасибо, сегодня буду пробовать )

И еще вопрос, как работает токовая защита?
1) Предположим в первичной обмотке ток повысился до какого то порога.
2) Напряжение на вторичной выросло и по достижению уровня, заданного подстроечником, открывает BC817.
3) Открывшийся BC817 откроет BC807, который подает сигнал на ногу shutdown
4) В результате все гаснет, генерация прекращается.

Это верно? Или тут ошибки?

Однако, подстроечного транзистора нет, что тогда происходит с защитой, мне не понятно ( Для проверочного запуска без транзисторов силовых и трансформатора я bc817 совсем убрал.

Возмжно ли продолжать проверки на низком напряжении без этой защиты и без трансформатора тока?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 11, 2021 11:40:04

всё так.
Однако, подстроечного транзистора нет
так они всегда в дефиците были
Возмжно ли продолжать проверки на низком напряжении
насколько оно низкое? и откуда оно берётся :dont_know: с лбп, с латра, гасится сетевое гирляндами :dont_know:

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 11, 2021 17:45:43

Да не в дефиците дело ) Просто собираю по кусочкам, проверяю каждый отдельно, вот и не поставил пока.

Беру с ЛБП, могу до 30 В выдать. Прошлый блок когда пытался запускать, так же поступал, проверял на низком напряжении, потом от разных трансов давал переменку до 120 В, так как латра нет. Потом лампочки.

Добавлено after 6 hours 3 minutes 25 seconds:
Продолжаю возиться..

Изображение

В точках В и С относительно А вот такая картина. Это нормальное явление?

Изображение

Если я хочу временно трансформатор тока не подключать, мне просто закоротить его первичную обмотку? Про безопасность в курсе, работаю пока с малыми напряжениями. Спасибо всем за ответы и советы )

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 12, 2021 03:05:25

Это нормальное явление,

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 12, 2021 07:58:59

как можно ещё лучше закоротить первичную обмотку ТТ, если она состоит из одной перемычки? на выходе полумоста сигнал спокойно можно смотреть относительно шины -300в. зачем его смотреть относительно выхода на питающих шинах? а сигнал о токе можно смотреть на нагрузке ТТ. даже при питании 1/10 от номинала можно увидеть косяки и вовремя устранить их. при нормальном питании на это не хватит скорости реакции нервной систэмы :idea:

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 12, 2021 10:16:21

Да кто ж его знает, просто тема интересная, в свободное время прочитал пару книг по импульсным источникам, попробовал силы на блоке ака Касьяна, том, у которого защита на реле и софт старт на реле, IR2153... И не понравился он мне, совсем, хотя поиграться с ним получилось, кое что понять тоже. Потом мне посоветовали этот блок )

Собрал управляющую часть, кое как пытаюсь дойти что там к чему работает.

Первое с чем столкнулся, нет генерации и греется защита. Понял, что из за нее гаснет генерация, снял, на ТГР появились вроде как красивые импульсы, с deat time и все такое. Это конечно на мой взгляд красивые. Поставил полевики, увидел вот эту ерунду с разной амплитудой, но судя по ответам, не там измеряю.

Забил на кривую амплитуду, поставил транс старенький, с прошлого блока, еще с косой. Косу подключать не стал, просто взял концы обмоток.

Посмотрел что на первичной обмотке, зацепил крокодил на один провод, иголку на другой. Увидел меандр, но, как бы сказать, фото пока не могу прицепить: вот нижняя полка, она идет, резко взлетает, дальше как наверху волны и после выравнивается и идет верхняя полка.

На выходе обмоток та же фигня.

Нагрузка никакая не подключена, вторичная обмотка просто в воздухе висит. Сейчас хочу ТГР перемотать по красивее, а то на МГТФ он разваливается и не держится (

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 12, 2021 10:27:00

Kotto писал(а):а то на МГТФ он разваливается и не держится

Не только разваливается, но и нельзя мотать им.
1. Этот провод предназначен для монтажа низковольтных цепей (не обмоточный провод).
2. максимальное напряжение 150-250в (не как не 310в).
3. Изоляция на изгибах со временем продавливается оголяя медь. Так как она состоит из тонкой скользкой нити которая просто намотана на медь.
4. Эта изоляция не герметична и пропускает влагу.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 12, 2021 11:34:12

И еще вопрос, пожалуйста ) Я сейчас все это записываю в книжечку, чтобы в будущем не путаться. Назначение ТГР это гальваническая развязка управляющей части от высокого напряжения, верно? Чтобы если что пойдет не так, не унесло с собой все хорошее из микросхем.

Собственно сам вопрос: пофиг получается на чем мотать, зеленые, синие колечки, феррит НМ2000 черный советский, лишь бы на выходе хватило тока и напряжения открыть полевики, верно?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 12, 2021 11:44:07

Kotto писал(а):Назначение ТГР это гальваническая развязка управляющей части от высокого напряжения, верно? Чтобы если что пойдет не так, не унесло с собой все хорошее из микросхем.

Да это развязка, но не на случай если что пойдёт не так, а и при работе. На верхнем полевике всегда есть высокое напряжение 300-360в. Импульсы такой же амплитуды появляются и на обмотке трансформатора относительно минуса.
Kotto писал(а):пофиг получается на чем мотать,
Нет не пофиг, нужно мотать на ферритах с большой проницаемостью 2000 и более. Тогда ток намагничивания этого трансформатора не будет зря грузить микросхему.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 12, 2021 14:48:23

если что пойдет не так
там кажный тахт что то идёт не так и напряжение на затворе верхнего ключига периодичесски оказывается выше на +10...15в чем выпрямленное питание полумоста +300в. догадываешься как зовут волшебника?
пофиг получается на чем мотать
на высокопроницаемом тороидальном феерите мотать свитым тройным проводом в хорошей изоляции и желательно с коэффициентом 1:1:1 или на ЕЕ, но с чередованием слоёв обмоток и межобмоточной изоляцией

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс окт 17, 2021 18:56:39

Ну вроде разобрался со стабилизацией.
Вот проблемы была, TL431
Изображение

А внимания не обратил, так как напряжение стабилизировалось почему то.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс окт 17, 2021 20:57:37

Не знаю как, но 2 из 4х конденсатора входных я поставил не той полярностью. Подай я 220... Бабахнуло бы знатно. После исправления напряжение на ключах стало одинаковым.
===

60 В на входе, на выходе 5,8 В, ток кратковременный превышает 10 А, длительно без радиаторов боязно. Поставлю назад токовую защиту и продолжу опыты )

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 18, 2021 03:13:52

Kotto писал(а):
Kotto писал(а):пофиг получается на чем мотать,
Нет не пофиг, нужно мотать на ферритах с большой проницаемостью 2000 и более. Тогда ток намагничивания этого трансформатора не будет зря грузить микросхему.

Пофиг, можно и на железной гайке намотать. И будет работать. Но только для проверки системы. Долго не проработает, гайка греется. :-) .Видел , один чел намотал. Я потом и сам проверил. Работает.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 18, 2021 08:12:55

так у шелезной гайки проницаемость в районе 100 000 единиц. но есть один "маленький" недостаточек и все знают какой.
Ответить