Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 07, 2023 15:53:28

IvanZah писал(а):Я вас правильно понял?
да.
IvanZah писал(а):Тоесть при нагрузке что в 1А что в 10А со стабиллизацие напряжения ширина импульса будет 50% (ну тобишь стабильна)?
это в идеальном случае. строго говоря, ширина увеличится на компенсацию увеличившихся потерь - несколько увеличится падение на элементах схемы. а также несколько уменьшится среднее напряжение на конденсаторах сетевого выпрямителя. все эти потери напряжения приведут к некоторому увеличению ширины импульса.
и еще одна поправка.
в двухтактной схеме ширина импульса считается относительно ВСЕГО периода, поэтому, с учетом мертвого времени, ширина импульса не может быть 50%.
например, в документации на тл494 указано максимальное заполнение для двухтактного режима 45%.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 07, 2023 16:25:13

Я объясняю человеку который думает что ширина шим управляет напряжением, что это не так.. На этом пути приходится делать некоторые допущения и упрощения.

Также замечу, что токи дросселя и конденсатора обычно различаются на порядок, так что дроссель питает нагрузку гораздо больше, чем конденсатор ))

Ну и дальше...

Во время цикла импульса ток дросселя нарастает от минимального до максимального, причем средний ток за цикл равен среднему току нагрузки.
Таким образом, за время цикла импульса ток дросселя некоторое время меньше среднего, а некоторое время - больше среднего.
Следовательно даже за время импульса нагрузку некоторое время питает конденсатор - т.е. циклы несколько сдвинуты по фазе.

Спасибо, что не послали сразу))).
Согласен был не прав.
Starichok51 писал(а):найди в любой книге формулу выходного напряжения для ШИМ в прямоходе, и попробуй найти в этой формуле энергию, запасенную в дросселе.
да, при увеличении нагрузки наступи переходный процесс, когда в первое мгновение выходное напряжение провалится,и ширина импульса увеличится, чтобы компенсировать этот провал. но потом опять наступит установившийся режим, когда ширина импульса вернется к исходному состоянию.
и естественно, к концу переходного процесса энергия в дросселе увеличится.

Да, спасибо, понял.

Подключил исходный блок питания, На минимальном токе ШИМ тоже минимален. С ростом тока нагрузки ШИМ начинает рости, до момента стабиллизации. В моем случае на мощности нагрузки 50Вт, ШИМ стабилен. Дальнейшее увеличение нагрузки за 200+ Вт, не приводит к увеличению скважности.... Больше нет такой нагрузки, да и это не столь важно...

Тогда помогите понять, при каких условиях происходит стабиллизация скважности ШИМ? В какой точке?
Как я писал выше, на испытуемом блоке у меня не происходит вот той стабиллизации и ШИМ растет до предела и потом уходи в перегруз (срыв).

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 07, 2023 16:32:30

IvanZah писал(а):Как я писал выше, на испытуемом блоке у меня не происходит вот той стабиллизации и ШИМ растет до предела

Нужно посмотреть картинку импульса после диодов, до дросселя при изменении нагрузки. Не падает ли амплитуда этих импульсов. одинаковые ли смежные импульсы, может одно плечо плохо работает, может конденсаторы в базовых цепях высохли.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 07, 2023 16:42:09

Возможно глупый вопрос - фазировка не напутана?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 07, 2023 16:50:52

IvanZah писал(а):Дальнейшее увеличение нагрузки за 200+ Вт, не приводит к увеличению скважности
с увеличением нагрузки скважность может только уменьшаться, ане увеличиваться.
IvanZah писал(а):при каких условиях происходит стабиллизация скважности ШИМ? В какой точке?
когда обратная связь "скажет", что выходное напряжение равно заданному напряжению.
Телекот, где ты в этой теме нашел конденсаторы в базовых цепях?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 07, 2023 17:03:39

Starichok51 писал(а):Телекот, где ты в этой теме нашел конденсаторы в базовых цепях?

две схожие темы, немного перепутал. Но импульсы нужно смотреть.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср мар 08, 2023 01:00:48

Помню делал преобразователь на 1000 ватт со стабилизацией . 12 вольт в +- 100. Напряжение выдавал при отключнеой стабилизации +- 180 вольт. Тоже иногда при нагрузке потрескивал трансформатор, пока ОС не загрубил по быстродействию. Держал 1000 ватт до просадки по питанию до 9 вольт. Ниже если уходило питание , ШИМ работал на полную скважность. Эт так для размышления над ошибками ....

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
Че сложного? Собрать ИИП со стабилизацией. Собрать все по проверенной схеме и сиди и изучай процесс. Потом уж и делай свои безумные хотелки из блока. Нет блин, сначало соберут черти че. Потом начинают мозг выносить. :-)

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср мар 08, 2023 12:25:08

IvanZah писал(а):Как я писал выше, на испытуемом блоке у меня не происходит вот той стабиллизации и ШИМ растет до предела

Нужно посмотреть картинку импульса после диодов, до дросселя при изменении нагрузки. Не падает ли амплитуда этих импульсов. одинаковые ли смежные импульсы, может одно плечо плохо работает

Это при минимальной нагрузек - ужас(((
Изображение
Немного добавил нагрузки - легче, но не понятно почему так
Изображение
Еще добавил
Изображение
При дальнейшем добавлении форма выравнивается но нет стабиллизации ШИМ - она растет
Изображение

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср мар 08, 2023 12:37:58

Не хватает напряжения с трансформатора. Выставить меньше стабилизацию напряжение и посмотреть снова. В два раза меньше чем амплетуда на выходе трансформатора.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср мар 08, 2023 16:02:05

Амплитуда с выхода транса 50В. Стабиллизацию снизил до 30В.
На минималках куча "мусора" и шум, с ростом нагрузки, увеличивается ширина импульса и начинает падать амплитуда со вторичной обмотки...

Буду пробовать мотать новый трансформатор....

Добавлено after 2 hours 23 minutes 5 seconds:
Расчет транса
Изображение
По итогу слева старый, справа новый транс
Изображение
По тестам.
1. Шумы и искажения пропали.
2. 40В на выходе держит до 5 Ампер (200Вт) больше у меня нечем нагрузить.
3. На токе до 0.9А (32Вт) импульши ШИМ узкие, но растут и на 0.9 стбиллизируются. Видео сейчас добавлю
4. При узких импульсах до дросселя - куча мусора и помех(((

Видео

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт мар 09, 2023 15:03:10

Ну вот, проблема была в трансформаторе! Молодец!

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
А помехи, ослик такой чуствительный. У меня тоже всяку фигню иногда ловит. Щупы надо с низкоомным входом, или не обращать на иголки просто.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 14, 2023 16:25:22

И всеже мне не дают покоя вот эти пулсации (плавание ШИМ когда виходит на стабиллизацию). Умом понимаю что это работа стабиллизации напряжения, но все равно смущает(((.


И еще вопрос. Понятно что можно и так и так, но как все таки лучше делать стабиллизацию? С использованием усилителя ошибки (по1-й или 2-й ноге) или сразу на лапу компенсации (9 нога)?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 14, 2023 16:56:32

похоже на самовозбуд... ?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 14, 2023 20:40:46

похоже на самовозбуд... ?

Частота пульсаций меняется с изменением емкости на цепи ОС (вывод 2 на моей схеме).

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср мар 15, 2023 01:09:36

Это скорее частота пульсации в 100 гЦ. Со входного конденсатора. Пульсации. И блок пытается из стабилизировать. Так и должно быть.

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
Это осцилка после диодного моста, я так понимаю?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср мар 15, 2023 04:53:42

> Частота пульсаций меняется с изменением емкости на цепи ОС (вывод 2 на моей схеме).

Посмотри пульсации напряжения на выходе БП.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб мар 18, 2023 13:11:15

DC_AC sinus 2 — копия.JPG
(112.97 KiB) Скачиваний: 78

20230318_121856.jpg
(37.6 KiB) Скачиваний: 67

Вот такой 12/220В синус. Понятно, что китайская дешевка, Никаких вопросов по ремонту нет, но сама схема... Это всё так задумано? На самом деле никакая защита не работает, индикация тоже на светодиодах не так и т.п. Может чего улучшить? Но чтоб не переделывать капитально. Вот схема низковольтной части. Самописная, потому может не по фен-шую немного. Что видно - подписал, но на основной плате всё посмазано. Слева на схеме - маленький модуль, 10 ног, впаян в саму плату. Высоковольтная обычная, на EGS002 (без кварца).
С м/сх SG3525 всё ясно. А вот на ОУ верхняя половинка - по току. Шунты, правда непонятные, больше похож на медные перемычки, ну ладно. С выв 16 имеем Vref=5,1В, делим 1000:1, и на вход 2 ОУ. На вх 3 - с шунта. Превысило - сработало, открылся Q2.
По температуре. А вот тут - никак, ну не будет оно работать. Причём, схема перепроверена - всё именно так. Зачем транзистор? Что, нельзя просто на ОУ? Почему запитано от нестабилизированного?
Коллектор тр-ра пришпандорен к R14 от шунта и не даёт этой защите работать. Оптопара опять прям к 12 вольтам, а не к Vref.
На стабилитроне DZ1 защита от входного перенапряжения, стабилитрон на 16 вольт.
Вывод 10 SG3525 висит (не по даташиту, где прямо об этом написано!)
Кстати, вместо резистора после выключателя по питанию на плате нарисован что-то типа 7812 с радиатором, но его нету. Вентилятор разведён в к выходу 2 маленького модуля, но там на этой ноге пусто. Потому китаец припаял прям проволочкой эту ногу на массу. Вентилятор крутится всегда.
Как думаете? Установить 7812 или 7809? Тр-р оптопары подключить к 16 м/сх? Убрать Q2 (C8 оставить) и подать с диодов Д2,4,5 сразу на выв 10 SG3525&. Зачем нужен D1?
Что ещё не так?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб мар 18, 2023 13:55:25

Работает? Не лезь! Простая истинна.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб мар 18, 2023 18:01:39

Работает? Не лезь! Простая истинна.

Ага. Работал бы, а то выдаёт что попало, 50Гц есть но стабильности никакой. Без нагрузки постоянное напряжение на конденсаторе вылетает за 400 вольт
Дорисовал. И вот тут то и удивился. Инвертор до меня никто не чинил. И что же я вижу, Кроме "упрощённого" подключения вентилятора, отсутствия стабилизации питания для SG3525, неработающей термозащиты и пр. Некто бормашинкой, т.е умышленно, перерезал дорожку на управление (R) TL431. Я тут о стабилизации напряжения для оптотранзистора, а тут этой оптопары по факту вообще нет! Необходимую обратную связь с выхода через оптопару вообще распилили (отметил красным). Схема без наименований, разве что свои поставить, на плате всё расплывчато. Но она типовая, и так понятно.
Вложения
DC_AC sinus 3.JPG
(73.27 KiB) Скачиваний: 57

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб мар 18, 2023 19:07:35

Ну Китай! А что вы хотели за гроши?
Ответить