Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс мар 01, 2020 10:18:41

разместил на кроватке для микросхемы DIP-14, приклеил на неё клеем. Фоток к сожалению нет

Изображение Изображение

ТТ заливаю эпоксидкой. Чтобы не просвечивался, добавил саму малость тонер от лазерного принтера.

Изображение Изображение

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс мар 01, 2020 23:10:38

Мотал на ферритовом колечке R14*9*5 марки N87 обычным лакированным проводом диаметром примерно в 0.25мм.
Сперва намотал первичную обмотку 30 витков, затем слой изоляции термоскотчем, и в конце сдвоенным проводом вторичку тоже 30 витков.

Позвольте немного покритиковать. Феррит этой марки для ТГР не самый лучший вариант (это мягко сказано). Проницаемость феррита лучше для ТГР выбирать выше 6000. Например T35, а еще лучше T38. Ну и как бы я мотал следующим образом, первым слоем уложил бы одну вторичку, затем изоляция и слой первички. Снова изоляция и слой второй первички. В последнее время я стал отказываться от колец. И в ТГР, например, применяю сердечники RM6 T38.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн мар 02, 2020 04:30:05

Прекрасно работает и на советских кольцах с проницаемостью 2000. изолировать вторички друг от друга смысла не имеет, пробивное напряжение лаковой изоляцией диаметром 0,3мм больше 1000в. Первичку стоит изолировать от вторичек только если первичка соединина с низкой стороной. Если используется схема с 1 поста то тоже смысла нет.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн мар 02, 2020 08:56:07

Alex_Megavolt_79 писал(а):Феррит этой марки для ТГР не самый лучший вариант (это мягко сказано)
И это, мягко говоря, банальная дезинформация :dont_know:
Потому что дело не в проницаемости феррита, а в качестве намотки. Более того, ферриты с большим значением начальной магнитной проницаемости как правило имеют более низкую точку Кюри и гораздо более выраженную в процентном отношении температурную зависимость - проницаемость серьёзно снижается как при остужении, так и при нагреве феррита, что необходимо учитывать при производстве расчёта трансформатора.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн мар 02, 2020 14:04:55

ну, и каким образом проницаемость отражается на расчете трансформатора?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн мар 02, 2020 15:53:30

Если она никак не отражается, сердечник можно смело изготавливать из дерева :)
зы: не надоело ?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн мар 02, 2020 19:21:45

а тебе не надоело глупости говорить?
или тогда покажи формулу, куда входит проницаемость при расчете числа витков.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн мар 02, 2020 20:43:42

Если бы трансформатор ограничивался только числом витков, проницаемость нафиг не нужна была бы. Но что-то мешает делать сердечник из дерева, не так ли?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн мар 02, 2020 21:06:14

и опять пустой флуд, потому что нет такой формулы, куда входит проницаемость.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн мар 02, 2020 21:20:40

Почему ты не можешь ответить на простой вопрос: если проницаемость вообще никаким боком не участвует в работе трансформатора (про конкретно это место с конкретной формулой, на котором ты зациклился, я, кстати, в курсе) - зачем она нужна и почему всё-таки не получаетсяя делать сердечник из дерева (и даже не совсем из дерева)?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 03, 2020 07:42:42

я не говорил, что проницаемость не участвует в работе.
я говорил, что проницаемость влияет на расчет трансформатора.
разницу видишь или нет?
будь проницаемость хоть 1000, хоть 10000, для получения ОДИНАКОВОЙ индукции будет ОДИНАКОВОЕ число витков.

а вот ты не можешь ответить на мой простой вопрос, как, по твоему, проницаемость влияет на расчет.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 03, 2020 09:44:04

А я говорил за расчёт трансформатора. Индукция - это только один из параметров, которую ты почему-то выдаёшь за полный расчёт, каждый раз вставая в стойку. Свет клином на ней одной не сошёлся. Меня, например, по странному стечению обстоятельств интересует ещё и такая вещь, как ток холостого хода, но даже и этого мне маловато :dont_know:

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 03, 2020 10:25:57

и опять только одни слова, вокруг да около ... вместо ответа на прямо заданный вопрос ...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 03, 2020 10:40:00

Именно. Поэтому повторю:
Slabovik писал(а):если проницаемость вообще никаким боком не участвует в работе трансформатора (про конкретно это место с конкретной формулой, на котором ты зациклился, я, кстати, в курсе) - зачем она нужна и почему всё-таки не получается делать сердечник из дерева (и даже не совсем из дерева)?
Это очень простой вопрос, на который ты никак не желаешь отвечать просто потому, что ответив, ты дискредитируешь себя в утверждении, что проницаемость сердечника никоим образом не влияет на расчёт трансформатора (трансформатора, Карл, а не количества витков для получения определённой индукции при заданных напряжении и частоте) :dont_know: Таким образом, имеем очередной твой слив... Слив самый настоящий, потому во-первых, я никоим образом не утверждал то, с чем ты взялся спорить, а во-вторых, ты не желаешь анализировать то, что я действительно утверждал. В итоге твоё очередное флудерство детектед :facepalm: Иногда у меня вообще возникает стойкое ощущение, что таким образом ты занимаешься флудерством ради дискредитации этого форума. Иным способом твою перманентную борьбу с ветряными мельницами у меня объяснить не получается :dont_know:

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 03, 2020 13:00:28

Slabovik поддерживаю вас..кроме пурги ,ничего ....ведет себя так, что люди боятся написать.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 03, 2020 13:19:49

Slabovik, я ПЕРВЫМ задал тебе простой вопрос - как влияет проницаемость на расчет трансформатора?
но ты не можешь на него ответить.
поэтому, всё что ты сейчас сказал про меня, полностью относится к тебе, а не ко мне.
это ты, вместо ответа, занимаешься флудерством.

на этом я заканчиваю этот пустой базар. можешь и дальше катить на меня бочку. а люди почитают и сами рассудят ...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 03, 2020 13:23:26

'Могу' и 'хочу' - разные вещи. Я тебя не трогал - это было твоё решение, увидев знакомые слова, встрять в разговор со свой вечной темой. Устроил тут детский сад: первый-второй...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср мар 04, 2020 16:54:31

Вот додел почти осталось фильтр впаять
Изображение
осциллограммы на выходе микросхемы без нагрузки:
Изображение
осциллограммы на выходе микросхемы 4А как планировалось:
Изображение
на первичке без нагрузки:
Изображение
на первичке под нагрузкой:
Изображение
вопрос такой нормальные осциллограммы на последней осциллограмме выброс какой то. снаббер есть . но ничего не греется все как-бы нормально!

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср мар 04, 2020 18:19:32

первичка не в норме

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
походук транс несиметрично насыщался возможно клячи или диоды лажают

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср мар 04, 2020 21:22:50

первичка не в норме

Первичка хрен с ней мне осбо понравился железный болт через транс с пробкой от пивасика. :beer:
Ответить