Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Чт сен 04, 2008 16:07:34

Артур писал(а):где скачать книгу по тиристорам для чайников?

Там есть библиотека книг для скачивания - посмотрите - Книга Семенов "Силовая электроника" - там практическое применение симисторов.

Чт сен 04, 2008 16:25:14

Евсеев Ю.А. - Симисторы и их применение в бытовой аппаратуре - http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file5537/

Чт сен 04, 2008 16:44:29

Паятель писал(а):
Пухич писал(а):на затворе ... затвором...

Вы, наверное, управляющий электрод имели в виду?


Его самого. Я когда говорю о тиристорах, то обычно называю его "УЭ". А при разговоре о триаках (симисторах) обычно называю "затвор". Как-то привык.

Артур, вы в конечном итоге какие номиналы взяли, как собрали, отпишитесь уж, дабы и другие, если что, могли воспользоваться.

Сб сен 06, 2008 11:37:44

Да я взял то что было под рукой - резисторы 10кОм вроде нормально работает с лампой 60Вт 220в а с эл магнитом греются резюки и симистор - поставил на радиатор пока работает

Спасибо за книги!

Re: Ключ на симисторе

Пт янв 24, 2020 12:16:22

Вот у меня вопрос по симистору - по цепи между управляющим и каким из электродов должен протекать открывающий ток.

Или по другому - для квадрантов управления считается полярность напряжения на УЭ относительно какого электрода (из воспоминания о более мощных - то между верхними выводами - там 2 вывода управления выведены)

Применительно к ТС142, ТС152

Вопрос номер 2 - есть параметр "Критичная скорость нарастания тока в открытом состоянии" - чем чревато её значительное превышение, без превышения максимального разового импульсного тока в открытом состоянии.

Re: Ключ на симисторе

Пт янв 24, 2020 12:40:14

Wladimir_TS писал(а):по цепи между управляющим и каким из электродов должен протекать открывающий ток.

Изображение
Вложения
1.jpg
(12.79 KiB) Скачиваний: 704
Ответить