Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

очередной БП на lm2596

Сб янв 10, 2015 15:33:20

Здравствуйте Уважаемые Коты. Использую дешевые модули на LM2596, но к сожалению у них нет защиты от КЗ, вообщем спалил несколько штук. В интернете нашел схему с защитой:
Изображение
Проблема заключается в следующем:
1) Сильно греется сам lm2596 при простое (один уже спалил за 30 сек, пока тестером проверял схему)
2) не регулируется напряжение на выходе
На вход подаю 9 вольт постоянного напряжения на выходе получаю 1.23V, во втором случае, на вход подавал 35V, на выходе получал 42v(и здесь я спалил микросхему за 30 сек, правда стояла lm2576, (в отличие от lm2596, у нее макс. напряжение 60v)). Транс. на 50 Вт. На lm358 подается 11v. шунт стоит на 0,1 Ом(я не думаю что из-за шунта будут такие проблемы, кстати пробовал и без шунта, тот же результат), дроссель стоит на 68мкГ, все остальное с точностью как в схеме. Схему пересобирал три раза, перепроверил раз так 10, все детали были тоже проверены, даже все их заменил, чтобы окончательно убедиться, результата 0. Может у кого-то была данная ситуация, в чем может быть проблема?

Re: очередной БП на lm2596

Сб янв 10, 2015 19:44:21

Начните с того, что посмотрите на справочные данные на этот стабилизатор. Там совершенно чётко видно, что в случае регулируемого стабилизатора, выход обратной связи 4 подключён к ДЕЛИТЕЛЮ напряжения. Т.е в Вашей схеме отсутствует резистор номиналом 1кОм, от вывода 4 к ОБЩЕМУ проводу.

Re: очередной БП на lm2596

Сб янв 10, 2015 20:10:29

отсутствует резистор номиналом 1кОм

Если присмотрется - он присутствует .
на вход подавал 35V, на выходе получал 42v

Это-же степ-даун , значит не должно быть более 35 в .
Может схема неправильно собрана или ошибка в печатной плате . Генерация на дросселе присутствует ?
Какой диод шоттки стоит ? Меняли его ?

Re: очередной БП на lm2596

Вс янв 11, 2015 18:11:29

Может схема неправильно собрана

скорей всего действительно не правильно
ошибка в печатной плате

плату пока еще не зделал
Генерация на дросселе присутствует ?

На дросселе генерация есть, напряжение на нем 1.23V, это если на вход подавать 9V
Какой диод шоттки стоит ?

диод шоттки стоит ss36
Изображение
Изображение
Меняли его ?

да, менял несколько раз

Может быть все таки проблемы из-за резистора, если этот резистор(который на 1 кОм) поставить сразу же на выходе обратной связи, т.е. переставить поближе, хотя особого смысла не вижу, но проверю.

Re: очередной БП на lm2596

Вс янв 11, 2015 18:27:08

Осцилл в помощ . В слепую импульсники ремонтировать - себя не уважать . Да и не всегда запускается точно скопированное изделие .
Хотя в этом степ-дауне минимум обвеса . Сначала отцепии защиту и проверь регулировку выхода .
напряжение на нем 1.23V
Это не импульсы . И напруга маленькая .

Re: очередной БП на lm2596

Вс янв 11, 2015 20:12:08

Это не импульсы . И напруга маленькая .

я вроде так и написал, что напряжение, а не импульсы???

В общем попробую снять все обвесы. Кстати добавил еще один резистор на 1кОм к выходу обратной связи, напряжение на выходе стало нормальным и регулируемым, правда непонятный нагрев LM2596 без нагрузки, так и остался.

Re: очередной БП на lm2596

Пн янв 12, 2015 11:19:42

правда непонятный нагрев LM2596 без нагрузки
Дефект либо в микросхеме , либо в плате . Фото печатной платы с деталями с обоих сторон ?
Куда делась схема в первом посте ? :))

Re: очередной БП на lm2596

Пн янв 12, 2015 17:11:59

viewtopic.php?f=11&t=111516 поиск что, не работает, что ли?

Re: очередной БП на lm2596

Вс янв 18, 2015 14:19:15

Дефект либо в микросхеме

Действительно дефект был в микросхемах, причем новые брал в магазине.
Не знаю почему решил выпаять LM2596 из рабочего китайского модуля, и припаять в свою схему, сразу нагрев пропал, даже при нагрузке 1.7А микросхема практически не нагревается, но дополнительный резистор(который на 1кОм) все таки нужен. Всем огромное спасибо :)

Re: очередной БП на lm2596

Пн янв 19, 2015 01:21:36

artscorp писал(а):
Дефект либо в микросхеме

Действительно дефект был в микросхемах, причем новые брал в магазине.

Мелочи жизни. 5000 пятиамперных диодов поддельных купить - много неприятнее.
Рыночная экономика, однако,

Re: очередной БП на lm2596

Ср янв 21, 2015 09:52:33

купил подобный
при кз-сгорела микруха
полазил в сети и нашел данные что китайцы ставят туда микрухи левые-собственного производства отличающиеся не только параметрами но и и упрощенной схемотехникой и возможностями(даже отсутствием защиты)
хотя по внешнему виду почти как родные,приобрел в магазине новую-прозвонил как писали-оказалась тоже ЛЕВАК,про это есть в инете ссылки

Re: очередной БП на lm2596

Сб мар 25, 2023 01:02:05

Всем привет!
Года 2 назад наколхозил себе такой БП. (импусник на ирке и регулируемый CC/CV БП на LM2596 )
Изображение

Схема регулятора такая
Изображение

Проблема вот какая - в один прекрасный день сгорела ЛМка. Прямо с огнем и столбом дыма. И самое интересное - нагрузки не было.
Заменил ЛМку. На вход подал напряжение с другого лабораторника - все работает. Регулировка напржения работает. Все хорошо.
При установке тока - ЛМка просто перестала работать. На выходе 0.
Снова меняю ЛМку. От внешнего напряжение снова регулируется. С регулировкой тока не стал рисковать. Включаю импульсник - все хорошо около минуты, а потом снова огонь и дым :(
Грешу на импульсник. Хотя с ним вроде все нормально. Один выход 36В, второй - 24В.
Может чего-то не хватает в схеме? Может импульсник не согласован с регулятором?
Не знаю :(

Re: очередной БП на lm2596

Сб мар 25, 2023 09:58:03

Не может ли ваш БП на ирке переходить в старт-стопный режим без нагрузки, или кратковременно отключаться по иной причине? Могло пробить ключ обратным напряжением, особенно при напряжениях, близких к максимальным.
У меня готовые китайские модули на 2596 пару раз вылетали. Причём в режиме ограничения (стабилизации?) тока. Правда, вход был с выпрямителя на железном трансформаторе. Думаю, из-за невысокого качества деталей. Один раз вообще прислали перемаркированные 2576 (частота втрое ниже).
Для себя в отношении этих микросхем всегда выполняю несколько действий.
1. Измерить рабочую частоту. Должно быть около 150 кГц. +/- 20 кГц (да, блин, такой разброс попадался)
2. Сделать прогон часа на 2 под нагрузкой при максимальном входном напряжении. Максимальное входное не выше 30 вольт. Мало ли, что написано 40. И ток - при написанном 3 А - больше 2 А не нагружать.
3. С выхода стабилизатора на вход установить диод, как требуется в линейных БП. Эмиттер импульсного ключевого транзистора тоже не любит обратной напруги. Это, конечно, зависит от внутренних цепей базы транзистора. Но хз, что китайцы там упростили-удешевили.
У меня отказы прекратились. Но и использую я их на 50-60% от максимальной заявленной нагрузки. Таковы реалии в моей местности.

Re: очередной БП на lm2596

Сб мар 25, 2023 11:23:00

одно время 2596 шли перемаркированные 2576 (частота ниже). причина баналная 76 наделали тону куда их девать?? в принципе они боле старые чем 96 и требуют болший дрос изза низкой частоты эти платы были весма не плохи и держали при должном обдуве чесные 3а защита от кз также была ... но пjnjv под видом 2596 стали идти непонятные клоны у нихдаже корпус чуть другой -какие там на самом деле кристалы и пароаметры знает толка тот кто их склепал тут я согласен не боле 30в и 2а и 60с тогда еще живут если там защитаот КЗ вапростемный -обязана быть ибе без этого не 1 чип стедауна не проектируют авот работает ли оно втой обвязке что напаяна вапрос....

Re: очередной БП на lm2596

Сб мар 25, 2023 13:57:23

Херовые попсовые устаревшие и часто подделываемые микросхемы.

Re: очередной БП на lm2596

Сб мар 25, 2023 17:15:50

щас поделывают все чем выше полпулярность тем выше вероятность фэйка
покупать безопасно можно толка дешевыенепопулярные мелкасхемы их никому не надо поделывать ибо нах не нужны... но вся фишка в том что если их нету jubuija f вам их надо и многа могут склепать фэйк пирсонално для вас...

Re: очередной БП на lm2596

Сб мар 25, 2023 17:33:47

Чото мне вобще не понравились лм2596. То сама по себе сгорает то еще что. Лучше уж более удачную и холодную xl4015

Re: очередной БП на lm2596

Чт апр 13, 2023 16:12:38

Здравствуйте!
Попытался собрать понижающий стабилизатор на lm2596 5.0. Собирал на макетной плате...
необходимо стабилизировать 8-7В в 5В.
за основу взял схему из datasheet: https://disk.yandex.ru/i/KoCc-Max-WWNsg
и переделал в такую (подсказали в интернете): https://disk.yandex.ru/d/Fkn8SmFyy7cFOw
под рукой не оказалось компонентов с номиналами как на схеме, решил заменить диоды, D1 & D2 заменил 1N5819 (1A) диод D3 поставил 1N4007 все диоды проверил - рабочие.
Плавный пуск собирать не стал, при первом включении забыл подтянуть ON/OFF к земле, однако 5В показало. нагрузку не подключал.
При первом включении на вход 12В, выход выдал 5В. я обрадовался, но...
При повторном включении заметил и подтянул ножку ON/OFF к земле от входящего 7, 9В выдало минус 1В и сильно греется… после все время -1В =(
подозреваю, что на ON/OFF нужно было резистор поставить, могло из-за этого сгореть?
Ответить