Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 00:24:57

..как бы имелось ввиду по усилению постоянного тока h21Э .

Добавлено after 4 minutes 42 seconds:
Завтра может... намотаю на красном и голубом колечке , и там посмотрим какой КПД получится .

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 00:32:09

Alex_641 писал(а):имелось ввиду по усилению постоянного тока h21Э
Я просто не измерял.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 15:21:46

Да что ты мне графики эти шлёшь ? Блин , у меня кондёр по питанию на 47 микрофарад стоит , а и по выходу на 10 Мкф
мне казалось вам интересна работа этой схемы.
В этот раз увеличил ёмкость по питанию и на выходе, в схеме ваши индуктивности (30u, 1000u), нагрузка (4,7k), входное напряжение (1.59 В). Транзисторы думаю теже.

Изображение

Я не знаю что
ddr4 писал(а):ddr4
и где измеряет что его протеус показывает, но знаю что всё что угодно кроме правды.
Вот осциллограмма потребляемого тока от батарейки двухтактного преобразователе. 0,2в/д и 2мкС/д, в на резисторе 10 Ом включенного в разрыв минуса питания 1,5в. Входной конденсатор отпаян.
Изображение

Откуда у него такие шумы, и адские токи не ясно.
Амплитуда импульсов 24мА, причём даже есть мертвое время где ток равен 0 вершины импульсов.
В этот раз результат без шумов. Результаты похожи на ваши, только у меня видно что ток ниже 12 мА не падает, возможно у вас осциллограф даёт смещённые (на 12 мА) показания, которые выглядит как нулевой ток.
Вот так выглядит ток питания при выходе схемы в насыщение.

По результатам, ниже пересчитал КПД схемы. Средний ток питания взял 21 мА (мин: 12 мА, макс: 40 мА).

Изображение


Расчёт КПД преобразователя.

Выход:
U выхода (среднее): 9,74 В
R (нагрузка): 4,7k Ом
P2 (мощность на выходе) = 20,18 мВт

И вход:
Ток потребления (средний): 21 мА
U (входное напряжение): 1.59 В
P1 (мощность на входе) = 33,39 мВт

КПД: P2/P1 = 60%


На картинка-2 (напряжение на нагрузке и ток питания, в момент насыщения напряжения на нагрузке).
Розовым - ток питания.
Зелёным - напряжение на нагрузке.

Изображение

ПС.
Коэффициент связи взял 90%, думаю для 4 быстро намотанных катушек это нормально.
СпойлерИзображение


Добавлено after 58 minutes 1 second:
к слову, в блокинге коэффициент связи должен быть больше.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 15:33:21

хоть из правил форума убрали пункт 2.6 (ширина картинки в тексте не должна превышать 800 пикселей), но ты пожалей нас в следующие разы, чтобы мы не пользовались горизонтальной прокруткой экрана.
не у всех экраны по 2000-3000 пикселей в ширину.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 15:43:34

Как-то на осциллограмме потребляемого тока не наблюдается характерных для насыщения магнитопровода острых верхушек. Видимо, магнитопровод в этой схеме не насыщается. А может только в конкретном экземпляре.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 16:55:55

ширина картинки в тексте не должна превышать 800 пикселей)
Учту.
А вы сделали себе этот двухтактник, или продолжаете использовать блокинг со стабилизацией?

Добавлено after 7 minutes 12 seconds:
Как-то на осциллограмме потребляемого тока не наблюдается характерных для насыщения магнитопровода острых верхушек. Видимо, магнитопровод в этой схеме не насыщается.
это ток через входной резистор сглаженный конденсатором в 470u.

Добавлено after 17 minutes 42 seconds:
на схеме обозначен как R2

по поводу насыщения магнитопровода, выше заявлялось что КПД этой схемы 80%, но с этими параметрами на симуляторе получаю 60%.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 18:38:42

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=4009817#p4009817"]

по поводу насыщения магнитопровода, выше заявлялось что КПД этой схемы 80%, но с этими параметрами на симуляторе получаю 60%.

Я же таблицу выкладывал ! Все данные на основании замеров физически собранной схемы, и физически существующего прибора !
Или Вы думаете что я что то приписываю ? ))) Зачем оно мне ?

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 18:56:19

ddr4 писал(а):возможно у вас осциллограф даёт смещённые (на 12 мА) показания, которые выглядит как нулевой ток.

Нет осциллограф в полном порядке, да и средний ток об этом говорит. если бы было смещение нуля то он бы был гораздо больше.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 19:07:23

Кстати намотал сегодня на красном колечке . КПД - 0,57 - в помойку !

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 21:21:20

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=4009817#p4009817"]

по поводу насыщения магнитопровода, выше заявлялось что КПД этой схемы 80%, но с этими параметрами на симуляторе получаю 60%.

Я же таблицу выкладывал ! Все данные на основании замеров физически собранной схемы, и физически существующего прибора !
Или Вы думаете что я что то приписываю ? ))) Зачем оно мне ?

А зачем вы в своей таблице измеряли ток на выходе? Если это не нужно.
Таким образом, получили двойную ошибку (dU + dI), которая у вас легко составит 10%, вы говорили что КПД 70%, тогда 70% - 7% = 63%. ? Вот это реально и совпадает с результатами моделирования(КПД: 60%), и даже чуть лучше их.

Изображение

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
Вот осциллограмма потребляемого тока от батарейки двухтактного преобразователе. 0,2в/д и 2мкС/д, в на резисторе 10 Ом включенного в разрыв минуса питания 1,5в. Входной конденсатор отпаян.
Нагрузка, старый М-830В переделанный в термометр для самогонного аппарата.
средний потребляемый ток 21мА,
Кстати, а зачем было выпаивать входной конденсатор. И после измерять средний ток.
например в симуляторе чтобы измерить входной ток, наоборот пришлось увеличить ёмкость на входе. Тем самым повысив точность измерений.
Последний раз редактировалось ddr4 Вс апр 04, 2021 21:29:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 21:37:00

Я Вас вызываю на дуэль ! Я отправляю независимому эксперту ( за свой счёт только по России) своё изделие которое выдаёт 80 процентов , он всё промеряет и даёт своё заключение ! Если результат 80 % +- 5 то Вы пишите в этой теме "Я лошара" , если результат 60% +-5 , то я пишу "Я лошара" ! Вы согласны ?

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
Перчатка брошена ))

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 21:58:33

ddr4 писал(а):по поводу насыщения магнитопровода
в правильно рассчитанном трансформаторе насыщения сердечника НЕ должно наступать.
"опрокидывание" должно происходить при выходе из насыщения ключевого транзистора. я имею в виду блокинг.
ddr4 писал(а):А вы сделали себе этот двухтактник, или продолжаете использовать блокинг со стабилизацией?
двухтактник не делал, продолжаю ...

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс апр 04, 2021 22:24:18

Стаоичёк , будешь секундантом ?

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн апр 05, 2021 00:26:19

ddr4 писал(а):по поводу насыщения магнитопровода
в правильно рассчитанном трансформаторе насыщения сердечника НЕ должно наступать.
"опрокидывание" должно происходить при выходе из насыщения ключевого транзистора. я имею в виду блокинг.
Мне это известно, по поводу насыщения магнитопровода писал Agaev, честно я не понял что он имел ввиду, то ли насыщение происходит в случае блокинга с катушкой ОС, то ли в первичке двухтактника, или в обоих случаях.

ddr4 писал(а):А вы сделали себе этот двухтактник, или продолжаете использовать блокинг со стабилизацией?
двухтактник не делал, продолжаю ...
А почему ещё не сделали, с намоткой катушек вы знакомы не по наслышке, да и стабилизатор не пришлось бы городить для блокинга, двухтактник сам стабилизируется, выключатель ему не нужен, КПД 82% у блокинга наверняка меньше.

Я отправляю независимому эксперту ( за свой счёт только по России) своё изделие которое выдаёт 80 процентов , он всё промеряет и даёт своё заключение ! Если результат 80 % +- 5 то Вы пишите в этой теме "Я лошара" , если результат 60% +-5 , то я пишу "Я лошара" ! Вы согласны ?

Вы излишне остро реагируете на критику.
Я не собираюсь называть вас «лошарой», даже если вы ошиблись. На счёт меня, то я в этом вопросе не могу ошибаться, в этом случае крайним окажется ЛТспайс, но он крайне редко ошибается.
Последний раз редактировалось ddr4 Пн апр 05, 2021 00:37:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн апр 05, 2021 00:38:20

Хорошо .

Добавлено after 5 minutes 55 seconds:
Но тогда жду от Вас согласие того что КПД той схемы может быть 80 процентов .

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн апр 05, 2021 03:32:39

ddr4 писал(а):Кстати, а зачем было выпаивать входной конденсатор.

Что бы узнать форму тока.
ddr4 писал(а):например в симуляторе чтобы измерить входной ток, наоборот пришлось увеличить ёмкость на входе.

Я измерял ток стрелочным прибором, ток что в точности показаний не сомневаюсь. :))

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн апр 05, 2021 06:22:13

Насыщение меня интересовало для правильного выбора материала сердечника. Есть же схемы, в которых происходит насыщение. Мультивибратор Ройера, например.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн апр 05, 2021 07:43:42

ddr4 писал(а):А почему ещё не сделали
потому что сделано к мультиметру очень давно и переделывать нет смысла. а также у меня нет старых транзисторов, допускающих большое обратное напряжение база-эмиттер.
Agaev писал(а):Насыщение меня интересовало для правильного выбора материала сердечника.
правильный выбор зависит от требуемой мощности.
для мультиметра у меня блокинг сделан на ферритовом кольце - там мощность мизерная.
для мощного светодиода в шахтерскую фару я сделал блокинг на порошковом кольце, допускающим большой ток намагничивания.
а о схемах, основанных на насыщении сердечника тут речь вообще не идет.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн апр 05, 2021 12:42:20

Насыщение меня интересовало для правильного выбора материала сердечника. Есть же схемы, в которых происходит насыщение. Мультивибратор Ройера, например.

Но там где речь идёт о насыщении сердечника, видимо ждать высокого КПД не стоит

Добавлено after 10 minutes 25 seconds:
правильный выбор зависит от требуемой мощности.
для мультиметра у меня блокинг сделан на ферритовом кольце - там мощность мизерная.
для мощного светодиода в шахтерскую фару я сделал блокинг на порошковом кольце, допускающим большой ток намагничивания.
а о схемах, основанных на насыщении сердечника тут речь вообще не идет.

Действительно.
видимо вы в насыщение уводили чтобы получить высокое напряжение, в ущерб КПД, шахтёрская фара это видимо ксенон на высоком напряжении, большим током, и с огромной батареей.

Добавлено after 5 minutes 21 second:
Хорошо .

Добавлено after 5 minutes 55 seconds:
Но тогда жду от Вас согласие того что КПД той схемы может быть 80 процентов .

Чтобы согласится надо проверить, а у меня нет нормального кольца, даже у вас 80% не воспроизводится на всех кольцах, да и подходящих транзисторов у меня нет, кстати какие они у вас?
Мне также не требуется отсутствие выключателя у преобразователя, а высокий КПД (80%) по мнению симулятора, можно получить и на модифицированном блокинге и мультивибраторе.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн апр 05, 2021 21:07:26

Насчёт дуэлей и "лошар" - это конечно шутка была. Давайте я его готовый вышлю Вам по почте, Вы замеряете все праметры, и напишите что у Вас получилось !? И всё. Может на самом деле я не прав.

Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
Все расходы на почту беру на себя ( если по России) !
Ответить