Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Чт окт 11, 2018 15:12:14

её надо серьёзно допиливать.
Безграмотная чушь. Всего лишь подобрать нужные компоненты, а не брать их с потолка. Например, 2SA2222: Bipolar Transistor 50V 10A VCE(sat);500mV max.
Вложения
Симуляция LDO.PNG
(57.7 KiB) Скачиваний: 548

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Чт окт 11, 2018 15:25:53

а это что не допиливание?
А теперь посчитайте на какой величине эта схема будет ограничивать ток? если h21 у него может быть 450.
11в разделить на 300 Ом и умножаем на 450, получаем 16А. Выдержит он это?
Схема же заявлялась как ограничитель тока. Вот сделайте что бы схема ограничивала ток на уровне 3А. А при токе 2,5 А сохраняла работоспособность при маленькой разнице напряжений.
А потом ещё при нагревании всё это сохранялось. :))

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Чт окт 11, 2018 15:36:13

Телекот, я же сразу сказал, что базовый резистор нужно подбирать под нужный ток ограничения.
Дурью не майтесь.

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Чт окт 11, 2018 15:51:08

AndTer писал(а):что кто то примазался к это теме и перепутал всё..
:facepalm:
надо же...
на самом деле Кто- то, всего то- хотел узнать - можно ли ограничить ток на 4~5A , используя транзистор стабилизатора напряжения . например так или подобным образом.. (данный вариант не заработал. сам не нашел причину)
Изображение
спасибо всем,кто откликнулся! читая
Asaba если не найду подходящие резисторы , соберу Ваш вариант, спасибо .

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Чт окт 11, 2018 16:00:43

Asaba писал(а):Телекот, я же сразу сказал, что базовый резистор нужно подбирать под нужный ток ограничения.

В том то и дело что величина базового резистора вещь противоречивая.
Если вы его подберёте пот нужный ток то падение напряжение на чуть меньшем токе сильно возрастёт, если подберёте пот маленькое падение напряжения то ток сильно возрастёт. Да ещё величина этого резистора должна меняться вместе с температурой транзистора :))

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Чт окт 11, 2018 16:29:36

Про влияние температуры преувеличено, хотя и falkonist об этом факторе сам упоминал в статье. Мусолить не буду. Максимальный ток ограничения может колебаться настолько, насколько колеблется входное напряжение, но для зарядника это не страшно поскольку можно сказать дает мягкую характеристику. Мне бы даже в лабораторнике такое устроило. Это же не стабилизатор тока, а всего лишь ограничитель. Если так надо, то его можно настроить с учетом всех влияний. Схема проверенная и подходит для повторения в силу своей простоты.

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Чт окт 11, 2018 16:37:00

:))

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Чт окт 11, 2018 21:43:02

а это что не допиливание?
По схеме стоит КТ837, причем, именно с буквой "У". Загоните этот транзистор в Мультисим и повторите симуляцию. Нет модели? Так не выстебывайтесь про "допиливание". И про влияние температуры тоже не баяньте. Непорядочно выпячивать то, что сам автор статьи упомянул, как относительный недостаток.

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Пт окт 12, 2018 01:11:50

По моему здесь сказали что надо ставить КТ818 или его забугорный аналог, вот я и поставил забугорный аналог. Если бы было сказано что нужно ставить 300 вт транзистор, я бы не чего не сказал, кроме того что это дорого. Температурное влияние не такое и не заметное, H21 от 0 до 60° изменяется в 1,5 раза, на столько же изменится и ток.
Та схема что предлагалась будет работать на малом токе, допилинная с мощным транзистором на 300вт будет работать и на нашем токе, но она трудно настраиваемая и плохо поддаётся повторению. После повторения нужно подбирать детали.

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Пт окт 12, 2018 08:44:00

нужно подбирать детали.
Да, нужно. И это тоже отмечалось. Ну, так и в названии статьи присутствуют слова "Простой бюджетный..." Смешно ставить антикрыло на "Запорожец". Не "Мерседес", но ездить на нем худо-бедно вполне можно было. Так и с этой схемой.

Схема на полевом транзисторе большинства недостатков схемы на биполярном лишена. На второй странице обсуждения на "Паяльнике" я привел статью из журнала "Радио", в которой приведен вариант с полевым транзистором. Единственное более-менее существенное отличие - включение корректирующего конденсатора, не с катода TL431 на управляющий электрод, а с выхода.

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Пт окт 12, 2018 08:54:56

falkonist писал(а):Единственное более-менее существенное отличие - включение корректирующего конденсатора, не с катода TL431 на управляющий электрод, а с выхода.
При подключении конденсатора с выхода она начнет возбуждаться. с катода она будет более устойчива.

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Пт окт 12, 2018 09:49:15

С какой стати? У меня "в железе" не возбуждалась.

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Пт окт 12, 2018 10:14:46

Зависит от конкретного экземпляра микросхемы. где усиление большое лучше конденсатор поставить на катод. С выхода ОС будет немного запаздывать и устойчивость снижаться.

Re: Стабилизатор напряжения на 12 вольт с малым падением.

Пт окт 12, 2018 12:20:59

Возможно. С этим спорить не буду.

Re: Стабилизатор с низким падением напряжения

Чт май 02, 2019 17:04:11

Здравствуйте .
Можно использовать вышеуказанный стабилизатор (ограничитель) напряжения совместно с блоком питания для зарядки 24V аккумулятора?(2х12V)
блок выдает до 35V, ток будет ограничен 2A, выходное напр. от 25V до 28V

если можно использовать- тогда
1) надо увеличить номиналы всех резисторов в два раза?
2) добавить еще 1 полевой транзистор?
3) добавить стабилитрон 16V затвор - исток?

и еще вопрос -если вдруг напр. на выходе БП буде ниже установленной ,то ограничитель пропустит все на выход верно?

Спасибо.

Re: Стабилизатор с низким падением напряжения

Пт май 03, 2019 07:22:44

Для ваших целей R3 надо увеличить примерно до 6,2 кОм и если нужна указанная регулировка выходного напряжения - еще включить последовательно переменный резистор 1-2 кОм.
Стабилитрон D1 видимо надо ставить 20-вольтовый.
При наличии D1 на мой взгляд не обязательно ставить стабилитрон на затвор - сток.
Кроме того D1 будет выключать стабилизатор если входное напряжение ниже напряжения его стабилизации.
Если это не устроит, то можно заменить его на резистор прикидочно на 3,3 кОм. А стабилитрон поставить на затвор.

Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Пт сен 11, 2020 01:45:22

Есть одна бесполезная схема которая не у кого не работает, да потомучто нет ниодной правильной схему. Схема критична к питанию, как и все аналоговые преобразователи, такие как схемы резисторной состыковки SD карты с 5в логикой, вроде этой (в правом углу).

В схеме 5в заводится через резистор 6-8ом при обещаном токе 80ма, хз какое там напряжение, но поговаривают иногда надо и 20 ом.

Какой можно сделать стабилизатор с 5в на 4.5в ?
Кренки и им подобное видимо отпадают, у кренки это 2.5в у микрух посвежее 1.3в.
Вроде бы есть варианты на германиевых транзисторах, но и схем таких не нашлось и транзисторов с нормальным размером нет.
Наверно сгодился бы ГТ404, но уж очень большая шляпа. ГТ403 покомпактнее, но проводимость не та.

Есть какието варианты такой схемы?

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Пт сен 11, 2020 04:27:49

Когда есть +5 без пульсаций, то особых проблем нет, pnp регулирующий транзистор или с р-каналом...
Изображение

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Пт сен 11, 2020 04:43:16

Подходящих стабов -- толпы, десятки, если не сотни.
Первые попавшиеся, для примера: LDK220, LD3985xx, и т.д.

Если на рассыпухе собирать -- тоже куча вариантов, смотрите что вам подходит.
На вскидку:
Изображение

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Пт сен 11, 2020 06:08:49

Какой можно сделать стабилизатор с 5в на 4.5в ?

Какой потребляемый ток будет по 4,5 вольтам?
100 ампер, 10 ампер, 1 ампер, или 1 миллиампер? От этого и схема зависит..

ООчень мне "нравится", когда для питания схемы с потреблением 10 мА лепят что- то типа 7805.. :facepalm: То есть, даже не 78L05, а вот такую огромную микруху-
Изображение :))) :)))
Ответить