Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Пт сен 11, 2020 06:19:38

На вртп моя тема стабилизатор 6->5 вольт на рассыпухе,вроде падение от 0.2 вольта допустимо

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Пт сен 11, 2020 06:21:27

74LS00
Какой можно сделать стабилизатор с 5в на 4.5в ?

Подобрать и поставить последовательно с источником питания 5В выпрямительный диод с падением напряжения 0,5В на переходе.

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Пт сен 11, 2020 06:25:08

https://vrtp.ru/index.php?showtopic=270 ... 0%F2%EE%F0

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Пт сен 11, 2020 19:33:48

Есть куча схем на рассыпухе, если такое решение не устраивает то есть куча интегральных стабилизаторов с малым падением напряжения, к примеру LM2931. И вообще достаточно воспользоваться гуглом.

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 11:52:44

И вообще достаточно воспользоваться гуглом.

Ваш коронный ответ!!! браво!

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 11:57:17

Самое главное это самый быстрый путь получения информации. достаточно набрать словосочетание "интегральные стабилизаторы с низким падением напряжения", и вы получите названия кучи микросхем отвечающим этому параметру. Куда быстрей чем задавать вопрос в форуме.

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 12:10:01

То есть вы считаете что 74LS00 не пользовался гуглом?
Дело ваше,баньте

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 12:24:35

Вероятно что нет, иначе бы не искал миниатюрный вариант.

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 12:52:46

А кто Вам сказал что нужен миниатюрный?
вы дурак или только лечитесь?

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
Ваш хваленый гугл не знает какая у меня будет зарплата через 25 лет,а вы на него молитесь,вы не дурак,вы долбоеб!!!

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 12:56:01

74LS00 писал(а):Наверно сгодился бы ГТ404, но уж очень большая шляпа.

ну раз ГТ402 большая шляпа, то вероятно что нужно меньше. Или у вас не хватает извилин что бы до этого догадаться?
Первая же ссылка в гугле дала ПДФ файл с списком микросхем.
Изображение
Вложения
00.png
(118.78 KiB) Скачиваний: 1031

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 12:56:34

тоже могу минусовать,видеовыдыра или как тебя там на улице зовут

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 13:00:02

Я вас не оскорблял.

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 13:05:22

а причем тут оскорбления?
я вас даже повысил в глазах участников форума-были "теле",стали "видео",были просто котом,теперь нырять можете-"выдыра"...
Шутка,извините,только ваш каждый второй пост-ищи в гугле,нечего сказать-вали в свою нору и жуй свой хвост,иу вас хоть паяльник то есть?

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 13:09:17

Подними глаза и увидишь моё сообщения где гугл за секунду дал то что нужно, не отрывая людей от своих дел.

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 13:10:09

Стабилизатор должен быть регулируемым. Входное напряжение стабильно, но оно ограничено 5в всей схемы и наверно будет даже ниже при нагрузке, поэтому и надо низкое падение.

Мне не надо интегральный стабилизатор который надо откудато заказывать и платить 300 рублей зха эту фигню. А в этой и большинстве стран кроме америки (где ты можешь загрузить пикак и поехать за 200км в магазин) в магазинах электроники нет экзотики или вообще нет таких магазинов ближе 100км.

Это эксперементальная схема, её надо сначало восстановить из из кучи неправильных. Но подозреваю у заводского оригинала самая правильная схема, ну почти самая.
Как раз и хотелось её проверить как работает, детали там не самые экзотические, поэтому и хородить супер крутой редкий регулятор незачем.
Ну а схема получше есть на экзотической микросхеме которую купить можно только в китайских запасах, там и с питанием проще, нужна обычная повышалка.

Схема будет переведена с выводных резисторов на 0805, и это уже даёт около трети площади, а сам резистор там вроде как МЛТ0.5, да и советская разводка самая компактная. Так что выжимать компактность незачем, пара тройка транзисторов вполне влезут. германиевый я предложил как с наименьшим падением, да и если они есть, почему их не пихнуть кудато, частота и мощность от них не требуется, а вот по стабильности не знаю.
Прибор бытовой, а точнее игрушка, врятли будет работать за пределами +6..+40, в общем температура самая комнатная.


Ну по ссылке есть там схема с 0,05 на одном pnp и паре составных.
Вот бы туда влепить ULN2003 вместо пары кт315 и ещё один элемент вместо кт3102, да вместо pnp её не влепить.
У схемы странный режим как там пишут, но может нагрузочный резюк если что её стабилизирует, а то ток нагрузки не известен. Надо сначало это на плату нарисовать, поэтому уж думаю оставить место под макетку.
Ели если окажется какойко распространённый интегральный стабилизатор там где буду покупать мелочёвку, его и прикуплю

Re: Стабилизатор напряжения с малым падением (с 5в)

Сб сен 12, 2020 13:35:31

74LS00 писал(а): германиевый я предложил как с наименьшим падением

А почему вы решили что вам нужны именно германиевые транзисторы, обычные кремниевые транзисторы могут работать с падением напряжения 0,1-0,3в. Всё зависит от тока, который вы так и не хотите сообщать.

Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
Вот типовая схема стабилизатора с малым падением напряжения с применением обычных транзисторов.
Изображение
К примеру у транзистора 2N222 при токе 150мА напряжение насыщения 0,3в, это и будет минимальное падение напряжения на стабилизаторе. При меньшем токе падение ещё меньше.
у кт361 типовое значение 0,2в , правда ток меньше.
Вложения
00.gif
(3.5 KiB) Скачиваний: 1035

Re: Стабилизатор с низким падением

Сб сен 12, 2020 19:57:45

Изображение
Вложения
Стаб с малым падением.png
(10.84 KiB) Скачиваний: 206

Re: Стабилизатор с низким падением

Вс сен 13, 2020 11:34:48

А разве нельзя резисторы 1 кОм и 10 кОм тоже сделать по 2,2 кОм. Прикольная схема будет :)

Добавлено after 20 minutes 38 seconds:
Не хватает защиты от КЗ.

Re: Стабилизатор с низким падением

Пн сен 14, 2020 02:39:19

:)

Все можно, даже работать будет.
Только совсем малым падением придется пожертвовать.


Изображение

Ток ограничения=0,6/R0.
Вложения
Стабизизатор с защитой.png
(10.1 KiB) Скачиваний: 165

Re: Стабилизатор с низким падением

Пн сен 14, 2020 11:35:05

Датчик тока лучше до стабилизатора ставить, иначе он стабилизацию портит.
А вообще конечно схема на ТЛ431 вместо нижнего транзистора будет лучше.
Ответить