Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Пн дек 07, 2020 10:07:17

Suho писал(а):Вы его использовали?
Ну так вся история моего общения в этой ветке об этом. Именно новый и впаян, поскольку оригинальный сгорел.
Suho писал(а):В моем случае устанавливал два.
Два купленных в магазине?
Suho писал(а):Я пока на ебее еще заказал.
Киньте плиз ссылку, можно в личку.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Пн дек 07, 2020 16:00:19

Два купленных в магазине?

Да. Оба купил в radiodar.ru
Киньте плиз ссылку, можно в личку.

Заказал тут

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Пн янв 04, 2021 16:42:35

Всех С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Информация для Zaka - Возможная причина квадратиков на экране при прошитом микроконтроллере и заменённом LCD может быть в том, что LCD дисплеи разных фирм производителей могут отличаться таймингами и слегка протоколами. Из-за этого родной дисплей будет работать, а аналогичный не будет инициализироваться. Я лично сталкивался с такими проблемами из-за того, что программисты не следуют рекомендациям по инициализации контроллера hd44780, на базе которого собраны LCD дисплеи, а лишь ограничиваются минимальным набором инструкции для его запуска. С некоторыми дисплеями это работает, с некоторыми - нет.
В том случае, когда программа написана корректно - работают все дисплеи.

У меня аналогичная ситуация, как у Suho.
Сгорели порты АЦП.
Приобрёл 2 новых микроконтроллера, прошил. И получил вечную надпись SKYRC IMAX-B6AC.

Изучил даташит на микроконтроллер - не нашёл ничего криминального.
Долго переписывался с производителем - толкового ответа так и не получил.
Что-то невнятное прозвучало, что не получится таким образом запустить устройство.

Пришёл к выводу, что в EEPROM (не FLASH) микроконтроллера на заводе прописываются какие-то параметры (калибровки), которые
не изменяются при обновлении прошивки. И к которым микроконтроллер обращается при запуске. В том случае, если в EEPROM прописана какая-то чушь - а в нашем случае там скорее всего 0x00, то программа зависает при запуске.

Я пробовал прошивать как 1.13, так и 1.14 версии. Результат один и тот же.
Скорее всего дело не в качестве микроконтроллеров, а в особенностях прошивки

Всё, что я написал выше - мои предположения, ничем не подтвержденные.

Жду и надеюсь, что есть способ завести этот девайс при замене микроконтроллера.
Если у кого-то будет информация о том, как это можно провернуть - поделитесь тайным знанием.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Ср янв 06, 2021 11:19:00

Suho писал(а):Информация для Zaka
Спасибо, любопытно! Сразу скажу, что я спец - никакой! Трудно понять мне по Вашей информации что делать? Как лечить?
Suho писал(а):LCD дисплеи разных фирм производителей могут отличаться таймингами и слегка протоколами. Из-за этого родной дисплей будет работать, а аналогичный не будет инициализироваться.
Единственно, с чем сталкивался - это различные адреса у этих дисплеев. Но, за все время встречались дисплеи только с двумя вариантами адресов. Есть 0x27 и еще какой то, уже не помню. Но, допустим, Вы правы. Тогда какой дисплей надо устанавливать? Вы можете сказать?
colpamax писал(а):программисты не следуют рекомендациям по инициализации контроллера hd44780, на базе которого собраны LCD дисплеи, а лишь ограничиваются минимальным набором инструкции для его запуска.
Вот не очень понимаю, что в таком случае делать? Оригинальный скетч я уж точно подправить не смогу....

Потом, если допустим, грешить на проблемы с дисплеем, то есть еще и пищалка. На сколько помню, при запуске зарядки она должна издавать писк. У меня его нет. Значит, проблема (предполагаемая) не только в дисплее? Конечно не уверен, что мои предположения верны. Может писк издается по совокупности параметров запуска... А допустим, инициализации дисплея не было, еще чего то там... - вот и писка не было. Возможно?

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Чт янв 07, 2021 16:23:20

Отыскал сгоревший дисплей. Сделал все имеющиеся надписи.colpamax, Какая из них является наименованием? Какой дисплей подойдет под замену без описанных проблем?
Без имени-2.jpg
(162.17 KiB) Скачиваний: 289

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Сб янв 09, 2021 15:18:08

https://aliexpress.ru/item/100002380853 ... 0152506469
В отзывах пишут что после замены контроллера смогли запустить на прошивке 1.12! Попробуйте ее

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Вс янв 10, 2021 10:36:50

https://aliexpress.ru/item/10000238085345.html?&sku_id=20000000152506469
В отзывах пишут что после замены контроллера смогли запустить на прошивке 1.12! Попробуйте ее

Это и есть тот самый radiodar.ru . О нем наши подозрения....

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Вт янв 12, 2021 19:14:36

Добрый день - докладываю.

Пришли контроллеры с ебея. Поведение точно такое же как у контроллеров с radiodar.ru. После прошивки на версии 1.13 или 1.14 зависает на надписи SKYRC IMAX-B6AC.

Но нашел в интернете DFU_B6mini_V1.12.rar - прошивку от SKYRC IMAX B6 mini. С ним зарядка заработала.
Последующая прошивка на версии 1.13 и 1.14 дает зависание на надписи SKYRC IMAX-B6AC.

Есть предположение, что прошивкам 1.13 и 1.14 работать не дает отсутствие калибровочных данных. Если зарядку отколибровать на прошивке 1.12, то и дальше она и на 1.13, 1.14 заработает.

Вопрос в том - как это проделать.

Ищу прошивку 1.12 и ниже для SKYRC IMAX-B6AC
Вложения
DFU_B6mini_V1.12.rar
(85.7 KiB) Скачиваний: 432

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Ср янв 13, 2021 14:03:52

Suho, три вопроса.
1.
Suho писал(а):С ним зарядка заработала.
Старый с radiodar.ru прошивали, исправный?
2.
Suho писал(а):Ищу прошивку 1.12 и ниже для SKYRC IMAX-B6AC
Вы же сами выложили DFU_B6mini_V1.12.rar [85.7 KiB] Что не так?
3. Не могли бы проверить на вашем напряжения
Мультиметром в режиме проверки диодов проверьте питание контроллера

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Чт янв 14, 2021 18:31:06

zaka писал(а):Старый с radiodar.ru прошивали, исправный?

Нет, установил новый. Он вел себя также как и с radiodar.ru.
zaka писал(а):Вы же сами выложили DFU_B6mini_V1.12.rar [85.7 KiB] Что не так?

У меня зарядка SkyRC imax B6AC v2 - хочу найти прошивку версии 1.12 именно от нее. Хотя, как я понимаю, прошивки одинаковы - отличаются только начальным экраном с названием зарядки. Но мало ли...
zaka писал(а):Не могли бы проверить на вашем напряжения
Карбофос писал(а):
Мультиметром в режиме проверки диодов проверьте питание контроллера

Это, как я понимаю, не мне надо - это вам надо. Человек предположил, что у вас питание контроллера не правильное. У меня там 5 В.
_____

Теперь о главном - удалось запустить на новом контроллере все прошивки.
Для этого программой из поста Rtmip предварительно было затерто все "нулями" прошивкой размером 1мегабайт (ну чтобы точно затереть). Не знаю почему, что "FF" не затирает.
После данной операции можно записать путем описанным в посте Rtmip любую прошивку и она запускает зарядку в рабочем режиме.

Теперь огрустном. В зарядке не прошиты настройки калибровки. В данном случае подключена Lion 6s батарея, батареи заряжены до 4.10 - 4.15 В:
Изображение

В самой зарядке на прошивке версии 1.12 показывает:
5.49 5.49 5.49 V
5.49 5.49 5.49 V

MAIN 65.24V
H5.486V L0.000V

Тоесть калибровки сбиты.

Но можно частично откалибровать на прошивке 1.14. Тогда напряжения на батареях будет показывать правильно.
Но напряжение MAIN, то которое измеряется не балансиром, а на основном выходе зарядке (где толстые провода) остается 64 В. Т.к. не колибруется.

Может не колибруются еще какие-то внутренние коэффициенты в зарядке, которые не выводятся как параметры.

Все это приводит к тому, что зарядка выводит ошибку - CELL ERROR HIGT VOLTAGE

Вот такая вот "балалайка".

Мое мнение - для нормальной работы не хватает правильной калибровки устройства с новой прошивкой. Если бы была возможность скачать прошивку из устройства и методом сравнений найти области, где записываются калибровочные данные. Ну хотя бы вытащить из рабочей разядки колибровочные данные (может они у всех зарядок одинаковые), сделать файл для прошивки в зарядку и прошить его методом Rtmip, то это могло бы быть решением.
Есть еще варианты:
Кто-то напишет софт калибровки...
Кто-то достанет программу калибровки от производителя...
Вложения
1.jpg
(93.63 KiB) Скачиваний: 269

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Пт янв 15, 2021 09:02:51

Suho писал(а):Это, как я понимаю, не мне надо - это вам надо.
Разве я сказал по-другому? У меня было не так, и я попросил Вас об услуге
zaka писал(а):3. Не могли бы проверить на вашем напряжения

Что то не пойму, Вы все же измерили и везде:
Suho писал(а):У меня там 5 В.
или о другом?

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Пн янв 18, 2021 22:43:17

Всем привет. Сгорел imax горел сильно включая проц, в нме была сквозная дырка. заменил все полевики и диоды, проц заказал с радиодара. попытался прошить по схеме изложенной выше. при первом включении компьютер булькнул что устройство подключено, но на дисплее ничего не загорелось. спустя пару минут проц ощутимо нагрелся. запитал от ЛБП при питании 9В ток 200мА, палец температуру не держит. других сгоревших элементов не смог найти. неужели выкидывать прибор?

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Ср янв 20, 2021 20:29:46

zaka, если надо где-то что-то измерить, не вопрос. Скажите, что и где.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Пн янв 25, 2021 14:14:14

zaka, Вы правы. Наличие или отсутствие дисплея не влияет на запуск устройства. Не важно - присутствует дисплей или отсутствует устройство издаёт писк. Я это проверил. У вас нормально не стартует микроконтроллер.
Просто в своей зарядке я для удобства дисплей установил на разъём. Могу измерить напряжения в контрольных точках (скажите в каких).

По методу Suho прошил свою зарядку прошивкой 1.12 от mini. Всё аналогично - запускается, работает, общается с компьютером и программой ChargeMaster.
Но напряжение на главном выходе измеряется неправильно - сильно завышает.
Реальное напряжение(В) Показания ЗУ(В)
0,5 0
0,6 5,16
1 5,79
2 7,41
3 9,04
4 10,68
5 12,3
6 13,91
8 17,18
10 20,34
12 23,58
16 30,08
20 36,58

Схема от mini не отличается от схемы B6AC - проверил номиналы резисторов в делителях - всё одинаково.

Значит дело точно в калибровках.
Думаю, что этим напряжением дело не закончится, там ведь ещё ток заряда/разряда измеряется.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Вт янв 26, 2021 01:07:28

На сайте Megawin есть софт к этому контроллеру. Есть как я понял прошивальщик - Megawin 8051 Writer U1. Но он на китайском. Есть описание к нему на китайском. Можно перевести всякими переводчиками и что-то понять.
Возможно с помощью этой программы можно считать дамп прошивки из рабочей зарядки, определить с помощью сравнения зоны памяти с калибровками и перенести их. Тем самым получить хоть какие-то рабочие прошивки к новым контроллером.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Ср янв 27, 2021 16:11:11

А вот как перепрошить SKYRC MC3000, комп по usb не видит его?

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Пн фев 15, 2021 09:58:35

Megawin 8051 Writer U1. Но он на китайском. Есть описание к нему на китайском.

Здесь прога на английском, а здесь описание на английском

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Вс фев 21, 2021 17:43:17

Фух,начнем.
Имею аппарат mini. Сделал все по инструкции,с резистором.При прошивке всеми способами пусто,кроме 1- версия прошивки 1.2 в этом форуме. Комп видит,все ок. На экране верхняя строчка в квадратиках. Что делать дальше?)

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Пн мар 29, 2021 09:25:23

Добрый день!
Пока пришел в тупик.
Получены следующие резудьтаты:

1. Для прошивки через DFU не нужно замыкания контактов.
Достаточно в программе DFU указать VID 0x0000; PID 0x0001.
Полседняя версия программы прилагается DFU 1.18.

2. Достал из офф прошивальщиков файлы прошивок:
Для B6Mini: B6Mini_SK_V1.12.bin.
Для B6AC V2: B6AC_SK1.14.bin.

3. При поиске возможности изменения настроек калибровки в прошивке 1.14 путем изменений в прошивке было установлено, что при удлинении размера файла прошивки и записи данных в ячейку соответствующую длине файла 00061952 (F200) происходит сброс настроек калибровки.
Файл прошивки для B6AC V2 с увеличенным размером: B6AC_SK1.14-65536-F0-1.bin.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Ср май 12, 2021 13:42:41

Подтверждаю, после замены чипа на В6 мини, прошив ее 12 версией зарядка не верно показывает напряжение акб, банки указыает верно а вот общее напряжение сильно завышает. При попытке прошить 13 или 14 версию ....висит на стартовой надписи. Кто нибудь победил это или пока так и нет? Как калибровочные данные записать или изменить?
Ответить