Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Вс дек 22, 2019 18:37:29

Инструкция от Rtmip рабочая на 100% для iMax B6AC V2! :kiss:
Окирпичил свой прошивая официальной прошивкой, итог: белые квадраты.

Разобрал, соединил 1 и 5 контакты резистором на 47кОм, 3 и 4 контакты перемыкал пинцетом, при отпускании сразу же услышал звук распознавания компьютером.

Прошивал кстати родной программкой с сайта производителя.

З.Ы.: Windows 10, imax оригинальный.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Чт июн 18, 2020 00:56:43

Rtmip, а у меня другая проблема. У меня полетел конденсатор на 35V. Заменил его на новый, только на 1000uf. Но начала глючить прошивка, глючит в меню выбирается что то левое. На кнопку старт не реагирует. И пищало со страшной силой, и ругалось на то что то типа у внешней батареи высокая температура, хотя у меня даже нет внешнего датчика температуры. Самое интересное что зарядник работал отлично до замены конденсатора, но аккум только не заряжался и всё...
Перепрошивал тыщу раз, то на 1.13.. то на 1.14 версию. И в какой то момент прошивка стала более менее, перестало скакать по меню циклично. Выбираются меню, но кнопка старт нажимается не всегда. Кстати через комп зарядник прекрасно слушается и включает любые режимы зарядки.
Что может быть? Какими способами можно перепрошить?

Если кто знает, напишите пожалуйста!

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Чт июн 18, 2020 02:57:21

Тут же явно аппаратная проблема.
Может контакт где-то пропал/появился.
Может с кнопками что-то не так, проверяйте сигнал до ножек микроконтроллера.
Может процессор глюканул, тогда без его замены не решить.
Если прошивали разными версиями и с компа слушается нормально -- то на проблему прошивания/прошивки совсем не похоже.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Чт июн 18, 2020 09:46:00

ceramicmail, все кнопки рабочие, кнопку старт отказывает только при выборе чего то. Потому что в режим прошивки устройство переходит без проблем (если зажать кнопку старт и подключить питание). До того как перепрошить, у меня были ужасные глюки даже невозможно было перейти в меню, все функции менялись циклично один за одним... После первой прошивки стало заходить в меню, но всеравно бывали случаи когда переходило в цикл переключения между собой функций. После 4 или 5 прошивки все стало хорошо, функции из меню стали выбираться отлично. Только на некоторых функциях не работает кнопка старт.

А где находится этот микроконтроллер? Под дисплеем? Я просто нуб по части электроники) Я программист :)

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Чт июн 18, 2020 13:04:20

Даже в первом сообщении есть фотка с контроллером.
Все описанное, таки указывает на аппаратные проблеммы.
Перепрошивкой не обойтись.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Пт окт 16, 2020 10:07:10

Коллеги, что то не удается оживить сей прибор. Мой IMAX B6 Mini на MA84G564AD48 сильно горел, включая проц, транзисторы и т.д.. Вроде бы все сгоревшие элементы были найдены и восстановлены. Я так понимаю, что после установки нового MA84G564AD48 он должен быть запрограммирован.
По описанной методике проц был прошит. Во всяком случае, прошивальщик показывал динамику в % (т.е. идет прошивка), но по факту экран так и остался в квадратиках и пищалка не издавала никаких звуков. В связи с этим есть вопрос. Только ли он один проц шется, или что то еще?
Вложения
1.jpg
(128.78 KiB) Скачиваний: 339

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Сб окт 17, 2020 09:11:39

Сужу свой вопрос. Есть на плате элементы (кроме MA84G564AD48), требующие прошивки?

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Сб окт 17, 2020 09:49:06

Кажется, на IMAX B6 Mini у родного индикатора ножка 3 "контрастность" отрезана от схемы, и регулировка контрастности выполнена распаянными на плате резисторами. Если меняли индикатор, распаяйте схему внешней регулировки его контрастности.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Сб окт 17, 2020 11:34:33

Карбофос писал(а):Если меняли индикатор, распаяйте схему внешней регулировки его контрастности.

Спасибо, за мысль...Да, его тоже менял. Ок, этот вариант попробую. Но, после прошивки не было характерного звука пищалки. Хотя, как знать, может и она накрылась? Проверить надо.....

Добавлено after 1 hour 17 minutes 14 seconds:
zaka писал(а):Ок, этот вариант попробую.

Не прокатило. "Прошелся" во всем диапазоне регулировок яркости. Что еще?
zaka писал(а):Есть на плате элементы (кроме MA84G564AD48), требующие прошивки?
Вложения
Без имени-1.jpg
(96.24 KiB) Скачиваний: 295

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Сб окт 17, 2020 11:52:41

Проверьте питающие напряжения.
В частности, 78M05 в цепи питания контроллера.

http://img.radiokot.ru/files/119086/2c6m2329mb.jpg

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Сб окт 17, 2020 17:16:38

Добавлено after 1 minute 21 second:
Проверьте питающие напряжения.

http://img.radiokot.ru/files/119086/2c6m2329mb.jpg

Как понял -2 ИП. Превый на 78M05 и другой импульсный ТД1534. При входном 11,9в на первом 4.94 в, а втором - 5.01в. Т.е. исправны. Нашел сгоревший Д882. Он питает кулер. Удивило, что он на 3А тока. Неужели такая малютка с таким аппетитом? Поставил что нашел - на 1А и 45в. Общая картина, как и ожидалось, не изменилась. Труп.


Проверил и пищалку. Транзистор жив, но звука нет...

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Вс окт 18, 2020 09:14:15

Вопросы появляются быстрее, чем ответы на них. Так и не понял
zaka писал(а):Есть на плате элементы (кроме MA84G564AD48), требующие прошивки?

На одном из ресурсов про IMAX B6 Mini увидел запись: "Если все получилось, оригинальную прошивку и EEPROM можно сохранить где-нибудь, на всякий случай." Где все же находится эта память? В процессоре или отдельной микросхемой?

И еще вопрос. Если при прошивке прошивальщик показывает прогресс в % (т.е. идет заливка от 0 до 100%). Потом появляется запись, что закончена заливка. Может быть такое, что по факту заливка не прошла? Есть ли разница в прошивке описанным в ветке способом и с помощью USBASP программатором?

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Вс окт 18, 2020 15:15:17

Есть на плате элементы (кроме MA84G564AD48), требующие прошивки?

Нет.

Если прошивальщик показывал динамику в %, то скорее всего, контроллер все-таки был удачно прошит.
Т.к. пищалка не издает никаких звуков при включении, а она подключена через ключ напрямую к MCU, возможно контроллер не запускается.
Наверное, стоит проверить линию RST контроллера.
Как видно из схемы, сигналу RST соответствует высокий уровень на 25 пине MCU (RST).
В рабочем режиме, на RST должно быть ~0В.
Проверьте керамический конденсатор 3u3 между +5В и 25 пином MCU, и резистор 47к между RST и VSS контроллера.
В моей версии установленные резисторы очень плохого качества, они легко теряют контакт.
Так-же, проверьте качество пайки и отсутствие наличия соплей между выводами контроллера.
В противном случае, получается что контроллер неисправен.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Ср ноя 04, 2020 18:59:21

zaka писал(а):Проверьте керамический конденсатор 3u3 между +5В и 25 пином MCU, и резистор 47к между RST и VSS контроллера.

Вроде все в норме
zaka писал(а):проверьте качество пайки и отсутствие наличия соплей между выводами контроллера.
Это сделал на самом первоначальном этапе и ничего не увидел
zaka писал(а):Если прошивальщик показывал динамику в %, то скорее всего, контроллер все-таки был удачно прошит.
Если это возможно, то означает ли это, что он все-таки исправен? Или некоторые выходы проца могут быть сгоревшими? Тогда:
zaka писал(а):получается что контроллер неисправен.
Найти такой же - целая проблема... Простая замена его на Мегу не возможна?

Затрахал меня этот Макс...., не дал господь....

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Ср ноя 04, 2020 21:25:12

Мой IMAX B6 Mini на MA84G564AD48 сильно горел, включая проц, транзисторы и т.д.. Вроде бы все сгоревшие элементы были найдены и восстановлены.


Как-бы, новый контроллер найти не проблема https://aliexpress.ru/item/10000238085345.html
И, из вашего сообщения понятно, что вы его уже заменили. Впаяли его по ключу?
Какой смысл покупать новый?

Мультиметром в режиме проверки диодов проверьте питание контроллера
Изображение Изображение
и порты относительно Vss
Изображение Изображение
и Vdd
Изображение Изображение

И, если совсем не похоже, меняйте контроллер.
Красный щуп +, черный минус.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Вт ноя 17, 2020 15:04:39

стал обладателем сей чудесной игрушки. сразу обновил до 1.14 избежав "кирпича"
Очень не хватает "ручного режима". и я так понял альтернативных прошивок на mini не существует, в отличии от обычного b6???

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Пн ноя 30, 2020 17:49:51

Добрый день.
Приобрел год назад контроллер MA84G564AD48 на radiodar.ru.
Запаял, прошил методом с первой страницы.
При включении зарядки imax B6AC v2 на экране появляется надпись SKYRC IMAX-B6AC.
И стоит так - зарядка не рабоботает.

Может прошивка под какую-то другую ревизию чипа?
Есть какие мысли как оживить устройство?

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Чт дек 03, 2020 13:07:07

Поставил старый контроллер обратно, родной контроллер - работает.
Старый меняю, потому что АЦП не корректро работает.

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Сб дек 05, 2020 10:24:50

Карбофос писал(а):И, если совсем не похоже, меняйте контроллер.

Совсем не похоже. Писал Вам в личку. Похоже письмо не получили? Не вернулись?
Suho писал(а):Приобрел год назад контроллер MA84G564AD48 на radiodar.ru.
Блин, я покупал его там же.....
Suho писал(а):Поставил старый контроллер обратно, родной контроллер - работает.
Может дерьмом ребята торгуют? И все проблемы в процессоре?

Re: Зарядка ImaxB6mini прошивка Megawin MA84G564

Вс дек 06, 2020 16:35:53

Блин, я покупал его там же.....
Может дерьмом ребята торгуют? И все проблемы в процессоре?

Вы его использовали? У вас он завелся?

В моем случае устанавливал два. Оба вели себя одинаково.

Я пока на ебее еще заказал.
Ответить