Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P + MC33340 ?

Пт окт 24, 2008 09:34:45

Мяу.
Тут Иван Анисимов предложил весьма удачный БП на очень хорошей микросхеме TNY264P. И даже рекомендовал использовать его для зарядки аккумуляторов. Но просто заряжать им аккумуляторы в капельном режиме С/10 не интересно. Значительно приятнее когда аккумуляторы заряжаются быстро, т.к. сам девайс не много весит, можно брать с собой во всякие поездки. К тому же широкий диапазон рабочих напряжений и возможность работы от постоянного тока показывают что сие устройство должно работать в вагоне поезда (не пробовал, но попробую). И вот задумал я прибавить к блоку питания Ивана в самом его продвинутом варианте с BIAS и транзистором в датчике тока - микросхему быстрой зарядки МС33340. Проще всего было бы добавить к схеме 1 схему 2 и успокоиться. Но к чему нам греть атмосферу радиатором LM317T? Когда сама схема на TNY264P может стабилизировать ток! Так пусть она его и стабилизирует. Но каждые 1.4сек. МС33340 отключает режим быстрой зарядки, переходит на на которое время в режим капельного заряда и меряет напряжение на аккумуляторе. Как поведет себя импульсный БП в режиме стабилизации тока при столь частом изменении значения этого самого тока? Идея такая: в схеме Ивана токовый резистор устанавливаем в расчете на стабилизацию тока капельного заряда около 0.05С, а параллельно ему ставим через мощный полевой ключ (например от материнки) еще один резистор как датчик тока в 0.5С. Полевиком управляем с выхода МС33340. затвор привязываем к плюсу через резистор в несколько десятков килоом (я думаю можно использовать цепь светодиода из схемы на МС33340). Как поведет себя БП на TNY264P в таком режиме? Ваше мнение?

Пт окт 24, 2008 11:12:02

Схемку бы набросал для наглядности мысли.

Пт окт 24, 2008 19:15:30

Моё мнение. После отключения зарядного тока напряжение на аккумуляторе начинает падать. Вроде бы за 1 секунду оно приблизится к напряжению холостого хода, но это не факт. Нужно проверить. Если схема усторойства не содержит механических коммутационных элементов, то быстрая схема режимов не страшна.

вот

Пт окт 24, 2008 19:52:58

Это часть схемы, вторичные цепи. МС33340 далее по мануалу или как предлагает МР42В в своей зарядке для шруповерта. Меня беспокоит как будет себя вести импульсный БП если его столь часто дергать по току. Хотя...
Вложения
Zar_shema.lay.jpg
(19.91 KiB) Скачиваний: 923

Пт окт 24, 2008 20:11:05

Нормально будет, на то он и импульсный.
Ответить