Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Вт дек 13, 2016 19:37:31

Если сократить вашу фразу, то вы говорите " у меня регулятор не работает". И всё. Вы не дали совершенно никакой информации... Перепроверьте монтаж, подключение двигателя, какой он, как соединён, как работает без регулятора. Проверьте все детали.
По идее, не плата должна подсоединяться к двигателю, а двигатель к плате. Т.к. всё питание обычно организовано на самой плате, то отсоединение двигателя даёт просто двигатель. Если у вас своя печатка, то возможно не правильное соединение питания, в частности 220в.

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Вт дек 13, 2016 21:16:40

Печатку брал из этой темы выше(приложил схему). Монтаж перепроверил уже раз 20.
Соединил щетки и обмотку последовательно и подключил на выводы "motor"
Двиг от стиралки индезит как на картинке.
Изображение
При подключении без платы, работает.
Вложения
ПЕЧАТКА.lay6
(1.22 MiB) Скачиваний: 2295

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Ср дек 14, 2016 09:52:32

Есть возможность фото платы прислать, с двух сторон? Симистор правильно стоит? Какой у вас симистор?(модель и даташит в студию). Если всё правильно, попробуйте перемкнуть выводы А1-А2 на плате. Лучше перемычку на отключенной плате, всё-таки 220 в! При включении движок лучше где-нибудь закрепить, чтобы не бегал по полу/столу. Если с перемычкой крутит, то убрать и мерить напряжение на выводе G при разном сопротивлении R*/R2/R1(лучше осциллографом конечно,там сразу всё видно будет). Если напряжение меняется, то неисправен симистор, он же триак. Если напряжение не меняется, то смотреть все три резистора. Плюс проверить R17. И И ещё раз, всё аккуратно делать, лучше припаять проводки для измерения на плате, чем тыкать щупами в плату подключенную на 220в! И возможно банально предохранитель сдох, хотя вроде у вас на микру есть напруга...

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Ср дек 14, 2016 10:26:06

на время экскрементов заменить мотор мощной лампой(от 100вт)...в осталном стандартные приемы как при ремонте любой СИФУ
контроль импулса на G триака если нем смотрим почему ,если есть смотрим его параметры и ...меняем триак на правилный
без нагрузки вообще такое не настраивают а с мотором работать неудобно и опасно -лампа Илича рулит :beer:
на началном этапе лампы должно хватить а вот настройку стабилизации скорости надо вести на реалном моторе-там нуден для ООС-такосигнал с датчика
Последний раз редактировалось musor Ср дек 14, 2016 14:24:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Ср дек 14, 2016 11:33:21

Ну да, чёт не подумал.

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Сб дек 17, 2016 19:43:11

Скинь фото собранной платы ,

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Вс янв 22, 2017 21:48:45

Добрый вечер!
Очень рад был наткнуться на такой замечательный сайт.
Очень хочу научиться читать и паять схемы (уже начал и даже кое-что получается).
Но передрать схему как говорится много ума не надо, вот понять как она работает - это другой разговор.
Собственно почему я зарегистрировался? Потому что мне в срочном порядке необходим регулятор оборотов для движка стиралки.
Но если с самим регулятором проблем нет (даже печатные платы есть, чтобы распечатать и вытравить), то вот с тахометром беда.
Только на вашем сайте нашёл упоминания о тахометре.
Модулей ардуино у меня нет, да и не хочется осваивать такую сложную для меня вещь с наскока.
Прочитал сообщение от "musor":

musor писал(а):можно и сделать ПЧН(на томже ОУ) и вывести на китай показометр в режиме волтметра этот вариант не требует МК


И нашёл схему "преобразователь частота-напряжение": Изображение
А также схему "одновибратора": Изображение

Но столкнулся с трудностью. Ни номиналов, ни объяснения куда подключать экран, какой экран и в каких "попугаях" он будет показывать значение - нет.
Посчитал. Если макс. обороты 15000 в минуту, а тахогенератор 8ми-импульсный, то экран покажет 120000 "попугаев". Ну или 2000 если в секунду.
Повторить печатку с TDA - легко, но вот регулировать без цифрового отображения - для меня это проблема, так как нужны точные значения.

Очень прошу помощи.

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Пн янв 23, 2017 13:17:48

простой АНАЛОГОВЫЙ тахометр можно сделать на 1-2 корпусах КМОП
вот например Изображение
калибровку делают подав на вход 50гц от сети (через мелкий транс от адаптера вилки с выходом 5-20вАС) и выставив показания соответствующие этой частоте с датчика(посчитайте) наприер для 2полюсного ТГ это будет 3000об/мин индикатор как стрелочный так и цифровой в режиме волтметра (можно приспособить китайский показометр с отделным входами питания и измерения и пределом измерения подогнаным до 2-5в по входу(подобрать резистор делителя)
например цешка 830 на пределе 2,000в описание схемы было тут
для начала попробуйте не ставить D1(соединив 8-10пин) если будет сбой на малых обороттах поставте ее на место

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Пн янв 23, 2017 18:07:44

Hutchinson писал(а):Повторить печатку с TDA - легко, но вот регулировать без цифрового отображения - для меня это проблема, так как нужны точные значения.
Можно так или так.

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Пн янв 23, 2017 18:46:05

Дешевле механический тахогенератор поставить, связанный с валом чем в страшных муках :) выцарапывать пульсации коллекторного (якорного) тока. В промыщленности везде мехтахо ставят.

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Пн янв 23, 2017 18:48:41

на самом деле неясно что за хрень с 4 полными разрядами(до 9999) они исползуют в тахометре https://ru.aliexpress.com/item/DIY-Kits ... 0.0.YhZcqL Изображение
возможно это схемка вот эта тока время счета другое(60мс) или исползовано или введен другой коэфицент прескалера в память МК-выход в этом случае не в герцах а в об в минуту будет требуется чуть править прошивку -тогда и 5р(99999)можно сделать наверно насчет работоспособности хола на таких оборотах силно сомневаюсь лучше сделать оптодатчик из старой МЫЩИ или принтерного кодера на ввалу мотора
ПыСсы с механикой яб не связывался там гемора...как вспомню стенды делал с мех тахометрами на гибких валах... :facepalm:

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Пн янв 23, 2017 18:58:05

С таких плат нет сигнала пропорционального оборотам, с мехтахо сразу постоянное напряжение, ставишь делитель и в 1085 вводишь. Вроде движки с сдромов используют как тахо, где-то читал.

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Пн янв 23, 2017 19:21:38

дык годится ЛЮБОЙ СИНХРОНИК ИЛИ ШАГОВИК(хуже) но надо решить мех проблемы сопрядения осей из валов без биений
тут либо карданчики либл гибкие валы-гемор короче а так сделал фотометодом стрободиск валкодера прикрутил оптопару от мыщи и считай частоту
кстати 1085-нужна имено частота а не амплитуда для ООС по скорости

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Вт янв 24, 2017 17:39:31

Дмитрий М писал(а):механический тахогенератор поставить, связанный с валом, чем в страшных муках выцарапывать пульсации коллекторного (якорного) тока.

Я не собираюсь выцарапывать коллекторный ток. На этом движке стоит нормальный таходатчик с 8 импульсами на оборот. Ещё он называется тахогенератор.
Выдаёт синусоиду переменного тока.
Ну и по мне лучше в страшных муках, чем городить механическую фиговину, или электрическую с реакцией на магнит, который на валу при 15000 оборотах в минуту вызовет дисбаланс и вибрации.

Jmup писал(а):Можно так или так.

В первом случае стрелка показывает: двигатель вращается вот на столько попугаев.
Во втором - предел измерений 9999.

musor писал(а):мех проблемы сопряжения осей из валов без биений тут либо карданчики либо гибкие валы - гемор короче

Я всё таки думаю, что если на движке уже есть спецприблуда (причём отбалансированная), то её надо использовать на 100 процентов.

musor писал(а):на самом деле неясно что за хрень с 4 полными разрядами(до 9999) они исползуют в тахометре https://ru.aliexpress.com/item/DIY-Kits ... 0.0.YhZcqL Изображение

Я кстати наткнулся тут на тахометр на микроконтроллере с прошивкой, преферансом и девицами, но там опять же четыре разряда.
Копаюсь дальше.

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Ср янв 25, 2017 12:22:16

а вам 4 разряда МАЛО?(обычно хватвет и 3-4 полных вполне на множителе х10 или х100) ну так поставте еще один пустой индюк справа с 0 там постояно-точности в 1 оборот всеравно не достигнете(будет мелтещить там цифра) тоесть будет каrать xxxx0 или xxx00
ЭТО НЕ КВАРЦЕВАЯ ФАПЧ рулящая частотой СД с точностью до фазового угла

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Ср янв 25, 2017 17:08:42

musor писал(а):на множителе


Вот именно - не хочу умножать на ходу, а сразу бросить взгляд, и, ага: 11260 оборотов/мин.
Вариант с нулём - рассматриваю.

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Ср фев 15, 2017 22:49:48

создал платку от немца со своими доработками может пригодится
Вложения
tigrenok.ru.rar
(613.67 KiB) Скачиваний: 2172
d7UXGv4dpiU.jpg
(220.91 KiB) Скачиваний: 3156

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Сб май 27, 2017 18:06:12

Техническая документация к электронным компонентам на русском языке.
TDA1085 — Регулятор оборотов коллекторного двигателя
http://rudatasheet.ru/datasheets/tda1085/

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Сб май 27, 2017 19:56:29

не знал что наши клон сделали ..
.интеграл Батькин походу опять подсуетился :)

Re: Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.

Вт июн 06, 2017 09:26:04

Заработало сразу, даже не пришлось плясать с бубнами :)))

Можно ли заменить трансформатор с мостиком, кренкой и обвязкой на импульсный БП на 15 вольт? И можно ли заменить t12C6F на ВТА24, А то непонятно, где брать транс и t12C6F. Да и по цене заменить на порядок дешевле.
Ответить