Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Сб июл 04, 2009 09:11:08

Ребята, я делаю девайс с 8ю батареями NiMH и импульсным преобразователем на 5В. Для полевой зарядки USB девайсов (сотик, фотик, уши) И хочу туда засунуть еще и зарядку. Клёвая микруха MAX713 здесь на сайте про неё написано http://radiokot.ru/circuit/power/charger/02/ Но там транзюк, который будет много рассеивать тепла, у меня габариты корпуса не позволят вместить такой радиатор... А с маленьким либо вообще без него думаю не стоит даже пытаться ((( (ток заряда 2А, напруга 10В, входное напряжение 18В => 16Вт тепла рассеять нужно ((( менее 18В нельзя на вход подавать, т.к. для заряда 8 батарей именно столько требует микросхема.) Потому я задался вопросом, может есть схемы импульсных зарядок. Тоесть не источников питания импульсных (зарядки для сотика тупо постоянное напряжение дают) , а спец микросхем либо просто схем импульсного зарядника. Как аккумы отнесутся, если в них просто вкачивать напряжение чуть больше номинального через резистор на 10 Ом к примеру ?

Пн июл 06, 2009 08:23:17

Схема зарядника телефона LG
Вложения
-LG.jpg
(33.08 KiB) Скачиваний: 112613

Сб ноя 07, 2009 07:37:47

Очередной зарядник для сотика
Вложения
1 zarydnoe-ustroystvo-s-sotov.JPG
(56.02 KiB) Скачиваний: 113456

Сб ноя 07, 2009 09:40:35

Ещё одно чудо китайского ШИРПОТРЕБПРОМА.
Универсальная зарядка более известная как ЛЯГУШКА, и её переделка.
Вложения
Lyagushka.GIF
(24.57 KiB) Скачиваний: 112647

Зарядники

Чт ноя 12, 2009 02:41:22

помогите пожалуйста!!!)))
собираю девайс
http://www.cqham.ru/pow33_9.htm
и не могу понять, какой здесь нужен кондер, солнечная батарея у меня - модуль 12,5 * 12,5 см 2.7 Вт, аккумулятор - NiCd с емкостью 1000
Выход с аккумулятора идет в преобразователь, а затем в стабилизатор и дальше питает светодиод, ну или телефон. По отдельности все работает отлично , а вместе вообще не хочет, причем аккумулятор разряжается даже при выключении из цепи светодиода.

Re: Зарядники

Пт ноя 13, 2009 09:52:52

S.I.T.D. писал(а):причем аккумулятор разряжается даже при выключении из цепи светодиода.

На какое напряжение аккумулятор, и солнечная батарея?

Пт ноя 13, 2009 12:37:22

Сименс 65 http://clip2net.com/page/m0/2561666

3в 300 ма http://clip2net.com/page/m0/2561705

Чт дек 03, 2009 23:35:11

Аккумулятор NiCd 1.5 в емкость - 1000
Солнечная батарея - от лампочки дает - 0.4 вольта, но разломленая надвое - влегкую питает мощный светодиод.
Может поствавить после батареи какой - нибудь умножитель напряжения - из диодов и кандеров?

Пт дек 04, 2009 08:39:17

S.I.T.D. писал(а):Аккумулятор NiCd 1.5 в емкость - 1000
Солнечная батарея - от лампочки дает - 0.4 вольта, но разломленая надвое - влегкую питает мощный светодиод.

При таком напряжении она ничего питать не может, ты правильно замерил напряжение?
А что подразумевается под "мощным светодиодом"?
Может поствавить после батареи какой - нибудь умножитель напряжения - из диодов и кандеров?

Умножитель может работать только на переменном напряжении.

Пт дек 04, 2009 17:10:50

Наверно у него другое название))))
Белый, направленный, работает от 4.2 вольта
для одной батарейки - он мощный, потому что не горит от нее.
Но я поставил преобразователь и все работает.
А насчет умножителя - это поннятно что необходима переменка, имелось ввиду поставить перед ним какой нибудь генератор высоких частот.
Кстати если использовать два элемента или два куска от батареи, то через преобразоватеоь все прекрасно заряжается и работает. Только одна проблема - солнечные элементы надо резать лазером, а я такой возможности не имею. Использовать два элемента - тоже не вариант - слишком дорого.

Сб дек 05, 2009 08:54:02

S.I.T.D. писал(а):Белый, направленный, работает от 4.2 вольта
для одной батарейки - он мощный, потому что не горит от нее.

Да уж, исчерпывающая характеристика. :(
Но я поставил преобразователь и все работает.
А насчет умножителя - это поннятно что необходима переменка, имелось ввиду поставить перед ним какой нибудь генератор высоких частот.
Кстати если использовать два элемента или два куска от батареи, то через преобразоватеоь все прекрасно заряжается и работает. Только одна проблема - солнечные элементы надо резать лазером, а я такой возможности не имею. Использовать два элемента - тоже не вариант - слишком дорого.

Если я правильно понял, то светодиод от солнечной батареи светит.
Значит напряжение на ней явно выше 0.4В, для работы преобразователя уже должно хватить.
Но всё таки желательно по точнее знать напряжение, на солнечной батарее маркировка есть?

Сб дек 05, 2009 19:15:35

от одной батареи светить не будет, светит только либо от двух элементов, либо от двух кусочков одного элемента соединенных последовательно, и только через преобразователь.
одного элемента не достаточно чтобы запустить преобразователь, в этом то и проблема, преобразователю нужно где то 0.7 - 0.8 в

Вс дек 06, 2009 08:29:44

Дело ясное, что дело тёмное. :(

Re: «Схемы всевозможных зарядников».

Вс июн 20, 2010 04:44:24

Доработка штатного китайского ЗУ для сотового телефона, для повышения надежности ЗУ.
Материал взят из «Радио», 2007г.№11 стр30
Вложения
Радио, 2007.jpg
(134.05 KiB) Скачиваний: 2740

Re: «Схемы всевозможных зарядников».

Вс июн 20, 2010 13:13:36

Единственное, что сделает эта цепочка - красиво сгорит при пробое силового транзистора. Причина пробое силового транзистора обычно - превышение напряжения(при попадании на вход 380В ~), выход из строя схемы управления или межвитковое замыкание в трансформаторе.
Кроме того в более-менне номальных зарядниках используется схема управления по току, которая и так уже закрывает транзистор при превышении тока.

Re: «Схемы всевозможных зарядников».

Вс июн 20, 2010 13:56:02

Ну так R6 и ограничивает ток.

Re: «Схемы всевозможных зарядников».

Пт июл 02, 2010 11:20:25

Схема взята отсюда
http://www.shemotehnik.ru/ispit/141-rem ... sxema.html
Принципиальная схема зарядного устройства mp3 плеера Direc MF6167
Q1 – J3003
Q2 – S9014
Q3 - S9015
Оптрон – MOC8103

Схема является классической схемой блокинг-генератора часто используемая в зарядных устройствах от различных телефонов. Подробно принцип ее работы можно прочитать здесь
Стоит лишь отметить, что для определения «родного» зарядного устройства корпус распаян на 3 и 4 контакты USB разъема. Плеер определив, что подключен к родному заряднику, а не к компьютеру берет для заряда больший ток.
Вложения
зарядник плеера.JPG
(37.46 KiB) Скачиваний: 1996

Re: «Схемы всевозможных зарядников».

Пт июл 02, 2010 15:37:18

Схема явно не дорисована и в ней есть ошибки: отсутсвует соединение обмотки смещения с высоковольтной землёй и нет цепочки между этой обмоткой и базой силового транзистора. Так же перепутана полярность светодиода оптопары. Ну и номиналы на схеме не указаны.

Так что прежде чем выкладывать схему смотри что она правильная.

Кстати описание работы такой схемы по ссылке, которую ты не скопировал(а вот кусок текста "Подробно принцип ее работы можно прочитать здесь" не убрал), тоже не верное.

Re: «Схемы всевозможных зарядников».

Вс янв 18, 2015 00:18:31

Мяу! А мне тут уже не первый раз попадается в ремонт универсальная зарядка для АКБ фотоаппаратов. Буде кому нужна схема, плиз:
http://img.radiokot.ru/files/12535/jut9u2xlo.GIF
Последний раз редактировалось Starichok51 Вс янв 18, 2015 09:05:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрал слишком большой рисунок из текста.

Re: «Схемы всевозможных зарядников».

Вс авг 11, 2019 09:05:23

Схема адаптера от китайского фейка Айфон-4
Заменил сгоревшие детали, включил - опять взрыв ! Сгорели все замененные детали, а КТ3102 раскололся!
Может причина в том, что неисправна оптопара?

Изображение

Изображение
Вложения
iphone4_charger.jpg
Схема
(196.41 KiB) Скачиваний: 931
Последний раз редактировалось GubaRewa Вс авг 11, 2019 11:52:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить