Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн сен 26, 2022 15:22:40

Перед дроселем
Изображение
на 4-й - 0В
и на 3-й - 0,07В
Я так понимаю на 3-й ноль не должен быть.
Или по постоянке это нормально?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн сен 26, 2022 15:37:05

Всё нормально с ШИМкой.
А выводы трансформатора не перепутаны? Что то мало на выходе.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн сен 26, 2022 16:10:54

На осциллографе частота 459 кГц. Реально? Тогда трансформатор работает на частоте 230 кГц. Это дофига, если такая частота не была до переделки.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн сен 26, 2022 16:46:51

"15н - 1мВ (переменни с шунта выкручен в 0)"
- Не забываем про такой параметр любого ОУ, как смещение нуля по напряжению на входе! 1 мВ, может быть меньше чем смещение, и второй усилитель ошибки, "давит" работу ШИМ генератора.
Далее, резистор с шунта на 15 вывод, именно в НОЛЬ выкручивать нельзя. Можно спалить 15 вход. Да и чтобы исключить активацию ограничителя тока, ваш переменник с шунта, наоборот нужно на максимум выкручивать, или вообще оборвать! Чтобы на 15 ножке, было приличное ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ напряжение!

"На 8 и 11 ножках сигналы одинаковые
Изображение это при максимуме выходного напряжения."
- Форма нормальная, длительность маловата для максимума, там 45%, для каждого из выводов, кажется должно быть максимума.

на 4-й - 0В
и на 3-й - 0,07В
Нормально. Значит второй ОУ получается не "давит"...
Да, на 3 там заземлённый источник втекающего тока, ноля там не может быть.

По осциллограмме: 459 кГц, и 17,6 Вольт? Серьёзно? :) На 5 ножке какая частота пилы? Что с элементами на 5 и 6 ножках? Номиналы соответствуют?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн сен 26, 2022 17:35:48

Всем огромное спасибо! :beer:
На 5 ноге было 263кГц.
Конденсатор при замере оказался (не помню точно) меньше раз в 10.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн сен 26, 2022 17:39:17

Вот так появляется проблема, начинаем изощряться в знаниях и опыте, измерять, обсуждать, а в итоге за частую, проблема оказывается в... незаметно дохлой детали, незаметной нитки или капле припоя между дорожками, непропае, трещине, и т. д. И на такие проблемы можно потратить кучу времени :) обидно :D

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн сен 26, 2022 17:50:10

Мне очень стыдно за такой вопрос.
Разбалован я форумом. :oops:
В противном случае просидел бы день-другой, разобрался бы конечно, но науку запомнил бы надолго.
А так часок помыкался, налил кофейку и пошел на форум писать.
Хотя есть и другая сторона медали - внес свою лепту в базу знаний форума. :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн сен 26, 2022 17:59:43

Да нет, стыдится нечего, любой даже опытный мастер сервиса скажет, что найти неисправность это в основном 90% процесса ремонта, а устранить дело нескольких минут. Исключение составляет разве что какие ни-будь, замены BGA микросхем... Если в устройстве деталей и соединений много, и причина может быть в любой, то да, найти её, бывает сложно и долго. Нужен реально БОЛЬШОЙ ОПЫТ, чтобы по косвенным признакам, СООБРАЗИТЬ в какой детали может быть проблема. Так что мой комментарий это не в коем случае, не в ваш огород камень! ;)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср окт 05, 2022 17:33:38

Доброе время суток!
Вынужден опять обратится к опыту уважаемого сообщества. :oops:
Ремонтирую переделку после вылета силовых ключей.
Разом поменял и 945-е, попалась пара с абсолютно одинаковым Ку=311.
Так же проверил диоды меду К-Э (выпаивал) - норма.
Но в результате имею на коллекторах 945-х следующую картину:
Изображение Изображение
Какой вердикт можно вынести по правой картинке?
Осликограммы на базах в норме и одинаковые. Снимки к сожалению не сделал.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср окт 05, 2022 18:14:35

Опять балуетесь без триггерной защиты? :) Не надоело транзисторы менять?
Какие диоды вы проверяли между КЭ те что на силовых транзисторах, или те что на 945ых?
Левая картинка нормальная, в правая явно указывает на "эффект" стабилитрона. Если это коллектор С945, значит или сам этот С945 с утечкой при повышенном напряжении на коллекторе (что да, может проявляться при больших напряжениях, и при прозвонке быть не видно), или диод параллельно этому транзистору так-же с утечкой, на повышенных напряжениях. Другого объяснения, я не вижу.
Или меняйте этот 945ый транзистор с его диодом, или и то и то проверяйте на утечку при напряжении не ниже 25 Вольт.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср окт 05, 2022 18:36:47

А как проверить 945-е на утечку.? А то их у меня куча, хотелось бы отбраковать.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср окт 05, 2022 18:49:10

Ну я же написал, с помощью источника относительно высокого напряжения. 20-30 Вольт. Соединяете базу с эмиттером, и между эмиттером и коллектором включаете последовательную цепь, из источника 20-30 Вольт (плюс источника, естественно на коллектор), защитного резистора в районе 0,5-5 кОм, и миллиамперметра. Ток утечки должен быть за пределами чувствительности прибора, даже на пределе 20 мкА! То есть ниже чем 10 нА.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср окт 05, 2022 19:17:25

Спасибо! Я не знал, как это делается.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 10, 2022 17:09:08

Доброе время суток!
Хочу вернуться к обсуждению вопроса просадки.
Ранее я уже поднимал вопрос по БП у которых при 20В и 10А напруга проседала на 4-5В.
Но та переделка была по другой схеме (положительное напряжение с шунта)
Потом я стал переделывать по схеме, где шунт в разрыве косы и минуса.
И тот проблемный блок я пересобрал по этой схеме. И, о чудо - он стал нормально работать!!!
Я думал, что моя новая схема как-то устраняет это недостаток.
Собрал еще 2 БП по этой схеме. Причем входные конденсаторы даже не замерял.
Оба блока держат 19-19,5В 10-11А
А вот сегодня переделал БП и пять просадка 5В
Вот, что на выходе при первоначальной установке 20В, нагрузка в раоне и 9-10А
Изображение
Мощность блока нормальная - транс больной, конденсаторы 330мкф (реально мерял, кондеры хорошие - ножки толстые на заклепках)
Параметры моей питающей сети не причем. Тут же влючен блок котрый держит 20В/11А
Очень хотелось бы понять природу просадки. Ладно, если бы синусоида на осликограмме была размахом 5В.
Но там 2,2В, но куда еще 2,8В деваются.
Что-то можно сказать по осциллограмме на входе транса (до диодной сборки)?
без нагрузки
Изображение
и под максимальной нагрузкой
Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 10, 2022 18:43:00

То есть в версии с шунтом после точки соединения минусов (положительного сигнала с шунта), у вас "просадка" была на шунте? Какое сопротивление шунта у вас было? Я помню что мы это обсуждали, но плохо помню чем всё закончилось.
Напомню, когда шунт стоит после точки соединения минусов дежурки и силового выпрямителя, он находится ЗА пределами петли ООС по напряжению, и падение на нём не компенсируется стабилизатором напряжения. А когда у вас шунт ДО точки соединения минусов, в разрыве косы, то он В петле ООС, и она компенсирует падение на нём.

Что значит мощность блока нормальная? Трансформатор какой высоты? 30 или 45 мм? 330 мкФ, ставят только в маломощных блоках до 200 Ватт. (Реальных долговременных, а не пиковых/заявленных) Там где можно 400 Ватт получить, трансформатор ставят 45 мм высотой, и сетевые конденсаторы МИНИМУМ 470 мкФ, хотя и это мало, лучше 680 мкФ.

По поводу питающей сети берёте и меряете даже хотя бы мультиметром, напряжение на сетевых конденсаторах, без нагрузки и С нагрузкой. При сетевых 220 Вольт, в теории должно быть 311 Вольт. На практике, учитывая компрессию пиков синусоиды (из-за обилия импульсных БП без APFC), будет 280-300 Вольт. Это без нагруркзи! С нагрузкой, будут увеличиваться пульсации 100 Гц, в сторону провалов! И усреднённое напряжение отображаемое мультиметром, будет дополнительно снижено.

"на входе транса (до диодной сборки)" На входе трансформатора? До КАКОЙ диодной сборки? Наверное на ВЫХОДЕ трансформатора? Что сказать... частота какая-то завышенная, 37 кГц, это ШИМ 74 кГц. Много что-то сильно. Напряжение вообще почти до 50 Вольт. Это относительно минуса, или на крайних выводах вторичной обмотки? Если между крайними выводами обмотки, то это нормально. Если относительно минуса, то не может такого быть :)

Картина при слабой нагрузке. Чем сильнее будет нагрузка блока, тем сильнее картинка будет приближаться к прямоугольнику. Что мы и видим на последней картинке. Видим мы ШИМ импульсы 50 Вольт между выводами вторички. Относительно минуса это должно быть 25 Вольт. Это картинка при токе 10 Ампер? и на выходе 15 Вольт при установленных 20В?
Значит запас по напряжению на вторичке трансформатора, есть. потери на вторичных цепях. Там собственно дроссель, диодная сборка, и шунт. Смотрите осциллограммы на них. Сколько там теряется.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 10, 2022 20:29:53

В версии "с шунтом после точки соединения минусов", в нормально работающих блоках падение было 0,5В (внутренний шунт 0.05Ом+0,6В(шунт ВАметра). Здесь все понятно. С этим я мирился - это неизбежно. Но был и блок, где падение было 4-5В.
Но фиг с ней, с той схемой.
Сейчас шунт "после косы до минуса ШИМ".
Трансформатор высотой 45мм. Конденсаторы по маркировке 330мкФ, по замеру 350мкФ/ESR=0,25(0,30) (удивительно, блок старый). Не думаю, что конденсаторы играют решающую роль. Были блоки и 300-310мкФ и нормально ток держали. Да и на 470мкФ в большинстве случаев 350 по факту.

Частота работы ШИМ 64кГц
Изображение
откуда берутся 74кГц не понимаю

Осликограммы между выводами ВЫХОДНОЙ обмотки тр-ра.

Вот, что вижу до дроселя
Изображение
Я так понимаю какое либо влияние ШИМ (работа ограничения) можно исключить - на картинке практически полное заполнение и амплитуда 25в

и после
Изображение
после дроселя конденсатор (1500мкФ) и нагрузочный резистор (510 Ом)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 10, 2022 20:50:10

Трансформатор 45 мм, и конденсаторы 330 мкФ? Они по заводу такие, или кто-то их менял? Бред бредовый. Адекватное соответствие цифр, я написал выше.

Но да, вы правы, конденсаторы вряд-ли "играют решающую роль", так как вы правильно привели картинку после трансформатора, и там видно что есть запас по напряжению.

Ну 64 кГц ещё нормально, но на предыдущих картинках, у вас почему-то 74 выходит. 74 это удвоенное значение каждого полупериода ШИМ У вас там 37 кГц показывало. Может быть опять осциллограф не те фронты цепляет... Не знаю. Ладно, дело думаю тоже не в этом.

"Осликограммы между выводами ВЫХОДНОЙ обмотки тр-ра. Вот, что вижу до дросселя"
Вот жаль что нельзя ОПЕРАТИВНО увидеть проценты заполнения импульсов. Здесь длительность близка к максимуму, но есть ли запас по длительности, не очень понятно. На сколько я помню, у TL494 при нулевом потенциале 4 ножки, максимальное заполнение 90%. Сколько мы видим тут, трудно сказать.
Кстати, тут опять же наши 74 кГц, при чём синхронизация как я вижу это правая стрелка? Там вроде бы сигнал чистый, частоту должен тут корректно считать. И видно что амплитуда импульсов уже 16-17 Вольт!!! А 25,6 это иголки, надеюсь вы это видите. 16-17 это мало! Это уже с потерями! Выходит на шунте у вас падает! :) Смотрите относительно какого потенциала вы меряете! Относительно косы, или относительно минуса уже на выходе! Вот предыдущая картинка где 50 Вольт, у вас была без потерь! А тут уже с этими вашими потерями! После дросселя уже понятно что будет то что мы видим. Картинка до дросселя должна быть не 16-17, а не менее 20и Вольт!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 10, 2022 21:49:47

Картинка до дроселя относительно общего минуса. Т.е. если я посмотрю эту картинку относительно косы, амплитуда импульсов (не иголок) будет 20В? И из этого я сделаю вывод, что у меня что-то не то с шунтом.
Спасибо! Это уже завтра.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 10, 2022 22:02:55

Ну да, примерно так.
Вам нужно найти где вылазит разница между 25 и 17 Вольт. Подключитесь минусом осциллографа к косе, а щупом на общий минус! И посмотрите что там получится.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт окт 11, 2022 09:19:48

Вот картинка на шунте
Изображение (с учетом шумов самого ослика)

Вот выход тр-ра относительно косы (оба плеча)
Изображение Изображение

Вот до дроселя относительно косы и относительно минуса
Изображение Изображение
Думаю шунт в норме.

А вот на трансформаторе не мало ли если исключить иголки?


Трансформатор 45 мм, и конденсаторы 330 мкФ? Они по заводу такие, или кто-то их менял? Бред бредовый.

Похоже "по заводу" вклеены были намертво.
А чему удивлятся? Вот блок с трансформатором 45мм, хорошими радиаторами, мощным ДГС
а конденсаторы по заводу
Изображение хотя посадочные места для толстых выводов.
И в итоге эти конденсаторы
Изображение

А вот еще шедевр китайских товарищей
Изображение под маркой DSN-VC288.
Операционника нет (регулировки тока естественно тоже нет), smd-шунт 180мОм (при 9А нагревается за 30с до 110гр). Правда шустрый, тут ничего не скажешь.

И еще вопрос "из другой оперы".
Почему здесь только один D19, а не два последовательных?
Изображение это на ШИМ 2003
Но схема включения транзисторов вроде типовая.
Ответить