Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2021 15:07:57

В этом случае, я бы вывел:
Напряжение +
Напряжение -
Ток +
Ток -
Мощность +
Мощность -
Температура высоковольтного радиатора
Температура низковольтного радиатора
Скорость вращения вентилятора
Текущая скважность ШИМ преобразователя (% длительности импульса от всего периода)
Напряжение сети ~220.
Сопротивление нагрузки +
Сопротивление нагрузки -

Собственно уже 13 аналоговых параметров, у дешёвых контроллеров, не хватит портов мультиплексора АЦП.

АЦП обязателен только для 5 из них (я поджирнил)
мощность - вычисляется
температуры - можно через АЦП, можно какой 18б20...
скорость вращения - дискретный вход
скважность - можно измерять программно, можно отфильтровав пустить на АЦП
сопротивление - вычисляется
итого: 5 - 8 АЦП входов, даже в меге 8 (СМДшной) столько есть...

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
ещё стоит вывести:
суммарную в обоих каналах мощность;
разницу токов в каналах.
—————
только не знаю, как 220 измерять, не потеряв гальваноразвязки... разве, что можно измерять амплитуду после транса —> можно вычислить напряжение на входном конденсаторе —> примерно вычислить сетевое напряжение... :dont_know:

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
а для чего нужна текущая скважность ШИМа? мне эта х-ка почти ни о чем не скажет... по крайней мере прикладной пользы я в ней не вижу...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2021 15:11:04

Да, ваша правда, сильно я к аналоговому привык :)
Мощность вообще не требует входов, это чисто перемножение U*I
Температуры, если только применять термометры с цифровым выходом, их покупать надо. Я рассчитывал просто на терморезисторы.
Скорость вентилятора, если применить вентилятор с выводом импульсов на третий провод, или смудрить схему их детектирования на двух проводном.
Скважность да, АЦП там не нужен согласен :)
Сопротивление нагрузки так-же как и мощность деление U/I

Суммарную мощность, да, стоит вывести, в дополнение к мощностям по каналам.
Разницу токов в каналах? А это зачем? В каких единицах?

"220":
Если измерять амплитуду после трансформатора, то это будет достоверным только без нагрузки на выходе, а под нагрузкой будет погрешность на потери в трансформаторе.
У меня в одном раннем не законченном проекте, стоит дополнительный маленький трансформатор на 220 50 Гц. Я с его мало и стабильно нагруженной вторички думаю снимать.
А без доп. трансформатора... не нзаю :) Надо подумать. Может применить мелкий маловитковый трансформатор, и первичку через высокоомный резистор подключить? На-то не нужно чтобы на первичке именно 220 было, нам нужна более менее линейная зависимость амплитуды на вторичке, от амплитуды 220, а ток первички ведь тоже будет пропорционален напряжению!? :)

"...для чего нужна текущая скважность ШИМа..." Не знаю :) А бы было :) А для чего нужен в моём последнем проекте, вот недавно показанном, регулятор мощности? Тоже ни зачем :)
Собственно я не настаиваю :)
Половина параметров, необходима очень условно. Температуры радиаторов и обороты вентилятора тоже не критично важны, если уже так критически рассуждать.
Если делать всё это на дискрете, то оно не нужно конечно. Но если уже делать на контроллере, то возможность УЖЕ по факту есть, почему малой "кровью" это не реализовать :)

И продолжая хотелки, я думаю стоит сделать два "аналоговых" выхода (ШИМ) для регулировки напряжения и тока с помощью или кнопок, или таки лучше с помощью валкодера. Хотя они немного разные вроде бывают...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2021 16:34:51

сумма или разница (смотря с каким знаком подставить) фазных токов даст ток в нулнвой шине...
:facepalm: ещё забыл! нужно отображение уставок: ток, напряжение...
это будет или измерение (в случае настройки потенциометрами) или генерация...
пробовал для цели генерации применить микросхемы аудиоЦАП с i2s шиной и 16 бит х 2 канала токовым выходом... (токовый выход был бы удобен для переключения диапазонов) но... то-ли они для этого не предназначены, то-ли китайцы фуфло подсунули... несколько последних бит на результат не влияют :(

Добавлено after 7 minutes 32 seconds:
там первые 5 бит идут на R2R матрицу, а остальное - на континоус_калибратед_DAC, вот эта, вторая часть, работать по-ходу не хочет... (сейчас уже не помню, сколько уровней по выходу насчитал, но ступеньки там ощутимые...)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2021 17:00:25

"сумма или разница (смотря с каким знаком подставить) фазных токов даст ток в нулнвой шине..."
И что? Это понятно, но зачем это?
Заданные значения, само собой, просто как я понимаю, они должны, как и писал ранее pavel2000, появляться при обнаружении их изменений, и постоянно не отображаться. Хотя можно и постоянно отображать. Но это уже придётся серьёзно подумать над эргономикой дисплея, тут уж точно никаких одноцветных длинных много строчных символьных, ТОЛЬКО матричные от старых кнопочных мобильников! Да покрупнее! Или ещё лучше найти от первых смартфонов, где разрешение было ещё не большое, но зато диагональ была уже приличная.
А то оператор запутается в обилии циферок :) Видел я на Ютубе такие проекты, в глазах рябит :)

Что-то вы намудрили с аудиоЦАП и i2s шиной... Обычные ШИМ сигналы на выходах контроллера, и простейшая интегрирующая RC цепочка. Больше нечего не надо. Или я чего-то не так понял?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2021 17:17:28

оцифровывать надо и выходы потенциометров (это уставки) и текущие значения... и для того и для того нужны входы АЦП. а там уже программно решается - что выводить на экран, а что нет.
я тоже делал вывод уставки по изменению на 7сегментнике это очень эргономично получилось, на жк уставку достаточно выводить мельче чем текущие значения (т.е. можно не скрывать)

Добавлено after 5 minutes 55 seconds:
обычный ШИМ применять не хотел, т.к. он у авр 8бит (можно и больше на 16 битном таймере, но сильно падает частота)
к тому-же его трудно полностью убрать, да и глубокий фильтр будет слегка задумчивым на выходе...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2021 17:27:11

Ну да, выходы переменников, для отображения заданных ими значений (появляющихся вместо текущих выходных, или отображаемых отдельными числами) это два отдельных входа АЦП.

"на жк уставку достаточно выводить мельче чем текущие значения (т.е. можно не скрывать)"
Ну да, я тоже так думал. Но это опять же ТОЛЬКО матричные от мобильников, с достаточным разрешением. Никакие строковые символьные ЖК тут не пройдут. Как многие любят

Если делать на валкодере, то эти входы можно не делать, но тогда проект будет не универсальным, и привязан ТОЛЬКО к валкодерному регулированию. Валкодеры ещё надо иметь, или покупать. У меня есть несколько от старых автомагнитол.

Есть пару старых шариковых мышек, можно оттуда взять, и сделать самодельные опто-валкодеры. Это не должно повлиять на программу. Такой у меня кстати, в самодельном аудио предусилителе стоит :) с шаговым моторчиком от старого 5,25 дисковода. Моторизированный регулятор громкости короче :)

По поводу ШИМ:
Посмотрите эту мою конструкцию:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3649032
Там в архиве с программой написано:
----------
"Программу писал не я.
С тем кто её писал, у меня уже связи нет.
Исходных кодов последней рабочей версии программы, у меня нет.
Есть только ранние версии проекта.
И есть сохранённые из самого контроллера, файлы последней версии.
Их достаточно для изготовления такой схемы."
----------
Я могу поискать и прислать вам ранние исходники, может там что-то будет понятно как там ШИМ делалась. У меня убиралось до полного нуля, и разрядность (256 значений, как я понял) меня устраивало вроде.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2021 17:51:32

есть ещё один хитрый способ повысить разрядность ШИМ - делитель с одного выхода на фильтр идёт резистор 1к, с другого - 256к, (я такое при выводе музыки видел) получаем 16 бит ШИМ и частота дискретизации не страдает (но расходует 2 канала ШИМа :( ).
256 отсчётов - мало, представь - шаг будет 0,1 В (без запаса на нелинейность) при диапазоне всего в 25,5 В, а мне бы хотелось диапазод хотябы до 30-35 В и шаг ровный (ровно 0,1 В достаточно).

Добавлено after 6 minutes 31 second:
вон Starichok51 как делел - брал ЦАП, отправлял в него величину, затем АЦПом проверял, и если не соответствовала - подстраивал.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2021 19:56:23

Если брать мегу8, то у неё есть несколько таймеров, один из них 16 битный и имеет два выхода - их и использовать для формирования уставок по току и по напряжению

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2021 20:05:35

Кстати да, я когда переписывался с тем знакомым который мне писал первую программу для блока по ссылке выше, он как раз про какие-то таймеры писал... По видимому он их и использовал. Отправлю и вам pavel2000 в "личку" раннюю версию исходников.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2021 20:24:15

Да, всё верно - там (по схеме) именно 16 битный таймер используется, хотя и как-то 8 битно.

Программа, на первый взгляд содержит некоторые ошибки, ну, видимо на то она и ранняя.
Если надо добавить функцию в какое-то уже имеющееся устройство - то тогда нужен от него исходник, для доработки.

Если устройство новое - то под него программа пишется с нуля (на основе имеющихся наработок).
Сложно это будет или нет - от требований зависит. )

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2021 20:30:01

"16 битный таймер используется, хотя и как-то 8 битно"
Интересно... Ну да ладно. Работает и пусть работает, я в тот блок уже лезть не буду.

Мне лично дорабатывать нечего не нужно. Мы тут вот с Ivanoff-iv обсуждаем как было бы хорошо сделать. Что бы с нуля, и универсально :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 10, 2021 14:13:34

Ivanoff-iv - Так а вы, судя по фотографии выше, делали вариант с расщеплением косы? а на остальных точках тоже делали расщепление? Или у вас как-то иначе? По фотографии видно вашу "непрезентабельность" но что расщеплено и как соединено, не понятно.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 10, 2021 14:37:38

я расщепил обмотки 0-+5в и 0--5в и добавил их последовательно, получил -(3жилы)-±5в-(2жилы)-±10в-(2жилы)-±17в, т.е. увеличил максимальное выходное без перемотки трансформатора

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
если расщеплять косу, то и во всех остальных точках тоже нужно расщеплять

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 10, 2021 16:12:58

Получается как-то так:
Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 10, 2021 16:24:11

1) ну... ток упадёт не в 2 раза, а только в корень из 2 раз... (т.к. 1/2 времени обмотка будет простаивать и будет остывать)
2) советую 5 в обмотку тоже расщепить и собрать последовательно - тогда напряжение накачки ДГС увеличится, а средний ток, соответственно, снизится. да и обмотки будут более полно и равномерно использованы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 10, 2021 16:40:07

Разве 1,414 ? Мы же вроде не диаметр в два раза уменьшаем, а именно площадь сечения!? Мы количество жил уменьшаем в два раза!

Так:?
Изображение
Ох не презентабельно получится на ножках трансформатора, ох не презентабельно :)

По поводу тока, в любом случае теряем, а с последовательными секциями пятивольтовых обмоток, тем более. А я думал применю трансформатор 45 мм высотой, от 400 Вт блока, смогу ток по выходу побольше взять... Ан нет.... :( :) Это только если шуты в полюсах ставить. А там "пляски с бубном" вокруг диф. усилителей.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 10, 2021 17:01:45

да, так.
по поводу тока:
остывание: при Т-const Рср-const, 1/2 времени обмотка просто стоит и остывает => Pимп2 = 2*Римп1 (1-до, 2-после расщепления)
обмотка стала в 2 раза тоньше: R2=2*R1;
P=I*I*R; I=(P/R)^0,5;
I2=(P2/R2)^0,5=(2*P1/2*R1)^0,5=(P1/R1)^0,5=I1 :shock:
получилось, что ток с него можно брать прежний... странно, наверно гдето в рассуждениях ошибка...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 10, 2021 17:07:34

Ля... Не ломайте мне голову такими формулами :) Я привык на пальцах думать :)
Ток может быть прежний, так как мы напряжение повысили, переключив последовательно часть 5 Вольтовых секций, Но тем самым длительность импульса будет меньше, раз амплитуда выше. Времени на остывание да больше. Активное сопротивление провода больше, падение напряжения больше. Провод тоньше... Это на пальцах... а по цифрам нуегонафиг столько факторов учитывать :) у меня шесть классов образования... Ковчег любитель строил, а Титаник профессионалов потонул.... :))) лучше соберу да термометром померяю :) 8)
Последний раз редактировалось Shpionus Чт июн 10, 2021 17:11:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 10, 2021 17:11:54

не, это я расписывал про расщепление обмоток для получения 2хполярки...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт июн 11, 2021 20:28:26

pavel2000
Готов поучаствовать если есть интерес к реализации на atmega

Так что вы скажете по нашим с Ivanoff-iv, "хотелкам"? Как видите, интерес есть, у меня так точно, просто пока нету возможности контроллер приобрести, но это дело времени.
На сколько они согласуются с вашими планами?
На каком контроллере вы будете делать? С каким дисплеем?
Чем регулировать будете, переменниками, кнопками, валкодером (валкодерами)
А то у меня тут есть в хламе некоторые мобильники на разборку (надо бы ещё как-то проверить работоспособность их дисплеев).
Хотелось бы знать на что рассчитывать, что в будущем приобретать, о чём ещё можно пофантазировать. К примеру эргономика дисплея :)
Ответить