Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт фев 21, 2020 17:38:13

Shpionus, без нагрузки нагрева нет.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт фев 21, 2020 18:30:20

Ааа, а мне, вспоминая какое-то ваше сообщение, показалось что и без нагрузки грелись. Так тогда этот выходной резистор конечно не при делах, и динамическая нагрузка, по идее, тоже.
Значит нужно разбираться с влиянием ООС.
У вас, как я понял, есть трудности со снятием осциллограмм? По выходу не смотрели что делается во время нагрева?

Пробуйте без ООС и усилителей ошибки, по 4 выводу регулировать, многое прояснится.

Вот потому я и предложил вам нарисовать схему вашей конструкции, со всеми, с первого взгляда, не значимыми мелочами. Исправление отдельных элементов на моей схеме, это не то. Нужно именно точное соответствие того что у вас там работает, и номиналов деталей там стоящих, и схемы. Может быть тогда я или кто-то другой, давно бы вам указали на причину нагрева.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт фев 21, 2020 19:16:33

Shpionus, купил смарт себе, попробую заснять сегодня)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб фев 22, 2020 21:42:48

Shpionus, снял осциллограммы при отключенных усилителях ошибки. Не подписал, на работе тяжело ночью это сделать) Там, вообщем, понятно все. Осциллограммы снимались до силового дросселя, до силовых диодов(выходы трансформатора), средняя точка ТГР и выходы с коллекторов с945.
Последний раз редактировалось SE-RE-GA Вс фев 23, 2020 11:24:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб фев 22, 2020 21:51:38

Что-то не видно изображений. Пишет:
Not Found
The requested URL /files/126850/24vnmlt2yk.JPG was not found on this server.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 23, 2020 11:02:21

Всё изображения секретны или для служебного пользования.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 23, 2020 11:24:45

Shpionus, не знаю, не прошло почему. С ночной смены уже не было духа грузить по новой.Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение- это осциллограммы с отключенными усилителями ошибки, только подключен делитель по 1 ноге.

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Телекот, )
Изображение,
Изображение,
Изображение,
Изображение,
Изображение
Последний раз редактировалось SE-RE-GA Вс фев 23, 2020 12:56:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 23, 2020 12:21:48

Ну так и не понятно, вы разобрались почему нет изображений?
Шесть штук вижу, но без подписей таки не понятно.
"...осциллограммы с отключенными усилителями ошибки, только подключен делитель по 1 ноге"
Противоречивая ситуация. Первая нога, при отключенных усилителях ошибки, должна быть на корпусе. Если так, то нормально.

Первая видимая осциллограмма странная. Это в какой точке? Видны одиночные импульсы, и видно что через один (одно какое-то плечо) имеет затухающие колебания "звон".

Остальные вполне себе красивые. Видно небольшие звоны, но это ерунда.
Я думаю, что точно разрисовать ТОЧНУЮ схему того что у вас там собрано, будет как не странно, информативнее :)
Полностью все детали после силового трансформатора, и все цепи с ножек 1, 2, 3, 4, 15, 16 микросхемы TL494.
И я просил осциллограммы питания TL494, и выхода блока, во время нагрева силовых ключей.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 23, 2020 12:54:33

Shpionus, первая картинка - это осциллограмма до дросселя на хх, остальные осциллограммы с отключенными усилителями. Теперь выложу по новой с делителем по 1 ноге.
Изображение,Изображение Изображение Изображение Изображение
5 вольт 3 ампера

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 23, 2020 13:28:24

"первая картинка - это осциллограмма до дросселя на хх"
Это первая видимая, с вашего предыдущего сообщения? Та что с затухающими колебаниями через импульс? На объединённом катоде диодной сборки, относительно косы??? Бред... Пошёл у себя в этой точке мереть....

"Теперь выложу по новой с делителем по 1 ноге." - Что значит с делителем по 1 ноге? это значит с включенным первым усилителем ошибки?

Первая осциллограмма какая-то не хорошая, затянуто нарастание напряжения... это может быть причиной нагрева транзисторов... Не могу понять точно где вы меряете...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 23, 2020 13:52:54

Shpionus, Первая картинка на обьединенном катоде, относительно минуса. Да, с включенным первым усилителем ошибки. Осциллограммы сняты на коллекторах с945 (транзисторы раскачки) и на средней точке трансформатора гальванической развязки. Вторая картинка- выход с 8 ноги ШИМа.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 23, 2020 14:52:25

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 23, 2020 15:27:55

Shpionus, да похожи на мои, пока не включаю делитель. Подскажите, в какой программе рисуете схемы?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн фев 24, 2020 15:34:17

"sPlan 7.0"

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 00:00:47

Shpionus, сегодня удалось сделать то, что планировал. Без шума и писков на протяжении всей регулировки тока и напряжения (0-27в, 0-15а), осциллограммы в норме. Единственное, не разобрался ток регулируется от 0,8а, рукой дотрагиваешься к 16 ноге падает на ноль, убираешь опять тоже. Нарисую, что я сделал, отправлю вам.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 00:08:53

Жду с нетерпением, реально заинтриговали :)
По поводу регулировки тока, и прикасания к 16 ноге, то отложу на после того что вы пришлёте ;)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 10:11:56

Shpionus, ) там все банально. Трансформатор подключен коса и вывод 12в, перепаивать уже на стал на 12в обмотку. Зато тут делитель могу менять и все нормально работает. Завтра постараюсь нарисовать обвязку TL/

Добавлено after 9 hours 57 minutes 4 seconds:
Обвязка TL494.png
(23.22 KiB) Скачиваний: 336

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 10:39:51

Этот кондёрчик частенько(но не всегда) выручает. Встречается такая банальность и в пром. схемах, в т.ч. и однотактах. Многие просто не обращают внимания на эту "мелочь".

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 10:45:39

FOLKSDOICH, без него, на осциллограммах хаос). У меня изначально он стоял, только номиналом 100n, пробовал увеличить, а потом убрал. Вчера, как то случайно поставил меньше номинал и все успокоилось)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 10:50:02

Токоизмерительный шунт непонятно включен. Вероятно, опечатка?
Ответить