Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн янв 13, 2020 05:30:21

SE-RE-GA - Сделал осциллограммы:

Стенд:
Блок "очень китайский", типа кодегенов, 250-300 Ватт. Главный трансформатор среднего размера 30х30х33мм, главный дроссель ДГС 28мм, Ёмкости по 220 330мкФ, реально измеренная ёмкость 260 мкФ. ESR 0,25 Ом.
Плата в заводском аутентичном состоянии, кроме жгута выходных проводов. Который я раньше отрезал :)

ЗАМЕЧУ! После отрезания выходного жгута, я закоротил отдельный тонкий тёмно оранжевый провод, который соединялся с одним из основных толстых светло оранжевых +3,3В. Это провод отдельного стабилизатора +3,3В. Если это соединение не восстановить, после отрезания жгута, блок не будет запускаться (кратковременное появление выходных напряжений, и срабатывание защиты, от перенапряжения по +3,3В)

Изображение


TL494 вывод 8 относительно общего вывода 7. На выходе 12В без нагрузки
Изображение


TL494 вывод 8 относительно общего вывода 7. На выходе 11В нагрузка 2,3А
Изображение


TL494 вывод 11 относительно общего вывода 7. На выходе 11В нагрузка 2,3А
Изображение


TL494 вывод 8 относительно общего вывода 7. На выходе 10,9В нагрузка 4А
Изображение


TL494 питание, вывод 12 относительно общего вывода 7. На выходе 10,9В нагрузка 4А
Изображение

Странно что осциллограммы почти одинаковые что при 2,3А что при 4 А.
Без вентилятора, радиатор сетевых транзисторов, даже при токе 2,3 А по +12В, ощутимо грелся, субъективно на ощупь градусов 40-45. Поставил за платой вентилятор, греться перестало. Ну да радиаторы там... чисто абы было... :)

Подключать общий провод осциллографа к минусу на выходе блока уже не стал, так как понятно что в этом случае осциллограммы или были бы такие-же, или ещё хуже.

Видно что при всё этом, питание TL494 почти чистое, линия немного расширяется только при 4 Амперах, при 2,3 даже расширения почти не видно.

Замечу, что дежурка по +5В была нагружена на 50 Ом. (Помимо уже имеющегося на плате 100 Ом)
Без этого, по питанию микросхемы, были пульсации частотой в районе 200 Гц. Что не вяжется не с сетевыми 50/100 Гц, не с основным ШИМ 30/60 кГц. При изменении нагрузки по +5В пульсации по питанию TL494 меняли частоту, из чего можно сделать вывод, что это так пульсировал при малой нагрузке дежурный преобразователь "обратноход". При подключении на выход дежурных +5В, дополнительной нагрузки в 50 Ом, пульсации пропадали.

На эмитерах транзисторов С945 которые после TL494, линия абсолютно ровная пи любом токе нагрузки.

Из чего могу предположить, что выбросы идут "в обратку" с коллекторов на базы, и тогда видны. Так как у TL494 выходы с открытым коллектором, и выбросы мы наблюдаем в тот момент, когда на данном выходе логическая единица, создаваемая резисторами 2,7 кОм с питающего вывода 12 микросхемы, потому эта точка относительно высокоомна в этот момент, и легко может принять выброс через ёмкость коллектор-база транзисторов.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн янв 13, 2020 05:57:14

Не понятно в чём проблема.
Shpionus писал(а):Странно что осциллограммы почти одинаковые что при 2,3А что при 4 А.
они и должны быть одинаковые, длительность импульсов в основном зависит от напряжения и мало от тока.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн янв 13, 2020 10:04:19

Shpionus, Вчера опять долбил) блок. Этот блок собран на новой плате. Взял блок питания, переделанный (была микра SG6105). Снял осциллограммы (к сожалению не могу выложить) на 8,11 ногах, на низкой стороне трансформатора развязки и на выходе с силового трансформатора. Так вот при нагрузке 1а идеальной формы, нагрузку не поднимал. На своем блоке пробовал менять дроссель выходной, трансформатор развязки, конденсаторы выходные- толку ноль. На плате длинные дорожки на 1 ногу микросхемы попробую заменить проводом. может на плате хапает наводки. Не могу понять в чем дело.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн янв 13, 2020 10:09:20

Для SG6105 выходы это 8, 9.
А вообще я плохо понял что вы хотели этим сообщением сказать.
На плате с SG6105, во всех точках, идеальная форма?
Есть у меня одна плата с SG6105, завтра попробую...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн янв 13, 2020 10:37:27

Shpionus, был блок питания атх с управляющей микросхемой SG6105, я его переделал под регулируемый с микросхемой tl494.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт янв 17, 2020 10:11:31

Shpionus, вчера продолжил эксперименты. Менял трансформатор тгр, переделывал с мостовой схемы на полумост и др. Сигнал, каков был такой и есть( Сравнивал с переделанным- толку ноль. Возможно, это все из за разводки платы, не знаю.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт янв 17, 2020 10:14:30

А вы видели то что я выложил свои осциллограммы? Там же вроде такой-же сигнал как у вас? Это говорит о том что это нормально. И вы боретесь в ветряной мельницей. Я даже там предположил от чего эти помехи.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт янв 17, 2020 10:20:43

Shpionus, Почему нет этих помех в другом моем переделанном блоке? Схемотехника одна и та же.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт янв 17, 2020 10:24:50

Не знаю :) Я, если мне изменяет мой склероз, видел где-то ещё такие-же помехи. Смотрел я не на всех блоках которые мне попадались, но там где смотрел, видел именно такие помехи.
Видимо это не неисправность, а просто недостаток, как и всего Китайского. оно видимо не мешает работе, и Китайцы не морочились с исправлением этого дела.
Цитирую сам себя:
...Видно что при всё этом, питание TL494 почти чистое, линия немного расширяется только при 4 Амперах, при 2,3 даже расширения почти не видно.
................
На эмитерах транзисторов С945 которые после TL494, линия абсолютно ровная пи любом токе нагрузки.

Из чего могу предположить, что выбросы идут "в обратку" с коллекторов на базы, и тогда видны. Так как у TL494 выходы с открытым коллектором, и выбросы мы наблюдаем в тот момент, когда на данном выходе логическая единица, создаваемая резисторами 2,7 кОм с питающего вывода 12 микросхемы, потому эта точка относительно высокоомна в этот момент, и легко может принять выброс через ёмкость коллектор-база транзисторов.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт янв 17, 2020 10:30:12

Shpionus, Вы не снимали осциллограммы на выходе силового трансформатора? Если есть сможете выложить?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт янв 17, 2020 10:36:16

Раньше смотрел, но фотографий не делал. Могу позже сделать, в каких режимах вам? На анодах диодной сборки, или на катоде перед дросселем?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт янв 17, 2020 11:01:40

Я делал осциллограммы при небольшой нагрузке от 0.5а до 2а. В районе 15в Думаю, не очень важно, посмотреть просто форму сигнала. На анодах- выходе трансформатора.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт янв 17, 2020 15:15:43

Хорошо, возможно через несколько часов доберусь :)

Добавлено after 4 hours 11 minutes 26 seconds:
Как-то так.
Три группы снимков, по шесть штук.
В каждой группе, вверху три снимка на один анод, внизу три снимка на другой анод.
Сделал по три снимка, так как верхний предел осциллографа 5В/дел. И размах выходил за прдеделы экрана. И я при каждом измерении, сдвигал линию на 4 деления, то вверх, то вниз так чтобы было видно всю кривую.

Стенд:
Изображение

Без нагрузки:
Изображение

0,36А:
Изображение

4А:
Изображение

На 4х Амперах, уже видно размытие вершин прямоугольника, это фон 100 Гц :)
Последний раз редактировалось Shpionus Сб янв 18, 2020 03:03:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт янв 17, 2020 16:08:36

Shpionus, спасибо большое. У вас более четкие импульсы. Попробую снять на своих блоках и выложу.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт фев 13, 2020 21:05:55

Много текста:

Изображение

Суммарная схема обоих вариантов показанных выше. Так как левый вариант избыточен, правый универсальный:
Изображение
Последний раз редактировалось Shpionus Пт фев 14, 2020 12:08:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт фев 14, 2020 10:10:48

Shpionus, здравствуйте! Перелопатил весь блок и вчера все таки нашел проблему. Теперь осциллограммы на всех участках правильной формы, силовые ключи перестали греться при небольшой мощности. Дело оказалось в трансформаторе. Переключил выходные цепи с 12в обмотки на 5 вольтовую и все писки трески пропали. На выходе 22в при 12а (больше не давал). Полностью не понял почему так, так как 12в обмотка целая. Ставил другой трансформатор и там блок вел себя точно так же.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт фев 14, 2020 10:17:39

Здравствуйте.
А напомните, у вас выходная часть по схеме полноценного моста? И вы снимали напряжение с обоих выводов 12 вольтовой обмотки? То-есть с разомкнутой ООС у вас должно было выдавать под 50 Вольт!? А дроссель у вас был на какую индуктивность? Опять же не помню о чём мы там точно говорили, лень "отлистывать" страницы, но на мост дроссель же должен иметь удвоенное число витков\индуктивность!
Да и резисторы в снабберных цепочках, по идее тоже надо бы увеличить в двое. У вас они какие и сколько и где подключены?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт фев 14, 2020 10:51:59

Shpionus, Дроссель я вам писал увеличивал не то что в двое, а в трое, снабберы пробовал разные. Единственная догадка, может быть из за того, что я задавливал трансформатор с 50в до 26.

Добавлено after 22 minutes 7 seconds:
Shpionus, Еще такой вопрос- импульсы на вторичке трансформатора дежурки правильные без двоений, при подключении цифрового В-А и куллера начинается свистопляска). На работу блока не влияет, но все же. Не сталкивались, как победить?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт фев 14, 2020 11:53:29

задавливал трансформатор с 50в до 26.

Это как? С этого момента по подробнее :)

Импульсы на выходе трансформатора дежурки тоже как-то наблюдал, но не фотографировал. Они почти симметричные, только рабочий положительный импульс со срезом пика по уровню стабилизируемого напряжения. Какие двоения вы имеете в виду, не знаю.
Вольтметр вряд-ли там может на что-то повлиять, а вот вентилятор может, у него импульсное потребление. Минимальная нагрузка 0,25 Ватт, имеется для "дежурки"? По дежурным 5 Вольтам всегда по заводу стоит 100 Ом.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт фев 14, 2020 13:05:45

Shpionus, задавил, имею ввиду ограничение напряжения делителем. По 5в стоит нагрузочный резистор 100R, а всего нагрузка чуть больше 100вт- куллер, в-а, и, собственно, потребление самой микросхемой.
Ответить