Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июл 11, 2018 16:20:49

и всё остальное нормально?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июл 11, 2018 16:41:24

врядли

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июл 12, 2018 00:11:15

нашел проблему... не удалил одно из ненужных сопротивлений из обвязки все заработало. как проверить работу защиты на КЗ

При КЗ блок переходит в режим регулировки тока. Это и есть защита, другая защита на компараторе 393 и ТТ была удалена ранее.
Какое ограничение тока настроено переменным резистором R91, такой ток и будет, напряжение при этом будет около 0 В.
Максимальный ток ограничивается резистором R100 при установленной на максимум ручке R91.
Прежде чем делать КЗ, надо подключить нагрузку и проверить работу блока во всем диапазоне регулировок напряжения и тока.
Не должно быть самовозбуждения, свистов, тресков и других звуков.
Убедиться в отсутствии самовозбуждения желательно с помощью осциллографа, подключенного к выходным клеммам.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июл 12, 2018 13:22:44

Все работает как надо, всем большое спасибо. мини отчет http://img.radiokot.ru/files/91189/medi ... 9krzke.JPG http://img.radiokot.ru/files/91189/medi ... 3fkdj1.JPG

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
защита не работает, коротнул случайно диодная сборка вылетела

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт ноя 01, 2018 15:56:17

Маленький вопрос.

Входной фильтр (дроссель) - сейчас не располагаю готовым и нет стандартных зеленых колечек, но есть колечки М2000НМ размера 22х12х6 и 20х12х6.
Подойдут они вместо зеленых? Вроде зеленые и есть что-то около М2000НМ.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт ноя 01, 2018 16:03:24

подойдут

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср янв 30, 2019 16:43:35

Схема бп атх.png
(199.51 KiB) Скачиваний: 455
После восстановления удалились мои последние посты. Я задавал вопрос по поводу силового трансформатора. Телекот, вы правы по поводу однотактника. Нашел похожую схему. В этих преобразователях применяются трансформаторы с зазором?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср янв 30, 2019 17:07:19

в однотактных - с зазором ВСЕГДА.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср янв 30, 2019 17:54:01

Starichok51, спасибо! Думал бп атх обычный двухтактный и использовать с него силовой транс.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср янв 30, 2019 18:29:03

Ничто не мешает использовать магнитопровод от ATX. Перемотать, конечно, придётся, кроме того добавить между половинками феррита прокладку из твёрдого диэлектрика заданной толщины.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср янв 30, 2019 19:06:34

Agaev, да, спасибо, это я знаю. Не хочется нарушать заводскую изоляцию, а еще не люблю я эти перемотки трансформаторов)) Попробую найти заводской такой мощности.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт янв 31, 2019 06:49:35

Agaev если я правильно понял, то цель наоборот - этот транс прикрутить в двухтактную схему (зазор наоборот, придется убрать).
немного извиняюсь перед SE-RE-GA :oops: вчера не совсем въехал в тему... (в то, что это за транс - его название несколько сбило, просто сам сейчас пытаю полумост БП АТХ с трансом ERL-35 и похоже эта надпись на нем ничего не значит...)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт янв 31, 2019 08:54:38

У однотакта прямо-хода зазора может и не быть, но перематывать его всё одно надо будет.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт янв 31, 2019 14:19:56

зазора может и не быть, но тогда витков потребуется больше, чем с зазором.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт янв 31, 2019 14:27:40

Я разбирал один комповый однотакт зазора не было, по виткам не скажу. нужен был сердечник.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 09, 2019 17:14:52

Привет всем. Переделал блок по этой схеме http://www.imageup.ru/img41/3120918/cod ... 1.gif.html с предыдущей страницы. Шунт использовал от китайского вольтамперметра. Проблема в том, что минимальная регулировка тока начинается от 1.4 ампера. Дальше нормально, до 10. Напряжение регулируется от 0. Слишком маленькое сопротивление на шунте?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 09, 2019 18:30:39

попробуйте отпаять 16 ногу шимки от массы и припаять её через резистор прямо к второму выводу шунта (через такойже как R100)
(возможно понадобится ещё добавить резистор от 16 ноги к 13й - этот резистор подвинет "0" регулятора тока)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс мар 10, 2019 12:13:05

Спасибо, так и сделал, теперь все отлично!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт мар 12, 2019 09:39:45

Стабилизатор тока.png
(15.4 KiB) Скачиваний: 537
Доброго времени суток! Собираю бп из атх с выходным напряжением 40в, на выходе вместо нагрузочного резистора хочу поставить схемку на базе стабилизатора тока (схемка выше). Микросхема работает максимально до 40в, подскажите пож., можно ли расширить предел входного напряжения и как? Установкой по входу ограничивающего резистора? Буду благодарен за советы!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт мар 12, 2019 10:05:55

этот блок вставляется в разрыв + или - провода и ему вобщем без разницы напряжение на нагрузке... (опасно только резкое КЗ при максимальном напряжении, но тут резисторы не помогут)
но на нем вольта полтора упадет минимум (с соответствующим нагревом), для сравнения - на шунте обычно падают доли вольта...
чтобы не замучать микросхему (если всёже соберешься её ставить) - контролируй напряжение на ней - поднялось выше 3 вольт - снижай напругу, вырабатываемую БП...

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
понятно, что контролировать надо не вручную :)
Ответить