Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 29, 2020 04:42:05

FOLKSDOICH - Ну вроде как должен подойти. Диапазон температур более чем. Только вот там пишут что корпус соединён с одним из контактов. Надо изолировать от радиаторов.
По второй ссылке, не понятно что это, явно не механический.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 29, 2020 08:54:46

Телекот писал(а):Это меньше чем 5%
тут результат определяется не процентами, а абсолютной величиной.
и это надо быть не в здравом уме, чтобы на блоках установить разницу в полвольта.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 29, 2020 10:04:53

FOLKSDOICH - Только вот там пишут что корпус соединён с одним из контактов. Надо изолировать от радиаторов.
По второй ссылке, не понятно что это, явно не механический.

Первые идут в комплекте с силиконовым изолятором.
По второй ссылке тоже механика, читал отзывы, щёлкают...
Вложения
Термо.jpg
(254.66 KiB) Скачиваний: 329

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 29, 2020 10:29:00

Starichok51 писал(а):и это надо быть не в здравом уме, чтобы на блоках установить разницу в полвольта.
Вот 0,2в
Изображение
Вложения
00.png
(18.86 KiB) Скачиваний: 1197

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 29, 2020 13:33:38

Поставлю пока термопредохранитель градусов на 80. Может после схемку влеплю:) Еще такой вопросик- применял в блоках транзисторы в корпусах то220. Делаю блок на 20а и хочу поставить 13009 в корпусе то247 или 3DD209L, кто нибудь сталкивался с ними. Как ведут себя, как по нагреву? Спасибо!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 29, 2020 13:41:49

Ну у них больше площадь подложки, и площадь теплового контакта с радиатором. Соответственно меньше будет разница между температурой радиатора и кристаллом. Больше мощности передаст радиатору. В мощных блоках ставят только ТО-247. Но чуда конечно не случится. И ТО-247 можно перегреть если радиатор тонкий, или плохо будет обдуваться.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 29, 2020 15:04:48

Телекот писал(а):Вот 0,2в
ну, и что ты хотел этим показать, изменив схему?
там у тебя была нагрузка 1 Ом, а тут 5 Ом.
при нагрузке 1 Ом и разнице 0,2 Вольта токи будут 6,667 и 4,667 Ампера. что явно лучше, чем при разнице 0,5 Вольта (8,095 и 3,095).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июн 30, 2020 09:28:14

я изменил не схему, а нагрузку. что бы было наглядно видно распределение токов.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июн 30, 2020 10:44:44

наглядно будет, если не изменять нагрузку.
речь велась про разницу в выходных напряжениях блоков, а не про разницу в нагрузке.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июл 02, 2020 10:07:34

уважаемый Starichok51 , простите за офф, но подскажите плиз, как в Вашей программе задавать напряжение. то есть - имею полумост, с питанием от средней точки. То есть 155 вольт по средине. В напряжении питания указывать общее сетевое (310)? или напряжение средней точки (145 155 165 ) ??

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июл 02, 2020 10:45:19

По моему там ясно написано ПИТАНИЕ, причём здесь напряжение на трансформаторе не понятно. Там даже есть возможность ввода напряжение питания по переменке.
ruzhui7 писал(а): указывать общее сетевое (310)?

Сейчас сетевое напряжение 230в±10% значит постоянка будет не 310, а 320в±10.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июл 02, 2020 17:28:20

ruzhui7, а ты ни разу не обратил внимание при запуске программы с примером расчета?
сколько было задано в том примере?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июл 05, 2020 23:49:14

Вообще-то, SE-RE-GA поднял довольно интересный вопрос. Реально, тут кто-то может показать реализацию регулировок тока и НАПРЯЖЕНИЯ на двух и более запараллеленых АТХ БП? Как осуществляется питание "фермы" видео плат, по расчёту "криптовалюты"?

Мне кажется что по току стабилизировать можно без проблем, а вот по напряжению... Как сделать чтобы не доходя до значения ограничения тока, этот самый ток, более менее одинакого протекал через оба преобразователя? Чтобы напряжение стабилизировалось? Не могу сообразить.

Может быть сделать объединение выходов блоков на самих выходных конденсаторах, а TL494 поставить общую? И управляющую цепь объединить на выходных С945, которые после 494?
На каждый преобразователь свой управляющий развязывающий трансформатор, со своим резистором 1,5 кОм, и своими С945. Цепочка смещения эмиттеров, два 1N4148, и 1 мкФ. Общие. Базовые 1-2,7 кОм, тоже общие.
Это пока только сырые мысли в слух :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 06, 2020 00:10:53

Объединить 2 блока питания с равномерной нагрузкой можно и довольно просто. Если вам надо 12в то берёте 2 блока по 6в и соединяете последовательно. Таким образом можно объединять даже блоки разной мощности, просто выходное напряжение этих блоков должно быть разное, но в сумме должно давать нужное напряжение.
Последний раз редактировалось Телекот Пн июл 06, 2020 00:16:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 06, 2020 00:15:28

Я ведь вроде бы ясно написал, что речь про параллельное объединение. При чём тут последовательное?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 06, 2020 00:18:22

И что? Я написал как можно идеально объединить 2 и более БП.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 06, 2020 00:20:20

Ладно, всё нечего.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 06, 2020 08:10:13

Телекот, прошу прощенья, последовательно это по типу аккумуляторов? Развязка не нужна?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 06, 2020 11:50:34

Изображение
Базовый стаб с уст. макс Р
Изображение
Схема вкл. с возможностью выкл БП3 и вкл доп. 10 ом в нагрузке, RU - меняет напр выхода с 2,5 до 26V.
Изображение
БП3 - выкл
Изображение
БП3 - вкл +10ом

Изображение
осц с мултисима

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 27, 2020 00:44:12

Приветствую собравшихся. Решил и я переделать комповый БП в лабораторник. За основу взял вот эту Изображение схему (была в данной теме). Сейчас подошел обвешиванию вроде работающей схемы дополнительными узлами. Что заметил - на схеме есть триггер защиты (транзисторы VT3 и VT4), при этом в нем стоит довольно большой C17. Как я понял, это чтобы схема не выключалась при кратковременных перегрузках. Стоит ли так делать? (с большим конденсатором). На других схемах стоит конденсатор существенно меньшей емкости. И еще на всех схемах есть цепочка R26 R27, которая подает небольшое начальное напряжение на 4 вывод, ограничивает максимальный Кзап, а зачем?

Еще столкнулся с ситуацией ухода преобразователя в разнос. У меня пока нет дежурки, контроллер питается от лабораторника. Если отключить (случайно) питание контроллера при работающем преобразователе, он продолжает работать и выгорает. Не совсем пойму почему горит, от сквозняка чтоли. Уже минус 2 комплекта транзисторов и 1 лампа-нагрузка :)
Ответить