Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вс окт 11, 2009 12:20:06

Здрасте! А я двумя руками поддерживаю конструкцию falkonist. Спасибо ему за конструкцию. Человек не поленился, развел нормальную плату.Единственное, что бы я добавил, так это отдельный источник питания шима для устойчивой работы защиты, и добавил бы трансформатор на кольце для защиты высоковольтных ключей, развел дорожки для универсальности под разные типоразмеры силовых трансформаторов, а также простинькую автоматику управления скорости вентилятора. А все эти пятиминутные переделки компьютерных БП занимают, зачастую, больше времени, чем сборка конструкции с нуля: никаких тебе висящих транзисторов на волосах, возбудов, куча "кишок" и т.д.

Вс окт 11, 2009 13:02:50

Уважаемый borisd1, спасибо, конечно, за теплые слова :beer: , но не путайте мягкое с теплым. Я сослался на зарядное устройство для авто-аккумуляторов, а не на БП. Правда, сейчас я помаленьку проектирую для себя "двухступенчатый" ЛБП (первый каскад - импульсный, второй - линейный), импульсный все время поддерживает напряжение на входе линейного на 4...5 В больше, чем выходное, что позволит не перегружатьт регулирующий транзистор по мощности. Как будет более-менее законченная схема - отпишусь.
borisd1 писал(а):Единственное, что бы я добавил, так это отдельный источник питания шима для устойчивой работы защиты
Я принципиальный противник "дежурки" в подобных схемах - это один из самых ненадежных узлов в АТХ (примерно 60% прошедших через мои руки блоков вылетали именно из-за выхода из строя дежурки). Она нужна не для БП, а только для компьютера. Питание ШИМ прекраснейшим образом осуществляется от "главного" трансформатора даже при минимальной длительности выходных импульсов - их амплитуда всегда сохраняется неизменной (24В), а при той частоте преобразования (около 50 кГц) это уже неважно, на конденсаторе 47 мкф, стоящем после разделительного диода напряжение практически не имеет пульсаций (ток потребления - то незначительный!)
добавил бы трансформатор на кольце для защиты высоковольтных ключей
Очень интересно! Поделитесь схемкой или хотя бы соображениями - как это сделать!
развел бы дорожки для универсальности под разные типоразмеры силовых трансформаторов
Думаю, что это нерационально: из 8 или 9 трансформаторов, лежащих у меня в коробке с компонентами, оставшимися от распайки разных БП, ПЯТЬ (!!!) разных цоколевок "главных" трансформаторов. Скорректировать разводку под наличный трансформатор - дело десяти минут.
простенькую автоматику управления скорости вентилятора
. Да, это хоть и опциональная фича, но бывает весьма полезной. Спасибо за подсказку!

Пн окт 12, 2009 18:57:35

примерно 60% прошедших через мои руки блоков вылетали именно из-за выхода из строя дежурки

Однозначно согласен.
добавил бы трансформатор на кольце для защиты высоковольтных ключей

Трансформатор тока. Остальное реализация.
простенькую автоматику управления скорости вентилятора

Схем на эту тему достаточно.

Вс ноя 15, 2009 23:12:58

Здрасте всем! помогите разобратся!
мне отдали АТ блок питания, и при включении в сеть через пару секунд бдыщнул электролит на 3300мкФ, в низковольтной части (в цепи +5В).
В роли нагрузки на плечо +/-5В -резисторы ОМЛТ-0,5-160 Ом.
Подскажите, в чём причина?
Если что, могу выложить фото БП

Пн ноя 16, 2009 19:22:40

Привет земляк!
А блок был рабочий?
Если блок лежал долго без дела конденсатор мог испортится (там какие-то химические процессы),а при включении взорватся.
Прийдется менять.

Вт ноя 17, 2009 12:43:04

Такая трабла:
БП АТХ 350Вт. Автоматафон ну ни как не желает запускаться. Пару раз дисплэй моргнет и все, БП отрубается. Матафон исправный. БП тоже.

Чего ему надо? :shock:
Последний раз редактировалось MOHAPX Чт дек 03, 2009 12:24:00, всего редактировалось 1 раз.

Вт ноя 17, 2009 19:55:08

Совместимость ему надо!
В майфуне на входе большой конденсатор, и бп не может его зарядить. срабатывает защита.

Всё не так просто. Надо плавный пуск делать или ограчичение пускового тока...... долгая история.

Ср ноя 18, 2009 10:48:30

MOHAPX писал(а):Чего ему надо? :shock:

5 вольт нагрузи чем нибудь, например лампочкой от фары авто.
И вообще, сколько уже можно писать, что СТАБИЛИЗАЦИЯ У БП АТХ ПО 5В.
ПОКА ИХ НЕ НАГРУЗИШЬ БП НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!!!!!

Ср ноя 18, 2009 19:14:35

Данке WandererSc! Ты прав, поменял кондер и он заработал.
А возможно поставить вместо одного - несколько, параллельно, чтоб уменьшить пульсации?

Пн ноя 30, 2009 14:25:25

nik-as писал(а):
MOHAPX писал(а):Чего ему надо? :shock:

5 вольт нагрузи чем нибудь, например лампочкой от фары авто.
И вообще, сколько уже можно писать, что СТАБИЛИЗАЦИЯ У БП АТХ ПО 5В.
ПОКА ИХ НЕ НАГРУЗИШЬ БП НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!!!!!


Т.Е. При включении лампочки\вентилятора\т.п. от 5в - 12 вольтовый выход начнет отдавать хотя бы 3-5А?

И еще: нужен сам факт нагрузки или надо нагружать по максимуму?

Пн ноя 30, 2009 14:46:52

Во многих современныз БП резисторы минимальной нагрузки уже установлены; но лучше всё-таки нагрузку прицепить- хоть резистор 20 Ом 5 вт, или автомобильную лампочку.

Чт дек 03, 2009 11:54:15

БП 350W, FSP.
Закоротил зеленый и черный. Красный\черный к лампе 21Вт\12 вольт. Желтый\черный к вольтметру.
НО ! Кулер 2 сек вращается и ВСЕ! Та же песня с 12 вольтовым выходом: напряжение появляется на те же 2 секунды.
Спецом к компу подключал: БП РАБОЧИЙ!

Что ж такое?

Чт дек 03, 2009 14:14:34

МОНАРХ
Попробуй сначала включить БП в сеть, а потом коротнуть зелёный с чёрным.

Чт дек 03, 2009 16:09:12

nik-as писал(а):Попробуй сначала включить БП в сеть, а потом коротнуть зелёный с чёрным.


Уже делал. Кроме того, когда часто-часто зеленый с черным корочу вентилятор начинает раскручиваться. Мафон пытается включиться. Но стоит задержать контакт зел\чер - все отрубается.

Чт дек 03, 2009 16:47:34

MOHAPX писал(а):Уже делал. Кроме того, когда часто-часто зеленый с черным корочу

А может там не зелёный power on, и такое бывает, проверь по распиновке разъёма.

Чт дек 03, 2009 17:04:13

MOHAPX писал(а): часто-часто зеленый с черным корочу вентилятор начинает раскручиваться. Мафон пытается включиться. Но стоит задержать контакт зел\чер - все отрубается.
А PSON на PowerGood замкнуть :))) (зеленый с серым)
И будет часто часто включатся.

Чт дек 03, 2009 19:41:55

WandererSc писал(а):И будет часто часто включатся.


Абасс...сь щас :?

По распиновке вначале и смотрел.

Кароч. Если тут есть гуру - буду душевно благодарен РЕАЛЬНО помогшему человеку.

Пт дек 04, 2009 08:00:19

MOHAPX писал(а):буду душевно благодарен РЕАЛЬНО помогшему человеку.

Помочь в чём, за тебя отремонтировать твой питальник или правильно подключить его?
Чудес, на вроде тех что ты описываешь не бывает, или БП не рабочий или не правильно подключаешь.

Вс дек 06, 2009 10:56:18

Я может что не понимаю... Делаю так:
ЗЕЛЕНЫЙ соединяю с черным.
БП нагружаю по +5в (красный,черный) лампой от стопака на 21Вт. А по +12в (желтый,черный) галогенкой от передних фар. ПОТОМ включаю в сеть. Мигнули и досвиданья.

Может БП нестандартный, может не только зел\чер запускают его?

Вс дек 06, 2009 11:47:13

Вместо галогенки поставьте что-нибудь менее мощное. У холодной лампы очень малое сопротивление нити, мобыть, защита срабатывает.
Вообще-то, можно огранициться нагрузкой только +5 вольтовой цепи.
Ответить