Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт авг 05, 2022 19:05:54

На высоковольтнную часть схемы я как-то и не обратил внимания. Использовал чисто, что бы дорисовать свою низковольтную часть. Я особо и не сравнивал - блок-то работал.
ОС на TL431 снимается так "по заводу". Переделать можно, но это лишние сопли.
Так, как есть критично?

А вот осциллограмка до диода
Изображение
мне тоже она совсем не нравится.
Каковы причины?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт авг 05, 2022 19:14:52

Отрицательный выброс 250В? По моему это дохрена :) И в начале почему-то вместо одного отрицательного прямоугольного импульса, целая пачка... Что-то не-то там у вас...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт авг 05, 2022 19:34:14

Может это быть из-за полевика. Нет под рукой нормального - поставил из "мусорника" левый китайский 8N60. Смущает, что транзистор-тестер показывал у него RDS=2,5 Ом (норма 1 Ом). Может и другие параметры плавают.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт авг 05, 2022 19:38:52

А родной какой был? Первый раз когда сгорело, что, тогда уже был не родной? Норма 1 Ом, это при напряжении на затворе 10 Вольт. Какое напряжение на затвор подаётся тестером, при испытании, вы знаете?
А вообще, сомневаюсь что такая осциллограмма может быть из-за повышенного RDS.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт авг 05, 2022 20:11:43

Родной стоял 2N60. Я понимаю, что транзистор-тестер не показывает истинный RDS, но сколько полевиков не мерял 2,5 Ом не встречал. Ну да ладно если не влияет.
Первый раз когда сгорело был родной полевик , но осциллографом я тогда еще не посмотрел, что на выходе. В тот момент было на выходе 18В и из нагрузки только резистор 330 Ом.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт авг 05, 2022 20:35:40

2N60:
RDS(ON) = 3.8Ω@VGS = 10V :)
Dynamic Characteristics
Input Capacitance CISS 270 350 pF
Output Capacitance COSS 40 50 pF
Reverse Transfer Capacitance CRSS 5 7 pF

8N60:
RDS(ON) = 1.2Ω @VGS = 10 V
Input Capacitance CISS 965 1255 pF
Output Capacitance COSS 105 135 pF
Reverse Transfer Capacitance CRSS 12 16 pF

У родного вообще 3,8 Ом. Зато быстродействие выше. Хотя почему-то сомневаюсь что в этом причина.
Если первый раз был родной, то точно не в нём дело.

18 Вольт, тоже должно быть нормально. Вы же не с обмотки на 5 Вольт, пытались их выжать? Там домотка на более высокое напряжение есть? Вы с неё снимали 18В? Если да, то я думаю что там изначально было не намного меньше.
Да и 330 Ом... При 18 Вольтах, это 54 мА. 1 Ватт, примерно. Тоже не причина... вспоминайте, смотрите, где и что ещё изменилось.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 10:05:41

18 Вольт, тоже должно быть нормально. Вы же не с обмотки на 5 Вольт, пытались их выжать? Там домотка на более высокое напряжение есть? Вы с неё снимали 18В? Если да, то я думаю что там изначально было не намного меньше.

Домотка - в смысле заводское продолжене 5 вольтовой? Ну, да с неё снимал, как учили.
Смущает нестандартное (не ведомое мне) включение светодиода оптопары. В частности С10 в схеме (под сполером). Я выкинул С10.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 10:26:06

Домотка - в смысле заводское продолжене 5 вольтовой?
Да.

нестандартное (не ведомое мне) включение светодиода оптопары. В частности С10 в схеме (под сполером)
Я же написал, в схеме масса ошибок! Если верить схеме, то светодиод оптопары НИКОГДА не будет гореть! Так как постоянный ток, не течёт через конденсатор! :) Возьмите откройте мою схему, и сделайте дежурку как там.

Я выкинул С10
А вот это уже может быть причина ваших проблем! При напряжении стабилизации TL431, более чем 2,5 Вольта, то есть при наличии резистивного делителя на управляющем электроде, наличия конденсатора между этим электродом и катодом, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это антивозбудный конденсатор! Без него, TL431 возбуждаться будет! Возможно, именно это вы и видели на осциллограмме!
Вот так там должно было быть:
Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 10:36:59

Shpionus писал(а):18 Вольт, тоже должно быть нормально.
мой самый первый АТХ, с которого я начал заниматься блоками питания, имел на дежурке 18 Вольт и не имел, как обычно делают, подачи питания на контроллер с выпрямителя для 12 Вольт.
все остальные АТХ на тл494, которые прошли через мои руки, имели подачу питания с выпрямителя для 12 Вольт.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 11:44:48

[quote] наличия конденсатора между этим электродом и катодом, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это антивозбудный конденсатор! Без него, TL431 возбуждаться будет! Возможно, именно это вы и видели на осциллограмме!

Так он у меня есть на моей схеме. Да я не верно посмотрел по дорожкам, в цепи светодиода на плате этого С10 небыло, а выпаял я именно из цепи упр. электород-катод. Но я сразу его впаял обратно, но без резистора, со стороны платы и непосредственно на TL431. Так что это не причина.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 11:48:11

Ну... Это единственное что пока что мне пришло в голову, как возможная причина. В остальном я причины не вижу. Попробуйте собрать на других деталях, ВСЮ низковольтную часть дежурки, желательно, за пределами платы! Можно на весу, если будете аккуратны, можете на отдельной платке. Возможно какая-то невероятная детально таки неисправна.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 11:54:51

все остальные АТХ на тл494, которые прошли через мои руки, имели подачу питания с выпрямителя для 12 Вольт.


Так это на TL494 и дежурка без ШИМ-контроллера.
Здесь дежурка от блока на SG6105 без подпитки 12-вольтовой шины.
Возможно увеличение напряжения дежурки увеличило мои паразитные "иголки", всплески которых выводят из строя полевик и прицепом ШИМ-контроллер.

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
Shpionus, т.е. Ваше подозрение на низковольтную часть. Плохой сигнал до диода не следует брать во внимание и копать высоковольтную. Я не могу сказать, как работатла дежурка до переделки. Да, напряжения были, но осликом я не смотрел.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 12:26:41

SG6105 питается от +5 Вольт. Есть блоки, где и управляющий развязывающий трансформатор питается так-же от 5 Вольт. И тут в теме о таком блоке уже недавно упоминали. Но у вас, как я понял, есть обмотка на более высокое напряжение, по идее, в районе 18 Вольт. Жаль что вы не померяли его до переделки. Так что я уверен, что если вы это напряжение снимаете не с 5 Вольтового отвода, а со второго, то никакого превышения напряжения нету.

Нет, вы высоковольтную часть не трогали, и она у вас до переделок работала? Значит это последнее что нужно делать. Моё подозрение, пока что, именно на низковольтную. Плохой сигнал ДО диода, вполне может быть из-за проблем ПОСЛЕ диода :) Так как это система с обратной связью!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 14:11:11

Жаль что вы не померяли его до переделки.

Это не проблема. Есть некопанный блок на SG6105, но дежурка не на м/схеме. Там вторая дежурка 15,6В

Моё подозрение, пока что, именно на низковольтную. Плохой сигнал ДО диода, вполне может быть из-за проблем ПОСЛЕ диода :) Так как это система с обратной связью!

Отпаял ножку диода со стороны низковольтной части. Подключил ослика - что-то похожее на "зализанные" прямоугольгники, но без иголок и с равномерной амплитудой. Правда пока тянулся за телефоном (что-бы сфотать), сигнал пропал. Думал опять спалил ШИМ (последнюю), но нет - впаял обратно диод все заработало.
Я так понял у ШИМа сработала защита.
Вобщем буду копать низковольтную часть.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 14:34:55

Та нет, важно именно этот было промерять. И не только на значение напряжения питания переходного трансформатора (это к вопросу завышенные ваши 18 или нет), но и на форму сигнала до диода дежурки. Так как тех 250 В отрицательных импульсов, явно быть не должно. -25 да, может быть, ну -40 может быть, но не -250...

Отпаял ножку диода со стороны низковольтной части. Подключил ослика
Тем самым запустили "дежурку" без обратной связи. Опасное дело я вам скажу :) А не обратили внимание при этом на нагрев транзистора дежурки? Он мог быть тоже горячий. Дело в том что у этой ШИМ, явное ограничение тока истока, по 4 ножке. Это не даёт произойти КЗ в первичной части, но оно актуально при кратковременных перегрузках, а если заставить его работать всё время в перегрузке, то как бы КЗ не будет, но перегрев транзистора таки будет! Потому лучше так не делать.
Я бы таки сделал это:
Попробуйте собрать на других деталях, ВСЮ низковольтную часть дежурки

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 14:52:32

Все, бобик сдох :cry:
Причину понял, но ШИМок больше нет.
Причина банальная - навесной конденсатор ножкой коротил на площадку массы.
Когда при измерении щуп нажимал на плату, конденсатор пружинил и коротил управляющий
электрод tl431 на массу. Не надо только тапками кидать, самобичевание уже провел! :))

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 14:59:50

Тадааам!!! :D
Та не буду я тапками кидать, не мои методы, тем более что сам иногда делаю такие глупости, что аж самого себя побить хочется... типа впайки кверху ногами нескольких LM324 подряд, и благополучного их сжигания... Или вот недавно балуясь с активным темброблоком, с дискретным переключением на К561КП1, тупо сжёг три штуки, а причина того что одна сигнальная ножка была через 390 пФ, подключена ко входу К157УД2, что с того? А то что я сначала подключал входной сигнал с компьютера, а потом уже подавал питание на тембробок, и так получалось что питание +12 подавалось раньше чем общий питания... короче 110 Вольт с корпуса компьютера пробивали К561КП1... УД хоть бы хны... ну так она на биполырных транзисторах, а 561 на полевых. Потом понял почему у меня эта логика сгорала, и исправил ситуацию, но САМ ФАКТ!!!!
Теперь вам придётся делать дежурку на чём-то другом :) Возможно на отдельной внешней платке.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 15:31:50

короче 110 Вольт с корпуса компьютера

А 110В с корпуса из-за наличия Y-конденсаторов и отсутствия земли в розетке?

Теперь вам придётся делать дежурку на чём-то другом

Не-е, заказал у китайцев SG6848, авось повезет. В магазин больше не пойду - 100р, ахренеть, дороже TL494.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 15:40:13

Так и то и то. Y конденсаторы есть везде, а заземление в розетке, это редкость. У меня дом старый, розетки советские, и проводка тоже советская. Так что 110 Вольт убрать с корпуса очень проблематично. Просто надо соблюдать правило сначала соединять общие провода, потом питание, и только после этого сигнальные. У меня из-за разъёма в блоке питания темброблока, получилось не так. Кстати блок питания темброблока, был обычным линейным на двух LM317 и маленьком силовом 50 Гц трансформаторе.

заказал у китайцев SG6848
Ну вы упёртый и принципиальный :) Я думал я... но вы... заказать третью или вообще четвёртую микросхему для дежурки... Я бы на чём-то другом сделал бы :)
В магазине в смысле физическом, не через Интернет? В тих-то всё намного дороже... А TL494... не знаю, выходит из употребления, в угоду более навороченным, и добывается почти с любого старого БП. Может потому дешёвая... А по дежурке наоборот актуальная, и спросом пользуется ;) Так что не выгодно ваше упёрство :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 16:24:36

Ну вы упёртый и принципиальный :) Я думал я... но вы... заказать третью или вообще четвёртую микросхему для дежурки... Я бы на чём-то другом сделал бы :)

Да ну! Куда там еще плату дежурки лепить? И так плата для TL494 еже есть
Изображение

В магазине в смысле физическом, не через Интернет?

Ну, да единственном в городе и потому "пальцы веером"

Так что не выгодно ваше упёрство :)

120р. десяток на Али.

Ну и понять в чем дело хотелось бы. А так проще новый блок переделать.
Ответить