Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июн 06, 2020 06:24:32

в протеусе если напряжение на 3 и 4 ногах слишком мало́, то оно перестает пересекаться с пилой, компараторы и триггер перестают работать и ТЛ начинает пропускать тимпульсы...
под описание подходит: пока напряжение не на максимуме работает ограничитель по напряжению и задирает 3 ногу, как только регулятор напряжения дойдёт до максимума и БП не сможет обеспечить требуемого напряжения - напряжение на 3 ноге проваливается и ТЛ сваливается в патологический режим, напряжение БП просаживается и происходит фиксация в этом режиме...

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
есть версия возбуда: если средний вывод переменника приходит прямиком (без резистора) на 2 или 15 ногу, то в максимальном положении ручки регулятора ООС замыкается и перестает выполнять свои функции

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июн 06, 2020 06:24:36

Ух ты... понятно. Интересно. Надо будет проверить в реале :) Вроде бы такого не должно быть. Или "баг" протеуса, или недокументированная функция ТЛки, или... мы все не внимательно документацию на неё изучали :)

По поводу "возбуда", я потому и попросил очередной раз, очередного вопрошающего, схему этого узла В СТУДИЮ! :) В этом месте, очень часто допускают ошибки.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июн 06, 2020 06:55:34

впринципе, если триггер переключается сигналом с компараторов и отсутствует прямая связь от генератора к триггеру (а в даташите она не показана), то такое поведение вполне возможно...
в железе я этот эффект не проверял т.к. переделываю уже проверенные работой и временем БП и в работу софтстарта ещё не вмешивался... (пока пациентов на переделку по новой схеме - с управлением за 3 и 4 ноги, не поступало)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июн 06, 2020 08:03:12

Попробовал.
Не вижу пропусков. Разве что их так не увидеть, но я думаю что если бы были, то были бы видны.

Питание TL494 +18В.
220 не подавал вообще.
1, 4, 16 закОрпусены :).
2, 15 соединены с 13, 14.
3 в воздухе. На ней наблюдаются +60 мВ "постоянки". (Если и её замкнуть на корпус, на экране вообще нечего не меняется!)

Общий вид. Осциллограф на 8 ножке:
Изображение

Приближено:
Изображение

Светлее:
Изображение

Растянуто 8 ножка:
Изображение

Растянуто 11 ножка:
Изображение

Прямой связи генератора с триггером нету, но есть встроенное смещение сигнала компаратора мёртвого времени, в 0,12 Вольт, обеспечивающее собственно мёртвое время. Мне кажется, что если бы этого смещения в 0,12 Вольт, не было бы, то при нулях на 4 и 3 ножках, были бы не просто пропуски импульсов, а импульсы вообще прекратились бы :) Так как оба компаратора постоянно были бы в нулях.

Во всех этих симуляторах, почти все модели элементов, сильно упрощены, и я не раз уже сталкивался с отсутствием каких-то функций, или наоборот абсолютно аномальным поведением. Так что симуляторы то такое, хороши только скоростью и множеством расчётов, но не как не учётом большого количества условий.
Последний раз редактировалось Shpionus Сб июн 06, 2020 09:33:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июн 06, 2020 09:23:25

Ivanoff-iv писал(а):в протеусе если напряжение на 3 и 4 ногах слишком мало́, то оно перестает пересекаться с пилой, компараторы и триггер перестают работать и ТЛ начинает пропускать тимпульсы...
это глюк модели в протеусе.
в реале никогда такого не бывает. всегда отлично работает с полной шириной импульса.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июн 06, 2020 10:10:12

это хорошо :)

Добавлено after 6 minutes 40 seconds:
а если на 4 ноге < -0,12в относительно 7 ноги? такое тоже может случиться.... если постараться :) :) :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июн 06, 2020 10:13:08

Думаю в штатных условиях, не может. Если специально "постараться", то много чего можно сделать. Я думаю что при -120 мВ, резко исчезнут импульсы на выходе. Если хотите, могу проверить, но только уже ближе к ночи.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июн 06, 2020 10:23:21

Ivanoff-iv писал(а):а если на 4 ноге < -0,12в относительно 7 ноги?
иногда минус на 4 ноге делают специально, чтобы уменьшить мертвое время. и в "железе" всё работает прекрасно.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июн 07, 2020 00:35:41

Попробовал подать минус на 4 ножку TL494.
В принципе всё как и говорилось, только 120 мВ, оказались 170 мВ. При плавном увеличении отрицательного напряжения на 4 ножке с 0 до -170 мВ, мёртвое время снижалось почти до нуля, после чего в неком узком интервале, выходные импульсы были не стабильны, это даже не пропуск импульсов, это похоже на ловлю триггером помех, после чего, при -175 мВ, импульсы пропадали, и выход устанавливался в одно из двух противоположных равноправных состояний, на одном выходе единица, на втором ноль.
Внимательно всмотревшись в "даташитную" внутреннюю структуру микросхемы, становится понятно что так и должно быть. Нулевое состояние обоих компараторов, является недокументированным состоянием.
Да, немного уменьшить мёртвое время чтобы "разогнать" преобразователь (рискуя "сквозняками" через силовые ключи) можно, но в рамках разумного. Скажем до -100 мВ, на 4 ножку можно подавать спокойно, мёртвое время уменьшается, и всё. В остальном всё должно работать как положено. А вот если до предела увеличивать отрицательное смещение, то... Думаю учитывая что у меня получилось -170 мВ, а в документации указано 120, то это разброс параметров от экземпляра к экземпляру. Это нужно учитывать, играясь с отрицательным смещением на 4 ножке.

Если честно, то меня терзают сомнения... Те кто придумал в переделках АТХ в регулируемые, подавать на 4 ножку ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ смещение +0,1-0,3 Вольта, знал о том что на этой ножке, уже присутствует внутреннее смещение? Или автор думал что его нет, и заземление 4 ножки, приводит к нулевому мёртвому времени? Тогда бы все сетевые транзисторы горели бы сразу :) Быть может эти +0,1-0,3 Вольта действительно лишние... Не знаю... Я не когда не был любителем "разгонов" ЦП и ГП в компьютерах, и то-же касается и блоков питания. Так что думаю я буду продолжать в своих конструкциях подавать +0,1-0,3 Вольта на 4 ножку :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 10, 2020 16:50:56

Доброго всем! Хочу выразить свою признательность и спасибо нашим котам на ветке это qwert1, SE-RE-GA, Shpionus за помощь советы и наставлении в изготовлении ЛБП работает не один аккамулятор зарядил я доволен как слон МУЖИКИ ТАК ДЕРЖАТЬ :beer: :beer:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 10, 2020 23:48:49

Поздравляю :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июн 13, 2020 13:47:43

ted :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июн 14, 2020 18:20:00

ted. Присоединяюсь. :beer:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 24, 2020 20:05:33

Приветствую всех :beer:
Пришёл из соседней ветке https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... &t=142146с с вопросом...
Пытаюсь из АТХ спаять ЛБП. Возникли сложности. Появились иголки (это при стабилизации напряжения):

Изображение

Попробовал растянуть:

Изображение

Что это и как с этим бороться?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 24, 2020 20:11:13

По моему это ошибка измерения.
На не растянутом изображении иголки однополярные, а при растяжении превратились в двух полярные. :)) Скорее всего наводки на щупы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 24, 2020 22:23:00

Был момент (неделю назад) - при стабилизации напряжения, иголки отсутствовали совсем, а возбуждение (пульсации) осциллограф не мог уловить (минимум 50мВ на деление :oops: ). А потом я подчистил "сопли", облагородил всё... и тут бац - иголки и возбуждение (хоть мизерные, но они есть).
...обидно... и вроде всё как было раньше (я этот ЛБП уже дней 20 ваяю... по выходным дням), ужЕ и подзабыть успел свой ход мылей при настройке (RC цепочки и всё остальное...).

Добавлено after 1 hour 42 minutes 58 seconds:
...........
... Скорее всего наводки на щупы.


Действительно наводка на щупы... :beer:
...хм, а как мне раньше без ухищрений получилось этих наводок избегать?
:shock:

Ладно... что можно предпринять со стабилизацией по току

Изображение

Игрался с RC цепочкой, добавлял на клемник ёмкость (но появлялся высокочастотный "звон" на осциллограмме). Пробовал "землю" разводить.
Дросселя пока не трогал (в надежде, что, что-то недопонимаю, упускаю из виду и дросселя пока рано трогать).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 25, 2020 05:48:38

На сколько я понял, на последней осциллограмме, пульсации 46 мВ, 100 Гц ? Это пульсации после сетевого моста, недосглаженные сетевыми конденсаторами, и недостабилизированные стабилизатором напряжения\тока, из-за задержек антивозбудных RC цепей. Если вы читали последний десяток страниц данной темы, то этот вопрос здесь поднимался. Полностью избавится от пульсаций 100 Гц, в данных схемах, очень сложно, всё на компромиссах.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 25, 2020 10:19:56

..........
.... последний десяток страниц данной темы,.........


Спасибо за наводку :beer: так быстрее будет :idea: (а-то я с начала начал).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июн 28, 2020 12:26:40

Здравствуйте уважаемые! Только не швыряйте в меня шерсть:) Возможно ли включить параллельно два блока питания?
Последний раз редактировалось SE-RE-GA Вс июн 28, 2020 12:36:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июн 28, 2020 12:29:31

Возможно, но перераспределение токов, будет неравномерным. Нужно точно напряжения выровнять, и чтобы "просадка" при нагрузке была одинаковая, тогда будет равномерно мощность распределяться. А иначе, реально работать будет тот где напряжение выше.
Ответить