Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт июл 05, 2019 20:22:17

Agaev , нагружал резисторами- 10 ом работает нормально, при 500 ом тоже самое, т.е. опять же таки маленький ток. Да, выходное у меня 5вольт.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт июл 05, 2019 20:26:13

5В и 10 Ом, это 0,5 Ампер.
Уточняйте сразу условия и цифры.
Вам намекают на то что лампы при включении, при холодной нити накала, потребляют намного больший ток, чем в установившемся рабочем режиме. Вам нужно нагрузить блок на максимальный ожидаемый ток, не меняющейся нагрузкой! Я это делаю мощными проволочными резисторами типа ППБ25, и ППБ30

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт июл 05, 2019 20:54:33

Похоже на "икания" (перезапуски) при холостой работе по превышению напряжения питания с обмотки самопитания. Возможно, данному БП требуется некая минимальная неотключаемая нагрузка. Но пусть лучше спецы по 3842 уточнят.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июл 06, 2019 20:22:19

Противоречивая информация.
Токовый резистор великоват для такой мощности. Я бы уменьшил раза в 2.
Ну и на выходе постоянный нагрузочный резистор обязателен. 300-500 Ом.
R5 и R13 тоже можно ополовинить.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июл 06, 2019 20:55:33

Asaba, по расчету токовый резистор 0,7ом, а у меня 0,6. За нагрузочный, понятно, ставил 300 ом результат тот же. R13 уменьшал- ничего не дало.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июл 07, 2019 22:22:07

SE-RE-GA, а у вас в железе, как и на схеме, тоже нет ни одного конденсатора шунтирующего питание микросхемы 7-5 ноги?
Мне кажется, не мешало бы поставить хоть керамику. Возможно шим перезапускается от помех по питанию.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июл 07, 2019 22:38:36

Есть там электролит, схема немного не соответствует.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 08, 2019 06:49:50

Изображение
https://yadi.sk/i/rzh6wJr_HIJnmg Картинка с полным размером.
Извините что вклиниваюсь в вашу беседу про обратноходовый преобразователь, в теме про прямоходовый двух тактный БП АТХ :), но думаю что эти рисунки будут тут не менее уместны :)
Продолжайте, не буду мешать :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 08, 2019 07:33:40

Вчера немного "поковырялся" в блоке, изменением параметров ничего не добился. Блок начинает стабильную работу, если нагрузочный резистор подгружает блок от 160ма. Не пойму почему так, да ладно. Спасибо ребята за участие и желание помочь!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 08, 2019 12:42:16

у кого есть переделанный БП проверьте на компрессоре для накачки шин =)))))

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 08, 2019 22:36:40

Подскажите, если БП использует только 12В а 24 на пол Ампера, зачем тогда мотают такой мощный транс, разве не проще мотать на 12 и доматывать тонким проводом еще одно плечо?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 08, 2019 22:52:59

Нифиганепонял.... перефразируйте поразвёрнутее.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июл 09, 2019 00:13:00

SE-RE-GA писал(а):Вчера немного "поковырялся" в блоке, изменением параметров ничего не добился. Блок начинает стабильную работу, если нагрузочный резистор подгружает блок от 160ма.

Перенесите свои вопросы про обратноход в соответствующую тему, там вам больше ответов дадут. А вообще, минимальная нагрузка на выходе такого блока питания 3-7% от номинального тока. Так что Ваши 160 мА при номинальном токе 3 А вполне укладываются в этот диапазон

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июл 11, 2019 12:38:59

Shpionus, возьмем стандартную схем переделки от итальянца. Там отвод 12В идет от одного края а -12В от другого, почему транс не намотан на 12В с доп витками под 24? зачем мотать транс на 24В с проводом на 12А, если можно мотать только половину даного кол-ва витков, и еще половину очень тонким на 0.5A для 24В

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июл 11, 2019 16:32:31

Потому что вторая половина это не на -12. Обе половины используются как на +12, так и на -12. Там двух полупериодный выпрямитель, на КАЖДУЮ линию!
Выпрямитель может быть однополупериодным - одна "вторичка", один диод. Может быть мостовым, одна вторичка, и четыре диода, это двух полупериодный. А может быть, как в этих АТХ, с двумя последовательно соединёнными вторичками, и двумя диодами, это тоже двух полупериодный. Там по сути четыре выпрямителя. Мост на 24 Вольта, будет если не использовать средний отвод трансформатора, ну или оставить его подключенным к конденсаторам, но нагрузку подключать между +12 и -12, тогда да, это будет считаться за один мостовой выпрямитель на 24В. А когда общим корпусом является тот самый средний отвод между двумя вторичками, и относительно него мы подключаем нагрузку, отдельно +12, и отдельно -12, то это уже нагрузка будет подключена не к мосту, а к двух полупериодному выпрямителю с двумя диодами и двумя вторичками. Делается это ради меньшего нагрева на больших токах. Замена второй половины вторички, на дополнительные диоды, приведёт к повышенному тепловеделению на них. Потому диодов берут два, и делают вторую вторичку.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб июл 13, 2019 23:24:15

Shpionus, Подскажите а в данном случае (схема итальянца) если БП рассчитан на 12В 11А, то при подключении хорошего диодного моста на 50А будет ли БП выдавать 24В 11А или выходная мощность снизится?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июл 14, 2019 00:16:22

Ну тут дело не в мосте, мост должен выдержать отдельно напряжение (42-45 Вольт+индуктивные выбросы) и отдельно ток. А мощность, это к трансформатору и силовым ключам.
12В 11А это 132 Ватта.
24В 11А это 264 Ватта.
Это мощность проходящая через силовой импульсный трансформатор, и сетевые ключи, им управляющие. Ну ещё конденсаторы сетевого фильтра по 220-820 мкФ, и диоды сетевого выпрямителя.
Обе половины вторичных обмоток, относительно косы, симметричны. обе половины обмоток на 5В более толстые, на 12 более тонкие. Реально выполнены несколькими проводами сложенными вместе.
Но вы должны учесть дроссель групповой стабилизации! Отрицательные напряжения, проходят через обмотки из более ТОНКОГО провода!
Диодный мост, если хороший, то да, пропустит + и - 12В 11А, в сумме 24В 11А. Нагрев радиатора моста, будет пропорционален количеству диодов. А вот дроссель групповой стабилизации выступит слабым местом, точнее его обмотки по отрицательным напряжениям. Если вам групповая стабилизация не нужна, то можете использовать два отдельных одинаковых дросселя, один на положительное плечо, второй на отрицательное. А если вам средняя точка не нужна, и нужно ТОЛЬКО 24В 11 Ампер, то вы просто можете не использовать среднюю точку трансформатора (косу) и подключить ОДИН дроссель (его обмотку по +12В) в разрыв любого из проводов, после моста. (Хотя витков по идее будет маловато для 24х вольт.) И общий конденсатор к примеру на 35 вольт.
Как-то так:
Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июл 14, 2019 08:18:28

Shpionus, Спасибо вам большое, поднял бы репутацию, но всевышние форума сего заминусовали, т.к. не достаточно низкий им бил поклон. Да хочу "ЛБП" надо только 24В. У меня КВРС3510, дроссель наверно можно домотать. Диодный мост наверно выдержит, а силовые ключи 24В 11А потянут? Входные емкости если что добавлю.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июл 14, 2019 08:41:50

В выпрямителях импульсных преобразователей, ставят импульсные (быстродействующие) диоды. Ваш КВРС3510 может не удовлетворять по этому параметру. на нём будет падать мощность, из-за замедленного переключения. И падение напряжения у него тоже похоже как у обычных диодов, завышенное.
Для 11 Ампер, вам вполне хватит тех что ставят по линиям +12 вольт, в этих блоках. Только для моста, нужно три штуки всего. Один остаётся как и был, а ещё два, для реализации отрицательного плеча, с общим анодом. Ну на схеме всё видно. Хотя я бы взял четыре штуки, чтобы в положительном плече, повторить параллельное соединение как в отрицательном. Это снизит падение напряжения на диодах, и положительное плечо будет меньше греться, как это уже само собой получится в отрицательном.

Дроссель можно конечно и домотать, только надо иметь чем доматывать, да так чтобы межвиткового замыкания потом не было. А то провод то толстый, жёсткий, будете мотать, соседние пересекающиеся витки могут лак продавить. Не люблю я этих перематываний, из-за этого.

На схеме выше, я показал как можно избежать перематывания\доматывания, использовав пятивольтовую обмотку дросселя.

Силовые ключи прикидывайте по результатирующей суммарной мощности, а не по току. Как я писал выше, 24В 11А это 264 Ватта. На какую мощность был рассчитан блок изначально? Он реально держал эту мощность? Какой ток был заявлен по линии +12?

По поводу репутации, моя ситуация аналогична вашей. Рискнул не поклониться местным кумовьям... и сказать им что они не правы :) Кстати и в этой теме тоже ;)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 15, 2019 17:44:06

Shpionus, Точно спасибо, я что-то не внимательно схему посмотрел. И сообщение не отправилось))
Ответить