Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 16:32:44

Ну да, так, плотненько... :)
Панельки - зло! Как и любые механические контакты! Там контакт не надёжный, особенно со временем становится... Половина сбоев, собственно, компьютеров, связана с разъёмами под память, и видео плату ;)

"единственном в городе и потому "пальцы веером"" а ну так понятно тогда всё :)

"120р. десяток на Али" Молитесь, чтобы не подделка была! Али этим не просто уже грешит, а криминалит по чёрному!

На счёт понять в чём дело, это да, убедительно :)

А новый блок переделать, да, это уже не интересно, надо добиться того что начал. Сделать другую дежурку, это одно, а весь блок новый, это конечно через чур...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 06, 2022 16:40:16

Панелька специально для проверки 494-х. Блок для своих нужд делаю. Вернее давно был сделан, теперь переделываю "по феншую", вернее по Вашей схеме.
Кстати, ранее в этой ветке ругал TL494 c али. Зря, перепроверил - из 20шт. только 2шт. брак.
Для SG6848 поже впаял панельку - придут буду проверять.
В общем таймаут на пару месяцев.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс авг 07, 2022 14:11:46

А вот такое чудо - "по заводу" на 5-вольтовой дежурке - 13В, на 12-вольтовой - 36ВИзображение
Будем изучать!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс авг 07, 2022 14:15:35

Не прошло и пары месяцев :D
Ну по идее, на лицо, "обрыв ООС". Дежурка вышла на максимальный режим! Осторожно!!!, могут рвануть выходные электролиты по низковольтным цепям "дежурки" !
П. С. ШИМ контроллеру, может быть Ж.. "попа" :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс авг 07, 2022 15:30:20

Не прошло и пары месяцев :D

Дык это не тот блок.
Этот я сегодня на барахолке купил. Он не копаный вроде, только провода отрезаны.
Мне нужно хоть какое нибудь питание вот решил его пока помучать.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс авг 07, 2022 15:33:06

Та я понял что не тот. Это просто реакция на фразу: "В общем таймаут на пару месяцев."
А по этому, может быть просто банально непропай где-то в области TL431...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср авг 10, 2022 11:47:23

Доброе время суток!
Вобщем добил я дежурку (там где было 13 вместо 5В).
Стыдно признаться - проседел полдня и вечер.
Почему-то в голову втемяшилось, что причину нужно искать в холодной части.
Перекопал все, даже сделал примочки для проверки tl431 и оптопары (для оптопары
даже сделал два варианта).
В итоге виноват электролит (3,3мкФ 50В) в цепи фототранзистора оптопары.
Изображение (из за дефекта экранчика не видно - ESR=0,14кОм)
Вывел для себя "золотое правило" - в таких блоках проверять нужно начинать с электролитов.

З.Ы. Еще есть вопрос. Как расчитывать нагрузочный резистор под разное напряжение дежурки?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср авг 10, 2022 12:41:27

Ну на той схеме, которую вы приводили, предположительно для того блока, кажется нет никаких "3,3мкФ 50В в цепи фототранзистора оптопары" Ну да ладно. Нашли причину, и хорошо.
На счёт нагрузочного резистора, не скажу. Я просто ставил такой, чтобы по осциллографу сигнал на вторичной обмотке дежурного трансформатора был адекватный. Уже плохо помню, при недогруженности, там что-то не то появляется, не то "возбуд" низкочастотный, не-то пульсации... Короче, по моему уже на электролитическом конденсаторе были пульсации. Если вместо нагрузочного резистора, подключить на выход дежурки, мощный проволочный переменный резистор, скажем на 470 Ом - 1 кОм, и уменьшать его сопротивление то в какой-то момент пульсации пропадают. Вот ставим чуть меньше чем получилось, и всё. Но реально я так каждый рез не делаю, просто ставлю компромисс между нагруженностью, и нагревом этого резистора. Для 18 Вольт, я бы поставил 680 Ом 0,5 Ватт. Или лучше 330-470 Ом, 1 Ватт. Тогда уже с гарантией :) Но и 680 обычно хватает.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср авг 10, 2022 15:16:07

Ну на той схеме, которую вы приводили, предположительно для того блока, кажется нет никаких "3,3мкФ 50В в цепи фототранзистора оптопары" Ну да ладно.

Я понимаю, что уже всех запутал и достал своей сменой блоков. Дико извиняюсь конечно. :oops:
Схему нынешнего блока я не выкладывал т.к. не нашел.
Кстать отличительная черта этого блока наличие по заводу резистора 1к0, шунтирующего оптопару.
А тот блок который на SG6848, схему которого я приводил выше, лежит до прихода ШИМ.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср авг 10, 2022 15:20:53

Аааа "Вобщем добил я дежурку (там где было 13 вместо 5В)." Этот тот с обрывом ООС... :) Да, таки перепутал. Ну да, надо более подробно уточнять... Интернетовская скоропись - зло :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн авг 29, 2022 20:52:14

Доброе время суток!
Второй раз встречаю блок, где в дежурке есть шунтирующий оптопару резистор.
Но он включен очень спицифично (вот схема)
Изображение
или это нормальное включение?
В скобках номиналы пересчитанные для переделанной дежурки.
Так вот, в таком включении дежурка вообще не запускается.
А без шунтирующего резитстора работает.
Мне казалось, что если ток для светодиода будет недостаточен, то на выходе будет максимальное напряжение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн авг 29, 2022 21:37:26

Шунтирующий резистор обеспечивает минимальный ток через ТЛ-ку для ее устойчивой работы.
Схемы бывают и без нее. С какого напряжения на какое переделали? Может в этом причина.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 30, 2022 05:25:26

Переделал на напряжение 16,5В. Вопрос вызывает схема включения шунтирующего резистора. Обычно же его включают параллельно только светодиоду. Вопроса, как запустить схему нет.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 30, 2022 13:19:53

Это нормальное включение.
Я лично, не вижу разницы, саму оптопару шунтировать, или оптопару вместие с её токоограничивающим резистором. Суть одна и та-же, не дать току катода TL431 упасть ниже критичных 1 мА, при необходимости засветить оптопару совсем чуть чуть :)
А как вы пересчитывали эти резисторы для переделанной дежурки, чтобы получить с 50 Ом, 620 Ом? У вас напряжение увеличивается в 2,8 раз. Соответственно 50*2,8=140. В любом случае, это мало. У меня вон 470 было, для 14 Вольт.
Остальное всё тут правильно. Может быть опять что-то не заметили, что-то "коротнуло", или оторвалось? Или трещина в пайке? Не думаю что из-за этого резистора, может вообще не заработать.
Да, если ток для светодиода оптопары, мал, то напряжение на выходе будет завышенным, и не стабилизированным. Это видно из включения TL431 и оптрона, при повышении выходного напряжения, повышается напряжение на управляющем входе TL431, и она начинает "открываться" увеличивать втекающий ток катода. Светодиод зажигается ярче, "глуша" преобразователь дежурки.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 30, 2022 13:29:22

Возможно выбранная схема включения шунтирующего резистора дала более лучшие характеристики стабилизатора.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 30, 2022 13:36:34

LiSer - Вы пишите, что без этого резистора, дежурка запускается. Запустите её без него, и во первых убедитесь в отсутствии возбуждения и пульсаций на выходе (сильных, 10-100%, десятые процента, с закрытым входом, ловить не надо! :) ) и если всё хорошо, померьте установившееся напряжение между анодом и катодом TL431! Минимально допустимое - 2,5 Вольта, максимальное - ограничено выходным напряжением. Реально должно быть близко к выходному, минус падение на светодиоде, около 1го вольта, если у вас на выходе 16, то на катоде оптимально 10-14.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 30, 2022 19:23:14

Да, спасибо! Выкинул шунтирующий резистор - сойдет, некогда разбираться. Без него дежрка работает нормально, пульсации 100-150мВ.
Похоже я намудрил в пересчете - считал для 20-30мА на светодиоде.

Добавлено after 3 hours 46 minutes 50 seconds:
,... десятые процента, с закрытым входом, ловить не надо! :)

Доли процентов с закрытым входом я исследую не из вредности и упорства.
Просто мой игрушечный ослик при открытом входе и большой цене деления ловит весьма ощутимую хрень

Изображение
(на фото амплитуда хрени несколько завышается при приближении телефона для съемки, в реалии 1,2В)
Так вот, как не пародоксально, при уменьшении цены деления амплитуда "хрени" уменшается (при 5в/дел - 800мВ и т.д.) и при цене деления ниже 500мВ "хренью" уже можно пренебречь.
А при открытом входе на такой цене деления я не вижу луч. :))

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 30, 2022 23:33:08

Хм... А если не соединять щуп осциллографа с минусовым крокодилом, а оставить просто в воздухе, а за крокодил взяться пальцами, "хрень" уменьшается?
В цифровых осциллографах, я кажется не разу не видел (на картинках и видео, в руках я их вообще не держал :) ) чистой линии, толщиной в один пиксель! Везде виден шум на несколько пикселей!
Думаю это шум АЦП...
Что касается именно блоков питания, то там возбуждение или пульсации ТЕ КОТОРЫЕ НАС ИНТЕРЕСУЮТ! Будут видны на фоне той вашей "хрени". Пульсации 150 мВ, при постоянке 16 Вольт, это нормально! Это 1%. Это нас не интересует! Нас интересует чтобы 50% не было :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн сен 26, 2022 12:51:45

Доброе время суток!
"зашел в тупик" - прошу обсудить мою проблему!
Блок был на sg6105, переделан с помощью доп. платы на TL494.
Схема переделки Изображение
Проблема в том, что не могу поднять выходное напряжение больше 13,8В
Такие блоки переделываю не первый раз.
Плата-переходник проверена, нормально работает в другом блоке.
TL-ка с Али, но проверена проверялкой, да и магазин надежный.


Сейчас 1 нога - перед делителем подключена к массе, 2н - 4,95В, 16н - масса, 15н - 1мВ (переменни с шунта выкручен в 0).
На 8 и 11 ножках сигналы одинаковые
Изображение это при максимуме выходного напряжения.
На выходе (без внешней нагрузки) осликограмима отличная
Изображение
(600мВ - это ослик врет, при закрыитом входе показывает не более 80мВ)

Чувствую, что какая-то мелочь, но ...
Одна мысля, что это TL-ка.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн сен 26, 2022 14:44:25

Какая картинка после диодов перед дросселем? И какое напряжение на 3 и 4 ноге.
Ответить