Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт дек 17, 2019 23:00:22

Полярность диодов не перепутал, проверяю всегда перед включением. Защита не сработала, загрубил ее сильно. R13 уменьшал где то до 1к. Схему нарисую, но это будет долго. Переделывал Оригинальную печатку (схему которой я выложил).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт дек 17, 2019 23:03:45

R13 1 кОм это вполне нормально. То что загрубили защиту, конечно плохо, я когда со своими экспериментировал, этот триггер не раз спасал.
Ладно, попробую я нарисовать схему по вашей плате.

Вы плату переразводили, и перетравливали с нуля, или это у вас чертёж заводской платы? Мне кажется там ошибка в подключении базовых обмоток управляющего трансформатора. Контакты 7 и 8 по чертежу, нужно поменять местами.

Далее, похоже что перепутаны местами крайние выводы транзисторов на радиаторах, у вас что, детали со стороны дорожек? И микросхемы разведены тоже сверху.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт дек 17, 2019 23:52:00

Плата рисовалась с нуля. Разводил плату под свои трансформаторы, цоколевку сверял, когда выпаивал их из блоков питания. Дело в том, что блок выдает 26в (расчетное напряжение) и 15а, стабилизация хорошая. Только нагрев на 100 ваттах, думаю, не нормальный. Ключи уже там побывали 3-х видов), так как бахали 2 раза). Выпаял из филлипсовских бп ламп ( разбивал их- кристалл 3.5мм * 3.5мм., подложка по толщине тоже неплохая) Детали расположены, как положено. Если бы не так бахало бы сразу. Использовал несколько smd деталей.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт дек 17, 2019 23:59:08

Скорее всего у вас потому и нагрев, токовая обмотка управляющего трансформатора, судя по чертежу, подключена не правильно, и нет ПОС по току первички силового трансформатора, на базы силовых транзисторов. Они у вас под нагрузкой выходят из насыщения, из-за недостатка тока базы. Сверьте СХЕМУ показанную вами на чертеже *.lay6 и схему этого узла, показанную вами же на предыдущей странице. Я даже конкретные точки ошибки указал вам. И это 90% причина нагрева транзисторов.

Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 18, 2019 00:14:56

Спс за то, что возитесь. Были бы рядом, поставил бы вам пивка) . Вся кухня у меня на работе- завтра сверю еще раз по той плате, из которой выпаял трансформаторы. Сниму осциллограммы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 18, 2019 01:34:14

можно ли выслать схему платы 30V15A.lay6 redko60@mail.ru

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 18, 2019 01:38:51

К кому вопрос, и в чём конкретно вопрос? Не очень понял, кому выслать, какую именно схему платы? Нечего не понял.

2 Ома, по вашему чертежу, в цепи питания TL494 мало. Везде ставят 22 Ома.
Конденсатор шунтирующий два последовательных диода в цепи эмиттеров управляющих транзисторов С945 у вас 100 нФ, и на схеме и на чертеже платы. Я же, сколько перебрал АТХ блоков, видел всегда исключительно 1 мкФ. Не знаю на сколько это критично, но факт.

У вас получается напряжение +16В с фильтрующего конденсатора, подаётся на эти 2 Ома (по плате), после чего разветвляется на питание TL494, на управляющие транзисторы, управляющий трансформатор, и на L7812 питающую ветилятор, зато на выходе L7812 стоит слишком большая ёмкость 47 мкФ, там 1-4,7 мкФ достаточно. И после этих 2х Ом, нет не одного конденсатора! Грубейшая ошибка! Шумы и пульсации тока вентилятора, а они есть, поверьте, спокойно проникают в питание ШИМ контроллера, и в его нагрузку, С945 с управляющим трансформатором. А управляющий трансформатор, сам создаёт пульсации. В общем это всё грозит помехами. Как я писал выше, шунтирование ножек питания микросхем (33-470 нФ + 4,7-100 мкФ) обязательно!

Кстати зря вы отказались от терморегулятора вентилятора. Вы собираетесь эксплуатировать блок всегда в тяжёлых режимах? Если нет, то у вас будет безполезный износ подшипников вентилятора, шум, и набивание пылью как самого вентилятора, так и внутренностей блока. При малых нагрузках, на всех моих конструкциях, на вентилятор подаётся в районе 4-6 Вольт, с начальным скачком до максимума в момент включения блока (во избежание заклинивания холодной смазки на пониженном питании).

Судя по номиналам резисторов на управляющем электроде TL431 дежурного питания, питание ампервольтметра у вас +13В, сколько же тогда на TL494 идёт? Или на чертеже тут тоже где-то ошибка?

И ещё вопрос, у вас средний отвод "КОСА" силового трансформатора, отключена от схемы?

Это ваша схема, нарисованная мной, на основе вашего чертежа "30V15A.lay6"

Изображение
Последний раз редактировалось Shpionus Ср дек 18, 2019 22:53:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 18, 2019 22:12:24

Здравствуйте! Как то собирал полную схему- уморно это и много запчастей требуется + на плате элементы слишком плотно расположены. Питание А-В у меня 5 вольт, запитан будет от 5 вольтовой шины, а на управление я уже писал идет 16 вольт. На схеме стабилизация идет по 12 вольтовой шине. Коса силового тр- ра отключена (висит заизолированная в воздухе). Сегодня еще раз проверил подключение ТГР- все в порядке. Времени на работе было мало, но успел посмотреть осциллограммы, снять не вышло (телефон у меня еще деревянный). Между коллектором и эмиттером силовых ключей при нагрузке 26в и токе 2а картинка получается хорошая. Вешаю нагрузку мощнее и все плывет. Ну это возьму камеру и сниму нормальные осциллы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 18, 2019 22:45:46

Вот фрагмент узла питания всей вашей схемы от дежурного преобразователя с вашего чертежа.

Изображение

Видим, что управляющий вывод (UP) TL431, подключен через 1к2 на общий провод питания, и через 5к1 на контакт питания Ампервольтметра.
Пороговое напряжение стабилизации на управляющем выводе (UP) TL431 +2,48 Вольт. Такое напряжение получится при напряжении на колодке обозначенной как "V - A" в +13,02В. По вашему чертежу, там не может быть +5В. То есть по чертежу платы, стабилизация идёт по цепи питания ампервольтметра. Это резистор 5к1.

Что такое ТГР? Что там у вас в порядке? Вы видите в моём сообщении выше на фрагменте чертежа платы, ошибку? Я её красным выделил!

Изображение

Нет смысла снимать осциллограммы, пока мы не разберёмся с подключением управляющего трансформатора (повторяю, на чертеже платы, в файле 30V15A.lay6, ошибка), и стабилизатора TL431 к выходам дежурного трансформатора, там также на чертеже видна ошибка.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 18, 2019 23:31:24

Да, я в печатке оставил номиналы резисторов из схемы. На самом деле у меня стоят два по 2к2 с небольшой разницей. Там 5 вольт. Наверное, я туплю- не пойму, в чем ошибка подключения ТГР?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 18, 2019 23:35:01

Ладно, если у вас реально измеренные напряжения питания Ампервольтметра +5В и ШИМ контроллера с управляющим "драйвером" + 16В, то забудем про питание. Просто надо вписывать реальные значения.
На счёт ТГР, второй раз прошу, расшифруйте пожалуйста эту аббревиатуру!
Как вам объяснить в чём ошибка? Возьмите схему, и посмотрите на чертёж платы. Я написал выше номера выводов трансформатора, которые перепутаны.
...ошибка в подключении базовых обмоток управляющего трансформатора. Контакты 7 и 8 по чертежу, нужно поменять местами.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 18, 2019 23:46:46

ТГР- трансформатор гальванической развязки. Все я понял, что вас смущает в нем. Моя ошибка не стер старые обмотки на нем. У самого трансформатора цоколевка другая, я ее сверял со схемой блока питания, откуда он был выпаян. Там ошибки нет. Не внес сразу изменения в печатку, потому как не смотрю на нарисованные обмотки, а корректирую схему согласно имеющихся в наличии трансформаторов.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт дек 19, 2019 00:28:37

Понятно. В общем выходит как минимум две ошибки, чисто на чертеже. Если в реале всё правильно, то не знаю что сказать. На расстоянии не понятно что там за процессы. Нужно смотреть хотя бы осциллограммы. Я в этой теме, несколькими страницами ранее, выкладывал осциллограммы в нескольких ключевых местах подобных схем. Отлистайте поищите.
Собственно вот: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3605917 Вс мар 31, 2019 18:41:59

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт дек 19, 2019 00:43:47

Shpionus-прав . ТГР тоже мне интересно что это , у меня тоже была такое , когда управляющего трансформаторы из разных AT/ATX подставлял такие заморочки были не нарадуешься

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт дек 19, 2019 01:14:33

Shpionus, спасибо я уже скачал ваш архив, завтра попробую снять осциллограммы. Поставлю дроссель с большей индуктивностью, добавлю конденсаторы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт дек 24, 2019 11:31:46

Снял осциллограммы, только к сожалению нет аппарата нормального для сьемки, не могу выложить. Но судя по выложенным в инете- относительно все нормально. Вообщем, все эксперименты с добавлением конденсаторов, домоткой дросселя и др. не дало результата. Нагрев остался прежний, осциллограммы те же. Ну с обдувом нормальный тепловой режим. Shpionus, Спасибо за участие.

Добавлено after 12 minutes 54 seconds:
В блоке питания удалось подавить писки, присутствовало только шипение. Установкой конденсатора между минусами горячей и холодной части победил и его. Но так как в схеме не предусмотрел установку этого конденсатора, а удобно установить его между минусом горячей части и вторичкой силового трансформатора (на рисунке). Подскажите, можно ли так включить конденсатор и насколько это будет безопасно для пользования блоком? (бп не будет заземляться).Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 25, 2019 08:38:54

Я осциллограммы снимал обычным фотоаппаратом "мыльницей".

На счёт нагрева, вопрос не однозначный. Вообще-то под нагрузкой греться оно должно. А при ширине импульсов ШИМ близкой к 100%, даже и без нагрузки слабо греется. Степень нагрева под нагрузкой, зависит от многих факторов, так что тут нужно или по опыту пальцами мереть, или термометром.
При передаваемой мощности более 100 ватт, вообще-то без вентилятора, оно работать не обязано.
Считаем:
Возьмём КПД скажем 80%, при 100 Ваттах на выходе, на входе он потребит 125 Ватт. В виде тепла суммарно будет рассеиваться 25 Ватт. Сколько из них уйдёт на сетевые транзисторы, трудно сказать, но при используемых в таких блоках радиаторах, они будут горячими.

Ёмкостное сопротивление конденсатора 1 нФ на частоте 50 Гц будет около 3 МОм.
При напряжении 220 Вольт, средний ток через него около 73 мкА. Этот ток не опасен, и не ощущается (разве что в момент прикосновения, можно укол почувствовать) А вот для подключаемой нагрузки, в определённых случаях, может быть опасно. Нужно соблюдать правило, сначала подключать общие минусовые шины, а потом уже потенциальные.
Вообще-то в заводских АТХ есть такие конденсаторы, 1-4,7 нФ 1-3 кВ (В сети бывают короткие всплески напряжения, и эти конденсаторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРОБИТЬСЯ!!!) но они подключены только когда плата прикручена четырьмя винтами к корпусу. Их две штуки, и они соединяют корпус блока (общий выходной минус), и каждый из них свой сетевой провод (фазу и ноль)
Другое дело, что многие кто экспериментировал и делал переделки АТХ блоков, часто не использовали эти конденсаторы. Хорошо это, допустимо, или плохо, вопрос отдельный, но у меня лично не было свистов из-за их отсутствия. Вообще свисты были, и устранял я их совсем иначе.
Свисты в звуковом диапазоне, "пение" это возбуждение ООС, частота которого определяется индуктивностью силового трансформатора, дросселя, выходных конденсаторов, и RC цепочек с 3 ножки на 2 и 15. Шипение, это проникновение частоты ШИМ в те цепи в которые не положено. С ними я справлялся, в первую очередь установкой интегрирующих (блокировочных) конденсаторов на провода от движков переменных резисторов, со стороны микросхемы.
У вас шипение присутствовало при каких условиях? У меня в основном при малом выходном напряжении.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 25, 2019 11:34:45

Здравствуйте! Напряжение не замерял, а при токах выше 5а шипение пропадало. При установке конденсатора оно уменьшилось на порядок.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 25, 2019 23:22:43

Значит вероятно это из-за выхода сетевых транзисторов из ключевого режима, и входа в линейный, который естественно помехонеустойчивый. У меня оно в этом случае ловило не свой собственный ШИМ сигнал, а сигнал дежурного преобразователя. Я пробовал подавать параллельно дежурному питанию внешнее питание, и шипение пропадало. В итоге просто уменьшил нагрузочный резистор до минимума, так чтобы и грузил и чтобы не грелся сильно, и смирился. Ещё степень шипения немного зависела от применённых силовых трансформаторов, я пробовал подставлять другие такого-же размера и цоколёвки, и шипение менялось по громкости. Подобрал тот с которым меньше шипело.
Последний раз редактировалось Shpionus Ср дек 25, 2019 23:51:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср дек 25, 2019 23:47:42

Попробую еще поэкспериментировать, если выйдет что то напишу.
Ответить