Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн май 04, 2020 21:53:13

Shpionus писал(а):Я тоже наблюдал у всех своих конструкций, пульсации 100 Гц, тем большие по амплитуде, чем больше ток нагрузки. Кто-то знает способ их побороть полностью?

Изучая свои блоки питания для светодиодных лент на основе 494, обратил внимание, что чем больше мощность блока - больше не только емкости сетевых электролитов, но и емкость разделительного конденсатора полумоста. В блоке выходной мощностью 360Вт стоят электролиты 680 мкФ и разделительный конденсатор 4,7 мкФ. Нет такого, чтобы декларировалось на выходе блока 40В и 10А и при этом использовались бы электролиты 470 мкФ и разделительный конденсатор 1,0 мкФ.
Может мы пытаемся бороться со следствием, а не с причиной?
При недостаточных для данной нагрузки емкостях сетевых электролитов и разделительного конденсатора вряд ли любая коррекция пульсации поборет - как Вы думаете?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн май 04, 2020 21:58:34

Есть мощные АТX блоки, где стоят 820 мкФ. Вроде и 1000 бывает. на киловаттных, игровых. При включении вилки в розетку (при включенном выключателе сзади блока) искрит в розетке конечно знатно. Но вообще, ограничивать ток заряда, должен зелёный термистор последовательно со входом 220. Если блок мощный, и конденсаторы большие, то и этот термистор, должен быть мощный, мм 15 в диаметре как минимум.

А как отразится на параметрах блока? Пропорционально снизятся пульсации +311 Вольт на этих конденсаторах, в частности при большой мощности в нагрузке, соответственно снизятся и пульсации на самой нагрузке, НО ПОЛНОСТЬЮ НЕ ИСЧЕЗНУТ!

Для полного подавления 100 Гц на выходе, я лично, не вижу иного выхода, как мудрить с коррекцией ООС. Или настраивая её на грань возбуждения, или выбирая оптимальное соотношение ёмкости, к сопротивлению в этой антивозбудной цепочке.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн май 04, 2020 22:10:34

ну вы че ка дети 50/100и даже 400/800гц прекрасно давятся контуром ООС БП правилно расчитаным нормалный бп легко давит даде 20гц просаадки питания разумется не 100%...
рост емкости банок начтиная с 450ва путь тупиковый давно извесно чтол обязателный в таком узле коректор APFC кроме повышения питания инвертора до 390-450в и востановления синусности тока дает почти полное подавления пулсаций сети на Горячей DC шине .... собствено по гост эту уже обязателно даже в 200ва бп но пока игнорируется а вот 350+ва у3де все идут с корректором

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн май 04, 2020 22:18:44

Деркатер
- Я видел в AT\ATX блоках только два номинала этих конденсаторов 1 и 2 мкФ.
Вот сейчас передо мной блок на 560 Ватт, с входными электролитами на 820 мкФ. И ёмкость того конденсатора 2 мкФ. 4,7 Не видел не разу. Может надо киловаттный раздобыть, чтобы посмотреть?
На сколько увеличение этого конденсатора, поможет в плане пульсаций, сходу не скажу. Не пробовал. Я думаю что если и поможет, то так-же как и увеличение собственно ёмкости входных электролитов. Но допускаю, что вообще не отразится на пульсациях. У 1 мкФ, ёмкостное сопротивление на 100 Гц 1,6 кОм! А вот для ШИМ к примеру 60 кГц, 2,7 Ом. И то для синусоиды, а для прямоугольных... ну понятно думаю :) Так что ставлю на то что этот конденсатор не поможет в плане пульсаций 100 Гц.

Добавлено after 6 minutes 9 seconds:
musor
- Вы знаете многих кто переделывал АТХ с APFC - в регулируемый?
Мне, за всё время, попадались или вообще без PFC, в том числе и с декларируемой мощностью 400 Ватт (естественно китайских), спасибо если просто фильтр на входе был. Или те что реально 400 Ватт, выдавали, имели пассивный PFC в виде дросселя на Ш образном наборном сердечнике.
Вот и тот что сейчас у меня на полке, ждущий ремонта, на 560 Ватт. имеет пассивный PFC.
Так что в нашем случае, этот вариант, к сожалению отметаем. Остаётся только коррекцию ООС вылизывать.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн май 04, 2020 22:27:52

да, разделительный конденсатор к частоте пульсаций 100 Гц не имеет никакого отношения.
разделительный конденсатор валит вершину прямоугольных импульсов на частоте преобразования.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 01:39:20

musor
- Вы знаете многих кто переделывал АТХ с APFC - в регулируемый?
Мне, за всё время, попадались или вообще без PFC, в том числе и с декларируемой мощностью 400 Ватт (естественно китайских),...

понятно что вам попадались древни 2такты на 494 2005 6105.... и коннечно ваты там кетайские руских если 250вытянет -радуйся!!!
новые блока где 1 тактный ПХ инвертор по топологи косой -почти все с актиф коректором-найти без него почти нереално... банка там 1 но очень высоковолтная на 450-520в эфективность ее в разыв выще ведь функция квадратичначя от напруги
древние бренды тоже всн так построен копал "компак" выпуска 2к года он такой уже с 1996 ...но жутуа неудобно сделан не добратся до деталек

Добавлено after 6 minutes 50 seconds:
недавно переделал киловатный термалтек.....песнь-спаял 12в все в 1шину почти 100а!!!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 01:40:45

Будем считать что я понял ваш сленг, дальше? К чему вы это всё? Я всё это знаю, со всем согласен, но какое это имеет отношение к тому что люди тут ДЕЛАЮТ? Мы тут берём старые, или не очень, классические блоки, типа Codegen 300 в основном без PFC и да на 494 двухтактные прямоходовые, и переделываем их в "лабораторники"\зарядники. Мы ИХ обсуждаем :) Каким боком В ДАННОЙ ТЕМЕ, то что вы описали? Да, то что сейчас делается и продаётся, и ставится в стационарные компьютеры?

"недавно переделал киловатный термалтек.....песнь-спаял 12в все в 1шину почти 100а!!!"

Ну я за вас рад.
Схему в студию! :)))

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 07:47:29

может и не созданы такие импульсники для точности больше чем в 0,075/30=0,25%? я свои на такую мелочь и не проверял... (аккум, например, и не такое переварит...)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 14:05:15

Shpionus писал(а):Так что ставлю на то что этот конденсатор не поможет в плане пульсаций 100 Гц.

Shpionus,
Цепочка моих рассуждений была следующей:
1. Чем больше емкость разделительного конденсатора - тем большую часть энергии, запасенной в индуктивности рассеяния, мы можем вернуть в электролиты;
2. Чем больше энергии, запасенной в индуктивности рассеяния мы можем вернуть в электролиты - тем меньше будет просадка напряжения на них при предельной нагрузке;
3. Чем меньше будет просадка напряжения на электролитах при предельной нагрузке - тем меньше будут пульсации.
Однако все это теория, к бису ее :kill: Вроде как практика - критерий истины.
А на практике - лежит передо мной плата, которую разработали профессионалы, на 95% схожая по схеме с тем, во что мы пытаемся превратить при доработке БП АТХ (схема дежурного питания не учитывается).
Главные отличия от БП АТХ - схема ограниичения тока с шунтом, установленный ДО фильтрующих выходных электролитов :)) и увеличенная, по сравнению с БП АТХ емкость разделительного конденсатора полумоста.
Причем для нагрузки 250Вт установлен конденсатор емкостью 2,2 мкФ. Ведь не просто так это сделано, китайцы каждый юань считают, а платы такие производились/производятся, возможно, сотнями тысяч штук.
Что это недосмотр разработчика - не думаю, конденсатор установлен с запасом по напряжению, не на 250, а на 400В. Да и некоторые дополнительные мелочи типа резистора по 16 ноге не позволяют так судить.
Возможно - это борьба за увеличениеКПД/уменьшение тепловыделения, что опять-таки неплохо.
Почему бы тогда такую доработку не сделать и для себя?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 16:29:21

Деркатер, если вы про модулные бп то таки да в тех редких из них где таки полумост и 2т ПХ емкость этого капа берут поболе и правы..дело в том что для каждого типа важен ток и переменая состовляюшая тока этого капы если kyb превышены идет быстрое выгорание с потерей емкости

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 16:30:47

Разделительный конденсатор не куда энергию не возвращает.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 17:47:03

ну, и куда, интересно, девается энергия, которая идет на перезаряд этого конденсатора?
а я тебе скажу, куда - в нагрузку энергия из этого конденсатора уходит.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 18:04:23

ужас бедная...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 18:19:47

Деркатер
- Да вроде бы под нагрузкой, под которой и проявляются пульсации, вся запасённая энергия отбирается вторичными обмотками, в электролиты, думаю там нечему возвращаться, а если и вернётся что-то, не погашенное снабером параллельно первичке, то это будет реально мизер :)
Даже если бы мы что-то и вернули в электролиты, момент его возвращения, не синхронизирован, с переходами через ноль, сетевой синусоиды, и если и будет возвращаться, то хаотично, относительно сетевых пульсаций, и синхронизировано с ШИМ а не с пульсациями.
Да, это всё теория, которая очень вероятно, может не учитывать ещё много практических моментов. Практика тут всё решает.
По поводу шунта до выходных конденсаторов, мы уже обсудили, многие тут так-же делают. А кто делает не так, это их право :)
А ёмкость разделительного конденсатора... Я не буду углубляться в теорию. Без параллельных проверок её практикой, она превращается в сплошные гипотезы, а это дело не благодарное. А эффективная практика, требует наличия приборов, которых у меня нет, хотя бы многоканального цифрового осциллографа :)
Вы говорите что Китайцы каждый юань считают, да, но компьютерные АТХ, делает те-же Китайцы, с теми-же юанями :) В чём подвох?
Я тоже обратил внимание, на то что в АТХ везде эти конденсаторы на 250 Вольт, и нигде не выше! Я бы конечно поставил на 400 минимум, но реально на нём напряжение очень малое, а если что, то он в середине сетевого, то-есть 150 Вольт. Не знаю, может быть там реально больше чем на 250 Вольт, нет смысла ставить?
Этот конденсатор, на выделение тепла, явно не может влиять. Другое дело что такие блоки, как вы показывали, расcчитаны немного на других покупателей, возможно которые могут сильнее "покусать" за халтуру. А с низшей ценовой категорией АТХ'ов, "прокатит"...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 20:04:19

Starichok51 писал(а): в нагрузку энергия из этого конденсатора уходит.

В нагрузку да, но не куда не возвращается.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 20:22:45

Starichok51 писал(а): в нагрузку энергия из этого конденсатора уходит.

В нагрузку да, но не куда не возвращается.

В нагрузку да, но никуда не возвращается.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 20:37:17

Лучше по делу что скажи, или ты счётчик сообщений накручиваешь. :))

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 20:40:09

он по ДЕЛУ и указал на твою грамматическую ошибку.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 20:43:14

>Вы говорите что Китайцы каждый юань считают, да, но компьютерные АТХ, делает те-же Китайцы, с теми-же юанями :) В чём подвох?

Да ну нафиг этих разработчиков, считающих каждый юань.
Потом от их "подсчетов" возникают проблемы:

БП #1: Хрен сможешь подстроить этот БП, который расчитан и скомпенсирован "впритирку", никакого запаса нет. пищит и пищит, гад такой.
БП #2: Прямоходовой однотактный БП с размагничивающей обмоткой. Минимальное обратное напряжение на транзисторе - два сетевых. Сетевое у нас 230*1.4 = 325В постоянки. 325*2 = 650. Это минимум, может быть больше. Угадайте, какое максимальное напряжение выдерживает китайский транзистор HM7N65F (на который нет адекватного даташита, но "можно по цифрам догадаться")?

Они такие извращения ради юаня творят, что нуивонафиг.

--------

Вопрос по теме обсуждения разделительного конденсатора:

Был у меня в руках один двутактный блок питания, у которого обмотка включалась с одной стороны на среднюю точку транзисторов, а с другой стороны - в среднюю точку делителя на двух пленочных конденсаторах 0.47мкФ*400В. Должен ли такой блок питания работать с половиной конденсаторного плеча?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт май 05, 2020 21:10:54

Shpionus писал(а):Китайцы каждый юань считают, да, но компьютерные АТХ, делает те-же Китайцы, с теми-же юанями :) В чём подвох?

Во, Shpionus, я тоже считаю, что какой-то подвох в этом вопросе есть, почему и решил обсудить его на форуме. Однако все трут за все, что угодно, даже за грамматику, а ответа на вопрос: "Почему в AC/DC преобразователях а-ля Mean Well разделительный конденсатор в полумосте ставится практически удвоенного номинала по сравнению с БП АТХ при одинаковых практически схемах и выходных мощностях?" так пока и нет. :(
Телекот писал(а):Разделительный конденсатор ... энергию не возвращает.

Телекот, Вы же вроде обычно внимательно читаете, прежде чем ответить, в отличие от... некоторых :)))
Было написано:
Деркатер писал(а):Чем больше емкость разделительного конденсатора - тем большую часть энергии, запасенной в индуктивности рассеяния, мы можем вернуть в электролиты

Источник энергии - индуктивность рассеивания;
Рекуперируется энергия для дальнейшего использования - в электролиты.
Чтобы энергии из индуктивности рассеяния попасть в электролиты - ей надо просочиться через разделительный конденсатор
Чем больше емкость этого конденсатора - тем легче энергии просочиться :)
Что не так?
Ответить