Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт окт 11, 2022 16:44:17

"Вот картинка на шунте"
Какое сопротивление шунта? Это под нагрузкой? При каком токе? Где падение которое должно быть там? (0,5 В при 10А и 0,05 Ом)

"Вот выход тр-ра относительно косы (оба плеча)"
Странно, тут есть потери! Тут амплитуда прямоугольника 17-18 Вольт!

"Вот до дросселя относительно косы и относительно минуса"
16-17 и там и там... получается нет в этом узле потерь. Да, и на шунте нет. Потери, судя по этим картинкам, именно в трансформаторе... Почему тогда при измерении на концах обмоток у вас без потерь не понятно.

"Похоже "по заводу" вклеены были намертво."
Так написано 470, значит 330 это измеренная ёмкость? Да, в дешёвых блоках бывает что ставят трансформатор на 45 мм, и конденсаторы на 470 мкФ. То что они по факту оказались сейчас на 330, это уже качество такое.
Посадочные места просото универсальные, платы универсальные, под разные блоки.

"А вот еще шедевр китайских товарищей"
Сволочи китайские :) шунт на 0,018 Ом ("R018" Всё что после буквы, это типа после запятой. Буква заменяет ноль целых и запятую) При 10 А, будет 1,8 Ватт... дл такого резистора это много, будет плата темнеть... на нём 0,5 Ватт, не больше можно рассеивать. Это из-за отсутствия усилителя напряжения с шунта, они поставили шунт на повышенное сопротивление, чтобы без усиления, хватило для АЦП.

"Почему здесь только один D19, а не два последовательных"
Потому что "ШИМ 2003" :) По два диода я видел только на TL494. Кажется на всех более новых ШИМ контроллерах, уже по одному диоду. Видимо это связано с меньшим падением напряжения на открытых выходных транзисторах микросхемы. На SG6105 разве не один диод?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт окт 11, 2022 18:31:52

"Вот картинка на шунте"
Какое сопротивление шунта? Это под нагрузкой? При каком токе? Где падение которое должно быть там? (0,5 В при 10А и 0,05 Ом)?

Фу, блин - вход-то закрытый. Извиняюсь!
Нормальное там падение- 0,5в, я мерял.

Кстати в этом блоке нет косы, все обмотки сходятся на ввывод. Это так к слову.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт окт 11, 2022 18:45:55

Так, а вот по поводу кстати косы, то что там не коса а ножка, нечего не меняет, вопрос в другом, тут не та схема где нельзя пятивольтовую диодную сборку убирать? Та где если её выпаять, исчезает напряжение по 12 Вольтовым выводам?

На счёт шунта... я же говорил не злоупотребляйте закрытым входом! :) Нам сейчас же не пульсации надо видеть, а ВСЮ ПОЛЯНУ! Падение на участках цепи. Ну да ладно, уже понятно что не на шунте те потери. В общем не знаю как на картинке между выходами получилось без потерь, честно по 40 Вольт между выходами, но на картинке где выходы относительно косы, потери явно видны. 17-18 Вольт. Естественно после дросселя, будет 15 Вольт под нагрузкой.
Я вам советую ещё таки разобраться с частотой ШИМ. Это тоже может быть причина! Посмотрите частоту пилы на 5 ножке, без нагрузки и С нагрузкой. Меняется или нет, и какая она там?
Кроме частоты, я больше не знаю на что ещё грешить, поменяйте плёночный конденсатор который последовательно с первичкой стоит, там 1-2,2 мкФ х 250 В. НУ и электролитические конденсаторы попробуйте хорошие поставить, хотя странно конечно... если бы из-за них, на выходе пики пульсаций по идее должны были бы доходить до ваших 20 Вольт... Лень сейчас свои платы доставать, и мерять....

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт окт 11, 2022 20:53:18

Так, а вот по поводу кстати косы, то что там не коса а ножка, нечего не меняет, вопрос в другом, тут не та схема где нельзя пятивольтовую диодную сборку убирать? Та где если её выпаять, исчезает напряжение по 12 Вольтовым выводам?

Нет, не та. Все кроме 12-вольтовой выпаял. Вот правда 12-вольтовую обмотку ДГС развернул наоборот - в смысле дросель повернул на 180гр. Он там сделан на пластиковой подставке и мешал мне сделать разрыв дорожки от "косы".

На счёт шунта... я же говорил не злоупотребляйте закрытым входом! :) Нам сейчас же не пульсации надо видеть, а ВСЮ ПОЛЯНУ!

Да я адекватно представляю, что нужна была постоянная составляющая. Не знаю как так получилось. :oops:

Я вам советую ещё таки разобраться с частотой ШИМ. Это тоже может быть причина! Посмотрите частоту пилы на 5 ножке, без нагрузки и С нагрузкой. Меняется или нет, и какая она там?

Так я вчера выкладывал картинку пилы- 64кГц там, при 18кОм и 1нФ (Ваша схема) так и должно быть.
Почему на трансфоматоре 74кГц - здесь я затрудняюсь. Попробую разобраться.

Кроме частоты, я больше не знаю на что ещё грешить, поменяйте плёночный конденсатор который последовательно с первичкой стоит, там 1-2,2 мкФ х 250 В. НУ и электролитические конденсаторы попробуйте хорошие поставить, хотя странно конечно... если бы из-за них, на выходе пики пульсаций по идее должны были бы доходить до ваших 20 Вольт... Лень сейчас свои платы доставать, и мерять....

Ок, спасибо! Попробую.

Потому что "ШИМ 2003" :) По два диода я видел только на TL494. Кажется на всех более новых ШИМ контроллерах, уже по одному диоду. Видимо это связано с меньшим падением напряжения на открытых выходных транзисторах микросхемы. На SG6105 разве не один диод?

На SG6105 - два диода и на 2005 - два. Я вообще считал, что от ШИМ не зависит. Это элемент особенности схемы включения транзисторов, который дает смещение 1,2В (и которое неизменно). А здесь 0,6В при абсолютно идентичной схеме включения. Разве, что только конденсатор не 1мкф , а 47мкФ.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт окт 11, 2022 21:16:05

"Вот правда 12-вольтовую обмотку ДГС развернул наоборот - в смысле дроссель повернул на 180гр."

Если у вас в дросселе используются только одна обмотка, два вывода, то какой стороной его ставить, не важно. Там вопрос же не в полярности а в ВЗАИМНОЙ фазировке соседних обмоток. Если она одна, то и фазировать нечего :)

По поводу количества диодов, на сколько я знаю, они служат для создания смещения эмиттеров, ради отрицательного запирающего напряжения на базах, с учётом падения на ЭК выходных транзисторов микросхем. У TL494 напряжения на 8 и 11 ножках, не опускаются ниже +0,6 Вольт. А для надёжного и БЫСТРОГО закрытия С945, надо чтобы потенциал их баз, опускался чуть ниже потенциала эмиттеров. Вот из этих соображений и выбирают эту цепочку смещения эмиттеров С945. Ну а там где по одному диоду, так это именно за счёт более низкого падения напряжения на выходных транзисторах, применённых ШИМ контроллеров. С какими конкретно ставят по одному диоду, точно не обращал внимания. Но связь там однозначная.
Конденсатор там в общем-то можно быть почти любой. Можете спокойно поменять 1 мкФ на 47, хуже не будет :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт окт 13, 2022 09:23:37

Доброе время суток!
По поводу входных конденсаторов.
На другом блоке наблюжается вот такая картина (емкость/esr конденсаторов помечены маркером)
Изображение Изображение
И до дроселя картина другая
Изображение но частота тоже завышена

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт окт 13, 2022 17:10:56

Ну да, 20-23 В, амплитуда ШИМ импульсов. Близко к исчерпанию запаса, но таки хватает для ваших 20В 10А :) Наверное постараюсь сегодня перемерить несколько своих блоков, в плане частоты ШИМ, и просадки до дросселя.
Кстати, я помню что мой первый переделанный блок, правда на трансформаторе 32 мм высотой, и конденсаторами по 220 кажется 470 мкФ, я делал на максимальное напряжение 19 Вольт. И ток до 10 Ампер, и помню что при максимальном выставленном напряжении, и доведении тока до максимума, напряжение начинало падать. Но сегодня уточню.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт окт 13, 2022 17:37:32

Кроме частоты, я больше не знаю на что ещё грешить, поменяйте плёночный конденсатор который последовательно с первичкой стоит, там 1-2,2 мкФ х 250 В. НУ и электролитические конденсаторы попробуйте хорошие поставить, хотя странно конечно... если бы из-за них, на выходе пики пульсаций по идее должны были бы доходить до ваших 20 Вольт... Лень сейчас свои платы доставать, и мерять....


Поменял пленочный конденсато, был на 2,2мкФ (по замеру идеальный), но поставил 1мкФ.
Естественно ничего не изменилось.
Нашел пару кондеров на 560мкФ (по замеру 498/492мкФ), заменил - просадка упала, где-то на 1В.

Еще померял напругу на входных конденсаторах - под нагрузкой 282В, при отключении нагрузки поднимается до 293В. Сеть не мерял (уже некогда было). Понимаю, что просажена, но нормальные блоки летом и не такие просадки вытягивали.

В этом проблемном блоке стоит навороченный входной фильтр (2 дроселя в виде трансформатора и один на кольце). Фильтр не может влиять на просадку?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт окт 13, 2022 18:00:32

282 ... 293 - Вроде бы как нормально. Фильтры... теоретически могут, но не так чтобы такие просадки дать. Они от ВЧ помех, на 50Гц, там чисто сопротивление постоянному току. Попробуйте после них подать 220, но я думаю что нечего не изменится.
Я сегодня постараюсь помереть что написал, но мне кажется, что вы "боретесь с ветряной мельницей", трансформаторы тоже не везде одинаковые, может немного количество витков первички отличается, может быть потери отличаются. 20В 10А это повторяю уже не первый раз, в районе исчерпания запаса. Да, может один блок вытягивать это, другой нет. И тут ваши 45 мм трансформатора не помогут. Я думаю это просто различия трансформаторов. Попробуйте сами трансформаторы поменять местами, между блоком который не "вытягивает", и тем который "вытягивает" :) Только внимательно смотрите на разводку ножек вторички! Китайцы там иногда чудят...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт окт 13, 2022 20:20:33

Попробуйте сами трансформаторы поменять местами, между блоком который не "вытягивает", и тем который "вытягивает" :) Только внимательно смотрите на разводку ножек вторички! Китайцы там иногда чудят...


Трансформаторы поменять не получится. В блоке который "не вытягивет" транс без косы, а обмотки заведены на два вывода впаяные в плату.
Если осталась только одна версия - трансформатор, то эксперименты можно похерить. В принципе, как зарядное он вполне пригоден - на 15В 10А держит нормально.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт окт 13, 2022 22:36:04

До обмера своих блоков пока не добрался, но пришла такая ещё для вас идея, попробуйте на тех блоках которые у вас сейчас есть, замкнуть 1 ножку TL494 на минус, на выходах блоков, установится максимальное напряжение. Включите их все одновременно, так чтобы входные 220 были одинаковые, и измерьте какие напряжения получатся на выходах! Вы увидите разницу в трансформаторах, по количеству витков. (Естественно потенциал 4 ножки, у всех блоков должен быть нулевым. Что не так в моей схеме, там подаётся смещение около 0,2 Вольта. Если на каком-то блоке это есть, нужно временно отпаять резистор смещения 220 кОм.)
Можно кстати и под нагрузкой сравнить, одинаковость просадки, под одинаковым током нагрузки по амперметру.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт окт 14, 2022 15:38:24

У меня другой план.
Я нашел не модифицированного брата-близнеца.
Изображение Изображение Изображение
сразу распознал по россыпи SMD выхода дежурки.
Оказывается это FSP, сразу не распознал. Дело в том, что там где я "пасусь" блоки лежат так, платы (без проводов) отдельно, корпуса отдельно.
Вобщем в свободное время переделаю близнеца - посмотрим, что получится. Ну не могут в FSP быть плохие трансы. :dont_know:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт окт 14, 2022 17:28:44

Да, поймите вы наконец! :) , это НЕ ПЛОХИЕ "трансы", это из области разброса параметров! Эти трансформаторы и блоки на них, не рассчитываются изначально на такое напряжение, в нашем случае 20 Вольт на полной нагрузке. Они рассчитываются так, чтобы длительность импульсов была примерно 50%, а это в районе 10-13 Вольт! А запас это запас, он не нормирован. Некоторые блоки умудряются выдавать и 25 Вольт при 10 Амперах :) Но это же не значит что нужно на всех которые этого не могут, искать причину этого! Некоторые, да, и 18 не могут дать, на 10 Ампер, а некоторые 25 дают. И дело тут не в мощности как не странно, а именно в амплитуде напряжения ШИМ сигнала со вторичек!
Раз нашли близнеца, то да, конечно было бы интересно узнать как он в этом плане себя поведёт. Если цифры совпадут с тем который вы сейчас мучаете, то это будет указывать на то что это особенность партии.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт окт 14, 2022 20:38:52

Дело в том, что я совсем недавно занялся импульсной техникой.
Ранее (так получилось, что 30 лет назад) я имел дело с НЧ источниками питания.
Там с трансформаторами все понятно. Не доматал витков - напряжение ниже требуемого,
тонкий провод или слабое железо - не вытянешь ток (мощность).
Здесь я не могу понять. :facepalm:
Ширина импульсов задает напряжение. Верно? Напряжение у нас с запасом 22-24В.
Что задет мощность?

А вот кстати схема
Изображение
и 12-вольторвая обмотка отдельная, а не из последовательных.
Может в этом причина?
З.Ы. О моей конструкции - я выдрал все, в т.ч. и "навороты" по 12-и вольтам дежурки, кроме силовой части и раскачки. Дежурку передплал на 16В по известной схеме. ШИМ TL494 на отдельной плате с обвесом тоже по известной схеме.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт окт 14, 2022 23:25:31

Вот вообще-то, в начале нашего диалога, я тоже вам приводил в пример НЧ источники питания. И там вообще-то, тоже в ряде случаев, есть стабилизатор!
Вот вы пишите:
Не доматал витков - напряжение ниже требуемого,
тонкий провод или слабое железо - не вытянешь ток (мощность)
Это в случае отсутствия стабилизатора! В НЧ источниках питания (с 50 Гц трансформаторами), стабилизаторы в основном линейные, но не суть.
Импульсный АТХ источник, можно представить себе как НЧ блок, с регулировкой выходного напряжения по первичке, как в сварочниках.

Если рассматривать НЧ (50 Гц) блок питания, без стабилизатора, то что мы имеем грубо говоря? Трансформатор например ~50 Гц, 220 В/20 В, выпрямитель в виде диодного моста, и конденсатор большой ёмкости 500-5000 мкФ.
От чего там зависит выходное напряжение? От соотношения количества витков, и от тока нагрузки! Без нагрузки, оно определяется соотношением числа витков, падением на диодах, и выделением амплитудного значения синусоиды.
Если на первичке у нас переменка 220, а на вторичке переменка 20 В то далее, мы что делаем? (20*1,414)-1,3
1,3 среднее падение на диодном мосте, получаем 27 В на выходном электролитическом конденсаторе. Это без нагрузки!
При подключении нагрузки, у нас во первых появляются пульсации 100 Гц, в сторону провалов, во вторых появляется падение на вторичке трансформатора, и чем больше ток нагрузки, тем больше и пульсации, и больше просадка на вторичке, то есть верхние пики пульсаций, у нас будут ниже чем начальные 27 Вольт, на значение просадки на вторичке! А среднее напряжение, отображаемое мультиметром, будет учитывать ещё и усреднение пульсаций! Это всё, я думаю для вас должно быть знакомо и очевидно?

Теперь, чем отличается АТХ? Мы подаём переменку 220 СРАЗУ на диодный мост, после него ставим "электролит", и получаем амплитудное напряжение. В теории 311 (220*1,414), на практике, -1,3 на диодах, и минус компрессия вершин синусоиды из-за обилия нагрузок без APFC. И того получим по мультиметру, 280-290 Вольт, на конденсаторах.
Если мы сюда сейчас подключим сразу нагрузку, скажем лампу, нагреватель, то получим то-же что и с вышеприведенным примером только просадка переменки у нас почти будет отсутствовать, так как будет определяться только потерей в проводах. По пульсациям всё тоже самое.

Далее, мы эту условно "постоянку", подаём через транзисторные ключи, на первичку ВЧ трансформатора! А после него всё такой-же диодный мост (или два диода в двойной вторичкой), и конденсатором на выходе.

И здесь плюс к пульсациям на выходе выпрямителя 280-290 (311) Вольт, прибавляются потери на самом ВЧ трансформаторе!

Ширина импульсов задает напряжение. Верно? Напряжение у нас с запасом 22-24В.
Что задет мощность?
Мощность задаёт в первую очередь трансформатор, и во вторую конденсаторы сетевого выпрямителя.
Смотрите, в вышеприведённом примере с НЧ блоком питания БЕЗ СТАБИЛИЗАТОРА! У нас без нагрузки условно получилось 27 Вольт! Когда вы там подключаете нагрузку, у вас не возникает вопросов почему напряжение просаживается? Почему помимо пульсаций мы видим ещё и потери на трансформаторе? Что проявляется в том что вершины пульсации не достигают тех 27 Вольт?! По вашему в импульсном варианте, должно быть что-то по другому? Там тоже есть потери из-за пульсаций, а есть потери на трансформаторе! Пофиг что он импульсный, и что там не 50 Гц, а 60-70 кГц. Он и меньше соответственно, относительно 50 герцового. Но суть та-же самая! При возрастании тока, на трансформаторе растут потери.

Если у вас длительность ШИМ импульсов будет 100%, ну хорошо, 99,9%, и даже если у вас 220 будут стабильными, это не значит что без нагрузки у вас на вторичке будет прямоугольник на 24 Вольта, и при токе 10 Ампер, тоже 24 Вольта! Так может быть только при идеальном трансформаторе! И то будет средняя просадки из-за пульсаций, но при идеальном трансформаторе вершины пульсаций будут доходить до тех 24 Вольт. Ну до 23х, так как при 10 Амперах, на диодной сборке около 1 Вольта падает.
Я не могу понять, вы считаете что у ВЧ импульсного трансформатора, КПД 100% ? Вообще-то нет! И если без нагрузки там прямоугольник на 24 Вольта, то да, при 10 Амперах, он может быть и 20 и 18 Вольт. Плюс около одного Вольта потеря на диодах, плюс, какая-то потеря на дросселе! Всё это осциллографом должно быть видно.

"12-вольторвая обмотка отдельная, а не из последовательных.
Может в этом причина?"
Нет, это не имеет значения.

Ещё раз:
Там с трансформаторами все понятно. Не доматал витков - напряжение ниже требуемого,
тонкий провод или слабое железо - не вытянешь ток (мощность).
Здесь я не могу понять. :facepalm:
Ширина импульсов задает напряжение. Верно? Напряжение у нас с запасом 22-24В.
Что задет мощность?


1) Ширина импульсов задаёт СНИЖЕНИЕ и стабилизацию напряжения! Так же как линейный последовательный стабилизатор, после НЧ выпрямителя.
2) Количество витков импульсного трансформатора, так-же как и количество витков НЧ трансформатора, задаёт МАКСИМАЛЬНОЕ напряжение холостого хода, без нагрузки!
3) Мощность, так же как в НЧ блоке, задаётся толщиной обмоток ВЧ трансформатора, размерами и проницаемостью магнитопровода.
4) Роль электролитических конденсаторов по 220 в импульсном блоке, такая-же как и конденсаторов в НЧ выпрямителе после диодного моста. В Импульсном блоке, к выпрямителю по 220 В 50 Гц, добавляется ещё выпрямитель по низковольтному выходу 60 кГц. Первый определяет пульсации 100 Гц, второй пульсации 60 кГц.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср окт 26, 2022 17:24:55

Доброе время суток!
Сваял на заказ такое чудо
Изображение
Правда спросил для каких целей.
Но думаю, что не усилок питать 20В/20А, т.к на максимуме пульсации 100Гц почти по 1В.
При 15В/18А уже 200-300мВ
Но это так к слову.

Вопрос в другом. Данный блок (550Вт) был нерабочий - вылете транзистор раскачки.
Там стояли C1384. За неимение оных поставил С949. Теперь мучает вопрос - почму стояли
С1384 (Ic=1,5А, а у С945 Ic=0,15А)?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср ноя 02, 2022 01:23:38

Да, часто в блоках 400 и более ватт, транзисторы после ШИМ контроллера, ставят мощнее чем С945. Как и управляющий развязывающий трансформатор, которым они управляют. Сам я не пробовал не пальцами, не термометрами, но пишут что в 400 Ваттных блоках, С945 вроде греются. На счёт запаса по обратному напряжению не знаю, может тоже С945 на пределе, но не точно :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср ноя 02, 2022 01:53:40

Греться они будут вряд ли, средняя мощность на них маленькая. Но вот ток в момент закрывания ключей довольно приличный и чем больше мощность тем больше ток в момент закрывания ключей за счёт обмотке ПОС. В этот момент открываются оба транзистора драйвера и первичная обмотка управляющего трансформатора закорачивается.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб ноя 19, 2022 20:38:45

У меня другой план.
Я нашел не модифицированного брата-близнеца.

В общем переделал я брата-близнеца - та же картина. При детальном изучении линейки FSP определил, что это 300Вт.
Ну, по всей видимости так тому и быть - не тянут они 20В.
Добыл 350Вт. Там картина получше. Если в 300-ватных просадки начинались уже с 15-16В, то в 350-вт. 18В/10А держит стабильно,
а вот 20В/10А уже идет просадка в зависимости от напряжения сети.
Разочарован я в FSP.
Кстати 350-ватные у меня двух типов - с корректором коэф. мощности и без.
Изображение Изображение
Все тоже самое, только в силовой части детали самого корректра (с дроселем) есть/нет и силовые трансформаторы разные.
Вот интересует вопрос - есть ли смысл переделать блок с корректором и посмотреть обсуждаемую проблему. Чисто ради интереса, т.к. пихать в переделку дросель не очень хочется. Или это будет пустаят затея? :facepalm:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс ноя 20, 2022 12:05:59

LiSer писал(а):Разочарован я в FSP.
дело не в FSP. такой коэффициент трансформации всех силовых трансформаторов.
а начало просадки зависит от емкости конденсаторов выпрямителя и текущего напряжения в сети.
у 300-ваттных емкость конденсаторов меньше,чем у более мощных, поэтому просадка начинается раньше.
если нужно 20 и более Вольт на выходе, нужно перематывать трансформатор.
Ответить