Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт апр 13, 2021 20:30:52

Shpionus писал(а):Я например о той теме не знал.

В ветке питания 11 сверху, странно что не видел.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт апр 13, 2021 20:35:03

Я не захожу на заглавную страницу. Я захожу по уведомлениям на почту об обновлениях в темах на которые подписан. Или если сам хочу что-то найти, то открываю форум по ближайшей закладке, и далее уже лезу в поиск.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт май 27, 2021 16:57:11

Добрый день. По схеме итальянца стоит стабилизатор 7812 в дежурке для питания вентилятора. В моем бп из дежурки уже выходит 5в и 12в. При подключении вентилятора идет просадка до 6в. Конденсатор стоит на 100мкф по линии 12в. Этим же напряжением питается и tl494. Я так понимаю у дежурки нагрузочная способность маленькая? Схема atx-300 p4.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт май 27, 2021 17:14:44

Возможно и маленькая. Хотя в моей практике, на вентилятор всегда хватало. Попробуйте заменить, или проверить ёмкость и ESR этого 100 мкФ по +12 дежурки.

Я так понимаю +12 там без вентилятора? У меня вот, на питание TL494, на всех блоках, не ниже 16 Вольт.
А вот во всех своих переделках, я в дежурке, стабилизацию с +5В переношу на +12 Вольт, а точнее настраиваю там +14-18 Вольт. И в таком виде всегда хватало и на вентилятор и на сам ШИМ контроллер с предвыходным каскадом на С945.
А в исходном виде, стабилизация там ведь по +5, а то что на ШИМ сколько выйдет, столько и выйдет :) Вполне возможно что при подключении некого особо крутого вентилятора, скажем на 0,35-0,45 Ампер, будет такая "просадка" в не стабилизируемом канале.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт май 28, 2021 08:23:49

Psych, попробуйте увеличить нагрузку на 5в линии.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт май 28, 2021 14:52:54

Peace2000 - Да, это тоже должно решить проблему. Хотя решение компромиссное, Чтоб паять поменьше :) Я бы лучше стабилизацию перенёс на +12 (+16)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб май 29, 2021 12:40:32

Кстати перенести на 12 вольт че-то не подумал) Спасибо.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июн 06, 2021 15:30:23

Изображение

СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Блок питания сделан на основе дешёвого безымянного компьютерного ATX блока LC-B350ATX.

Сетевая часть как обычно не менялась. На низковольтной части дежурного источника, были удалены детали относящиеся к каналу +5VSB, и стабилизация перенесена на канал питания ШИМ контроллера и управляющего трансформатора. Напряжение настроено +16В.

Низковольтная часть силовой части, была переделана под псевдомост на 30 Вольт. Трансформатор не перематывался. Диодные сборки Шоттки по минусовым плечам взяты от пятивольтовых каналов дешёвых блоков, и привинчены к радиатору через изолирующие термопрокладки от таких-же сборок. На плюсовых плечах оставил родную сборку с канала +12В, она привинчена к радиатору без изолирующей прокладки. Стойки радиатора, не имеют контакта с дорожками на плате.

Дроссель групповой стабилизации так-же не перематывался. Я только соединил последовательно обмотки на +12 и +5 Вольт, с соблюдением фазировки.

Выходная часть простейшая 1000 мкФ х 50В + 100 нФ.

Изображение
12В, 5А пульсации ШИМ 60 кГц 0,1В/дел., 10 мкс/дел.
Пульсации на выходе при напряжении 12 Вольт, и токе нагрузки 5 Ампер:
На частоте ШИМ 60 кГц - 100 мВ
Определяются ёмкостью и ESR выходного конденсатора, наличием (в моём случае, отсутствием) второго LC звена фильтрации.

Изображение
12В, 5А пульсации 100 Гц 0,1В/дел., 5 мс/дел.
Сетевые 100 Гц - 50 мВ
Обусловлены ограниченным быстродействием схемы стабилизации напряжения, что в свою очередь определяется параметрами корректирующих антивозбудных RC цепочек местных ООС в ОУ стабилизации, а они определяются быстродействием выходного узла блока питания, и быстродействием ОУ в цепи стабилизации.

Так-же эти цепочки определяют выбросы напряжения на выходе блока, при резком изменении потребляемого тока:

Изображение
0,5В/дел., 5мс/дел.
При выходном напряжении 12 Вольт, и подключении нагрузки 5 Ампер, резкий провал напряжения составляет 1,2 Вольта, время восстановления около 8 мс.

Изображение
0,5В/дел., 5мс/дел.
При отключении этой нагрузки, всплеск напряжения на выходе составляет 0,75 Вольт, время восстановления около 12 мс.

Шунт сделан из части шунта советского стрелочного мультиметра.

Нагрузочный резистор я поставил на 1,6 кОм 1 Ватт. Плюс к нему простейшую динамическую нагрузку, стабилизатор втекающего тока на КТ815 настроенный на ток примерно 50 мА. Транзистор прикручен к низковольтному радиатору через слюдяную прокладку.

ШИМ контроллер в этом блоке стоял, условно второго поколения "2005Z", у них только один усилитель ошибки, потому для регулируемой стабилизации тока, нужно использовать внешний ОУ. Я решил оба усилителя ошибки выполнить на сдвоенном распространённом ОУ LM358. Её просуммированный диодами выходной сигнал, через делитель, поступает на масштабирующие резисторы установленные на входе управления ШИМ контроллера.
Мягкий старт осуществлён по заводской схеме через вывод 15. Вывод PG используется для индикации срабатывания внутреннего триггера защиты от превышения мощности силовой части (тока силовых ключей).
Возврат этого триггера с исходное состояние, осуществляется подачей напряжения на вход PS-ON микросхемы, и последующего его снятия.
Встроенный не отключаемый монитор выходных напряжений микросхемы "2005Z", "обманывается" резистивным делителем, напряжения +16 Вольт от "дежурного" источника.

Вентилятор управляется простейшим терморегулятором на двух транзисторах, и двух параллельно включенных терморезисторах, установленных на сетевом и низковольтном радиаторах.
В схеме присутствует предраскрутка вентилятора на максимум при включении, для исключения его заклинивания при загустевшей смазке, что вероятно из-за низкого рабочего напряжения при холодных терморезисторах. Параллельно вентилятору подключен делитель-интегратор, для выключения ШИМ преобразователя, при раскрутке вентилятор на максимум. Актуально в случае заклинивания вентилятора, или засорения радиаторов пылью.

Изображение

ВольтАмперВаттметр собран на микроконтроллере ATMEGA8.
Светодиодный индикатор самодельный на SMD светодиодах, поверх которых наложена маска из чёрной пластмассы, поверх которой в свою очередь наложено два слоя светорассеивателя от неисправных дисплейных матриц ноутбуков. Сверху бутерброд зафиксирован кусочком прозрачного оргстекла. Напряжение схема измеряет непосредственно, ток через усилитель сигнала с шунта на одной половине второй микросхемы LM358, для уменьшения погрешности на малых значениях, подано смещение на прямой вход, для балансировки нуля на выходе при отсутствии сигнала на входе.
Такая-же балансировка есть и на входе измерения напряжения микроконтроллера, АЦП которого как правило, тоже имеет смещение нуля, относительно входа.
Программу и схему включения для контроллера, я брал у автора "odesasha" отсюда: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 55#p845755
Программа позволяет измерять напряжение до 30 Вольт, по одному каналу, и ток до 10 Ампер по двум каналам. Все три канала, переполняются при входном напряжении +2,5В. В авторской схеме и моей так-же, второй канал тока, используется для предпоказа положения регулятора тока, при нажатии на специальную кнопку. Так же, при нажатии этой кнопки, вместо напряжения, отображается мощность (сумма показаний канала измерения напряжения, и первого канала измерения тока)
Программа требует использования двух четырёх разрядных (четвёртый разряд используется для отображения буквы измеряемого параметра) светодиодных индикатора, для напряжения и мощности с общим анодом, и для обоих каналов измерения тока, с общим катодом.

В блоке использован третий регулируемый стабилизатор с ООС по току первичной обмотки силового трансформатора (стабилизатор мощности). Практической пользы от этого узла не много, это было экспериментальной функцией, для пробы.

Все органы управления и отверстия сделаны в задней стенке металлического корпуса блока. Сверху наложена напечатанная на лазерном принтере фальшь-панель, накрытая куском прозрачного оргстекла, с соответствующими отверстиями.
Вложения
ЛБП ШИМ 2005.rar
Схема .spl7
Платы .lay6
Программа для контроллера ВольтАмперВаттметра
(623.29 KiB) Скачиваний: 285

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июн 06, 2021 20:59:25

Shpionus, мои поздравления! Проделана большая работа! Схемы реально все рабочие, повторяемые, в общем результат отличный!!!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 07, 2021 07:14:42

Я себе для в ЛБП сделал отображение уставки ограничения тока без использования кнопки.

Если обнаруживается изменение значения, то индикатор тока на некоторое время начинает отображать уставку, а не измеренный ток.
Факт отображения уставки сигнализируется миганием последней цифры.


---------


подскажите, кто нибудь делал двуполярный ЛБП из ATX, с ограничением тока?
Выходное напряжение - сколько там максимум по 12В обмотке без перемотки трансформатора - +/- 25В?
Большой выходной ток не важен, 1-2-(5) А достаточно.

Какие есть варианты, с использованием недорогих компонентов?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 07, 2021 08:05:00

Shpionus, если уж сам делал дисплей, то почему буквой V не заморочился? :wink: ИМХО прикольней бы выглядело
Классно получилось, а главное - это законченное устройство :beer:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 07, 2021 09:57:24

Ivanoff-iv, а где ты на 7 сегментах видел букву V? там можно сделать только букву U.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 07, 2021 10:04:29

ВольтАмперВаттметр собран на микроконтроллере ATMEGA8.
Светодиодный индикатор самодельный на SMD светодиодах, поверх которых наложена маска из чёрной пластмассы, поверх которой в свою очередь наложено два слоя светорассеивателя от неисправных дисплейных матриц ноутбуков. Сверху бутерброд зафиксирован кусочком прозрачного оргстекла.
т.е. впринципе их расположить можно было как душе угодно... хоть V, хоть W...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 07, 2021 11:30:20

был длинный пост, я его подробно не читал.
а выглядело, как простые 7-сегментники.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 07, 2021 11:34:09

Да 7-сегментники у Shpionusа получились неплохо, с разбегу от заводских и не отличишь :))) :)))

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 07, 2021 13:27:18

pavel2000
Да, сама идея отображения заданного значения тока это хорошо, реализация в данной программе простейшая.
Если обнаглеть, то я бы хотел четыре отдельных индикатора, на ток, на напряжение, на мощность, и на заданный ток :) Но светодиодов уйдёт... дохрена :)

Кстати, при отсутствии этого в программе, это можно сделать обычно переключающейся кнопкой, которая бы переключала вход микроконтроллера измеряющий ток, с выхода усилителя шунта, на переменный резистор регулировки тока.

Так как вы описываете, это значит контроллер по прежнему имеет отдельный вход с переменного резистора регулировки тока, но вместо кнопки там программное обнаружение изменения значения на этом дополнительном входе, и уже автоматическое переключение дисплея на этот третий вход? Да, это думаю удобнее, и кажется в промышленных регуляторах, к примеру в автомагнитолах, громкость именно так отображается. А там вообще валкодер, и механической шкалы в принципе быть не может.

Ну что-ж, атор так написал программу, с этой хитрой кнопкой.

Я ему кстати писал, задал несколько вопросов по этой схеме, но он не ответил. У него в профиле: Последнее посещение: Пн ноя 04, 2019 :(

По поводу двух полярного блока, не очень понятен вопрос. Да, по 12 Вольтовой обмотке около 25 Вольт. Зависит от конкретного трансформатора, и напряжения в сети. Следует быть готовым к разбросу в 22-27 Вольт. Но это без нагрузки конечно. При чём под нагрузкой, не столько само напряжение падает, сколько пульсации 100 Гц появляются из-за ограниченности ёмкости сетевых конденсаторов.
Соответственно и двух полярный можно сделать 2х22-27 Вольт. Но делая верхнее значение в притык, надо быть готовым к малой нагрузочной способности на верхнем пределе по напряжению. Я бы делал не более 2х20, а то и 2х18 :)

А какие варианты без дорогих компонентов? На выходе диодный мост, из трёх сборок на 100-200 Вольт. Таких как ставят в канал +12. По току, это уже зависит от размеров трансформатора, ну и дросселя, входных конденсаторов по 220, диодов по 220... желания автора :)

Ivanoff-iv
Ну, я не совсем сам его делал. Пластмассовые маски мне делал на заказ знакомый рекламщик, у которого был лазерный трёх координатный станок. В ручную я пробовал такое делать, криво и тяжело :(
Да и я когда плату под измеритель делал, я не знал точно алгоритма работы программы. Я посмотрел на схему, посмотрел на фотки автора, и на свой страх и риск протравил двустороннюю плату, и уже когда все спаял, запрограммировал контроллер, и включил, полностью увидел весь функционал. Про отображение мощности, кстати, я не знал до момента включения, и "клацания" по той кнопке :) Ну а переделывать уже плату и маску ради более красивого отображения буквы, решил не стоящим того.

Вот кстати то что мне тот знакомый рекламщик сделал:
Изображение
С применением больших цифр, сделаны и часы с календарём, на 176ой серии. Где-то тут на форуме есть фото-отчёт. Если что, позже найду ссылку.
А внизу справа, для аудио индикаторов уровня, имитаторов стрелок. Их я заказал 3 штуки, одна уже трудится в усилителе на LM3886, сам индикатор на LM3915. По нему публикаций не было.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 07, 2021 13:53:29

По поводу двуполярного ЛБП из ATX

>А какие варианты без дорогих компонентов?

Вопрос был в основном "как сделать обратную связь/ограничение по току".

Чтобы измерять шунт "вверху", я так понимаю, питание ОУ должно быть больше выходного напряжения.
А чтобы померять ток в минусовом плече, надо ОУ запитать ниже минусового выхода, и еще пяток вольт накинуть относительно нуля, чтобы получить положительный сигнал обратной связи.

Итого, если допустим, что выходное будет +/- 25В (а лучше 30В), значит надо запитывать ОУ на 35В (в нижнем плече от будут питания -30В +5В, в верхнем плече 0В - 30В).

У меня нет идей что туда поставить, какие ширпотребные ОУ подойдут для этой цели.

---
Если будут вопросы по поводу "доработать прошивку"- обращайся (т.к. там есть исходник, это гораздо менее сложно, чем если бы его не было).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 07, 2021 14:07:30

pavel2000, если тебя устроят не проверенные практикой схемы - могу набросать...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 07, 2021 14:11:05

pavel2000 писал(а):А чтобы померять ток в минусовом плече, надо ОУ запитать ниже минусового выхода
не надо. такие ОУ, как ширпотребные лм358 и еще много других, с pnp транзисторами на входах, могут работать от 0,3В на входах, что указано в даташитах.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 07, 2021 14:24:03

а можно и штатными ОУ имеющимися в ТЛ494 обойтись, просто сделать им смещение да и всё...
но косу трансформатору придётся расплести, чтобы отдельно + и - токи измерять

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
а, хотя... даже не обязательно... но, правда, тогда резисторы придётся подбирать очень точно...
Ответить