Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Пн дек 07, 2009 09:45:32

MOHAPX писал(а): ПОТОМ включаю в сеть. Мигнули и досвиданья.

С НАЧАЛА в сеть, а потом зелёный с чёрным.
Может БП нестандартный, может не только зел\чер запускают его?

Может быть, если POWER ON не зелёный или БП не рабочий.
Сер Мурр
Я для проверки гружу 5В и 12В лампочкой от фары на 55/60Вт, это для него не нагрузка, так лёгкая разминка.

Пн дек 07, 2009 19:22:34

nik-as писал(а):Может быть, если POWER ON не зелёный или БП не рабочий.


Есть тестовый комп для экспериментов. К нему пристегнул этот БП (мать его инженера :evil: :evil: :evil: ) РАБОЧИЙ ! Лучше б крякнулся и дело ясное. Но он, сволочь, РАБОТАЕТ!

Я, как понимаю, не только зеленый его запускает.

Всем спасибо.

Пн дек 07, 2009 19:40:08

А посмотреть спецификацию на стандарт АТХ не бывает???

Запускает 4-й провод (если смотреть на разъём) слева в верхнем ряду.
Например, распиновка дана тут

Ах да, ещё может не запускаться без нагрузки по какому-либо каналу. Ищется причина опытным путём.

Пн дек 07, 2009 19:44:21

Бывает. Посмотреть))
Делал даже так: проводок к черному и далее ко ВСЕМ в клемме! Остался рабочим даже после такого вандализма.

Пн дек 07, 2009 21:07:14

Ну.... дежурку(фиолетовый) на землю - не хорошо. Может транзистор стрельнуть.
Можно в качестве нагрузки повесить старую не нужную материнку

Сб дек 26, 2009 16:53:23

А старым винтом нагрузить не получается ? Я всегда использую для проверки посыпавшийся винт.

Вт янв 19, 2010 21:19:10

Вот результаты длительной возни. Но если постараться, можно получить неплохой БП. У меня получилось: 0 - 45 В, до 15 А, стабилизация тока, защита от перегрузки, пульсации при средних токах (до 5 А) - меньше 50 мВ.
Вложения
P1000859.JPG
(73.05 KiB) Скачиваний: 8311

Вт янв 19, 2010 21:26:08

ww07 писал(а):Вот результаты длительной возни. Но если постараться, можно получить неплохой БП. У меня получилось: 0 - 45 В, до 15 А, стабилизация тока, защита от перегрузки, пульсации при средних токах (до 5 А) - меньше 50 мВ.


а можеш схему скинуть?

Вт янв 19, 2010 21:40:26

Схема - комбинация этих двух с переделками и доделками.
Только суть не в схеме, а в настройке и с чем особенно пришлось поиграться, так это выходные дроссели и расположение элементов.
Lepehin Evgeniy писал(а):http://www.cqham.ru/pow42_27.htm
http://www.rlocman.ru/forum/showthread. ... 402&page=2


Описать все - это роман написать. Если интересно - соберусь как-нибудь, нарисую схему и опишу основные моменты, только мне кажется, что для каждого блока это будет индивидуально.
Вложения
ATX.JPG
(29.76 KiB) Скачиваний: 4654

Ср янв 20, 2010 13:35:13

ww07 писал(а):Вот результаты длительной возни. Но если постараться, можно получить неплохой БП. У меня получилось: 0 - 45 В, до 15 А, стабилизация тока, защита от перегрузки, пульсации при средних токах (до 5 А) - меньше 50 мВ.

А ссылочку на схеу индикаторов в вашем БП можно?
напряжение и ток которые.

Ср янв 20, 2010 15:28:16

Ссылочу можно. Индикаторы неплохие (за исключением быстродействия, где-то 2 Гц обновление, а хотелось бы побыстрее). Каждый из них может показывать напряжение до 99,9 В, ток 9,99 или 99,9 А в зависимости от прошивки, мощность, и ампер-часы. Кроме того, один из них (который у меня красный, он же 99,9 А) имеет функцию, где можно задать пределы мин. и макс. напряжения и тока, при выходе за которые индикатор начинает мигать, а контроллер выдает сигнал, которым можно, например, отключить релюху. Для зарядного устройства - самое то. У меня так и сделано: нижние зажимы идут напрямую, клеммы сверху - через нормально замкнутое реле, при срабатывании отключает выход.
А вот и ссылка
http://ur5kby.at.ua/publ/ur5kbymylivepagecom/1-1-0-1

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 03, 2010 05:28:46

Переделал БП по схеме во вложении - работает, но есть траблы:
без нагрузки работает тихо, но под нагрузкой жутко свистит ТПИ и дроссель (так, что в ушах звенит потом очень долго).
Нагружал лампой на 12В, ток около 4А.
Как можно избавиться от свиста?
Вложения
atx_schema_30v_2008_01.zip
(182.53 KiB) Скачиваний: 2903

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср июн 09, 2010 22:26:43

RA83
Переделал БП по схеме во вложении - работает, но есть траблы:
без нагрузки работает тихо, но под нагрузкой жутко свистит ТПИ и дроссель (так, что в ушах звенит потом очень долго).
Нагружал лампой на 12В, ток около 4А.
Как можно избавиться от свиста?


ИМХО нужно поставить блокировачные конденсаторы 10-100нФ с 1 и 15 ног на 7-ую. и 16 ногу подключить к GND через резистор в 10кОм.


У меня есть одна проблема с переделаным комповым БП в лабораторный, сам блок то работает, но при вроверке защиты от КЗ обнаружилось, что при КЗ на выходе БП пробивает эмиттерный переход именно нижнего ключа, коллекторный переходостается цел!!! Кто нибудь сталкивался с таким? Может ли это быть из за слишком маленьких сопротивлений в цепи базы ключей, и эмиттерный переход выносит из за слишком большого тока базы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт июн 10, 2010 12:27:22

Я сталкивался. Выбивало всегда один и тот же транзистор (уже не помню какой). Правда у меня он звонился во все стороны. Причину так и не раскопал, особо и не искал, пришел к такому выводу, что это из-за согласующего трансформатора, проверил их несколько - индуктивности обмоток отличаются и прилично. Я так думаю, что дедушка Ляо, когда мотает трансформаторы, особо не заморачивается, схема и так дубовая и работает с большими разбросами элементов, а крутые блоки так часто не горят, мне, по крайдей мере, в переделку не попадались.

Re:

Вс июн 13, 2010 01:25:16

Forest_CAt писал(а):I.Cherry, по поводу схемы, которую вы выложили. Там получается, что мы регулируем выходное напряжение от 1,2 до 24В, но от этого же трансформатора мы питаем ШИМ. Как-то не верится...
Вчера попытался реанимировать свою попытку переделки БП ПК в регулируемый (Радио N10 за 2004г с.33). Столкнулся с той же проблемой: при снижении выходного напряжения ниже 10В на выходе начинает твориться черте что и повысить напряжение уже не получается....


Ну, дык мы ведь как регулируем от 1,2 и до 24?
Мы не амплитуду импульсов изменяем, а скважность, а затем на фильтр и на выход подаем. Амплитуда импульсов постоянна ведь.
А микросхема питается от выпрямленного импульсного напряжения, снимаемого ДО дросселя через свой отдельный выпрямитель, поэтому с питанием ШИМ все нормально.

Кстати, посмотрите у Фалкониста, в его схеме автомобильного зарядного, которое он приводил в какчестве примера. Там питание для ШИМки снимается с выхода выпрямителя ДО дросселя.
Последний раз редактировалось Zanzib Вс июн 13, 2010 01:36:01, всего редактировалось 1 раз.

Re:

Вс июн 13, 2010 01:30:27

falkonist писал(а):Я вот тоже шел по пути переделки комповых БП. Но пока зарберешься по плате, что куда идет - добрый день, а то и несколько приходилось угрохать (платы-то все разные :( ). Потому пришел к выводу, что проще их распаивать и ваять собственную.
.


Аналогично. Да и потом ощущение совсем не такое, как после переделки :)) Когда свою плату сваял, во-первых, больше свободы в конструировании, а, во-вторых, тогда кажется, что ты гораздо больше сам наконструировал, чем какой-то косоглазый (прошу пардону у мандаринов) дядюшка Люй...
:shock:
Хотя, может я и ошибаюсь.
:beer:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс июн 13, 2010 09:59:32

Ох-ох-ох... А ведь все подобные вопросы - токмо из-за незнания принципов работы импульсных БП. Прежде, чем что-то конструировать, неплохо бы было сначала почитать азы.

Вот: http://interlavka.narod.ru/stats03/imp01.htm на "Интерлавке" есть целый цикл статей. Их там аж 7. Приведена ссылка первой.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 14, 2010 01:04:16

falkonist писал(а):Ох-ох-ох... А ведь все подобные вопросы - токмо из-за незнания принципов работы импульсных БП. Прежде, чем что-то конструировать, неплохо бы было сначала почитать азы.


Зачем? Как грил некто Ульянов В.И,- нужно сначала ввязаться в бой, а там посмотрим.
Да и откуда вы знаете, где и для кого заканчиваются (начинаются) азы?

Вот: http://interlavka.narod.ru/stats03/imp01.htm на "Интерлавке" есть целый цикл статей. Их там аж 7. Приведена ссылка первой.


Ну, книга Головкова и Любицкого сейчас есть уже у всех, так что эти перепевы мало чего добавляют. Хотя и бесполезной эту информацию не назовешь, потому что систематизировано и последовательно изложено.
Кстати, а кто аффтар опуса? Не вы, случаем? 8)

УПРАВЛЕНИЕ СИЛОВЫМИ КЛЮЧАМИ ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ ПРИ ПОМОЩИ TL494 -
Подробно расписана микросхема TL494, схема включения и варианты использования для управления силовыми ключами импульсных блоков питания.



УПРАВЛЕНИЕ СИЛОВЫМИ КЛЮЧАМИ ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ ПРИ ПОМОЩИ TL49 -
Описаны основные способы управления базовыми цепями силовых транзисторов импульсных блоков питания, варианты построения выпрямителей вторичного питания.


Шо ж это в одном разделе с названием "УПРАВЛЕНИЕ СИЛОВЫМИ КЛЮЧАМИ ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ ПРИ ПОМОЩИ TL494" описана сама микросхема, а в другом разделе с таким же названием наконец-то описаны сами способы?
Конечно, это не существенно, но немного удивляет.

А за линк спасибо, конечно. :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 14, 2010 08:33:52

По-моему дедушка Ленин цитировал Наполеона.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июн 14, 2010 08:58:39

Zanzib писал(а):Кстати, а кто аффтар опуса? Не вы, случаем?
Не, не я. За что купил, за то и продал.
Ответить