Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 27, 2020 01:53:32

1) Схема из первых вариантов, не лучшим образом отстроенная (как по мне) Позже я приводил более "вылизанную":
Изображение
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3803117 Руководствуйтесь ею.

2) Да, С17 (по новой схеме, С16), задерживает "защёлкивание триггера" Но не препятствует ограничению ширины заполнения, ограничение мощности происходит пока есть перегрузка по току первичной цепи, если эта перегрузка быстро исчезнет, то триггер не успеет защёлкнутся. Это именно для исключения ложных срабатываний. Но как оказалось, делать этот конденсатор слишком большим, тоже плохо, на время ограничения мощности этой схемой, пока не защёлкнулся триггер, система как бы входит в режим циклического отключения, что тоже вредно. Тут золотая середина нужна. В более новой схеме этот конденсатор намного меньше, но там и другие отличия есть :) Лучше именно по последней схеме делать. ;)

3) R26, R27 (R30, R31) это, как вы правильно поняли, для ограничения максимальной ширины заполнения. Зачем? Для надёжности, при медленных сетевых ключах. Чтобы в момент открытия одного из них, второй, гарантировано был в отсечке. Возможно это и избыточно. Вопрос субъективный. Я люблю когда надёжно :)

4) Вообще-то, при отключенном ШИМ контроллере, преобразователь входит в режим авто-генерации в АТ блоках, там для этого базы сетевых транзисторов, соединенны со своими коллекторами через резисторы по 300 кОм, а когда преобразователь самозапускается, и выдаёт на выходе напряжение, от этого напряжения, сразу же запускается ШИМ контроллер, и берёт управление преобразователем на себя. В АТХ блоках, этих резисторов нет, и преобразователь не должен само-запускаться. Почему у вас так происходит, надо разбираться. Я так не пробовал. Возможно после выяснения причины, самозапуска выяснится и почему сгорают ключи в этом случае.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 27, 2020 15:55:28

1. Да, блок AT. Выделил для экспериментов по принципу "не жалко", сейчас решил перевести в первый релиз, на 20В 10А. Резисторы смещения для самозапуска (много кОм) убрал, и самозапуска при включении действительно нет. А вот если блок был запущен ШИМ-контроллером, а потом контроллер потерял питание, то он продолжает генерировать уже сам (коротить обмотки ТГР стало некому). А вот почему при этом горят ключи не совсем понятно, но подробно не размышлял. Может потому, что в преобразователях, где это нормальный режим, стоит насыщающийся транс в базах, а здесь нет, в итоге насыщается силовик и транзисторы не выдеживают импульсов тока.
2. А можно пояснить, в чем отличия старой и новой схем. Я пока заметил номиналы цепей коррекции усилителей (триггер защиты, и вообще обвязку 4 ноги еще не собирал).
3. Отличие моего варианта в основном в том, что сразу встроил китайский показометр и решил с его шунта взять сигнал ОС по току. Так как шунт там всего 50мВ, а цена деления вольтметра 0,1В, решил, что не будет сильно плохо, если вынести шунт из петли ОС по напряжению. В итоге земля перед шунтом, сигнал с шунта положительный и подается на 16 ножку, а резистор R10 на землю. Учитывая, что шунт в таком включении не видит бросков тока заряда выходного конденсатора, думаю, что ограничение по линии ТГР-4 нога нужно обязательно, и задержка срабатывания триггера будет не лишней, чтобы блок не вырубался от каждого неосторожного поворота регулятора.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 27, 2020 16:23:58

Понятно. Ну ключи могут гореть по очень разным причинам. И для того чтобы люди тут могли указать на причину, нужно чтобы тут были выложены полная схема (с реальными номиналами, и всеми нюансами) и фотографии того как оно собрано в реале. Так как вы не знаете в чём причина, то она может быть для вас в самом не очевидном месте, и нужно чтобы у нас была возможность увидеть всё где может эта причина скрываться :)

Я не вникал, должен ли генератор без тех резисторов смещения, продолжать генерировать при отключении контроллера. Не разу такой ситуации не было. Мне кажется что не должен, но это мне так кажется :) А на счёт сгорания ключей... ну даже если генератор начал самогенерировать...
Вот кстати мысль, если контроллер отключен, на какой частоте он самогенерирует? По идее если частота будет слишком высокой, то как раз может быть сквозной ток, из-за слишком медленного закрывания ключей. Но это сырые мысли в слух :)

Главное различие новой схемы, в подключении шунта-датчика тока выхода. Я сейчас ставлю его везде ДО сглаживающих-накопительных конденсаторов.

В первой схеме, которую привели вы, шунт стоял на выходе блока, после конденсатора. И при резком переходе из режима ограничения тока, в режим стабилизации напряжения, преобразователь на время заряда выходного конденсатора, выходил на максимальную НЕКОНТРОЛИРУЕМУЮ мощность. Я в теме приводил результаты измерений, и расчётов. Импульс тока через вторичную цепь ДО шунта, может превышать 100 Ампер! Импульс кратковременный, но при динамическом характере нагрузки, с постоянным переходом из режима стабилизации напряжения, в режим стабилизации тока, и обратно, таких мощных импульсов форсированной зарядки, будет очень много, и они будут приводить к перегреву, всех элементов преобразователя. Для этого и была увеличена ёмкость конденсатора тормозящего защёлкивание триггера защиты, чтобы он не срабатывал от таких перепадов тока.
А когда я начал ставить шунт ДО конденсатора, то его зарядку начала контролировать петля ООС стабилизации по току, и ток его зарядки ограничен значением установленным регулятором тока. Таким образом отпала необходимость сильно тормозить защёлкивание триггера защиты. В штатном режиме работы, мощность даже кратковременно не достигает таких значений :)
Далее увеличена ёмкость антивозбудного конденсатора в петле регулировки напряжения, так как при мощных высокоиндуктивных выходных дросселях, в сочетании с большой суммарной выходной ёмкостью блока, полюс кривой ООС по напряжению был на относительно низкой частоте, и антивозбудная местная ООС не могла скомпенсировать задержки прямого тракта, и начинался подвозбуд.

А вот триггер защиты зря не собирали. Он есть в ЛЮБОМ БЛОКЕ! даже в АТ. Другое дело, что реализован может быть иначе. Именно он и призван защитить ключи от выхода из строя, при нештатных ситуациях :)

Вот я вам отвечал последовательно, по абзацам, а в конце вашего сообщения, вижу что вы и сами поняли всё про шунт, выходной конденсатор, и броски тока.
Я об этом писал тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3803407

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 27, 2020 20:00:55

Проблема самовозбуждения инвертора и выхода блока из строя при отключении питания контроллера обсуждалась здесь.
https://www.drive2.ru/b/2445147/?page=20#a168302453
https://www.drive2.ru/b/2445147/?page=21#a168361152
https://www.drive2.ru/b/2445147/?page=21#a168344540
https://www.drive2.ru/b/2445147/?page=4 ... 6006439090
https://www.drive2.ru/b/2445147/?page=4 ... 9715753813
https://www.drive2.ru/b/2445147/?page=4 ... 6715736126

Для решения проблемы можно попробовать уменьшить резисторы база-эмиттер мощных транзисторов в высоковольтной части до 2…1,5 кОм . Обычно там 2,7 кОм.
https://www.drive2.ru/b/2445147/?page=4 ... 4569891944
https://www.drive2.ru/b/2445147/?page=7 ... 6315804682
Последний раз редактировалось qwert1 Пн июл 27, 2020 21:25:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 27, 2020 20:34:34

Работающий блок питания очень трудно остановить не замыкая согласующий трансформатор. При закрытии одного транзистора энергия запасённая в нём обязательно откроет другой, дальше в действие вступит ПОС. Так что надо просто позаботиться что бы питание ТЛки оставалось до остановки генерации, и пока вся энергия запасённая в трансформаторе не израсходуется на транзисторах драйвера. По моему простая задача.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 27, 2020 21:55:31

@Shpionus

1) Нельзя ли где-то собрать информацию по номиналам антивозбудных цепочек, в зависимости от номиналов силовых элементов (отношение числа витков силового трансформатора, индуктивность дросселя)? Мне кажется, могло бы быть полезно. Хочется какой-то базовый рецепт или методику иметь. А то на схеме есть номиналы цепочки, но нет ничего о силовой части.

2) Есть мощный БП с кучей защит, для переделки в силовой ЛБП. Хочется получить максимальную надежность :) поэтому вопросы:

Защита #1 - к разделительному трансформатору примотано кольцо, сигнал с кольца на выпрямитель, затем на компаратор-защелку (LM339). Оставлять эту защиту? Вроде как нет показаний её убирать.

Защита #2 (ограничитель) - средняя точка трансформатора развязки через фильтр и делитель заведена на 16 ногу TL494. Как переделывать - через стабилитрон на имеющуюся триггерную защиту, высвобождая ОУ TL494 для канала тока? Или оставить "ограничитель", а для регулировки/ограничения тока поставить отдельный ОУ, сигнал с которого подавать через диод на 3 ногу TL494?

Защита #3 - шунты 3.5мОм в выходных линиях +12В (шина 12В разделена на 2 части) компараторы сравнивают с порогом 0.15В, дальше на триггерную защелку.
Как мне кажется, при наличии регулировки/ограничения тока эта защита не имеет особого смысла.
Можно ли эти "мелкие" шунты использовать в качестве датчика тока, или у них слишком маленькое сопротивление?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн июл 27, 2020 22:55:41

pavel2000
- Я такую идею, по рекомендуемым номиналам RC цепочек, в зависимости от разных силовых компонентов, не первый раз встречаю на радиофорумах, в темах по переделкам АТХ блоков, но дело дальше ленивых обсуждений не шло. Сам пока не вникал в это дело, лень :) Для себя подобрал, и в общем то получилось пока универсально.
Хотя да, какие-то формулы или таблицы, можно было бы вывести. Но это заниматься надо.

Собственно я переделывал только блоки 250-400 Ватт. Там дроссели и трансформаторы примерно одинаковые. На выходе я ставлю или 1000 мкФ, если нет особых требований к пульсациям, или 2х1000 + 470 после второго дросселя. Мои номиналы RC цепочек, с последней схемы, для этого подходят. Да, если придётся делать с какого-то 500-600 ваттного, блок с током в 20-30 Ампер, то там и выходная цепь будет другой. возможно придётся подобрать опять те RC цепочки. Хотя так конечно получается не оптимально, пульсации 100 Гц, потому и просачиваются на выход, из-за заторможенности ООС этими цепочками. Идеально надо подобрать именно соотношение R к C, чтобы и не возбуждалось, и чтобы максимально 100 Гц, подавляло.

Я тоже, сделал знакомому в авто-мастерскую ЛБП с блока на 400 китайских ватт. Трансформатор средний. Сделал 0-15В 0-15 А. Он им аккумуляторы заряжает, и ещё включает от него дремель, шуруповёрт, ещё что-то... Так теперь, он ходит за мной, сделай ему на большой ток, чтобы пуско-зарядное получилось! :D А это ток хотя бы 50 Ампер надо. Я уже про 80 молчу. Понимаю что для этого надо синхронный выпрямитель делать, но я пока с ними не игрался. Да и схемной реализации толком не видел. Только общий принцип знаю. Думаю может найти какой-то блок просто ватт на 500-600 и на выход поставить четыре диодных сборки в параллель, в корпусе ТО-247 :) Может на непродолжительный ток пуска стартёра хватит. Но это пока только теоретические мысли. Реально я больше 20 ти Ампер не делал ещё.

Тут давно, в этой теме, и кажется не только в ней, уже спрашивали про эти колечки, как я понимаю трансформаторы тока, через них пропущен провод от первичной обмотки силового трансформатора, а с его "вторички" этого колечка, обмотка витков на 10, подаётся на узлы защиты. Так вот тоже говорят, что убирать нет смысла, но что лучше, такой трансформатор тока, или снимать сигнал с того отвода управляющего трансформатора, никто не знает :) Я тоже не знаю :) Оставляйте. Единственное что там делитель после него, на триггер защиты, нужно будет по новой подбирать. Хотя его и так надо подбирать :)

Сам триггер, на компараторе защёлке, конечно не чем не хуже моей схемы на двух транзисторах, разве что надо номиналы обвязки посчитать какое быстродействие дают. Свою я на макете настраивал, а как работает родная, фиг её знает :)

Ага, таки со среднего вывода управляющего трансформатора снимается сигнал на защиту? Ну если на 16 вывод, то это ограничитель мощности, с более высокой чувствительностью и быстродействием чем триггер на компараторе с трансформатором тока. По идее, ограничитель начинает снижать ширину импульсов ШИМ при превышении заявленной мощности на выходе, а триггер срабатывает уже при длительной и более мощной перегрузке.
Если вы будете делать стабилизацию тока, то необходимости в защите #2 я не вижу.

Защита #3, как вы сами написали, не имеет смысла при наличии стабилизатора тока по сигналу с шунта в выходном узле.

Так что по классике: БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ триггер, "глушащий" преобразователь, при превышении тока первичной цепи, через трансформатор тока, и стабилизатор ВЫХОДНОГО тока. Всё :)
Ну и я всегда делаю терморегулятор вентилятора от ДВУХ термисторов на обоих радиаторах, и при верхнем пороге, когда на вентилятор подаётся все 12 Вольт, подаю сигнал на триггер защиты от мощности, и он при перегреве тоже отключает преобразователь.

Можно ли использовать шунты на 3,5 мОм, зависит от того, какой максимальный ток, вы хотите получать от блока. Нужно по закону Ома посчитать, чтобы эти шунты не перегорели при длительной работе от полного тока. Хотя 3,5 мОм, думаю много выдержат :) С другой стороны, при малых токах нагрузки, напряжение с таких шунтов будет очень малым, и ОУ (не важно встроенный усилитель ошибки в TL494, или внешний ОУ) будет терять этот сигнал среди собственных шумов в своём входном каскаде.
Для примера, мой первый "лабораторник", который я себе сделал, даёт до 10 Ампер, шунт там 0,05 Ом. (два китайских проволочных цементированных резистора по 0,1 Ом, в параллель) На шунте, при полном токе, рассеивается 5 Ватт. По 2,5 ватта на резистор.
Регулятор тока у меня двух уровневый (как в прочем и регулятор напряжения) "галетник", с фиксированными круглыми значениями тока, и проволочный переменный резистор на 10 кОм, для плавной регулировки. Так вот, минимальное положение переключателя тока 0,01 Ампер! При таком токе, сигнал с шунта в 0,05 Ом, соответственно 500 мкВ. этот сигнал подаётся непосредственно на второй усилитель ошибки TL494. И на этом диапазоне, ток очень плохо стабилизируется, кривая ВАХ не с резким переходом, а с плавным, похоже что у встроенного ОУ или банально усиления не хватает, или шумы глушат сигнал с шунта. Нормальная стабилизация начинается примерно с 0,1 Ампер.
Вот и считайте дальше для себя. Какие пределы регулировки тока вы хотите сделать, и какие шунты для этого подойдут.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июл 28, 2020 04:27:39

pavel2000 писал(а):1) Нельзя ли где-то собрать информацию по номиналам антивозбудных цепочек, в зависимости от номиналов силовых элементов

Даже при переделки 2х одинаковых БП эти номиналы получаются разными., потому как характеристики деталей имеют разброс. Даже индуктивность дросселя при одинаковом количестве витков получается разной, трансформаторы получаются с разной индуктивностью рассеивания. Тот же усилитель ошибки имеет разное усиление у одинаковых микросхем.
Можно конечно взять всё с запасом и задавить усиление усилителя ошибки, но характеристики будут никудышные.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июл 28, 2020 09:40:10

>уже спрашивали про эти колечки, как я понимаю трансформаторы тока, через них пропущен провод от первичной обмотки силового трансформатора,

Хех, а я думал он там просто примотан, не подумал что через него проводок пропустили.

>Единственное что там делитель после него, на триггер защиты, нужно будет по новой подбирать.

А почему его нужно подбирать по-новой? Номиналы первички мы не меняем, защита сработает на той же мощности что и в штатной схеме, разве не так?

>Даже при переделке 2х одинаковых БП эти номиналы получаются разными., потому как характеристики деталей имеют разброс.

Ну пусть даже 20 процентов разброс - какие-то опорные значения разве не будут полезны?

>Тот же усилитель ошибки имеет разное усиление у одинаковых микросхем.

Насколько разное? Подстройка делается настолько точно, что даже такая разница в усилении уже будет пороговой?
Мне кажется что это не особо надежный результат тогда, в плане "характеристики уйдут со временем".
Почему эта разница в усилении не критична в массовом производстве?

----------

Год назад я сделал на атмеге индикаторную панель для китайского ЛБП (трансформаторный, 30В 5А), измеряет ток уставки (через буферный ОУ), выходные ток и напряжение.
Можно использовать как базовый вариант для индикаторной панели ЛБП AT/ATX - готов в этой части консультировать и курировать (там есть что переделывать и есть что улучшать).
Кому-нибудь интересно? (если станет интересно "потом" - можно постучаться в личку).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июл 28, 2020 10:39:02

Сколько переделывал блоки редко совпадали номиналы RC цепочек, может по тому что я стараюсь что бы блок питания устойчиво работал во всём диапазоне выходных и входных напряжений И что бы RС цепочка вносила минимальное влияния на скорость ОС.
pavel2000 писал(а):Почему эта разница в усилении не критична в массовом производстве?

В массовом производстве БП рассчитывается на фиксированное выходное напряжение с заводским изготовлением дросселей и трансформаторов.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июл 28, 2020 12:38:31

pavel2000:
- Ну вы-же фотографию не прикрепили. Если мы об одном и том-же колечке, то то чем оно по вашему примотано, и есть провод по которому течёт ток "первички" силового трансформатора.

Коэффициент трансформации этого колечка, (соотношение количества витков, одного эквивалентного витка, того проводка пропущенного через него, и нескольких витков "вторички" этого колечка, с которых снимается сигнал перегрузки) не тот что у управляющего трансформатора, со среднего отвода которого, мы снимаем сигнал перегрузки, относительно его пары витков во "вторичке" через которые идёт ток силового трансформатора. В этих двух вариантах, получаются разные уровни сигнала при одной и той-же мощности. Но опять же, это теоретические рассуждения, нужно пробовать. триггер должен срабатывать при той мощности потребления, которая была указана для данного блока питания.

Я, "антивозбудные" RC цепочки, не подбираю. Если не оговорено особо, то делаю номиналы как на моей последней схеме. Да, это с запасом, чтобы не зависело от разброса дросселей, выходных конденсаторов, и т. д. Но и выходную часть я особо не переделываю, только конденсаторы ставлю на большее напряжение. Не разу не перематывал не трансформатор, не дроссель. Может потому и не "заморачивался" подбором этих RC.

На первой схеме, которую привёл Dima_new1, номиналы те что использовал "Старичок" с ними было как раз на пороге. Несколько первых экземпляров работало, но стоило мне добавить на выход блока второе LC звено, как начались возбуждения. Лучше делать с запасом, а не заниматься ловлей блох. Полностью от 100 Гц на выходе, я думаю классическими методами, всё-равно не избавится.

По поводу индикаторной панели в принципе интересно, но... читайте мою подпись. Задал бы пару вопросов, но не здесь, не хочу опять провоцировать базарную ругань...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июл 28, 2020 12:50:01

>- Ну вы-же фотографию не прикрепили. Если мы об одном и том-же колечке, то то чем оно по вашему примотано, и есть провод по которому течёт ток "первички" силового трансформатора.

Маленькое колечко прижато к обмотке сбоку плашмя, примотано слоями изоленты. Весьма вероятно, что под изолентой есть и проводок с током первички, который и измеряется этим датчиком.
(А не "магнитные поля рассеяния" как я [по незнанию] подумал).

>Не разу не перематывал не трансформатор, не дроссель. Может потому и не "заморачивался" подбором этих RC.

Есть же три варианта выходного каскада (12, 12+5, 12*2) - под них какие номиналы антивозбуда? наверняка же другие, или нет?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июл 28, 2020 13:04:11

Конечно не магнитные поля, колечко и даже Ш образные сердечники, имеют основную концентрацию магнитных полей в середине объёма сердечника, и если просто прижать колечко, то там наведенные поля будут ничтожными.
Из под ленты должны быть видны отводы того проводка, он в плату должен быть впаян, и по дорожкам должно быть видно что он последовательно с "первичкой" включен.

Я имел дело с трансформаторами где +5 являются отводом от обмотки на +12. Так что или 5, или 12, или 7. Это если с одной сборкой из двух диодов И если диодный мост, то 10, 24, или 14 (с переподключением выводов трансформатора). Как-то так. И да, там если меняешь подключение "вторичек" трансформатора, то соответственно меняешь и подключение обмоток дросселя, у него-же тоже есть обмотка на 12 и обмотка на 5. Это приводит всё к общему знаменателю, и RC цепочки остаются те-же. Я делал вариант псевдомоста (+30 на выходе) когда плюс с 12 обмоток снимается, а - с 5. И у дросселя в этом случае, соединял последовательно обмотку на 12 и на 5. RCцепи получились прежними. А если делать полный мост, на 12+12 (+40 на выходе) то дроссель должен иметь двойную индуктивность. Я просто соединял два дросселя последовательно :) И тогда опять же RC остаются как для первоначального варианта.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июл 28, 2020 14:03:22

>Из под ленты должны быть видны отводы того проводка, он в плату должен быть впаян, и по дорожкам должно быть видно что он последовательно с "первичкой" включен.

Ну да, разглядел теперь. Видно что проводок под слоем изоленты, и внутри можно его увидеть.
По дорожкам то это стандартная схема ATX, что через полуобмотку верхнего ключа ток первички протекает (и без датчика тока).
На схемах я видел что бывает на этом проводнике датчик тока, просто не знал, что оно именно так конструктивно исполняется.


>И тогда опять же RC остаются как для первоначального варианта.

Ага, понятно, спасибо.
Особенно ценно то, что это из подтвержденной практики .)

>А если делать полный мост, на 12+12 (+40 на выходе) то дроссель должен иметь двойную индуктивность. Я просто соединял два дросселя последовательно

У подопытного экземпляра обмотки дросселя сделаны двойным проводом (обе, и +5В и +12В ), можно располовинить 12В-часть,
думаю будет достаточно чтобы снять половину номинального максимума по току 12В канала. Нет же противопоказаний к такому варианту?

Конечно два дросселя последовательно - это круче - можно еще больший ток снять - т.е. и ту часть мощности, которая на 3.3-5В каналы приходилась.

Имеет ли смысл в случае полного моста добивать дроссель еще и подключением 5В обмотки? Т.е. все четыре половины обмоток последовательно.
Я думаю, что сердечник дросселя в насыщение ещё не должен уйти.
Но тогда получается надо будет заново коррекцию подбирать.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июл 28, 2020 14:20:44

Ну, если вы уверены что диаметра провода получившейся составной обмотки, будет достаточно, для желаемого вами тока нагрузки, то никаких противопоказаний нет. Я сам так делал кстати, чтобы не ставить второй дроссель. обмотка на +12 была одним проводом, а на +5 двойным. Я обмотку на +5 переключил из параллельного варианта на последовательный, получилось типа 5+5=10В, и дальше обмотку +12 подключил, получилось 5+5+12 три части последовательно. Нормально работало. Больше 10 Ампер не снимал, и то не долго, и контролировал чтобы не грелось сильно. Вентилятор обдувал... Единственное что, будьте внимательны с фазировкой обмоток. Бывают такие платы, где обмотки на +12 и +5 намотаны в разные стороны, а плате на +12 вход со стороны диодов на радиаторе, а на +5 задом на перёд, тянется дорожка под дросселем на плате, и за ним, со стороны выхода, подключается к своей обмотке, выход соответственно был со стороны диодов, и тоже дорожкой возвращался к краю платы. В общем проверяйте направление намотки, чтобы индуктивность у вас не снизилась почти до нуля, при противофазном включении обмоток :D

Я думаю не имеет смысла четыре половины подключать. Как вы правильно заметили, придётся RC цепями ещё сильнее ООС замедлять, и на дросселе будет много падать, активное сопротивление повысится, греться будет, насыщение не знаю, говорят что он из так называемой "распылёнки" вроде трудно в насыщение вогнать, но тем не менее, вы потеряете на токе.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт июл 28, 2020 14:35:56

Спасибо за диалог, пойду собирать базовую версию регулировок тока-напряжения, а дальше уже по практическим результатам....

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт июл 31, 2020 00:51:14

Работающий блок питания очень трудно остановить не замыкая согласующий трансформатор.

примерно так я и думал. Кстати, однажды для интереса решил померить, а как работает блок питания AT, когда его вырубил триггер защиты. С ATX все понятно - дежурка держит питание контроллера и самого триггера, а как у AT, если основной преобразователь заглушен, а другого питания нет.
Оказалось, он не совсем заглушен, есть небольшая паразитная? генерация, которой хватает, чтобы после выпрямления импульсов на обмотках (до ДГС) получить напряжение для питания управляющей части. Фактически, вся система управления питается в нормальном режиме.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 01, 2020 21:00:22

Ну что, можно поздравить меня с первым громким сгоранием ключей, с выносом обвязки.
Произошло при испытаниях с максимальным током нагрузки (хотел заодно отстроить триггер защиты). При поднятии тока нагрузки до 9А стал появляться странный звон (может звенели лампы-нагрузки). Первый раз когда услышал - быстро убрал нагрузку. Второй раз решил не убирать... Регулятор тока врядли возбудился - он был загрублен (повышен верхний предел) чтобы не мешал работать с большими токами.
У меня пока 3 версии сгорания: 1) перегрев - блок на столе, без охлаждения, но нагрузка кратковременная; 2) слабые ключи - ставил что нашел, какие-то 13003 в корпусе TO220, похоже, левом; 3) насыщение дросселя. Дроссель мотал на маленьком кольце от ДГС (К23,1х13,5х9,8, опознано как T90-26), сделал 24 витка, как было в 12В обмотке, индуктивность 42мкГн без тока.
Кто-нибудь встречался с проблемами с дросселем? Стоит поставить нормальные ключи и погрузить снова?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 01, 2020 21:19:53

13003 ? В ТО220? Не встречал таких. И не ставил такие никогда.
Прикручены к радиатору хорошо были? термопрокладки нормальные, не рваные, не высохшие?
Если такой ток сделать на несколько секунд, то не должно было успеть перегреться, а дольше, нужно пробовать рукой (или, если нет развязывающего трансформатора, и есть боязнь что на первом радиаторе фаза будет, термометром контролировать.)
Если есть звон, и вы не уверены что это не возбуждение, то лучше не продолжать эксперимент. Так как если это возбуждение, то ключи без наличия триггерной защиты, очень вероятно могут сгореть.
Насыщение дросселя... Если индуктивность его нормальная, несколько десятков микроГенри, то даже на таком кольце по крайней мере кратковременно, такой ток должно выдержать. Вот если хотя бы один виток будет в КЗ то индуктивность там будет никакая, со всеми вытекающими. Хотя вы пишите что 42 мкГн, значит дроссель нормальный получился. Вот вы все любите мотать... Я не разе не мотал не дроссель не тем более трансформатор. Всегда использовал то что есть. Просто комбинировал имеющиеся обмотки.
Вы не написали какое при этом токе, было напряжение на выходе, и какая нагрузка?
Транзисторы я чаще всего ставил 13007 в ТО-220.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб авг 01, 2020 23:21:10

Да, именно 13003 в TO-220, сам удивился. Стояли в каком-то ЭПРА. Теперь в любом случае ставить нормальные.
Нагрузка была 2 галогенки от фары, ток 9А, напряжение 7-8В. Выпрямитель со средней точкой, от 12В обмотки, на 4шт FR302 (по 2 в плече, китайские "сборки"), что дает в теории 12А, напрактике, думаю, больше 10 грузить не стоит. Дроссель решил намотать, тк не понравился слишком тонкий провод на 12В обмотке родного. Индуктивность у родного такая же.
Триггер защиты собрал, осталось его настроить на порог срабатывания. Что и хотел сделать с лампами - дасть кратковременно нагруку 11-12А.
Ответить