Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 12:34:47

avm65 писал(а):Изначальный вариант был на более дешевой EG8010 (микросхема)
Но очень сбоила, и как-то не предсказуемо.


Подтверждаю. Имею EGS002 разных ревизий. Я уже писал, что она из 10 раз 9 раз стартует. Дак еще после КЗ и перегрузки ведёт себя по разному. Экран, думаю, тут не поможет. Хотя питание на неё не помешает улучшить.

Тоже заказал TDS2285, надеюсь там эти "софтовые болячки" будут отсутствовать как класс. У меня сейчас крутится в голове такая мысль: как бы засинхронизировать синус от неё с сетью, чтобы переключение с сети происходило в той же фазе.

У нее жесткая логика и скорость реакции выше в 4 раза, ( измерялось на КИСе )
Синхронизировать вряд ли удастся

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 12:40:14

lalafau писал(а):AD9850 DDS генератор сигналов модуль 0-40 МГц
827,90 руб.
Только надо эррату прочитать сначала.


Если такой огород городить, тогда уж проще на ардуино и синусоиду шимить :)
Я пытаюсь что-то простое собрать, чтобы на одну-две платки детальки запаял и всё. И по возможности без МК. Чтобы было просто и повторяемо.
Ищу альтернативы классическому инверторному стабилизатору с использованием подножных БЖТ

lalafau писал(а):Если ресанта, то "отстой". Железо кривое и даже разной ширины в рулоне, из кусочков кровельного тор сделан кажется и обмотки алюминиевые. ЛАТРы советские лучше намного.

А чего хотеть за такую цену? Я и первичку аюминиевым намотал 2*16мм2 АВВГ. Зато дёшево.
Поэтому я и не насилую его. Киловатт в течении часа КПД около 90% железо тёплое. Это будет максимум. Обычная нагрузка будет не более 300Вт.

Изображение

Пока такой колхоз, перед упаковкой в корпус

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 12:47:29

И по возможности без МК.

ПЛИСку свою прошить, но проект сначала обдумать коллективно.
https://habr.com/post/274829/ - платы непомехоустойчиво выглядят, гребёнки разъёмов эти.

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 19:40:37

lalafau писал(а): старьё ставить смысла нет, они дорогие из-за антикварности и популярности у "чайников", которые аналоги найти не могут

Ну если современные сварочные аппараты делают «чайники», то пускай будет так, вам виднее.
К слову – присмотрел я вот такой транзюк IRG4PC40WPBF, думаю 12-15 А в пиках потянет спокойно, да и на высоких частотах работать будет без особого нагрева (на высоких частотах ККМ у меня работает только на холостых или на очень маленькой нагрузке).
lalafau писал(а):Может лучше замкнуть поле второй "П-ловинкой", с картонным зазором 1 мм?

Я бы с радостью, но для ККМ (с мощностью в пиках 1,2 кВт), зазора в 15 мм будет мало, не говоря уже о 1 мм (во всяком случае согласно прогам Старичка). Спалить транзюки из-за вошедшего в насыщение дросселя не особо охота, тем более я уже обжёгся на этом, делая когда-то дроссель для платы формирования синуса.
Так, а как с разделительным экраном? Поможет, как считаете?

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 21:56:35

Ну если современные сварочные аппараты делают «чайники», то пускай будет так, вам виднее.
Может китайские вредители делают. Транзисторы дешевле, а затраты энергии клиентами - пофигу. "Военный кулер" поставят для охлаждения и пусть он сдохнет через 15-18 мес. от своих 9999 RPM :)
А может старые кристаллы лучше по ОБР (шире в поперечнике), а новые "разогнаны" маркетологами по току и имеют меньшие запасы надёжности.
Внимательное чтение даташитов от этого спасёт.

присмотрел я вот такой транзюк IRG4PC40WPBF

Сейчас оказывается много симуляторов на все случаи жизни понаделали и он там лучший по динамич. потерям (switching loss) на 45 кГц, а 100 кГц выбирать не разрешается:
https://plex.infineon.com/plexim/igbtboost.html результат на картинке

Так, а как с разделительным экраном? Поможет, как считаете?
Поскольку транзисторы дорогие и плохо пахнут при сгорании, а пивные банки дешёвые, я бы сплошной экран сделал.
Можно с мелкими отверстьицами для обдува катушки.
Можно измерять напряжённость магн. поля "петлёй Роговского" на ВЧ милливольтметр или щуп осциллографа. Учитывая, что замкнутые контуры на плате управления - магнитная антенна.
Вложения
infineon_IGBT_simulator.png
сравнение потерь на 45 кГц
(29.94 KiB) Скачиваний: 505

Re: Инверторный стабилизатор

Сб ноя 24, 2018 00:12:49

lalafau писал(а):симуляторов на все случаи жизни понаделали

Прикольная ссылочка. Жаль, что частоту выше 50 кГц не поднять и транзисторов других фирм нет.
lalafau писал(а):пивные банки дешёвые, я бы сплошной экран сделал.
Можно с мелкими отверстьицами для обдува катушки.

Ну на счёт банок не соглашусь – они алюминиевые. У меня есть медные листы толщиной около 0,25 мм, думаю так будет правильнее. Правильно я вас понял, что сплошной – это накрыть дроссель, типа квадратной крышкой, только с отверстиями? Отверстия какого диаметра рекомендуете? Большие, я так понимаю, будут сильней пропускать фон или я ошибаюсь? И, опять же, к какой точке в схеме присоединить этот экран?

Re: Инверторный стабилизатор

Сб ноя 24, 2018 03:02:12

Правильно я вас понял, что сплошной – это накрыть дроссель, типа квадратной крышкой, только с отверстиями? Отверстия какого диаметра рекомендуете?

У меня другие сердечники, кольцо из сендаста распылённого - с алиэкспр., на 1,2 мГн, 3 кВт кажется ("разорился" я однажды) и чего-то зелёное с выхода горелого сварочного инвертора. Они не такие рассеиватели ЭМИ.
В старых ЧБ ЭЛТ телевизорах отверстия в алюм. экранах были емнип 4-6 мм, но может это от электрич. поля, а не от магнитного.
От макс. частоты экранирования диаметр дырок зависит. Но с мелкими и воздуху летать труднее. А нержавеющая сетка имеет сопротивление хуже меди, алюминия.
Гуглите и экспериментируйте.
http://ferrite.ru/publications/powerind ... shielding/
http://valvol.ru/viewtopic.php?p=36976#p36976

Re: Инверторный стабилизатор

Сб ноя 24, 2018 13:53:34

Все правильно
16 мГц - 50 Гц
19.2 мГц - 60 Гц
Обошлась она мне в 800 р. за 5 шт.
Изначальный вариант был на более дешевой EG8010 (микросхема)
Но очень сбоила, и как-то не предсказуемо.
Китайцы на ней делают инверторы 5 кВт.


Сейчас вдвое дороже.

И в переводе даташита (да и в китайском оригинале) имеется надписи 20 МГц.

Re: Инверторный стабилизатор

Сб ноя 24, 2018 21:47:07

lalafau писал(а):У меня другие сердечники, кольцо из сендаста распылённого - с алиэкспр., на 1,2 мГн, 3 кВт кажется

В дросселе ККМ такая огромная индуктивность, ещё и на 3 кВт, вы ничего не путаете?
Остальное почитал, но как быть конкретно в моём случае остаётся без ответа.

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 25, 2018 03:51:00

Да, путаю, мкГн и не для ККМ, а после нарезалки синуса для его чистки.
Но 50 Гц тоже зазора требуют и он там распределённый по всему кольцу.

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 25, 2018 14:37:43

Для нарезалки синуса в фильтр дроссель можно на обычном железе мотать. А там нарисовать такую индуктивность несложно.

А вот с зазором вопрос - постоянной состовляющей получаться не должно - смысл в зазоре ? Только для успокоения себя на случай неравномерной длительности ШИМа в одинаковые периоды разных полуволн ?

Хотя во всех виденных мною схемах зазор таки был.

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 25, 2018 15:54:59

А вот с зазором вопрос - постоянной состовляющей получаться не должно - смысл в зазоре ?
50 Гц для ~1 мкГн ферритового или другого ВЧ дросселя - всё равно что постоянка. Без зазора он от пропускаемого тока низких частот успеет насытится и станет всего лишь (10мОм+10нГн)//10 пФ резистором (цифры "от балды", главное чтоб вы их порядок поняли).

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 25, 2018 16:29:31

Для феррита - да, я про железо писал. Хотя со стороны не очень понятно вышло - извиняюсь.

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 25, 2018 21:23:41

lalafau писал(а): Да, путаю, мкГн

:) Совсем запутались - смотрю на время, когда вы это писали, понимаю.
lalafau писал(а): не для ККМ, а после нарезалки синуса

1,2 мГн на альсифере я думаю маловато, а вот на феррите с зазором – необходимый минимум. Во всяком случае это та инфа, которую я вычитал по сайтам. Такую индуктивность рекомендовали в первых версиях для плат на основе EG8010, STM32.
Ну по распределённому зазору и так всё понятно.
Пока с вами переписывались, подумал – может намотать дроссель ККМ на сердечнике ЕЕ55х28х21 с зазором на центральном керне в 8 мм и обмотать медной фольгой (для уменьшения фона), а может на альсиферовом кольце 47х24х18 Ui=60?

Re: Инверторный стабилизатор

Пн ноя 26, 2018 07:36:50

А альсиферовое кольце разве имеет распределенный зазор ?

Re: Инверторный стабилизатор

Пн ноя 26, 2018 11:10:37

Тот сендаст, что продается на али - это порошок альсифера со смолой, которая и создает распределённый зазор.

Re: Инверторный стабилизатор

Пн ноя 26, 2018 11:56:42

"Для получения высокочастотных сердечников порошок из альсифера смешивают с изолирующей массой, и из этой смеси прессуют нужные детали.
Относительная магнитная проницаемость магнитодиэлектриков с добавлением альсифера зависит от его концентрации, и обычно находится в диапазоне μ~50—150. Линейность индукции от напряжённости магнитного поля сохраняется до 8—10 кА/м."

А из НЧ трансформаторного сердечника дроссель получится с потерями, уменьшения тока ХХ не получится.

См. тут про альсиферовые кольца, некоторые имеют верхнюю частоту >10кГц
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 0#p2982500

В сварочниках-самоделках и в инверторах а-электроники феррит складывали - 3-8 П-образных вместе от ТВС-90 (ПК40х18 М3000НМС1) или от других ЭЛТ "динозавров".
Зазор 8-10 мм никогда не видел, обычно миллиметр и менее.
Про расчёт импульсного транса (30 кГц) на таком феррите и его многожильного провода (литца) читайте статью В.Володина, "Радио" 9-2003, стр.32.
Там вых. дроссель из НЧ трансформаторной стали сделан, но на КПД по-моему "забили", поскольку режим работы кратковременный.

Добавлено after 10 minutes 4 seconds:
Нихренассе цена - 450р. за это старьё, половинку и 590р. в платане.
https://www.chipdip.ru/product0/12561706
их выкидывают целиком, в составе морально устаревших телевизоров и мониторов.

Re: Инверторный стабилизатор

Пн ноя 26, 2018 16:42:12

Тот сендаст, что продается на али - это порошок альсифера со смолой, которая и создает распределённый зазор.


А те что у нас серые, полукруглые на сломе кольца - на что-то вообще годятся ?

Re: Инверторный стабилизатор

Пн ноя 26, 2018 17:12:47

Wladimir_TS, померьте сопротивление 1см этого материала (омметром), намотайте пробные 10 витков и измерьте индуктивность (если есть чем).
Потом есть шанс найти по таблицам ближайший похожий магнитопровод.

Re: Инверторный стабилизатор

Пн ноя 26, 2018 19:03:33

вопрос именно за опыт применения для силовых дросселей, а померить параметры могу, если это хоть кому-то будет полезно.
Ответить