Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Инверторный стабилизатор

Вт ноя 20, 2018 22:56:35

lalafau писал(а):Посчитайте его достижимые килогерцы переключения, может уменьшать их придётся, с увеличением L, для пристойного КПД.

В том-то и дело забыл в прошлом посте заодно спросить - до какой частоты можно использовать этот транзюк?
И, честно говоря, не въеду – какая связь между тем на какой частоте будет работать транзюк и тем какой будет индуктивность? И как всё это сказывается на КПД?
Что скажете по транзюку FGH40N60UFD и до какой частоты можно использовать его?

Re: Инверторный стабилизатор

Вт ноя 20, 2018 23:22:31

Electronshic,
Напряжение насыщения отвечает за статические потери (открытого ключа), это самый выгодный режим, но и выключаться-то надо периодически.
Скорость вкл/выкл говорит о динамических потерях. Во время переключения IGBT греется сильнее: сопротивление КЭ меняется, его ток тоже - от 0 до 100% тока нагрузки (или наоборот) и напряжение тоже выше Vce sat.

Если все микросекунды открывания-закрывания сложить и сравнить с периодом тактовой частоты, то поймёте, что с увеличением частоты ключ будет только греться, не успевая "качать" нагрузку.
А для низких частот кондёры и катушки толще нужны, это медь и алюминий, т.е. цена выше.

Там теории много, может и в poweresim такой ККМ с таким транзистором рассчитать получится, КПД от частоты узнать (не пробовал ещё).
https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D ... D0%B8+IGBT

Добавлено after 9 minutes 58 seconds:
Картинка для ясности, оттуда:
Изображение

Re: Инверторный стабилизатор

Вт ноя 20, 2018 23:33:29

Так, а до каких частот, по-вашему, можно использовать FGH40N60SFD, FGH40N60UFD, подскажете? Просто я чаше всего их использую, а на этот вопрос нигде не могу найти ответа.
P.S. пока писал вопрос вы дополнили пост. Благодарю за полезную инфу. Но всё же своих транзюков там не нашёл.

Re: Инверторный стабилизатор

Ср ноя 21, 2018 02:01:31

Так, а до каких частот, по-вашему, можно использовать FGH40N60SFD, FGH40N60UFD, подскажете?

Считать надо. Может с 30% КПД и на 100 кГц заработают :)

Только полевики предлагает проектировщик PFC CCM (с неразрывным режимом тока).
https://poweresim.com/index2.jsp?pc=23205
Наименьшие потери (16,34Вт) среди разных транзюков из спонсорского списка получились у
17 mΩ 650 V 75 A IPW65R019C7 INFINEON TO-247
Это на частоте 63 кГц (не менял), при входном напряжении 90В и выходном 380В, вых.токе 4А, КПД >93%
Общие потери 112 Вт.

Кондёров после входного диодного моста там 2 по 4,7 мкФ насчитали, причём разделенных катушкой.
Пассивные элементы не оптимизировал, там надо долго сидеть и тыкать мышкой.

Добавлено after 14 minutes 25 seconds:
КПД >93%

Кстати у штилей, легатов-35, абсолютов-7000 КПД 96% и при нижнем напряжении обещают, только макс. мощность падает.
Может потому, что 3 транзисторных полумоста энергетически выгоднее, чем выпрямитель+ККМ+нарезалка синуса.

Re: Инверторный стабилизатор

Ср ноя 21, 2018 23:37:51

lalafau писал(а):Считать надо. Может с 30% КПД и на 100 кГц заработают

Жаль, надеялся хоть вы мне проясните эту ситуацию.
lalafau писал(а):Только полевики предлагает проектировщик PFC CCM

У меня режим работы TM.
lalafau писал(а):Наименьшие потери (16,34Вт) среди разных транзюков из спонсорского списка получились у …………………………… IPW65R019C7 INFINEON

:) А вы ихнюю цену видели?

Re: Инверторный стабилизатор

Чт ноя 22, 2018 00:11:45

Год назад собрал для себя, вернее для котла девайсик, схемы прилагаются.
Задача состояла в том, чтобы уберечь котел от всяких бяк, которые
прилетают иногда из сети и обеспечить бесперебойное питание, особенно в отопительный сезон.
Неприятно, когда в -30 пропадает отопление.
Получился инверторный стабилизатор + ИБП.
Фоток не сделал, все уже запихано в корпус старого UPSа.
В 3D все есть.
Нарезатель синуса сделан на малоизвестной китайской микре TDS2285.
Скорее всего это не проц. а ПЛИС.
В России не продается, даташит на китайском ( но это не проблема, перевел с помощью гугла )
Вложения
Схема.rar
(955.48 KiB) Скачиваний: 357

Re: Инверторный стабилизатор

Чт ноя 22, 2018 02:07:27

У меня режим работы TM.

А вы ихнюю цену видели?


Там 2 типа ККМ можно проектировать. Цену транзюков видел, но эл-во тоже дорожать будет, неуклонно.
Надо баланс выбирать между потерями денег сейчас и потом.
Транзюки 2008 г. не окупятся скорее всего. Самые "крутые" ставить тоже невыгодно.
Ещё вы параметры свои не указали - мощность и нижнее напряжение.

Добавлено after 10 minutes 28 seconds:
Фоток не сделал, все уже запихано в корпус старого UPSа.
В 3D все есть.

Номиналов деталей нет, давайте BOM или уж весь проект (Kikad?).
И сколько мощность, КПД, границы рабочих напряжений?

Re: Инверторный стабилизатор

Чт ноя 22, 2018 02:12:55

Проект в DipTrace.
Потребляемая мощность котла 100 вт.
Отсечка по перегрузке 300 вт.
Работает от 85 вольт а выше отсекает варистор.
Но мощность можно увеличить, заменив ТРО и драйвера.

Re: Инверторный стабилизатор

Чт ноя 22, 2018 08:31:54

Не понятна роль трансформатора тока T1 на схеме инвертора , что он измеряет?

Переменную составляющую тока потребления? При достаточной емкости с2 с3 его работа будет неэффективна КМК.
Может классический шунт в этом месте более логичен?

Re: Инверторный стабилизатор

Чт ноя 22, 2018 17:47:37

Нарезатель синуса сделан на малоизвестной китайской микре TDS2285.
Скорее всего это не проц. а ПЛИС.
В России не продается, даташит на китайском ( но это не проблема, перевел с помощью гугла )


Ценник у нее негуманный довольно для китайского шипотреба. Второй вопрос - какая у нее частота 50 или 60 Гц и как изменяется ?

Re: Инверторный стабилизатор

Чт ноя 22, 2018 19:14:56

Работает от 85 вольт а выше отсекает варистор.

Выше скольки?

Второй вопрос - какая у нее частота 50 или 60 Гц и как изменяется ?
Спец. ноги нет для этого.
Наверное только кварцем 16 МГц (19,2 при потребности в 60Гц).

Re: Инверторный стабилизатор

Чт ноя 22, 2018 23:59:31

lalafau писал(а):Там 2 типа ККМ можно проектировать

Да мне уже не нужно проектировать, у меня он почти готов (пока на 750 Вт), я же ведь уже писал об этом.
lalafau писал(а):Надо баланс выбирать между потерями денег сейчас и потом

Да какой уж тут балланс, когда предлагаемые транзюки в 10-15 раз дороже обычных. За 4 таких транзюка можно купить уже готовое устройство.
lalafau писал(а):Ещё вы параметры свои не указали - мощность и нижнее напряжение.

Про мощность я писал на 3 стр., а напруга 160-180 В (нижний порог).
Ну по ККМ у меня вроде пока вопросов нет.
Нужен ваш совет по экранировке дросселя. Как я уже писал, я использую для сердечника дросселя феррит от ТВС, т.е. его одну половинку. Располагается он таким образом на плате - ̺ или ̪ . Понимаю, что будет сильно фонить и влиять на другие элементы схемы. Вопрос в том достаточно ли будет отгородить его медной пластиной от других элементов схемы или лучше накрыть его полностью?

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 01:44:06

Да какой уж тут балланс, когда предлагаемые транзюки в 10-15 раз дороже обычных. За 4 таких транзюка можно купить уже готовое устройство.
Транзисторы необязательно новейшие, но и старьё ставить смысла нет, они дорогие из-за антикварности и популярности у "чайников", которые аналоги найти не могут для ремонтов.
И готовые устройства друг другу рознь: https://nota.ru/catalog/power_filters/p ... 00i_black/

я использую для сердечника дросселя феррит от ТВС, т.е. его одну половинку.
Может лучше замкнуть поле второй "П-ловинкой", с картонным зазором 1 мм?

Или гугл - картинки - "плата дроссель PFC|ККМ". У новосибирской а-электроники такой же ТВС-подобный был, но далеко от схемы упр-я.

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 10:45:45

Спец. ноги нет для этого.
Наверное только кварцем 16 МГц (19,2 при потребности в 60Гц).


Но только наверное 20 МГц и 24 МГц - если верить гуглопереводу китайского даташита.

Частичный гуглоперевод прикладываю.
Вложения
TDS2285.doc
(40 KiB) Скачиваний: 306

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 10:59:50

Все правильно
16 мГц - 50 Гц
19.2 мГц - 60 Гц
Обошлась она мне в 800 р. за 5 шт.
Изначальный вариант был на более дешевой EG8010 (микросхема)
Но очень сбоила, и как-то не предсказуемо.
Китайцы на ней делают инверторы 5 кВт.

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 11:30:13

Изначальный вариант был на более дешевой EG8010 (микросхема)
Но очень сбоила, и как-то не предсказуемо.
Может подделку купили или отбраковку. А платы "мозгов" и "силы" были эталонными от производителя микрухи или самопал на макетке?
Экраны на EGS002 одевали (как у штилей вокруг микропроцессора), фильтры помех на выходе были хорошие?
Может и PFC что-то куда-то излучал мощно.
Силовая электроника вообще дорогое удовольствие, ошибок не прощает. Готовые блоки и чужой опыт нужно по максимуму использовать или всю жизнь этим на работе заниматься - с тоннами аппаратуры и "ведром горелых транзисторов" для достижения профессионализма.
Или долго читать учебники и беседовать с профи уровня лысого и ivx с вегалаба:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... ost2552993
У них десятки разработок за плечами и "калькулятор лысого" признан в узких кругах. А на р-коте Старичок51 тоже собак наелся :)

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 11:50:27

avm65 писал(а):Изначальный вариант был на более дешевой EG8010 (микросхема)
Но очень сбоила, и как-то не предсказуемо.


Подтверждаю. Имею EGS002 разных ревизий. Я уже писал, что она из 10 раз 9 раз стартует. Дак еще после КЗ и перегрузки ведёт себя по разному. Экран, думаю, тут не поможет. Хотя питание на неё не помешает улучшить.

Тоже заказал TDS2285, надеюсь там эти "софтовые болячки" будут отсутствовать как класс. У меня сейчас крутится в голове такая мысль: как бы засинхронизировать синус от неё с сетью, чтобы переключение с сети происходило в той же фазе.

Начало стандартное - оба синуса через триггер шмитта прогнать, а получившиеся меандры на фазовый детектор(элемент XOR).
Но как этим сигналом после сглаживания воздействовать на частоту, выдаваемую TDS2285?

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 12:09:29

Но как этим сигналом после сглаживания воздействовать на частоту, выдаваемую TDS2285?

Можно плату DDS на частоту около "родного" кварца, баксов за 30-40 купить, сделать ФАПЧ и ловить новые глюки :)
А что, синхронизация с сетью сильно нужна?

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 12:20:16

Есть мысль сделать простую переделку для стабилизатора напряжения, превратив его в бесперебойник.
Частенько на авито и подобных площадках продают на 5кВА релейные стабилизаторы по бросовой цене. Я купил такой и переделал на преобразователь 24-220в, домотав первичку.
Сильно не насилую, но при 1кВт работает стабильно. Думаю где-то 1.5 кВт потянет. Дак вот сейчас хочу вернуть функцию стабилизатора ему при питании от сети.
Если данный бесперебойник использовать для холодильника при переключении на батарею встречная фаза крайне нежелательна.

Re: Инверторный стабилизатор

Пт ноя 23, 2018 12:31:37

Дак вот сейчас хочу вернуть функцию стабилизатора ему при питании от сети.

"какой же ты хакер без ардуино ноутбука" (с)
https://ru.aliexpress.com/i/32896426361.html
AD9850 DDS генератор сигналов модуль 0-40 МГц
827,90 руб.
Только надо эррату прочитать сначала.

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
продают на 5кВА релейные стабилизаторы по бросовой цене
Если ресанта, то "отстой". Железо кривое и даже разной ширины в рулоне, из кусочков кровельного тор сделан кажется и обмотки алюминиевые. ЛАТРы советские лучше намного.
Ответить