Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 18:52:22

Значит мне попалась неудачная лампа.
Или Вам - удачная.
Моя лампа была перекальная (из кодоскопа).

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 18:57:04

Это- самая обыкновенная осветительная лампа - такие "наборы" из трёх светильников, электронного трансформатора и 2-х запасных лампочек в Леруа- мерлене продавались..

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 20:33:58

Эти лампы вроде нельзя руками голыми трогать

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 20:48:12

Нельзя- значит, не трогайте.. :))) :))) Я ЗА ЛАМПУ не трогаю, я её трогаю за провода и за цоколь, а так она у меня "немножко убрана".. :))) :)))

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 22:14:28

Николай_С писал(а):Электронный трансформатор - это выдумка манагеров. По науке это называется AC-AC преобразователем.
Трансформатор по определению электромагнитный.

transformo — преобразовывать, так что с определением все нормально, АС-АС преобразователь - электромагнитный трансформатор заняты одним и тем же делом, более того электронные без электромагнитных все равно не обходятся, да - размерами поменьше, да - частоты выше - но не обходятся!

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 22:22:30

gorbat10 писал(а):Эти лампы вроде нельзя руками голыми трогать

Галогенные лампы действительно лучше не брать руками за колбу, жиропотовые следы остаются , при нагреве они обугливаются и прозрачность стекла падает соответственно в том месте нагрев больше, а потом прогорает дыра в стекле, срок службы соответственно снижается.

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 22:24:42

У меня снизу кухонных шкафов установлены семь спотов купленных в IKEA, лампы G4 10W, 12v.
Питаются от двух фирменных источников питания (две зоны освещения), отличаются крайне малым сроком жизни, 4 - 6 месяцев.
Споты в ванной 30W, 12v FERON (8 штук), без замечаний работают 4 года.
На кухне буду ставить светодиодные источники света - G4 фигня! (слишком малый объём колбы, содержимое быстро деградирует).

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 22:49:34

Последовательно через резистор 1 ом и конденсатор 20 мкФ.

:)) Почитал тему и поржал, прикольно )))

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 22:53:55

47ронин писал(а):
Николай_С писал(а):Электронный трансформатор - это выдумка манагеров. По науке это называется AC-AC преобразователем.
Трансформатор по определению электромагнитный.

transformo — преобразовывать, так что с определением все нормально

Конечно нормально. Специально для Вас прямо здесь повторю определение из Вики:
Трансформа́тор — это статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанные обмотки на каком-либо магнитопроводе и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем (напряжений) переменного тока в одну или несколько других систем (напряжений), без изменения частоты.

А если верить Вам, то любой преобразователь (фотоэлемент, лампочка, генератор, динамик и пр.) является трансформатором. Ведь все они преобразуют одну физическую величину в другую.
АС-АС преобразователь - электромагнитный трансформатор заняты одним и тем же делом, более того электронные без электромагнитных все равно не обходятся, да - размерами поменьше, да - частоты выше - но не обходятся!

Чистейшей воды словоблудие. Мужики и бабы тоже заняты одним делом и не обходятся друг без друга. И что? Их тоже будем считать идентичными (одинаковыми)? ;)

P.s. RadioSanta, ржака только начинается.
Последний раз редактировалось Николай_С Вс авг 16, 2015 23:20:01, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 23:01:19

Пока разговор шел в колее питания любые другие преобразователи приплел уже не я...
Для ясности следует указывать тип трансформатора электромагитный или электронный, словоблудием занимались преподаватели вбившие нам в головы ложное представление о природе вещей и терминов в частности.

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 23:04:03

Ачуметь, я ржу, не могу, давай ещё ))) :))

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 23:06:29

47ронин писал(а):словоблудием занимались преподаватели вбившие нам в головы ложное представление о природе вещей и терминов в частности.

Так вот оказывается кто виноват во всех ваших проблемах! :)

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 23:40:53

Не понимаю вашего юмора, и да электронный трансформатор (АС-АС ПРЕОБРАЗВАТЕЛЬ если для вас так доходчивее) в большей степени имеет право именоваться трансформатором, поскольку трижды преобразовывает ток - выпрямляет - поднимает частоту до нескольких десятков килогерц и понижает напряжение. Так же как и электромагнитный, трансформатор электронный обеспечивает гальваническую развязку от сети 220 вольт. Чем в таком случае вам не угодил электронный трасформатор, что вы его отказываетесь именовать таковым?

Re: Питание галогенной лампы

Вс авг 16, 2015 23:54:10

Прошу подробнее :shock: :)) :)) :))

Re: Питание галогенной лампы

Пн авг 17, 2015 01:14:56

Кстати, у настоящего трансформатора магнитопровод должен быть в виде ТОРа - трансформаТОР. 8) :))) :))) :)))

Re: Питание галогенной лампы

Пн авг 17, 2015 01:23:55

47ронин писал(а):Для ясности следует указывать тип трансформатора электромагитный или электронный, словоблудием занимались преподаватели вбившие нам в головы ложное представление о природе вещей и терминов в частности.

Если я правильно помню, то телевизоры третьего и последующих поколений (это где вместо огромного и тяжелого трансформатора начали применять импульсный БП) у нас почему- то назывались "с бестрансформаторным БП"

Re: Питание галогенной лампы

Пн авг 17, 2015 01:29:14

Мне кажется, дискутировать на эту тему можно бесконечно. И, все равно, каждая сторона останется при своем мнении, так как обе правы. В итоге, может дойти до перехода на личности. Давайте жить дружно и не будем раздувать проблему на ровном месте. :beer:

Re: Питание галогенной лампы

Пн авг 17, 2015 07:28:22

Vladlog писал(а):Кстати, у настоящего трансформатора магнитопровод должен быть в виде ТОРа - трансформаТОР. 8) :))) :))) :)))

С таким же успехом СПИЧки это спикеры женского рода. Я хочу просто сказать , что иностранные слова надо употреблять с осторожностью...

АлександрЛ писал(а):у нас почему- то назывались "с бестрансформаторным БП"

Но импульсный трансформатор в нем все таки имеется, даже соль называя солью мы подразумеваем хлорид натрия, не задумываясь, что соли есть разные.
RadioSanta писал(а): Прошу подробнее

Вы зря иронизируете , а начинайте думать головой и избавляться от стереотипов и штампов, "Не все то золото, что блестит"

Re: Питание галогенной лампы

Пн авг 17, 2015 07:49:46

RadioSanta писал(а):Последовательно через резистор 1 ом и конденсатор 20 мкФ.

:)) Почитал тему и поржал, прикольно )))

Так можно подключить?а она не сгорит?

Re: Питание галогенной лампы

Пн авг 17, 2015 08:08:38

gorbat10, а какой там транс? Большой железный 50 Гц. или электронный?
Ответить