Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт дек 15, 2020 01:08:11

Извините что может не совсем в тему, но раньше вот по такой ещё схемке собирал. Как раз на 117 Саму схему наверное с журнала брал.
Изображение
А чтобы тиристор не вылетал при коротком, придумалось) включить схему чуть по другому. (что в синей рамке) типо как у заводских защита. Пока нет питания из АК схема не работает, тиристор закрыт (схема управления обесточена) и КЗ не боится. Запускалось, помню если прицепить одну пальчиковую батарейку, уже начинало работать. Если нужно было отключить ту защиту - была вставная перемычка на передней панели зарядного, (в место тумблера или кнопки). Что нашлось. кт816 через него запитывалась сама схема управления. Расчётов делать не умел, и не знал как. Резисторы навесным монтажом прицепил к транзистору, подобрал на угад с того что было под руками. Скорей всего не правильно - но помню работало). Проверить правда долго не удалось все нюансы. Отдал его. Транс от телевизора с перемотаной вторичкой. Наверное 150Вт. был. Не грелся. Диоды Д242 или им подобные и тиристор на радиаторах были.
Вроде так получается было включено.
Изображение
Ещё с теми резисторами самой схеммы игрался тогда, остались какие то даже записи).
Она вроде только на совсем низко омную нагрузку ( лампочку от прожектора)) в некоторых диапазонах чуть резковато регулировала и при большем питании на входе, а так вроде плавно. Диапазоны на выходе уже не помню. Тоже от входного, и от номиналов некоторых элементов зависело. Давно это было, забыл что и как. Светодиод не помню для чего цеплял. Если чего не напутал)

Вт дек 15, 2020 04:57:50

Кроме помню не помню ни чего не понял. Чего надо ?

Вт дек 15, 2020 10:40:44

Я так понял, что человек поделился своей доработкой (вторая схема) имеющей защиту от КЗ.
При переполюсовке АКБ видимо тоже не включится.

Вт дек 15, 2020 17:34:49

Именно, просто поделился. Простенькая доработка, что б тиристоры не палить. Там кроме помню и не помню ещё и схемка есть). Верно. На певой то больше оригинал, на второй - с доработкой. Может кому пригодится. Но лучше конечно перепроверить. (Конечно не помню, наверное 15 лет на зад собиралось)) Собрал, работало, понравилось, отдал) Это с записей в тетрадке что осталось. На переполюсовку не проверял. Но не должно.

Ср дек 16, 2020 09:51:32

Кроме КЗ ни чего не защищает ? А зачем делать КЗ ?
Есть общее правило зарядки
1. Подключить правильно провода к аккумулятору.
2. Установить мин. ток зарядки.
3. Вкл. ЗУ в сеть.
4. Установить нужны ток зарядки.
В каком пункте может произойти не штатная ситуация или КЗ ?

Ср дек 16, 2020 09:59:31

в пункте №1.

Ср дек 16, 2020 10:47:26

Согласен. Да вот в чём беда
На переполюсовку не проверял.

Ср дек 16, 2020 16:53:04

У каждого видимо по разному)) Разве мало приходилось видеть (ремонтировать) даже с обгоревшей изоляцией проводов в нутрии. Перегоревшими проводами и т.п. даже мощные зарядные.
Его КЗ делать специально не нужно, оно обычно само по неосторожности случается) (бросили, слетели) сомкнулись провода(клемы) при включённом и…) Ни кто не совершенен)
Не проверял, потому что под руками аккумулятора помню а не было. Проверялось на лампочку нагрузку. Ещё батарейка была. Попросили собрать зарядное с регулятором, нашёл простенькую схему, собрал. После приделал эту доработку. Решил так надёжней будет. Мало ли. Что б после не ремонтировать) Да здесь главное идея, как в эту и может подобные простенькие регуляторы на тиристорах можно поставить защиту, если нужно. У них же это слабое место. Минимум деталей. Проще прицепить да проверить, если есть такой регулятор. Ту же переполюсовку если интересует. Или симуляторы схем сейчас есть. Кт 816 обратной полярностью не должен открыться. Да по самой схеме знающие лучше подскажут. А нужно или нет, это каждый сам решит. В некоторых заводских зарядных на пример такой режим есть, хоть там тиристоры и на много мощней применяются. Не я же его придумал. Но мне понравилось такое.
А можно ли так по науке с этой и подобными схемами), и какие правильные номиналы тех же трёх резисторов должны быть, это лучше люди знающие с образованием, инженеры подскажут. Я так, чуть баловался радиоделом, для себя) Сам с удовольствием почитаю.

Ср дек 16, 2020 17:40:17

переполюсовка ему не страшна при исправном тиристоре, а при пробитом сгорит мост и трансформатор... надо на вход транса и выход зу поставить по предохранителю... на удвоенный максимальный ток...

Ср дек 16, 2020 18:09:45

Это да, полностью согласен. Хорошо что написали. Полезно думаю особенно начинающим будет знать. В схеме не нарисовано. Там только основное. Но то уже как закон наверное должно быть. Предохранители: в первичке транса по сети. И по выходу самого зарядного. Ставил. Верно. На выходной предохранитель ещё тоненькую жилку с проволоки крутил) Но он больше как подстраховочный получается был. А при переполюсовке и при условии что дохлый тиристор, действительно, спасёт от дыма и сгоревших дтелалек при таком включении.

Ср дек 16, 2020 20:35:05

делал я еще в советское время на тиристорах зарядно-разрядное устройство. схему, конешно, уже не помню.
работал я тогда на заводе щелочных аккумуляторов. у нас были промышленные трехфазные зарядно-разрядные устройства для тяговых аккумуляторов.
а я по аналогии с промышленной схемой сделал однофазную схему.
при "положительной" полярности батареи идет заряд. меняешь полярность батареи и получаешь разрядное устройство, с рекуперацией энергии в сеть.
поэтому сказано правильно, что тиристорной (правильной) схеме переполюсовка батареи не страшна.

Ср дек 16, 2020 22:29:49

Starichok51 писал(а):меняешь полярность батареи и получаешь разрядное устройство, с рекуперацией энергии в сеть.
Вот это класс! Л.И. Брежнев говорил тогда - Экономика должна быть экономной! :))) :wink:

Чт дек 17, 2020 03:18:41

Точно:) Действительно классно придумали. Чего зря энергию тех батарей спускать) В дело её, обратно. Наверное рацпредложение было…
----------
С этой схемой понятно.
При исправном тиристоре так и получается.
При пробитом, такое действительно будет в этих схемах, с подобным включением, (при случайной переполюсовке). Пойдёт на мост и вторичку. Но это нужно что б так совпало два фактора. Да и в других, и тех что без моста, тоже мало радости будет) Обычный предохранитель всё равно должен быть, верно сказали.

Ещё забыл любителей искрой проверять наличие напряжения на выходе :)) Как в обычных трансформаторных зарядках с отводами и переключателем. Есть конечно кто и акуратно пользуется, но не все так.

Чт дек 24, 2020 21:42:53

[uquote="otest",url="/forum/viewtopic.php?p=3942189#p3942189"]Кроме КЗ ни чего не защищает ? А зачем делать КЗ ?
При мне некоторые "умники" пробовали "на искру",включено ли зарядное!!! :shock:
Супротив умников и "случайностей" делаю такое ЗУ:
Только транзистор VT3 вместо КТ361 ставлю 816
Вложения
ЗУ_АКБ_работает.lay6
(33.1 KiB) Скачиваний: 87
Зарядное рабочее.jpg
(42.62 KiB) Скачиваний: 183

Пт дек 25, 2020 10:05:13

Для чего кнопка, не могу сообразить

Пт дек 25, 2020 18:41:07

Asaba,
Зарядное не включается без аккумулятора. При совсем севшем, если напряжение менее 10В, тоже не включится.
Вот тут и нужна кнопка принудительного включения! Зарядится более 10 вольт, тогда и безкнопки будет работать.
Вложения
Самодельное зарядное.doc
Всё найдено на просторах тырнета. Эту схему трижды повторил, проблем нет.
КТ816 , я уже писал куда ставлю...
(109 KiB) Скачиваний: 75

Чт янв 14, 2021 00:56:39

Ещё одна разновидность таких схем. В копилку) Пригодится.
----------
Оказывается таки делали схемы с такой защитой тиристора. Не одному мне в голову такое стукнуло))

Чт янв 14, 2021 02:27:03

Если разряженная аккумуляторная батарея будет подключена с нарушением полярности, кнопку SB1 нажимать нельзя во избежании КЗ.

Чт янв 14, 2021 03:53:12

А по какой именно цепи будет КЗ? Я что-то не пойму пока. Вроде некудой) ему ЗК случится. Сейчас ещё раз в смему загляну конечно. Интересно.
----------
А чувствительность его к входному напряжению от аккумулятора, если нужно, наверное можно и повысить. Увеличив сопротивление резистора R9 А вот на сколько, и нужно ли, (стоит ли) этого не подскажу. В моей оно 6.8 К было. От пальчика 1,5 вольта уже стартовало вроде. Там управление тиристором правда чуть другое. Но то такое. Автор наверное не зря 910 Ом здесь поставил. А я на глаз влепил)
----------
Можно ещё последовательно с головой "мкА" диод впиндюрить) Тогда при подключении аккум. в обратной полярности, прибор не будет шкалить в обратную сторону. Но и не будет видно что не правильно подключили. Так что... То я светодиод в своей для этого наверное и тулил)

Чт янв 14, 2021 07:04:30

Значит, Вы ни разу не подключали автомобильный аккумулятор с переполюсовкой клемм.
Ответить