Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Чт янв 14, 2021 18:59:44

Верно, не подключал. Да у меня то и автомобиля нет. А серьёзно, как там КЗ при переполюслвке получится, интересно же. Ну не пойму ни как, ослеп уже наверное) Подскажите, хоть коротко, когда будет время. Чтоб и до меня дошло.

Чт янв 14, 2021 19:06:15

У аккумулятора такая характеристика, примерно, как у диода.

Чт янв 14, 2021 19:18:09

nico4n писал(а):А серьёзно, как там КЗ при переполюслвке получится, интересно же.
Неужели не видно? сделай схему крупней.
При переполусовке напряжение на выпрямителе и напряжение на батарее сложится и приложится к тиристору, это больше 20в.
И если ты откроешь тиристор кнопкой то получится бешеный ток, и тиристор уже не когда не закроется.
Последний раз редактировалось Телекот Чт янв 14, 2021 23:42:43, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 14, 2021 19:26:34

Некогда, это когда?

Чт янв 14, 2021 21:27:57

Kuzmin, Некогда, это когда?

Когда дебил будет заряжать аккумулятор. Ха-Ха!!!

Чт янв 14, 2021 23:22:02

Тьфу ты, дошло :)) это же той кнопкой мы при переполюсовке его (зарядное) насильно тоже запустим, откроем тиристор... тогда да. А я в саму схему упёрся, думаю она же при переполюсовке даже сама не запустится. Тиристор закрыт. По выходу там даже при переполюсовке нечему коротить. Завис, извиняюсь :)) Спасибо что подтолкнули :))
----------
нужно домудрить, чтоб и так не запускалось)
_____
И ту что у меня была, я тоже в таком режиме не проверял, не додумался.

Пт янв 15, 2021 02:21:27

Плавкий предохранитель на выходе спасет отца русской демократии. У мощных диодов и тиристора хватит перегрузочной способности чтобы его сжечь. Если ток предохранителя будет выбран без фанатизма. :wink:

Пт янв 15, 2021 02:23:11

Просто кнопка эта вредная. :))

Пт янв 15, 2021 02:34:25

Без нее тоже плохо. Сильно посаженый аккумулятор не редкость - забытые фары, габариты. Если вовремя спохватился и поставил АКБ на зарядку то даже при разряде в 0 он сохраняет работоспособность.

Но мое отношение к автозарядкам известно - трансформатор + мост и все! С возможностью получения от нее приличного тока для помощи запуску двигателя.

Все остальное нахер не нужная херня! :))

Пт янв 15, 2021 02:39:23

Резистор параллельно тиристору поставить и всё :))

Пт янв 15, 2021 02:46:11

Ну тогда напряжение на выходе будет появляться сразу, даже при отсутствии АКБ! А это страшная крамола! :facepalm: :)) :shock:

Говорю же - выкинуть все к эбенематери кроме трансформатора и моста! :)))

Пт янв 15, 2021 02:53:44

ну да не подумал.
Но я не встречал свинцовых АКБ разряженных в 0, если они исправны.

Пт янв 15, 2021 03:10:02

Так она и запускается не с 0, а с порога открывания аналога однопереходника плюс падение на т3. Там 9-10В получится, это еще далеко не ноль.

Добавлено after 5 minutes 53 seconds:
Вообще попытка регулировать ток и контролировать его с умным видом глупа до нельзя. Я все время представляю себе блондинку заряжающую айфон и регулирующую ток крутилкой на зарядном устройстве контролируя его по прибору! :wink:

Штурман - приборы?
Десять!
Штурман - что десять?
А что приборы?

Как то так видимо! :)))

Пт янв 15, 2021 03:23:33

Не много не так.
Аналог одноперехоного транзистора не имеет строгого порога открытия. У него главное что бы на конденсаторе С1 напряжение стало больше на 0,6в больше чем на делителе R4,R5. Это примерно 4-5в. Любой исправный АКБ на ХХ имеет такое напряжение.

Добавлено after 7 minutes 44 seconds:
У человека натура такая, он любит всё контролировать. И не хочет признавать что от него мало что зависит, и регулируя ток он просто увеличивает время зарядки.
Но может быть и защищает трансформатор заряжалки от перегрева. :))

Пт янв 15, 2021 03:25:22

Ну почему же не имеет? Как раз имеет и оно задается этим самым делителем +0,6В. Если задать его слишком маленьким то может не хватить энергии импульса для надежного открывания тиристора. Проверять надо.

Но все это херня. Уж если и есть смысл ограничивать так конечное напряжение зарядки, а не ток. Ток автоматически установится за счет просадки трансформатора, потом будет падать, а напряжение расти. На уровне 15В его надо ограничить. В этом есть какой то смысл - поставил на зарядку, пошел в соседний гараж попить чая, а про аккумулятор забыл...и вспомнил только через неделю. :wink:

Пт янв 15, 2021 03:31:15

kentgaryk писал(а):пошел в соседний гараж попить чая, а про аккумулятор забыл...и вспомнил только через неделю.

Ну да, ты прав, чай хороший был. :))

Пт янв 15, 2021 03:39:16

Я вообще не понимаю, что там они постоянно заряжают? Это актуально только при наличии нескольких машин. Когда на одной ездишь, а другие стоят без дела. Тут конечно стоит на неиспользуемых машинах раз в месяц примерно померить напряжение АКБ и зарядить при необходимости.

Пт янв 15, 2021 03:41:49

kentgaryk писал(а): померить напряжение АКБ и зарядить при необходимости.
Главное что бы стартер сработал.

Пт янв 15, 2021 03:44:03

вот таки зарядки рулили в совке Изображение
там все просто и не убиваемо тран с ПОЛУНКОВЫМ ЛАТРи мост на д245
ну и пара переключалок силовых

Пт янв 15, 2021 03:59:40

Дело не в стартере. Он может и сработает при пониженном напряжении, но АКБ деградируют если длительно хранятся при напряжении ниже 12В. Современные машины своей электроникой потихоньку потребляют ток на стоянке, а некоторые и не потихоньку.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
musor писал(а):вот таки зарядки рулили в совке
Я давно запретил водителям заряжать без спроса аккумуляторы всякими шнягами. Не крутит - доложи начальнику! Он обязан разобраться почему не крутит устранить причину и дать команду заряжать. В ином случае АКБ долго не живут!

Добавлено after 5 minutes 18 seconds:
Вообще маркетолухи явно не дорабатывают. Давно пора выпустить ЗУ для мобилы с амперметром, вольтметром и крутилкой. Объявить что правильная зарядка продлит жизнь аккумулятора на 10 лет, написать библию КАК ПРАВИЛЬНО ЗАРЯЖАТЬ размером с войнуимир и продавать это все в 5 концов! При грамотном подходе будут покупать!!! :)))
Ответить