Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт окт 23, 2015 20:31:52

амплитуда? на ОХ=5в +прямое диода тоесть =~волт6...
может всеже размах интересен ибо есть еще ветвь ПХ-от него обратка диода зависит
а амперы тут не при делах...
схема дежурки срисована с ощибкой -там кроме диода есть зенер кажется на 15в а от их середины кондер

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт окт 23, 2015 22:13:42

Подскажите еще один момент

чтототипатого
СпойлерИзображение

Re: Вопрос по "дежурке"

Сб окт 24, 2015 19:35:29

Всем спасибо, кто помогал разобраться. У меня получилось.

Пробовал собирать схему выше со стабилитроном, оказалось тоже работает. Причем стабилитроном можно регулировать скважность силового транзистора.

В итоге оставил схему Старичка, т.к. печатная плата под нее сделана, добавил резистор 2 Ома, как советовали и включил в 220В. В результате на выходе получилось 9 вольт, а при подключении светодиода напряжение падало до 3.3 вольт. После замены R6 на 200 Ом - падение составило до 8 вольт. Чтобы снизить его до 5 В пришлось резистор R3 уменьшить до 270 Ом. В результате осталось 5.3 В на нагрузке 90 Ом + светодиод.

На сколько такое напряжение критично для микроконтроллеров PIC?

Схема Старичка
Изображение

Радиатор еле теплый.
Ниже 5.3 вольт опустить не получилось даже при сопротивлении R3 10 Ом. Может кто подскажет как сделать ровно 5В?

Прикладываю осциллограмму с выхода трансформатора. На коллекторе транзистора сделать не получилось, т.к. нет нужного трансформатора для гальванической развязки. Без него срабатывает УЗО.
Изображение

Частота 275 КГц - высокая, как сделать меньше не знаю.

PS С4 ставил 47n и 22n - результат одинаковый, решил оставить 22n.

Re: Вопрос по "дежурке"

Сб окт 24, 2015 20:59:59

а попробуй сделать одинаковыми R10, R11. говорят, помогает для 5В выходного

Re: Вопрос по "дежурке"

Сб окт 24, 2015 21:17:28

для получения 5 Вольт нужно изменить (подобрать) R10, а не пороть, не понимая, отсебятину в высоковольтной части.

Re: Вопрос по "дежурке"

Сб окт 24, 2015 21:50:42

Старичок, я не понял, про какую отсебятину?

Re: Вопрос по "дежурке"

Сб окт 24, 2015 21:59:50

NiKO2ON писал(а):про какую отсебятину?
вот это....
NiKO2ON писал(а): После замены R6 на 200 Ом - падение составило до 8 вольт
NiKO2ON писал(а):Чтобы снизить его до 5 В пришлось резистор R3 уменьшить до 270 Ом.
Когда выходное напряжение зависит в первую очередь от цепей обратной связи, соотношения резисторов R10,11 в делителе у 431й.
Читайте, ищите информацию, как что работает и зачем нужно, не нужно быть тупым повторителем, пытающимся что то изменять только методом тыка, их и так кругом полно.

Re: Вопрос по "дежурке"

Вс окт 25, 2015 12:48:00

Всем привет.

Ни где не нашел, как подбирать(рассчитать) резисторы на схеме дежурки Старичка со зведочкой. Где есть описание данной схемы, как они рассчитываются? Подскажите.

Я мыслил следующим образом. На выходе рассчитал резисторы R10 и R11 так, чтобы у меня светодиод загорался при напряжении 5 вольт, т.е. R10=R11. Что не помогло. R6 в базу силового ключа поставил 200 Ом как в схеме из дежурки откуда выпаял трансформатор, результат - стабильное напряжение 8 вольт, хотя должно быть 5 вольт, т.к. оптопара уже светит при пяти вольт. Значит не хватает тока на базе маленького транзистора. В связи с этим поставил туда подстроечный резистор 1 кОм и начал уменьшать сопротивление, пока не довел напряжение на выходе до 5.3 вольт. (0.3 В списываю на погрешность резисторов R10, R11). Сопротивление резистора составило 287 Ом (поставил ближайший 270 Ом). Напряжение на С2 замерил, 3 вольта.

Если рассчитать, то R3 = 100 Ом * (3В/0,7В - 1) = 329 Ом.

Потому считаю, что все логично. А тупо повторенные схемы у меня ни одна не заработала, пока не разобрался в деталях.
Так что, если кто сможет помочь с расчетами и наладкой схемы, буду рад.

PS В срисованной схеме дежурки, верхний резистор от стабилитрона должен быть 100 Ом (срисовал не верно). Исправленная внизу.
Изображение

Re: Вопрос по "дежурке"

Вс окт 25, 2015 13:14:20

во :))) опять шунт 2Ом из схемулины и испарился :solder: я же говорил, что будешь биться до посинения, а нормальных 5В от такой схемы не добьёшься. эта схема для прошареного, матерого кота. с твоими знаниями только проверенные схемы из датышытов собирать, точно по схеме, ни шагу в сторону. а от этих биполярных наворотов тошно даже автору станет, если сломается или что то пойдет не так :facepalm:

Re: Вопрос по "дежурке"

Вс окт 25, 2015 13:21:57

charchyard, тебе отдельное благодарен за помощь, а собрал я схему с шунтом по этой схема
Изображение
, только номиналы пришлось подогнать под трансформатор.

Та схема срисована с дежурки ATX LC-B450 откуда выпаял трансформатор. Она у меня так же работала.

Re: Вопрос по "дежурке"

Ср окт 28, 2015 21:34:34

Схема работает, но силовой транзистор нагревается до 50 градусов через 10 минут работы. В качестве нагрузке подключено к линии 5 вольт резистор 100 Ом. По напряжению 26 вольт TL494 и два ключа на трансформатор связи как в схеме.
Изображение

Транзистор стоит 2SC5027-R 800В, 3А, 50Вт (http://www.paratran.com/2paratran.php?tr=65433).

Осциллограмма с выхода вторичной обмотки.
Изображение

Помогите разобраться с причиной нагрева.

Re: Вопрос по "дежурке"

Чт окт 29, 2015 16:04:30

похоже ключ в активном режиме.... обмотка ПОС-слабая недомотано

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт окт 30, 2015 10:37:53

Спасибо! Проблема с нагревом решилась подключением нагрузки на выходной ток 1 ампер.
Частота упала, фронты стали круче.

Форма сигнала на вторичке
Изображение

В следующий раз дежурку делаю на микросхеме. :solder:

Re: Вопрос по "дежурке"

Пн янв 22, 2018 08:36:58

Всем привет! Подскажите пожалуйста, для сглаживания пульсаций имеет значение куда ставить дроссель с конденсатором - до точки подключения TL431 c делителем или после, или это непринципиально?
Вложения
дежурка.gif
(22.14 KiB) Скачиваний: 1048

Re: Вопрос по "дежурке"

Пн янв 22, 2018 08:57:45

Смотря в какой схеме, в обратноходе не принципиально, но после дросселя сделать схему устойчивой сложнее.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пн янв 22, 2018 09:29:29

viewtopic.php?p=2842942#p2842942
Там, но только в двухтактном преобразователе человек уменьшал пульсации подбирая резистор (который на вашей схеме R8) идущий на оптопару. Можно тоже попробовать. Схема блока там на 14 странице.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пн янв 22, 2018 17:34:10

Телекот писал(а):Смотря в какой схеме...

Интересуют схемы дежурок, например, как у Старичка, или подобные на биполярном транзисторе. Значит расположение дросселя имеет значение, а то у Старичка его нет. Я просто разводку немного неправильно сделал, поставил дроссель до TL431, видимо придется дорожку перерезать и перемычку бросить.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пн янв 22, 2018 17:37:27

Если ОС будет устойчиво работать то можно и так оставить.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пн янв 22, 2018 17:47:13

Спасибо успокоили, буду пробовать.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пн янв 22, 2018 17:47:42

чем кривой дрос лучше без него обычно дрос ставвят после точки запити оптрона но до цепи оос
Ответить