Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

доработка АЗУ Вымпел-55

Вс ноя 08, 2015 23:23:29

В рамках "антисанкций" получил недавно девайс Орион Вымпел-55 с прошивкой 1.20. Плата управления начиная с версии 1.16 стала с возможностью перепрошивки и якобы усилили силовую часть.
Вскрыл в первый же день, на гарантию совсем;) Ибо куплен скорее ради тренировки ума и рук. Есть подозрения, что платы приходят полуфабрикатом и допаиваются на месте. Плата с переработанной силовой частью. Конденсаторы все производства Jamicon, на входе 2 по 47mf, диодные сборки J13009-2 T0-220 Transistor FSC (2 шт), и один MBR20100CT на длинный радиатор; два распаяных ( из трех) полевых транзистора N-Channel MOSFET Q84SN06A 60V/84A; два разнесенных по краям регулиуемых стабилизатора LM317T (ST Microelectronics). Ни пасты, ни термо подкладок не появилось. Пропеллер все тоже убожество на 40 мм.

Может кто сталкивался или хорошо шарит как "запилить" устройство до нормального состояния, т.к. хорошо видно что на нем "экономили до упора", а потом пустили в продажу.
Форум производителя выкурен, частично реализовано, но там такие вопросы не сильно приветствуются. Есть проблемы с перегревом при больших токах и ненадежностью в целом. Хочется патриотично довести до ума устройство, а то за державу обидно. С удовольствием приму ценные советы, схемы чего и как лучше сделать.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пн ноя 30, 2015 23:47:57

Походу тема поддержки отчественного производителя не пользуется популярностью....
Я вот уже неделю "курю" про эту зарядку всевозможные форумы и желание покупать все меньше и меньше, тем более за такие деньги. Я бы лучше сколько за это какашество просят заплатил вот за эту зарядку....но как я понял там все самоделкины делают, а я немного "не в теме", сам такое собрать не смогу

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вс янв 17, 2016 02:50:29

А что, зарядка вполне себе... поставить кулер 60х60, причесать монтаж, кэпэтэшки мазнуть по вкусу... да и пользовать.
Я на днях взял попроще (имхо - оптимальную по соотношению цена/качество), Вымпел-30.
Взял для заряда своего кальциевого аккума. Производитель просит ему 16.2в.
Соответственно, старенький автомат Сонар со своими 14.7в уже вне игры... совсем.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Чт ноя 03, 2016 05:14:09

Если кому интересноу меня получилось вот так:
Вложения
6.JPG
(141.1 KiB) Скачиваний: 6880
5.JPG
(126.5 KiB) Скачиваний: 5123
4.JPG
(132.14 KiB) Скачиваний: 4329
3.JPG
(97.22 KiB) Скачиваний: 4172
2.JPG
(93.38 KiB) Скачиваний: 4980

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт ноя 15, 2016 11:21:03

вымпел 50 две недели ток 1.5А жив здоров
потом периодические на 2мин включения 15А и довольно быстро задымил термистор возле предохранителя . его ножки спаял тонким медным волоском впоследствии
грелся только диод на радиаторе и термистор остальные элементы холодные . термистор впоследствии побелел на глазах и в следующий раз начал искрить . всегда удавалось выключить сеть вовремя

снял радиатор диода . отломал диод 20А . его ножки положил в сторону трансформатора
на родной радиатор в одно отверстие с двух сторон прикрутил два диода YA868C15 по 30А . их взял из адаптера ноутбука
диоды спаял параллельно отрезками по 3см с хвостиками в сторону трансформатора и конструкцию вернул на родное место
греться стал заметно меньше
теперь волнуюсь за ресурс вентилятора так как уже день выставлено 10А и это максимальный ток при котором вентилятор включается на 3сек раз в 1 минуту
зарядное холодное/теплое и включение вентилятора идет по программе вероятно
остальные элементы холодные . комнатные условия


общие рекомендации
чем мощнее 2 диода тем они меньше нагревают радиатор при малых токах при диоде 20А было 2А . при диодах 2х30А стало 4А по температуре родного радиатора
далее конечно большие токи нагревают этот радиатор
если родной 2мм толщина то вырезать такой же из меди 3мм уже плюс но это непроверенно медь тяжелая и первый шаг это той же толщины что бы при падении или вибрации не шаталось
паяльником подлезть довольно неудобно поэтому к пайке подойти один раз ответственнее и с освещением
можно вести уже речь об удалении вентилятора
если не удалять то родной радиатор перекрывает 15А нормально . родной вентилятор включается по программе и работает больше необходимого . можно уступить немного в мощности для тишины . программа включает его в тепле примерно с 4.5А периодически на 3сек . на морозе вероятно стоит термодатчик
можно помечтать о температурных диапазонах работы элемента

хороший получается прибор

про параллельные диоды прочитал диалог одних академиков . еще они упоминали про полуволну что ли что сдвоенный диод 20А имеет мощность одного в нем расположенного диода 2х10А

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Сб янв 28, 2017 15:20:17

Свой вариант доработки.
1. Поставил дроссель на входе и конденсатор для фильтрации помех.
2. Установил на "радиаторы" (алюминиевые пластинки) радиаторы купленные на али Устанавливал через термопасту. в Радиаторах просверлил по два отверстия и нарезал резьбу М3.
4. Выходной диод MBR20100CT был заменен на 40U60CT (40А 60В)
5. Диоды S2M входного выпрямительного моста заменил на S3M (3A)
6. Q84SN06A Были посажены на радиатор через термопасту и винт М3
7. Вшивый вентилятор 40мм заменил на нормальный 60мм через разъем
8. Тонкие паршивые провода были заменены на AWG12 длиной 2 метра. Думаю что перестарался, можно было брать AWG14
9. На подходе коннекторы EC5. Внедрю на провода низковольтной стороны.
10. Подозрительные места пайки были пропаяны.
Что получили. При токе 15А и напряжении 14,4В все радиаторы еле теплые, полевики вообще холодные. Думаю что смысла нет их садить на радиаторы.
Теперь я немного более спокоен.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вс янв 29, 2017 20:22:14

Тоже приобрел себе вымпел-55 , хочу так же по Вашей схеме доработать - axis.bhp , мало разбираюсь в электронике, прошу разъяснить: 1й пункт не понял - куда именно впаивать и по маркировке детали какие покупать? более подробно разъясните пожалуйста,

4й и 5й пункт - прошу пометить на фото где они - замененные детальки
и 9й пункт не понял что сделать?

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Чт фев 02, 2017 12:38:54

1. Дроссель и конденсатор. Конденсатор не меньше чем 275Вольт и емкость 0,022мкф (для фильтрации помех в сторону сети 220В)Дроссель впаивается на место двух перемычек http://img.radiokot.ru/files/110345/medium/rx1hzisk6.jpg рядом с самыми большими кондерами Jamicon https://drive.google.com/file/d/0Bz8omNeE32FZejZVZXlyUnJmOG8/view?usp=sharing
2. Замена диода MBR20100CT обязательна!!!! Он работает на грани фола и расположен на самом длинном радиаторе ближе к стороне где большой круглый дроссель.
3. Диоды S2M http://img.radiokot.ru/files/110345/medium/rx1icktq1.jpg справа (их 4 штуки) находятся как раз под перемычками где должен быть дроссель.
Радиаторы на два MOSFET транзистора Q84SN06A можно не ставить. Это защита от переполюсовки и нагрузки на них почти нет. Зарядка расчитана на 15 ампер а ключи на 84А и их там два. Т.е. бахнуть они могут если переполюсовать большой аккумулятор.
Если нужны ссылки на алиэспресс на то что я использовал, пожалуйса:
1. http://alipromo.com/cashback/view/ogpld ... 0.0.BNXD9j - куллер 60х60
2. http://alipromo.com/cashback/view/ogpld ... 0.0.BNXD9j
3. http://alipromo.com/cashback/view/ogpld ... 0.0.BNXD9j
4. http://alipromo.com/cashback/view/ogpld ... 0.0.cdBefg
5. http://alipromo.com/cashback/view/ogpld ... 0.0.cdBefg
6. http://alipromo.com/cashback/view/ogpld ... 0.0.cdBefg
7. http://alipromo.com/cashback/view/ogpld ... 0.0.7m2kWq
8. http://alipromo.com/cashback/view/ogpld ... 0.0.k0vkfv
9. http://alipromo.com/cashback/view/ogpld ... 6e9dc0ac38
P.S. заказал силовые диоды MBR60100PT, т.к. даже сорокаамперные греются, не сильно но все же. Еще заказал разъемы EC5 чтоб кабель можно было расцеплять для удобства хранения. Провод AWG12 можно и AWG14 оказался шикарным, толстый и в то же время настолько мягкий что.... в общем я в жизни таких не видел качественных.
Как-то так.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Чт фев 02, 2017 20:29:18

Спасибо Большущее axis.bhp ! буду воплощать! :))

(Жаль - но "плюсик" за помощь пока не могу поставить - я тут человек новый - больше пяти постов надо иметь по правилам форума)

Значит все же вместо выходного диода MBR20100CT лучше поставить MBR60100PT - сорокового маловато ?

в остальном вроде разобрался )

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт фев 03, 2017 01:17:43

axis.bhp писал(а):4. Выходной диод MBR20100CT был заменен на 40U60CT (40А 60В)

вы коэф трансформации силового знаете/измеряли напряжение на выходе трансформатора?
пробьёт его при повышении напряжения в сети.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт фев 03, 2017 09:49:10

запутали... так какой лучше ставить?

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт фев 03, 2017 12:42:10

manowar писал(а):
axis.bhp писал(а):4. Выходной диод MBR20100CT был заменен на 40U60CT (40А 60В)

вы коэф трансформации силового знаете/измеряли напряжение на выходе трансформатора?
пробьёт его при повышении напряжения в сети.


До 60В на выходе там далеко. Понимаю о чем вы говорите, о амплитуде ШИМ. Скоро буду второй переделывать, специально могу осциллографом померить если хотите.
P.S. Не выдержал. Разобрал и замерил осциллом. 34-35В размах импульса при заданном 18В на выходе.

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
запутали... так какой лучше ставить?

MBR60100PT

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт фев 03, 2017 16:31:13

axis.bhp писал(а):P.S. Не выдержал. Разобрал и замерил осциллом. 34-35В размах импульса при заданном 18В на выходе.

при таком размахе устанавливаются сборки на 100-150в и иногда на 200в обратного. посмотрите не в хэнд-мэйд блоки питания.
ну вот и говорю, сложите 35+18 и сравните с 60в обратного. запаса по напряжению считай и нет.
а если заглянуть в даташит..
обратите внимание на графики зависимости утечки от обратного напряжения, после 40в идет довольно резкий излом.
на графики допустимого обратного от температуры, а можно и в табличку. параметр максимальный, "до", но таки:
Leakage Current (Note 6)
100 mA VR = 60V, TJ = 125ºC
Notes: 6. Short duration pulse test used to minimize self-heating effect.
может будет жить, долго и счастливо, периодически работая стабилитроном, а может(с большей вероятностью) спечётся кристалл в гвоздь.
+ не забываем о коммутационных выбросах.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт фев 03, 2017 17:05:34

manowar , а что предлагаете ставить ?

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт фев 03, 2017 19:45:29

если 150ач акб не предполагается заряжать, то оставил что есть.
если ток в 15а жизненно необходим 30cpq150

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт фев 03, 2017 22:49:49

axis.bhp , manowar - Благодарю!
набросал методичку - прошу поправить где, что не так - думаю теперь тема по доработке более менее раскрыта для новичков в электронике :))

по дросселю входному вопрос - маркировка нужна - какой ставить?
Вложения
Свой вариант доработки 0.2.pdf
(712.11 KiB) Скачиваний: 2195
Последний раз редактировалось zyxzyxzyx Сб фев 04, 2017 08:47:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Сб фев 04, 2017 02:10:18

manowar писал(а):если 150ач акб не предполагается заряжать, то оставил что есть.
если ток в 15а жизненно необходим 30cpq150


До того как я написал о своей переделке зарядного были заказаны различные комплектующие, в том числе и MBR60100PT, но они к сожалению еще не пришли. Запас конечно же не повредит, но из того что было адекватного, поставил 40А 60В. Который будет заменен на 60А 100В. А термодатчик скорее всего придется перенести на один из транзисторов.
Неделю гоняю без перерывов на разных режимах и ничего страшного нет.
Волнует другое сейчас, после замены проводов на более толстые стал прыгать ток по достижении установленного напряжения. По идее ток плавно должен снижаться, а он как вша прыгает. Вот тут я что-то упускаю или не понимаю.
Есть мысли?

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Сб фев 04, 2017 20:01:21

Так а что с паузами импульсами стало?

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вс фев 05, 2017 10:09:50

странNik писал(а):Так а что с паузами импульсами стало?

Это о чем?

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
zyxzyxzyx писал(а):axis.bhp , manowar - Благодарю!
набросал методичку - прошу поправить где, что не так - думаю теперь тема по доработке более менее раскрыта для новичков в электронике :))

по дросселю входному вопрос - маркировка нужна - какой ставить?


Я взял на работе с полуразобранного БП похожей мощности на таком же ШИМ. Мудрить не стал. Его с конденсатором можно и не ставить, на функционал не влияет особенно если использоваться будет в гараже например.

ИИИИИ!!!! Выходной диод и термодатчик остаются на своих местах, но датчик переносится на другую сторону радиатора потому что на его прежней стороне теперь располагаются ребра радиатора.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вс фев 05, 2017 10:42:26

axis.bhp -да - не верно про диод указал! (подправил методичку)

Планирую не только в гараже использовать но и дома как бп иногда нужен, желательно поставить дроссель и кондер - нужна маркировка т.к. не разбираюсь в этом :wink:
еще вопрос для чего менять Диоды S2M ?
Вложения
Свой вариант доработки 0.3.pdf
(712.08 KiB) Скачиваний: 1862
Ответить