Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт окт 05, 2021 04:18:23

HellraiseR писал(а):Есть ли смысл менять эти элементы или в такой ситуации могла выгореть большая часть и ремонт будет сравним с ценой новой зарядки?
Найди в теме или еще где схему своего чуда и дай ссылку. Тогда можно будет хотя бы приблизительно оценить что там еще могло бабахнуть и имеет ли смысл ремонтировать.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Ср окт 06, 2021 16:37:43

Выделил красными кружками, предполагаю, что это оно, т.к. 13009 больше нигде не нашел. В схемах можно сказать не разбираюсь...
https://img.radiokot.ru/files/62017/2n14q9kaa9.jpg

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Ср окт 06, 2021 17:19:19

Схема кривая конечно, но судя по всему ТГР там имеется, поэтому управление могло уцелеть. А вот в горячей части проверять всю мелкую обвязку транзисторов, мост, сетевую банку, термистор.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Ср окт 06, 2021 20:47:08

Другой не нашел, на эти зарядки судя по всему все схемы самопальные, производитель не даёт. Реально ли проверить диоды тестером не выпаивая? Функция проверки диодов на мультиметре присутствует.
На счёт 2-х фаз в розетке на 100% не уверен, но точно там было что-то не так. Весной оборвали кабель на гаражах (гараж не мой, снимаю), починили только осенью, в гараже стоит какой-то самопальный щиток. Вот после ремонта линии он начал гудеть, видимо там стоит для чего-то трансформатор. Приходит туда только 2 провода от линии. Включил освещение - лампочки горят как-то необычно ярко, закрались подозрения, но чёрт дёрнул зарядку подключить, сразу бахнула. Тестер показывает 220 в обоих контактах розетки...

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Ср окт 06, 2021 20:51:20

Бывает реально, бывает нет. Для начинающего скорее не реально. Лучше вообще обратиться к специалисту....самому ....разве что ради изучения. Результат непредсказуем.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Чт окт 07, 2021 00:42:51

погорела толка горячая часть вся или нет вапрос ... дежурка могда выжить а могда и нет
починка вполне реално но...если руки не из жопы и в голове не вата а таки моск
прозваниваем мост ключи (банку сетевую лучше поменять не глядя после 2фаз) потом включаем через лампу и смортрим выжила ли дежурка если нет ее тоже меняем

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 08, 2021 16:25:28

В схемах и тонкостях работы электроники я не понимаю почти ничего, только базовые познания, что делает сопротивление, конденсатор, диод... Конденсаторы в блоках питания сетевого оборудования приходилось менять, выпаивал из сгоревших мамок. Есть знакомый, он в этих делах шарит, но для него это больше хобби, поможет, если что.
В общем поменяю транзисторы 13009, термистор, предохранитель поставлю колодку быстрой замены (походу мне это пригодится), заодно заменю Шоттки на помощнее.
транзисторы ON Semiconductor FJP13009H2TU https://www.chipdip.ru/product/fjp13009h2tu-2
Диод Шоттки VS-60CPQ150-N3 подойдут?

Что посоветуете на фильтр ЭМП. Конденсатор 0.022 мкФ, 300 В, 20%, Y2, Конденсатор подавления ЭМП https://www.chipdip.ru/product0/9000549302 Подойдёт?
Какую индуктивность порекомендуете и какое сопротивление впаять, чтобы зарядка не била током?

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 08, 2021 16:42:55

только базовые познания
если базовые знания есть, то легко посчитаешь какое сопротивленье будет у этого ыгрэк-конденсатора на частоте 50Гц

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 08, 2021 16:53:49

а мост сетевой и сетевую банку дядя тебе придет меннять /проверять?? а эт 1и 2 что надо смотреть/ менять ( горелые 1300х надо перед этим АКРАТНО сънять(важно чтоб при этом Не БЫЛ замкнуты и плошадки под них) иначе они будут мешать замерам)
филт целиком берете от платы дохлого атх или CRT телека на разбор лучше с выпилом куска их платы и крепитм стойками из проволки 1мм возле ввода шнура к майн плате ПРОСТО ИНАЧЕ У ВАС ВОЗНИКНУТ ТРУДНОСТИИ СКОМПОНОВКОЙ И РАСЧЕТОМ ОНОГО ТЕМ ПАЧЕ ПОСЛЕДНЕ В ПОПУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ИНЕТЕ АБСОЛЮТНО НЕ ОСВЕЧАЕТСЯ...
с шоткой и всеми доработками не спеши пока не починишь блок в стоковой схеме!!! иначе к имеющимся прорблемам добавиш свои НОВЫЕ кривыми руками и ремотнт станет крайне сложным для твоего уровня
HellraiseR писал(а):В схемах и тонкостях работы электроники я не понимаю почти ничего,

Нcharchyard, ТЫ НАВЕРНО СМЕЯТСЯ ИЗВОЛИЛ...

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 08, 2021 19:05:03

13009 извлечь то как раз не сложно, они пополам лопнули оба, откусить и каждую ногу аккуратно выпаять, отверстия почистить.
Ну так и думаю, что сначала надо восстановить работоспособность, потом уже что-то допиливать.
Инфы по фильтрам ЭМП, доступной для человека без высшего профильного образования, не нашел )) Как вариант продаются уже готовые фильтры, в том числе с розеткой С14.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 08, 2021 19:50:03

сенйчас полно выкидывают CRT телекофи моноф все они имеют хороший чесный филтр пормехти найдите его узлы и выпилите часть их плат дремелем или электролобзиком потом удалите лишнее из отпилка оставиф тока филтр по сети... да лет 10 так поступаю и не парюсь с их изготовлением... если б вы плату делали сами с 0 сами то конечно надо все узлы филта перенести туда... но при переделке тока так... покупать выносные филтры я смысла не вижу... хотя в енккоторых старых принтах стояли класные филтра в встроеных бп......

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 08, 2021 19:58:39

Какую индуктивность порекомендуете и какое сопротивление впаять, чтобы зарядка не била током?
ты всерьёз думаешь, что зарядка бьёт током из-за отсутствия фильтра эми? ты б лучше оживил побырому это говно совковое и накопил бы на нормальную зарядку Бошь там или какую другую импотртную, а не тратился на бессмысленый фильтр эми :facepalm: а от эту хрень сразу в помойку. нормальные зарядки и пускозаряды все лакированы от влаги а эта дешёвка 100% нет. конденсат выпал включил в розетку и всё

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 08, 2021 20:12:49

ну выбросить гавно он всехгда успет... покрыть лаком после ремонта кстати тож щас даже готовы эрозоля в балонах есть тока пшикай...
чото не видал я в продаже бошевских ориг зарядок в раше....
мож они и есть где но не тут....тут чутури /,чайнтаун и мэд эн раша прапвда еслди вникнуть в последние то тоже чайнтаун тока не заводской а полукустарный...

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 08, 2021 20:27:01

Спойлерhttps://sbermegamarket.ru/catalog/details/pusko-zaryadnoe-ustroystvo-elitech-upz-50-180-100026737952/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=smm_search_shopping%3A6_avtotovary_%5Bmsk_mo%5D_%7C13287106928%7C&utm_term=&utm_content=gid%7C123651889635%7Caid%7C524527978045%7Cgc%3A13287106928%7Cgb%3A524527978045%7Cgad%3A123651889635%7Cgk%3Apla-1287517827520%7Cgst%3Au%7Cgf%3A%7Cgs%3A%7Cgp%3A%7Cgdev%3Ac%7Cregions%3A9047023&gclid=CjwKCAjw2P-KBhByEiwADBYWCl7GngpBd4Y2bZFwwLUdRyGpclz2S-a5fYY705oS5ZgbLxD10XPaVBoCOxMQAvD_BwE

ну вот такое ELITECH 50/180 взять можно кэтай заводской замсегда лучшее совка полуподвального галимого

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 08, 2021 20:51:59

Это все нужно для автобазы. А честному чайнику нужны хорошие провода чтобы прикурить если сдуру посадил АКБ и не сильно мощный трансформатор с мостом если нужно подзарядить АКБ при редком использовании автомобиля. Все остальные Вымпелы, Альфы, Тёщи - есть разводка лохов на бабло.

charchyard а ты случайно не торгуешь этими шнягами? :wink:

https://sbermegamarket.ru/catalog/detai ... xMQAvD_BwE

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 08, 2021 21:28:30

не, не торгую... ремонтировал подобное. и понял что между этим и подобным заводским и подвальным вымпилом - технологическая пропасть! а мудаки всё смотрят на эти вымпилы как на икону, будто альтернативы нету. тем более, что все 100% радиоэлементы адин хрен сделаны на заводах в китая. у меня бошь в герметичном корпусе в гараже валяется последние 12 лет. в гараж приехал, сразу удлинитель, клеммы на акум бошь под капот и майфун можно слушать хоть круглые сутки. был совковый хламидиоз в убогой черной коробочке типа забыл как импульсное какое то падохло падло от сырости.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 08, 2021 22:33:42

charchyard писал(а):и понял что между этим и подобным заводским и подвальным вымпилом - технологическая пропасть!
А то что подавляющее большинство не купит ЗУ за 8 тыр. себе в гараж ты не понял? И правильно что не купит, при исправном автомобиле будет оно валяться годами без дела.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Сб окт 09, 2021 08:33:16

да всё я понял. у меня годами валяется без дела домкрат подкатной на 5т, а потом вдруг бац и я его подкатываю под задний редухтор и жопа целиком под небесами и можно глушак прогорелый ремонтировать. или компрессор тож годами валяется, а потом вдруг бац... я к тому этот разговор завёл, что этот подвально-наколенный хламидиоз вымпил с веревочками от дешёвой колонки стоит вполовину от 180а! промышленного пуско-заряда вообче то. не ну стоил бы этот хлам 900р я б вопросы не задавал. так ладно это! хлам сгорел, а в сетке был номинал 220в! после этих фахтов поневоле склоняешся к промышленному у которого платы в пластиковом корытце и залиты компаундом. не?
дальше. так эти мудаки ещё и схему свою мудовую срисованую с атх позапрошлого века засекретили. это что б уж наверняка, чтоб через год или менее полуумный владелец опять наведался к ним с пятирублёвой бумажкой за свежим хламом нового модельного года
Последний раз редактировалось charchyard Сб окт 09, 2021 08:49:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Сб окт 09, 2021 08:47:58

charchyard писал(а): у которого платы в пластиковом корытце и залиты компаундом. не?
Не! У меня трансформатор с мостом и нет там не корыта не плат! :))) И поскольку я имею в обиходе две машины, я ЗУ периодически использую если одна из машин стоит без использования больше месяца я подзаряжаю ей АКБ.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пн окт 11, 2021 17:48:16

так эти мудаки ещё и схему свою мудовую срисованую с атх позапрошлого века засекретили. это что б уж наверняка, чтоб через год или менее полуумный владелец опять наведался к ним с пятирублёвой бумажкой за свежим хламом нового модельного года


Беседовал с олигофренами несколько раз, в последний - на их форуме пару недель назад, ибо как только ко мне попадает очередной орион, я просто в шоке - там надо переделывать абсолютно всё.

А хоть и 55-й (слава Богу, пока ко мне не попадал, и в ужасе ожидаю этой встречи.) - ну ладно, долго они пытались что-то слепить из квазирезонансной схемы, которую мы видим в активных дросселях люминесцентных ламп, и рудименты этой схемы ещё видны в 55-м, это - дроссель, обозначенный на известной рисованной схеме как "зелёный". В, к примеру, 30-м они долго пыжились скрестить схему от люминесцентных ламп со схемой АТ, но потом поняли, что не дано, слепили дополнительный источник питания и принялись издеваться уже над АТХ.

Ни АТ, ни АТХ плохими схемами не являются, плохо то, как над ними издеваются орионы.

Я там обнаружил кучу косяков, и о многих из них поведал на их форуме, но не обо всех, упомянув лишь, что обо всех косяках сообщу только лично им, и только при наличии с их стороны доброй воли. Ну, а ежели в течение трёх месяцев такой доброй воли не обнаружится - что же, тогда поведаю всем.

И что бы вы думали - негодяи немедленно вышвырнули меня с форума, хоть я никаких правил не нарушал.

Теперь работаю над этим дерьмом - должен я таки держать слово... Да и от этого дрянного ориона этак просто не отделаться - люди ждут починки.
Ответить