Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пн дек 07, 2020 13:38:52

С такими ценниками...(и это не факт что именно она накрылась? просто подозрения) и всеми расходами, ремонт выйдет дороже нового АЗУ.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пн дек 07, 2020 15:51:54

Всем спасибо за помощь, поменял 494 и заработало. Сначала нагрузил на 1 ампер, потом постепенно дошёл до 15 ампер, откалибровал провода. В прошлый раз тоже всё работало, но около часа или двух. На неделе дам нагрузку и в течении длительного времени проверю. А завтра отнесу на работу свой мультиметр, электронную нагрузку и зарядку, поочереди буду к поверенному лабораторному блоку питания подключать и сравнивать вольтаж. Нагрузку и зарядку подкорректирую под эталонный источник, а с мультиметром для себя табличку составлю. Но если честно цель ремонта не достигнута, я так и не разобрался со смыслом работы импульсного блока питания, так поверхностно, и работы нутра зарядки в целом, база очень слабовата у меня.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Кстати не нравится то что выставляешь напряжение например 16,2 вольта, а на самом дисплее зарядке и на мультиметре 16,3 вольта. Всегда реальная напруга на 0,1 вольта выше, чем выставляешь в настройках профиля.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пн дек 07, 2020 20:04:25

Кстати не нравится то что выставляешь напряжение например 16,2 вольта, а на самом дисплее зарядке и на мультиметре 16,3 вольта. Всегда реальная напруга на 0,1 вольта выше, чем выставляешь в настройках профиля.

Не обращай внимания, это же не лабораторник высокоточный, а зарядник, или просто БП со стабилизацией, он округляет в сторону ниже или выше середины сотых долей, и 0,1в роли не играет, просто сам знай и все. У многих так. Но при желании можно найти где поставить подстроичники на ток и напр. А оно надо? не туда воткнешь, или коротнешь что, пока ищешь, сгорит что нибудь. Работает, и не нужно мешать ему работать. :)

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт дек 11, 2020 01:57:54

доброго времени суток, у кого-то есть дамп зу вымпел 55 прошивка 2,27, вышла из строя микросхема управления pic24fj128? Может кто-нибудь выложить прошивочку?

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт сен 28, 2021 21:07:50

Здравствуйте все !
Вот и я стал обладателем неисправного вымпел 55.
Купил его лет 8 назад и зарядив им совсем немного АКБ ( пальцев на руке хватит) мой вымпел приказал долго жить..
Все началось с того, что я этой осенью думаю дай АКБ подзаряжу. Встал на клеммы АКБ крокодилами а вымпел мне сразу в ответ "ПЕРЕПОЛЮСОВКА" - думаю да как так то ? Полярностью я не ошибался...
Вскрыл корпус и увидел вздувшийся конденсатор на 47мкф 350В.
Я сразу их и сменил оба на новые.
Все собрал обратно, в сеть Вымпел не включал, а крокодилами дома на столе прикрепился к батарейке крона 9в ну чтоб проверить, стало работать ЗУ или нет ,? В итоги при подключении к батарейке крона 9в вымпел мне снова сообщил о "переполюсовка". В сеть я зу так и не стал подключать, а смысл.

ЗУ у меня старого образца , осмотрел все снова на плате, и пока ничего подозрительного не нашел.

Подскажите пожалуйста, куда кинуться ещё ? Схемы принципиальной нет, может Вы что подскажите ?

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт сен 28, 2021 22:33:50

дома на столе прикрепился к батарейке крона 9в

Меньше кроны ни чего не нашёл. Как такое людям в голову приходит ?
Судя по нику "КРУТОЙ МАСТЕР".

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Ср сен 29, 2021 09:20:27

Т.к. вымпел работает как мультиметр то и кроны было достаточно чтобы проверить.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Ср сен 29, 2021 11:04:28

ну точность встроено показометра на порядок хужее любой самой захудалой неповереной никогда в жизни после завода цешки...это рас
2 так можно таки проверить тока волтмет показометра не более...
ничего не могу сказать о диоде переполюс в таком автономном режиме без сети...

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Ср сен 29, 2021 15:03:08

Сегодня воткнул в 220в вымпел, крокодилы висели в воздухе. Дисплей так же показал "переполюсовка"
Диодный мост проверил он в норме.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Чт сен 30, 2021 11:25:04

Схемы принципиальной нет, может Вы что подскажите ?
вместо того что б 2 дня хипнотизировать этот вымпел несчастный уж давно б взял ручечку, салфеточку и нарисовал б схемку по платке. не? влом?

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Чт сен 30, 2021 12:30:31

походу чтото с индикатором переполюса а может и защиты от него....
нужна схема хотяб холодной части вашего ЗУ тогда можно конкретно говорить
вы писали что уже купили дохлый 8л в зат....хто и чо там в нем паяля до вас знает тока Он...

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 01, 2021 20:32:33

Вымпел 56 заработал , после того как промыл всю плату чистящим от флюса. Подозреваю что ЗУ пролежало всю зиму в гараже и где то пошло окисление.. поэтому при включении он всегда на дисплее писал "переполюсовка"

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 01, 2021 20:43:55

а что эти ди би л о иды что его паяли плату термореактивным защитным лаком НЕ ПОКРЫЛИ??? тогда нах брать такой хлам апарат той категори что должен жить в сырой и влажной среде на него могут воздействовать аэрозоли содержащие кислоты и щелочи...а он это не умет! это явный обман ПАТРЕБИТЕЛЯ!

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 01, 2021 20:50:24

Я когда вскрыл з/у то был удивлен, ну как так , вроде ООО НПП а после пайки плату даже смыть не могут... Да видимо может ещё каким активным флюсом паяли, черт знает. Буду пропаивать все элементы на всякий случай, дабы что ещё не вскрылось..

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 01, 2021 20:58:53

маска не покрывает места пайки и не защищает от электропроводящей грязи.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пт окт 01, 2021 21:37:04

Mastercool писал(а):вроде ООО НПП
А это как с китаянского переводится? :roll:

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вс окт 03, 2021 22:35:11

kentgaryk писал(а): А это как с китаянского переводится? :roll:


Общество с ограниченной ответственностью, научно производственное предприятие - подумал я что не дураки сидят...
А на деле контору надо так назвать ООО "Рога & Копыта" раз такую требуху делают...

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вс окт 03, 2021 23:31:08

так делали ее в кетая так чтоб дешевле было и сэкономили конечно на всем и промывке после пайки и покрыти платы защитным лаком...
а название.. ну та контора посредник что заказала и дала название китаянцам похрен чо писать вымпел алфа или откинутые рога или потеряные копыта ...что оплатят то и напишут..

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пн окт 04, 2021 00:12:15

Mastercool писал(а):научно производственное предприятие - подумал я что не дураки сидят...
То то! Не дураки, были бы дураки сами спаяли бы, а умный паять не будет, умный манагерством заработает. :))) Ну на крайняк дизигнерством "АЗУ Вымпел - 55" тоже и придумать и написать красиво надь, звучит гордо! (Автоматическая Зенитная Установка Вымпел, образца 1955г.) :wink:

Дурак то он ведь чё...спаяет вот так:

Изображение

Зарядит АКБ и поедет дальше, дурак ведь, чё с него взять. :))

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт окт 05, 2021 02:11:38

Здравствуйте, товарищи!
Случилась беда с Вымпелом-55. В гараже дали 2 фазы и зарядка с хлопком накрылась, визуальный осмотр показал, что сгорел предохранитель, от термистора отлетел кусок, оба транзистора 13009 разорвало пополам.
https://img.radiokot.ru/files/62017/2mzcsckrkc.jpg
Остальное визуально цело, но пока не инструментально не проверял.... В электронике, что касается диагностики и ремонта, я мало что понимаю. Есть ли смысл менять эти элементы или в такой ситуации могла выгореть большая часть и ремонт будет сравним с ценой новой зарядки?

А так же прошу помощи по компонентам. На выбор есть насколько моделей 13009 с разным статическим коэффициентом передачи. Подойдут ли транзисторы ON Semiconductor FJP13009H2TU https://www.chipdip.ru/product/fjp13009h2tu-2 ?
Диод Шоттки VS-60CPQ150-N3
С предохранителем и термистором всё понятно.
Если ремонт удастся малой кровью, то планирую доработать зарядку. Служила мне верой и правдой много лет...
Поставить фильтр помех. Конденсатор 0.022 мкФ, 300 В, 20%, Y2, Конденсатор подавления ЭМП https://www.chipdip.ru/product0/9000549302 с ним более менее понятно.
Какую индуктивность порекомендуете? И какое сопротивление впаять, чтобы зарядка не била током?

Версия зарядки ещё старая, на плате маркировка 0059_Р_01-р1 pr1.0 28.01.13
Так вот, диодная сборка из диодов S1M. Как понимаю, есть смысл их заменить на S2M ? Подойдут ли вот такие:
https://www.chipdip.ru/product0/8917349928
https://www.chipdip.ru/product/s2m-ons
Что касается качества, любой из них можно брать?

И в самом начале ветки где-то были фото с 24V вентилятором, у меня стоит модель на 12V Evercool D40SM-12A-25. Так что, кто задумает менять, смотрите на какой вольтаж стоит вентиль в конкретном образце.

Заранее благодарю за ценные советы!
Ответить