Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вс янв 31, 2016 13:43:14

Спасибо за фотки!

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт фев 04, 2016 23:08:13

Chip115 Вы сюда разработку перенесли? Кстати Ваша плата с мультиплексором или без? Во вложении схема без мультиплексора.
Вложения
ImaxB6_clone.rar
(122.33 KiB) Скачиваний: 1148

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт фев 04, 2016 23:18:28

Dmitry_sh писал(а):Я переделывал такой клон, ничего сложного, кроме mega32 понадобятся ещё несколько резисторов и прямые руки.
А Вы уверены, что переделывали именно такой вариант?

Dmitry_sh писал(а):3. Прошивку после переделки можно лить любую для оригинала(т.е либо Skyrc либо Cheali, я залил последнюю).
А как Вы учли отличия от оригинала первых двух каналов? А как учли что в оригинале разряд стабильным током, а в клоне импульсным?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт фев 05, 2016 14:55:08

Ну я и тут, и там. Пока нет результата, которым можно поделиться я молчу ))
Да, у меня с мультиплексором.
Тяну несколько проектов, потому не всегда есть время заниматься этим. Но тема жива. Я работаю ))
Практически полностью восстановил схему этого клона. На DC/DC забил болт. Спасибо за приложенную схему. Думаю поможет многим.
По поводу разряда стабильным и импульсным током. Схемотехника этой части одинакова. Не от программы зависит то, импульсным или нет будет разряд?
По поводу разных схем каналов. Коэф. усиления определяется отношением номиналов резисторов. Можно же резюки подобрать такие, что бы был своего рода делитель напряжения? Ну кэф. усиления < 1.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт фев 05, 2016 20:49:48

luxin писал(а):
Dmitry_sh писал(а):Я переделывал такой клон, ничего сложного, кроме mega32 понадобятся ещё несколько резисторов и прямые руки.
А Вы уверены, что переделывали именно такой вариант?

Dmitry_sh писал(а):3. Прошивку после переделки можно лить любую для оригинала(т.е либо Skyrc либо Cheali, я залил последнюю).
А как Вы учли отличия от оригинала первых двух каналов? А как учли что в оригинале разряд стабильным током, а в клоне импульсным?


1. Я уверен что переделывал именно такой вариант. А вот ваш, судя по схеме, немного другой. У вас контроллер запитан через 7805, а у меня транзисторный стабилизатор.
2. По каналам тут всё просто. Во-первых можно было ничего и не переделывать, по сути для АЦП без разницы какая там схемотехника. Ну а если конкретно по моей переделке, у меня все каналы уже стали одинаковыми, т.е по одному операционнику с коэффициентом передачи 0.5. Во-вторых в оригинале там вообще в первых двух каналах резистивные делители, решение глупое, похоже решили сэкономить. Единственное что здесь важно это правильно откалибровать максимум напряжения, именно максимум, т.е 4.2В, потому как в AVR контроллерах АЦП не очень точный и не очень линейный.
3. По поводу разряда стабильным током. Да это просто такое красивое выражение и абсолютно безграмотное схемное решение в оригинальной схеме. Китайцы сделали намного лучше. Судите сами, разрядный транзистор - полевой, на его затвор подается постоянное напряжение с интегратора на ОУ. Полевик работает в линейном режиме и превращается в "печку". Линейный режим для полевого транзистора в цепях со значительным током это всегда плохо, мощность должна рассеиваться не на активном элементе(транзисторе) а на пассивном - резисторе. У китайцев полевик работает в импульсном режиме, что позволило при том же, по сути, схемном решении увеличить ток разряда до 2А против 1А в оригинале. При этом ток разряда, как не странно, никакой не импульсный,а самый что не есть стабильный, дело в том что сопротивление открытого транзистора и токоизмерительного резистора + ёмкость аккумулятора образуют ФНЧ, поэтому со стороны аккумулятора ток "видится" линейным - стабильным.
Вложения
imaxDC-DC.PDF
(35.26 KiB) Скачиваний: 1035

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб фев 06, 2016 00:26:57

Dmitry_sh писал(а):Я уверен что переделывал именно такой вариант.
Я почему спрашиваю, т.к. есть еще вариант на таких процессорах, как nuvoton и atmega406.
Dmitry_sh писал(а):А вот ваш, судя по схеме, немного другой. У вас контроллер запитан через 7805, а у меня транзисторный стабилизатор.
А где я написал, что это мой вариант? Я просто сравнивал оба варианта, т.к. схемотехнически процентов на 90 они похожи, поэтому и скинул схему.
Dmitry_sh писал(а):у меня все каналы уже стали одинаковыми, т.е по одному операционнику с коэффициентом передачи 0.5. Во-вторых в оригинале там вообще в первых двух каналах резистивные делители, решение глупое, похоже решили сэкономить.
Что глупое, согласен. Только вот к чему я. У китайского все аккумуляторы измеряются отдельным каналом, а в оригинале второй канал измеряет на двух аккумуляторах сразу. Именно, поэтому и удивляет Ваше утверждение, что прошивка подойдет.
Dmitry_sh писал(а):Единственное что здесь важно это правильно откалибровать максимум напряжения, именно максимум, т.е 4.2В, потому как в AVR контроллерах АЦП не очень точный и не очень линейный.
Какие 4.2, если Вы ранее писали:
Dmitry_sh писал(а):1. Новый контроллер стоит на отдельной плате вместе с кварцем(штатный убираем) и TL431(я ставил вместо неё MIC5205-2.5)
Не понял данный момент.

Dmitry_sh писал(а):3. По поводу разряда стабильным током. Да это просто такое красивое выражение и абсолютно безграмотное схемное решение в оригинальной схеме. Китайцы сделали намного лучше.
Да, ладно, как раз вполне грамотное решение с учетом ТАУ все сделано. Кроме того, данный подход позволяет проверить емкость аккумуляторов, снять зарядно-разрядные характеристики в соответствии с условиями даташита.
Dmitry_sh писал(а):Судите сами, разрядный транзистор - полевой, на его затвор подается постоянное напряжение с интегратора на ОУ. Полевик работает в линейном режиме и превращается в "печку". Линейный режим для полевого транзистора в цепях со значительным током это всегда плохо, мощность должна рассеиваться не на активном элементе(транзисторе) а на пассивном - резисторе.
И где Вы такое вычитали, ссылку, пожалуйста? Я всегда считал, что усилительный режим для транзисторов вполне штатный режим. Кроме того, транзистор отдает тепло на радиатор (корпус), а резистор в воздух (посмотрите как много пользователей у которых он выходит из строя). Далее резистор имеет такую характеристику как ТКС, т.е внесли большую погрешность, а Вы говорите, что так рациональнее? К тому же. в отличии от оригинала, отсутствует усилитель.
Dmitry_sh писал(а):У китайцев полевик работает в импульсном режиме, что позволило при том же, по сути, схемном решении увеличить ток разряда до 2А против 1А в оригинале.
Величина которого которого нестабильна и зависит от многих факторов: напряжения питания, внутреннего сопротивления аккумулятора, сопротивления ключа, переходных процессов и др. Вы действительно считаете, что там идеальный прямоугольный импульс? Это тоже все отрицательно сказывается на точности.
Dmitry_sh писал(а):При этом ток разряда, как не странно, никакой не импульсный,а самый что не есть стабильный, дело в том что сопротивление открытого транзистора и токоизмерительного резистора + ёмкость аккумулятора образуют ФНЧ, поэтому со стороны аккумулятора ток "видится" линейным - стабильным.
Ток там импульсный. Как при размыкании ключа через измерительный резистор может идти ток, это же Вам не индуктивность? Да, на самом аккумуляторе "сглаживается", но не ток, а напряжение.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб фев 06, 2016 22:33:48

Начнём по порядку.
1. По поводу нувотонов и мег406, да такие встречаются, но под них если я не ошибаюсь уже прошивки есть готовые и переделывать их не надо.
2. Я не знал, что у вас за зарядник поэтому не обессудьте. Кстати мне пришёл очередной китаец, тот что без мультиплексора и схема что вы выложили мне должна помочь, спасибо.
3. По поводу 4.2в я имел в виду надо откалибровать балансировочные каналы. Дело в том что в заряднике применяются явно не очень точные резисторы и не самые линейные ОУ поэтому надо обязательно точно калибровать конечные напряжения на банках.
4. По поводу заряда-разряда и тд. Вопрос спорный и неоднозначный. Дело в том что электрохимия аккумулятора очень медленная и ему что импульсный, что линейный заряд-разряд всё без разницы. Для АКБ импульсный заряд или разряд это некоторый средний за период ток.
5. По поводу усилительного режима полевого транзистора вы отчасти правы, такое есть. Но, вы посмотрите даташит на IRFZ44, который стоит в разрядной цепи. Это классический переключательный транзистор разработанный для цифровых импульсных схем. У него даже нелинейная входная характеристика. Я не говорю про зависимость выходного тока от температуры, там будет покруче чем ТКС у резистора. А температура у него по экспериментальным данным достигает 114 градусов при токе в 5А.
6. По поводу усилителя тока разряда и погрешностях. В данной схеме он по сути не нужен. Дело в том что процессору достаточно напряжения с резистора и без усилителя. Разрешение АЦП в 10-и битном режиме составляет ~0.003в т.е 6мА тока. Ну такое значение разрешения конечно неплохо, но в реальности всё немного хуже. Дело в том что АЦП шумит и реальное разрешение уменьшается до 8-и бит, т.е ~0.01в или 20мА тока. Наличие или отсутствие усилителя ни на что не влияет. Усилитель в оригинальной схеме нужен только для работы интегратора. А теперь про погрешности. Как ни крути, а что оригинал что клон все они конкретно врут. А источниками погрешностей являются - недостаточная разрешающая способность АЦП, отсутствие точного источника времени, нелинейная характеристика зарядно-разрядной цепи.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вс фев 07, 2016 14:02:56

Спасибо за ответ.
С некоторыми моментами не согласен, но то что Вы переделали, то факт, поэтому попробую пойти по Вашему пути.
Насколько удачно такое решение, посмотрим.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт фев 11, 2016 07:47:19

Ищу силовые коннекторы под банан 4мм но в точности как на плате http://img.radiokot.ru/files/1779/medium/tr2g8bc0u.jpg
не могу ни где найти. Может кто-то подскажет, где такие приобрести можно?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт фев 11, 2016 08:12:30

Доброго времени!

Ребята, может кто сталкивался.


Имею клон Imax. Перешился на cheali. Откалибровался.

Но.

В режиме и разряда и заряда напряжения на экране зарядки уходят от того, что показывает тестер на 0.2 вольта. При этом заряд большими токами естественно заканчивается ранее.

При чем это в режиме заряда одной батарейки. Когда из несколько , последовательно, то все нормально.

Это можно как-то исправить?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт фев 12, 2016 01:44:58

А сопротивление соединительных проводов и контактов учтены при калибровке ?
Измерьте падение напряжения на каждом проводе ( прямо с гнезда штеккера и
клеммы аку).Эти милливольты разделите на протекающий ток и получите
сопротивление каждого провода.Сумма этих сопротивлений и будет сопротивлением
соединительных проводов.
Советую покрутить штеккеры туда-сюда и пошевелить крокодилы на контактах
аку, и зделать замеры ещё раз.
Штеккеры там очень г..ные.Мало того что центральный стержень "железный",
так он впрессован в основание из сплава алюминия.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт фев 12, 2016 08:37:28

Я понял, если бы тестер показывал меньше, чем зарядка. Но происходит то наоборот. Или я чего-то не понимаю? При калибровке значения совпадают. но чем больше ток заряда, тем в большую сторону врет зарядка.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт фев 12, 2016 22:30:06

Ребята, тему читали? Здесь обсуждается клон на безымянном процессоре, поэтому у него нет альтернативных прошивок и схемотехника отличается. Зачем задавать вопросы там, где маловероятно, что Вам ответят.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вс фев 14, 2016 09:20:17

luxin писал(а):Здесь обсуждается клон на безымянном процессоре, поэтому у него нет альтернативных прошивок и схемотехника отличается. Зачем задавать вопросы там, где маловероятно, что Вам ответят.

У меня как раз такой клон, на безымянном проце и без мультиплексора.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пн фев 15, 2016 13:53:33

Также хотите переделать? Есть какие-то идеи?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пн фев 15, 2016 17:51:57

А в чём проблема переделать? Ставим мультиплексор и мега32, разводим соответствующие сигналы, немного доводим схему, прошиваем, калибруем, пользуемся.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт фев 16, 2016 05:15:55

luxin писал(а):Также хотите переделать? Есть какие-то идеи?

Желание есть, но без помощи спецов не осилю.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб фев 20, 2016 16:19:11

Видать в декабре шла новая партия подделок из китая )))

Имею такой же клон, как и у sergey21rus. Врет на 0.2 вольта.
Пользуюсь с неделю, уже успел его реанимировать после неудачной попытки зайти в калибровку.

Жаль что помочь не особо могу, только морально, или сходить куда, т.к. я только паяльник умею держать в руках, но сделать из зрядника что-то нормальное хочется, т.к. денег потраченных на него жалко :(

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пн фев 22, 2016 07:48:50

SkoGe писал(а):Пользуюсь с неделю, уже успел его реанимировать после неудачной попытки зайти в калибровку.

А как реанимировали?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пн фев 22, 2016 14:13:44

Dmitry_sh писал(а):
SkoGe писал(а):Пользуюсь с неделю, уже успел его реанимировать после неудачной попытки зайти в калибровку.

А как реанимировали?

На ютубе есть видос https://www.youtube.com/watch?v=WkgnRXHDu7k
там же есть ссылка на форум
http://forum.rcdesign.ru/f63/thread2390 ... ost6105818

Но, у меня не совсем все так было, не знаю почему, но у меня не прокатило с переключением 1 банки на 6, мне пришлось переключать с 1 банки на 2, после чего пошел дымок из зарядки (видать кз какое-то вызвал), но в итоге отпустило кнопки :)
Ответить