Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пн ноя 06, 2017 21:18:45

Здравствуйте! Имею зарядку iMax B6 Build-Power 80W – заряжает, разряжает, но при установке цикла разряд-заряд одного Ni-Cd аккумулятора 1,2V 1300mAh после перехода на заряд пишет input vol err. При этом всю батарею 18V разряжает, заряжает любым током и один аккумулятор тоже просто заряжает, а при установке цикла нет. Подскажите пожалуйста, что может быть и где искать причину.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Ср мар 14, 2018 16:26:27

Прошу помочь в ремонте моего клона.
Как то винтом порвало колодку балансировочного и вставлял в зарядку, коротнул, пропала балансировка. Вскрытие показало, что "земля" на плате разорвана, наложил костыль (фото1), не помогло. Первая в цепочке деталька но 3м фото, по маркировке и размеру нифига не информативно. Гугл выдал десяток стабилитронов в этом корпусе (2,3мм) с этой маркировкой и штук 5 транзисторов, причем с разными параметрами. на этой ветке маркировка Y1, соседние - Y2, у2- правая нога закрыта, у1 - какое то сопротивление есть, но по ходу "дыра" прогорела. Помогите кого мне туда перепаять? Следующая по дорожке деталька - резистор на 1 килоом, соответствует номиналу. соседние резисторы, которые идут от транзисторов У2 - те на 3 кома. Есть надежда, что прогорело только здесь.
Изображение Изображение Изображение

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт мар 20, 2018 07:18:39

на этой ветке маркировка Y1, соседние - Y2, у2- правая нога закрыта, у1 - какое то сопротивление есть, но по ходу "дыра" прогорела. Помогите кого мне туда перепаять? Следующая по дорожке деталька - резистор на 1 килоом, соответствует номиналу. соседние резисторы, которые идут от транзисторов У2 - те на 3 кома. Есть надежда, что прогорело только здесь.

я сейчас детали не помню - но там прп транзисторы, много детальных разборов по подсистемам.
в viewtopic.php?p=2606722#p2606722 первое сообщение темы есть как раз эта балансировочная схема.
заряд не здесь, здесь только балансировка. надо проверить с другой стороны питание на всё. сама зарядка работает?
viewtopic.php?p=2604949&sid=10ab4df2a4e6ff0ed4ee443c2697a9c3#p2604949 - ещё одна схема.
там надо просто посмотреть - npn или pnp транзистор и есть ли вообще питание на всём?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт мар 20, 2018 16:04:22

Спасибо, поищу там. у меня балансировка и слетела, и с каждым циклом разброс по банкам возрастает. уже думал вручную балансировать пока разберусь с єтим.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Ср июн 20, 2018 17:42:45

Всем привет.
Попал вот такой клон на процессоре NUVOTON_NUC029LAN.
Не точно определяет напряжение и отключается при разряде LiIon , кто сталкивался. Можно ли перепрошить альтернативной прошивкой и у кого получилось.

Спасибо
Вложения
NUVOTON_NUC029LAN.jpg.jpg
(207.46 KiB) Скачиваний: 1554

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт июн 22, 2018 08:41:53

Попал вот такой клон на процессоре NUVOTON_NUC029LAN.
Можно ли перепрошить альтернативной прошивкой и у кого получилось.

Альтернативные прошивки сейчас есть только на Nuvoton M0517. Про NUC029LAN https://github.com/stawel/cheali-charger не знают.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт июн 22, 2018 11:40:11

Будем ждать, пока пользуемся тем что есть.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт окт 04, 2018 02:40:17

У моего клона на noname процессоре появилась неисправность: при подключенном аккумуляторе (одна банка) при проверке в режиме заряда и розряда пишет BATTERY CHECK... OVER VOLTAGE
Подскажите, пожалуйста, где копать?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Ср окт 16, 2019 09:42:18

Хм, год тишины. Неужели уже не актуально?
На всякий случай вопрос. Не научились ли перешивать зелёных клонов? Что не удалось самому вразумительного найти. Ну, или что нибудь из них делать?
Сдуру прикупил уродца, вроде на зилоге, судя по ногам. Так он гад, никакие никелевые толком не ест. То ошибка при разряде. То не прекращает заряд, дельтапик не чует. Да и установка дельтапика 4-20мв, меньше нету. При всём этом, процесс заряда какой то странный. Всё время скачет ток. Такой алгоритм наверное. Хотелось бы из него что то полезное выжать.
Изображение

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт окт 22, 2019 21:42:39

Сдуру прикупил уродца

Аналогично :( Наслушался от приятеля восхвалений про imax и когда в Питер ездил - купил. Причем даже на главном питерском радио-рынке долго искал. Нету их. Одного нашли. На проце маркировка затерта,плата зеленая,мультиплексора нет. Никелевые аккумы вообще не заряжает,с напряжениями всё время врет,литиевую банку попытался зарядить до 4.36,хорошо что я быстро это заметил.
А я уже предвкушал как буду емкость б/у литиевых аккумов тестировать... Но облом случился.
От одного из предидущих проектов осталась китайская же небольшая плата с Atmega328 и кварцем. Atmega16 еще есть,но без ничего и в большом корпусе.
Вот задумался - а не получится ли ее внедрить? Так эту тему и нашел.
Схему бы найти,совпадающую с моим экземпляром зарядника...
Вложения
DSCI0013.JPG
Так выглядит плата без индикатора
(246.21 KiB) Скачиваний: 914

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Ср окт 23, 2019 10:11:34

От одного из предидущих проектов осталась китайская же небольшая плата с Atmega328 и кварцем. Atmega16 еще есть,но без ничего и в большом корпусе.
Вот задумался - а не получится ли ее внедрить?

Если сможете написать программу реализующую хотя бы часть функций макса и ноги микроконтроллера совпадут на плате,
то получится :)))

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Ср окт 23, 2019 14:44:46

Несовпадение ног решается установкой контроллера на отдельную маленькую плату и подключением проводами. В начале этой темы даже фото есть как это делается. Да,нужна паяльная станция и микроскоп для такой мелкой работы,и они у меня есть.
Но именно чтобы понять что и куда подключать - мне и нужна схема моего варианта платы.
Программу полностью с нуля писать не нужно - на гитхабе доступен исходник программы для одного из вариантов такого зарядника,нужные части кода можно скопировать оттуда. Тем более что мне этот зарядник нужен только и исключительно для одной цели - измерять емкость литиевых ячеек от планшетов/телефонов и никелевых банок АА от налобных фонарей. Функции балансировки не нужны вообще - я буду подключать тестируемые аккумы по одному. А для просто рутинной операции зарядки - у меня есть зарядник от Robiton,отлично заряжающий и никелевые и литиевые аккумы,но не умеющий мерить емкость,из-за этого я imax и купил.
Соответственно - в моем случае экономится сразу несколько входов АЦП так как мерить достаточно только одно напряжение и один ток одного аккума. Так что вполне может хватить контроллера с меньшим числом ног.
Но чтобы точно это сказать - нужна схема. Авось у кого-нибудь есть или подскажут где лежит...
А так-то опыт адаптации кода под другую атмегу у меня есть. Например даже тут на форуме выкладывал конвертор интерфейса клавиатуры ps2/usb,который исходно был на экзотической не добываемой в сельских условиях меге,а я переделал на доступную атмегу8. Но там схема была.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт окт 24, 2019 11:28:11

Ну если опыт есть, то да, тогда вперед.
исходник программы для одного из вариантов такого зарядника,нужные части кода можно скопировать оттуда

Но программа зарядника это несколько другой уровень, чем
конвертор интерфейса клавиатуры ps2/usb

Тем более "один из вариантов" подходит для вашего варианта с затертой микросхемой.
Какая это мс MEGA, MEGAWIN, Zilog, Nuvoton, ABOV или STC (уж очень им нравится их всюду ставить)?
Мне кажется :) они довольно сильно отличаются по софту и функционалу.
Нет, если есть желание и возможности и самое главное время, то... у ого точно такой же поделие скажут спасибо.
Правда они за это время успеют еще несколько раз "модифицировать" :) устройство которое раньше называлось IMAX B6.
Тоже хотел разориться и купить, но почитав отзывы, что то передумал :)

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт окт 24, 2019 18:42:30

Но программа зарядника это несколько другой уровень, чем конвертор интерфейса клавиатуры ps2/usb

Так я и не собираюсь ни то ни другое с нуля писать. Я же говорил что доступны исходники,которые лишь нужно адаптировать под другой контроллер.
Что намного проще чем их написать.

Какая это мс MEGA, MEGAWIN, Zilog, Nuvoton, ABOV или STC (уж очень им нравится их всюду ставить)?

Я для того фото платы и поместил выше в надежде на то что кто-нибудь его опознает. Может где-то на буржуйских форумах такой вариант зарядника уже ковыряли и кто-то видел где именно.

Мне кажется они довольно сильно отличаются по софту и функционалу.

Зарядник - это не тот случай где могут вылезти какие-то принципиальные ограничения (по быстродействию например) при переносе сишного кода.
Вот например с Атмеги на STM переносится легко,а обратно Атмега может и не успевать там где STM успевал,и это будет поблемой. Но опять же для этого задачка должна быть куда более ресурсоемкой чем руление зарядником.

Нет, если есть желание и возможности и самое главное время, то... у ого точно такой же поделие скажут спасибо.

Возможности есть,времени вообще дофига зимой (ибо в деревне живу),желание пока что сдерживается отсутствием схемы.
Будь у меня схема моего варианта устройства - я бы вообще тут не выступал,а уже код переписывал.

Правда они за это время успеют еще несколько раз "модифицировать" устройство которое раньше называлось IMAX B6.

Это да,такое возможно. Тем более что устройство оказалось куда менее распространенным чем о том тут писали. На главном питерском радиорынке и то с трудом нашли единственный экземпляр. А уже если там чего-то нет то это значит искать где-либо еще почти бесполезно.

Тоже хотел разориться и купить, но почитав отзывы, что то передумал

Если бы я знал что всплывет такой геморрой с переделкой - то тоже однозначно не купил бы.
Но я наслушался восторженного визга от как теперь выяснилось владельцев первой версии к которой прошивка с гитхаба подходит.
Кто же знал что теперь в таком же корпусе продается фактически иное устройство...
С другой стороны - а чем еще можно измерять емкость аккумуляторов? Увы - даже у свежекупленных на рынке время работы может отличаться аж в разы в одном и том же устройстве.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт окт 24, 2019 18:55:00

WatchCat писал(а):Будь у меня схема моего варианта устройства - я бы вообще тут не выступал,а уже код переписывал.
из исходного кода понятно, какие ноги для чего используются. поэтому не составит труда нарисовать схему самому.
WatchCat писал(а):С другой стороны - а чем еще можно измерять емкость аккумуляторов?
тут есть моя тема "Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов". можешь сам изготовить по моей схеме и с моей прошивкой прибор, который может и разряжать и заряжать.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт окт 24, 2019 19:46:05

нескоко разные катего рии ваша это для автобатарек или упсовых свиней
а IMAX B6. задуман ка универсал в т ч умеющтй от 1 до 4 банок лития впослед с балансиром
аналоги конечно есить но мене извесные и нге факт что тоже не изменены внутри...
китайцы ваше такие хитрожепые сначала выпускают оригинал....там все вроде путемм
вскоре появляются почти полные клоны там вроде тоже все ничо кроме точности и надеги
и наконей в корпус и под нахзвание начинают пихать все что угодно на чем угодно оно еси работаетто усечено и кое ка...
финишььь

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт окт 24, 2019 20:53:29

]из исходного кода понятно, какие ноги для чего используются. поэтому не составит труда нарисовать схему самому.

В том-то и дело что тот исходник - не от моего варианта платы.
Иначе уже именно так бы назначение ног и узнал.

тут есть моя тема "Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов". можешь сам изготовить по моей схеме и с моей прошивкой прибор, который может и разряжать и заряжать.

Если схему доставшегося китайского прибора не найду то может быть и придется с нуля делать.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт окт 24, 2019 21:21:30

ну потратить 2 штуки на фуфло в виде корпуса от бренда и вотом выкинуть и сделать с 0 метод като таксебе...

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт ноя 08, 2019 15:28:38

80W версия. Сама по себе появилась на экране засветка по середине. Если смотреть на экран прямо по середине цифры не видно, а если смотреть под углом сверху нормально.
Изображение Изображение
Экрану пипец?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт ноя 22, 2019 05:42:03

Тоже давно задумывался над переделкой зарядки с noname процессора на Atmega32, особенно после того, как мне достался данный зарядник со сгоревшим процем. Дело закипело, купил атмегу и принялся вызванивать что куда. После того, как осталось найти несколько сигналов управления ШИМ, я наткнулся на данную тему и позаимствовал с неё недостающую информацию. Кварц поставил на 16 мГц на штатное место, просто подключил соответствующие дорожки к атмеге, чтобы на соплях кварц не вешать где-то... Так же поставил TL431 как в оригинальной схеме и ещё вход питания аналоговой части атмеги повесил через дроссель, как советовали на темматических форумах по AVR, чтобы АЦП не шумел, ну и кондерик повесил по питанию непосредственно.
Сразу скажу, что полноценно пока работать не хочет. Альтернативная прошивка не работает полноценно - при включении режима разряда или заряда ничего с батареей не выполняется, попросту сказать - ШИМ не запускается. Может там какие-то особенности в программном коде ХЗ... Поставил обычную стоковую и столкнулся с несколькими нюансами. В режиме калибровки входное напряжение не хватает предела +-20 чтобы подогнать до истинного. Ну это можно решить путём подбора сопротивления измерительного делителя Vin. А вот самое печальное, что в режиме заряда реальный ток на батарею идёт в два раза меньше, чем показывает дисплей; в режиме разряда так наоборот, ток в два раза больше, чем показывает. Это скорее всего тоже можно настроить подборкой сопротивлений в цепях операционников ШИМ.
Или может я что-то упускаю? подскажите тогда.

Вот что у меня получилось:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

на таких соплях, волосах зарядка работать не будит НОРМАЛЬНО никогда!
Афффтору надо картошкой на рынке торговать , а не ремонтом РЭО заниматься
Ответить