Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт мар 10, 2016 17:37:20

после чего пошел дымок из зарядки (видать кз какое-то вызвал), но в итоге отпустило кнопки :)


Теперь меняй полевики :)

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пн мар 14, 2016 19:54:03

А смысл, ничего в его работе не изменилось, полевики целые.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Ср мар 16, 2016 19:17:09

SkoGe писал(а):А смысл, ничего в его работе не изменилось

Дымок просто так не идёт. Наверняка тот дымящий элемент мог (пусть и не значительно), но изменить свои характеристики по причине перегрева. При дальнейшей работе эти отклонения могут проявиться в виде неточной работы измерителя тока (резистора) или отклонений откалиброванного выходного напряжения зарядника.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт май 27, 2016 22:56:59

Тоже давно задумывался над переделкой зарядки с noname процессора на Atmega32, особенно после того, как мне достался данный зарядник со сгоревшим процем. Дело закипело, купил атмегу и принялся вызванивать что куда. После того, как осталось найти несколько сигналов управления ШИМ, я наткнулся на данную тему и позаимствовал с неё недостающую информацию. Кварц поставил на 16 мГц на штатное место, просто подключил соответствующие дорожки к атмеге, чтобы на соплях кварц не вешать где-то... Так же поставил TL431 как в оригинальной схеме и ещё вход питания аналоговой части атмеги повесил через дроссель, как советовали на темматических форумах по AVR, чтобы АЦП не шумел, ну и кондерик повесил по питанию непосредственно.
Сразу скажу, что полноценно пока работать не хочет. Альтернативная прошивка не работает полноценно - при включении режима разряда или заряда ничего с батареей не выполняется, попросту сказать - ШИМ не запускается. Может там какие-то особенности в программном коде ХЗ... Поставил обычную стоковую и столкнулся с несколькими нюансами. В режиме калибровки входное напряжение не хватает предела +-20 чтобы подогнать до истинного. Ну это можно решить путём подбора сопротивления измерительного делителя Vin. А вот самое печальное, что в режиме заряда реальный ток на батарею идёт в два раза меньше, чем показывает дисплей; в режиме разряда так наоборот, ток в два раза больше, чем показывает. Это скорее всего тоже можно настроить подборкой сопротивлений в цепях операционников ШИМ.
Или может я что-то упускаю? подскажите тогда.

Вот что у меня получилось:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пн июл 11, 2016 23:49:53

Noname проц - i8051 от Zilog
Изображение
http://forum.rcdesign.ru/f63/thread239077.html

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт июл 14, 2016 14:47:05

Тоже недавно приобрёл клон IMAX B6, причём заявленная мощность этой версии зарядника 80W (у оригинала и большинства клонов 50W). Глючный до безобразия! Во всяком случае, в режиме восстановления NiMH аккумуляторов при помощи циклов заряда-разряда. Да ещё и напряжение неверно измеряет (показания с мультиметром расходятся примерно на 0,2В). Литий даже не рискнул с помощью него заряжать. В общем, нормально пользоваться невозможно. Погуглил - есть альтернативные прошивки под клоны с Atmega32 и с китайским Nuvoton M0517LBN. Думал, что сейчас просто перепрошью свой зарядник, но не тут-то было! Разобрал - там безымянный контроллер (маркировка тщательно затёрта), мультиплексора нет. Зато качество сборки хорошее. После долгих поисков нашёл вот это обсуждение:
https://groups.google.com/forum/#!topic ... %5B1-25%5D
Там как раз идёт речь про такой клон (впрочем, они тоже немного отличаются). Там выяснили, что безымянный контроллер - это скорее всего Zilog Z51F3220 (как раз та самая картинка, которую привёл Dwit). Насколько я понял, никому до сих пор не удалось хотя бы успешно приконнектиться к этому чипу и попробовать слить прошивку, не говоря уже о каких-то альтернативных прошивках под него :(

Dmitry_sh писал(а):А в чём проблема переделать? Ставим мультиплексор и мега32, разводим соответствующие сигналы, немного доводим схему, прошиваем, калибруем, пользуемся.

Я нашёл схему оригинала (почему-то две немного отличающиеся версии) и нашего клона - там дело не только в отсутствии мультиплексора, там и аналоговая часть существенно отличается (каскады измерения напряжения), т.е. так просто переделать на атмегу не получится :(
Вложения
Charger (немного отличается от схемы RC-Power).pdf
(136.94 KiB) Скачиваний: 1582
RC-Power_BC6_Charger.pdf
(163.34 KiB) Скачиваний: 1386
ImaxB6_clone (мой вариант).pdf
(128.76 KiB) Скачиваний: 2071

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт июл 14, 2016 21:08:17

Кстати, я сейчас под лупой внимательно рассматриваю чип в своём заряднике - маркировка явно затёрта лазером, но если очень тщательно приглядеться, то всё-таки что-то видно! Пока что не могу прочитать ничего, кроме буквы М в начале. Не подскажете, может есть способ прочитать такую маркировку?

UPD Прочитал!! Это ABOV MC96F6432 (по сути, тот же вышеприведённый Zilog, архитектура и цоколёвка та же, подробно не сравнивал)
http://aitendo3.sakura.ne.jp/aitendo_da ... 2_V1.2.pdf
Последний раз редактировалось Гефестион Чт июл 14, 2016 22:50:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт июл 14, 2016 21:39:04

можно попробовать размазать по чипу ватной палочкой чуть термопасты

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт авг 09, 2016 04:18:43

привет. скажите, а почему нельзя имакс от лабораторного бп запитывать?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт авг 09, 2016 11:30:10

Кто сказал что нельзя? И почему нельзя? У меня питается от ЛБП.
-
У меня кстати тоже b6 80w адекватно заряжает только liion, и нормально балансирует.
На свинец тупо пишет "конекшн бреак", а NiCd заряжает 1 сек и пишет готово при этом напряжение 1.45в на них подает. Проц тоже ноунейм.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт авг 09, 2016 11:33:30

Инсульт где-то читал. может найду, скину ссылку. значит, говорите можно? ладно спасибо.

а еще вопрос. в инструкции написано что нельзя заряжать акки со встроенными платами защиты. это как и почему? их же куча со встроенными как раз

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт авг 09, 2016 11:45:38

Заряжаю акб от телефонов и планшетов и платы защиты не мешают. Только бывает если акб разряжен сильно то на выводах после защиты будет 0в и imax будет писать "конекшн бреак"

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт окт 04, 2016 13:11:35

нужна помощь в прошивке чудо зарядки imax b6 клон чип не известен?
разбежность по напряжению большая в меню калибровки не заходит
Изображение
Изображение
все исправил
Последний раз редактировалось stalkera1 Вт окт 04, 2016 17:31:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт окт 04, 2016 15:00:01

исправь ссылки на изображения. и не обрезай ссылки, а вставляй так, как тебе предлагает хостинг.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт янв 12, 2017 22:45:53

Чем ограничен ток заряда (5А) ? прошивкой, используемым блоком питания или компонентами схемы?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт янв 13, 2017 04:04:46

romaha85
думается мне что прошивкой, раз она не дает ставить ток больше. но она же не просто так это делает, ибо элементы схемы имеют конечную мощность

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Ср мар 01, 2017 15:31:17

stalkera1, есть и у меня труп с таким контроллером.
Никак не соберусь переделать на 32ю мегу.
Может есть где готовый рецепт для повторения?? Чтобы не бить ноги о подводные камни??
Мой пациент постоянно перезагружается. На экране в две строки SKYRC iMAX B6, пикнет и так по кругу. На кнопки не реагирует.
Не исправных элементов не обнаружил... Явно проблема с прошивкой.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вс апр 23, 2017 18:04:43

оффтоп к общей теме, но по устройству.
купил зарядку не изучая форумы.
через 2 месяца поставил попробовать - а он коротыш с стабилизацией на 5 вольт по входному питанию и чуть позже (3-4 секунды) потом на 1-1.5 вольта.

питание на неоригиналах, где процессор зилог, вариант где питание процессора идет через 2sd880 (D880-Y), а не через 7805 - там стабилитрон на сколько? 5.6 вольта?

выгорел стабилитрон (маркировка видна в виде *81 или *61).
скорее всего был первично пробой на d880 коллектор-база. унесло в коротыш слаботочный стабилитрон.
замена на 7805 всей этой (d880+стаб) там допустима?

надеюсь проц не улетел.
ребята, валерьянки всем.
конечно не совсем по теме, но на рс-дизайне я не реган, а тема живая у Вас и на рс.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пн июл 10, 2017 17:00:54

Прошу прощения, может оффтоп... Такая ситуация, оригинал, питается от 12 вольт. Сам макс показывает 7 внешних вольт и дисплей светит в пол накала. Тестером прошёл по входной цепи, 12в есть. На дисплей 5 вольт приходит. Вопрос, от куда снимается замер внешнего напряжения? И что это вообще может быть?


Народ, извиняюсь! Вопрос снят! С напряжением... Тупонул, неправильная калибровка была. По яркости... Вылетел один светодиод, второй тоже помирал. Поменял оба, все отлично. Взял из битой матрицы ноута. Что под рукой было. Спасибо всем за внимание!

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб июл 29, 2017 23:51:51

Всем привет! Обзавелся копией IMAX B6 на 80w. Прошивка вроде бы в нем оригинальная, т.к. при включении пишет SkyRC.
Процессор скорей всего такой же как и у Гефестион. Хотелось бы перепрошить данный девайс прошивкой cheali charger. Получилось ли у кого-то это сделать и какое нужно железо для перепрошивки данного проца?

Общий вид платы:
Изображение


Процессор: (можно разобрать только "ABOV" и первую букву M во второй строчке)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить