Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Ср дек 25, 2019 23:27:24

Привет схема подключения есть

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт дек 26, 2019 09:50:31

это ты схеме привет передал?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт янв 28, 2020 15:14:38

Тоже давно задумывался над переделкой зарядки с noname процессора на Atmega32, особенно после того, как мне достался данный зарядник со сгоревшим процем. Дело закипело, купил атмегу и принялся вызванивать что куда. После того, как осталось найти несколько сигналов управления ШИМ, я наткнулся на данную тему и позаимствовал с неё недостающую информацию. Кварц поставил на 16 мГц на штатное место, просто подключил соответствующие дорожки к атмеге, чтобы на соплях кварц не вешать где-то... Так же поставил TL431 как в оригинальной схеме и ещё вход питания аналоговой части атмеги повесил через дроссель, как советовали на темматических форумах по AVR, чтобы АЦП не шумел, ну и кондерик повесил по питанию непосредственно.
Сразу скажу, что полноценно пока работать не хочет. Альтернативная прошивка не работает полноценно - при включении режима разряда или заряда ничего с батареей не выполняется, попросту сказать - ШИМ не запускается. Может там какие-то особенности в программном коде ХЗ... Поставил обычную стоковую и столкнулся с несколькими нюансами. В режиме калибровки входное напряжение не хватает предела +-20 чтобы подогнать до истинного. Ну это можно решить путём подбора сопротивления измерительного делителя Vin. А вот самое печальное, что в режиме заряда реальный ток на батарею идёт в два раза меньше, чем показывает дисплей; в режиме разряда так наоборот, ток в два раза больше, чем показывает. Это скорее всего тоже можно настроить подборкой сопротивлений в цепях операционников ШИМ.
Или может я что-то упускаю? подскажите тогда.

Вот что у меня получилось:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

на таких соплях, волосах зарядка работать не будит НОРМАЛЬНО никогда!
Афффтору надо картошкой на рынке торговать , а не ремонтом РЭО заниматься


Ну она тем, не менее, в итоге работала. Все настроил как и предполагал. А от твоего сообщения толку ноль, сам небось говном на рынке торгуешь?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт фев 06, 2020 05:24:45

Хм, год тишины. Неужели уже не актуально?
На всякий случай вопрос. Не научились ли перешивать зелёных клонов? Что не удалось самому вразумительного найти.
Изображение

У меня такая же плата как у вас, встречный вопрос, вам удалось что-нибудь сделать или найти точную информацию о вашем процессоре?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вс фев 09, 2020 10:03:59

Хм, год тишины. Неужели уже не актуально?
На всякий случай вопрос. Не научились ли перешивать зелёных клонов? Что не удалось самому вразумительного найти.
Изображение

У меня такая же плата как у вас, встречный вопрос, вам удалось что-нибудь сделать или найти точную информацию о вашем процессоре?


Процессор у моей ЗИЛОГ. Во всяком случае, схема их этой ветки, зилоговская, совпала полностью. Сделать удалось не особо. Стало понятно что люто врёт его вольтметр, почти на вольт занижал, в итоге в банке при заряде - разряде, перегруз происходит. От этого скакал ток заряда в разы. Поступил просто, добавил "протез" в делитель измерителя напряжения. Получилась точность порядка 0.02 В.
Ток заряда скакать перестал. Но дельтапика как не было, так и нет. Литиевые банки заряжает, по одной, но не всегда отключается.
В общем, лучше особо то не стало. Валяется на полке, ждёт своего часа. Может будет решение с переделкой на атмегу. Но это уже не ко мне. Не программер ни разу.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вс дек 05, 2021 13:05:48

Добрый день. Имею точно такой же клон. В принципе всё устраивало, как по токам так и по зарядке аккумуляторов, как по отдельности так и групп. Но в один момент зарядка сама себя "уничтожает"- по другому не назовёшь. В момент включения заряда шести банок LIOn, заряд кратковременно включается, затем происходит открытие на полную разрядного мосфета(IRFZ44), соответственно он выходит из строя, далее открывается входной мосфет AO4407 и выгорает соответственно тоже. Перепроверил всё. Вот что обнаружил: иногда заряд проходит все как по маслу -как надо, но раз через раз происходит вот такая ерунда как описал выше. Сделал следующее, поставил предохранитель на разрядный мосфет. Зарядка при включении на заряд включается, далее выставляет низкий потенциал на транзистор блокировки разряда и полностью открывает ШИМ, сгорает предохранитель на разрядный мосфет и зарядка просто висит, не заряжает но ток показывает. Не могу понять какие условия загоняют клон в такой режим...
Вложения
20xunirh5y.jpg
(87.09 KiB) Скачиваний: 271

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Ср дек 08, 2021 11:26:45

Может китайцы заложили программную мину?
Отремонтировать невозможно, пожалуйста купите новый.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт дек 09, 2021 21:52:58

У меня вроде такое же, но с некоторыми отличиями.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Покупал не для лития, особо не использовал. Ещё шевелится, но для моих целей оно не подошло (нет дельты, перезаряжает и т.д.), посему пока просто лежит.

Изображение

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб дек 11, 2021 20:57:39

Маркировки микроконтроллера не видно на фото, или её нет?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт дек 14, 2021 00:11:45

Маркировки нет вообще, потому и не видно, но, судя по форумам, такой же ABOV MC96F6432 аналог Zilog i8051 Z51F3220.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт май 10, 2022 21:44:15

Всем привет кто может подсказать какая маркировка у этих двух выгоревших транзис
торов на imax b6ac транзисторы 1АМ второй 2А

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пн июл 11, 2022 05:17:58

Ребята, подскажите есть ли схема вот такого клона и чем его прошить или хотя-бы откалибровать?
https://img.radiokot.ru/files/44123/2ua72vgq6k.jpg

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт сен 15, 2022 14:03:53

vova111 писал(а):Всем привет кто может подсказать какая маркировка у этих двух выгоревших транзис
торов на imax b6ac транзисторы 1АМ второй 2А
MMBT3906, KST3906, -2A, MMBT3904LT1-1AM
Kep2077 писал(а):Ребята, подскажите есть ли схема вот такого клона и чем его прошить или хотя-бы откалибровать?
https://img.radiokot.ru/files/44123/2ua72vgq6k.jpg
Вы здесь смотрели? Мне там попадалась ваша плата. Помоему проц. atmega406
Спойлерhttps://rcopen.com/forum/f63/topic239077/2720

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб ноя 26, 2022 22:59:23

Вижу тема старая, сохраню свою плату, тоже видимо не шьется.
Маркировка микроконтроллера тоже стерта.
Хотел норм разрешение залить а тут 256кбайт ограничение
Вложения
IMG_0460 copy.jpg
(242.17 KiB) Скачиваний: 216

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вс мар 05, 2023 10:48:22

Другие, доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой в китайском клоне, после заряда любого аккума начинает жрать его током в 100 миллиампер, соответственно если вечером поставил на зарядку, за ночь может легко аккум и посадить. Подскажите куда копнуть?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт мар 07, 2023 19:56:49

плата у меня очень интересная, на просторах такой не встречал
https://img.radiokot.ru/files/97271/32uavglmn3.jpg
https://img.radiokot.ru/files/97271/32uavgtch3.jpg

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт мар 07, 2023 22:18:37

Куда копнуть...ессно в цепь разряда. То ли пробито что-то то ли проц открывает разрядный ключ. Тем более что непонятно... что, по каждому каналу жрёт или с одного 12 вольтового. Яснее надо писать!

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Ср мар 08, 2023 07:51:54

Куда копнуть...ессно в цепь разряда. То ли пробито что-то то ли проц открывает разрядный ключ. Тем более что непонятно... что, по каждому каналу жрёт или с одного 12 вольтового. Яснее надо писать!

проверил все транзисторы - целые, проверял только с силовых разъемов.
жрет именно на экране окончания заряда. на этом экране даже если отключить аккумулятор и снова подключить жрать продолжает. кактолько выходишь с экрана в главное меню жрать перестает

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Ср мар 08, 2023 11:46:43

Ну так цепь потребления по схеме отследите. Если она активируется по команде с проца... тогда только в помойку.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб июн 10, 2023 19:10:07

Кто то сталкивался с клоном Imax B6 на MCU CMS32L051? есть варианты прошить его кроме CMS Writer ?
Ответить