Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт янв 08, 2016 18:12:42

Всем привет! Порылся и подобной темы тут не нашел.

В общем, купил я эту зарядку. Все хорошо, но врет на 0,2 В. Решил откалибровать, как в интернетах советуют.
Не калибруется. В том плане, что в меню не входит. Начал копать. Начитался обзоров и понял что есть нормальные клоны (на атмеге 32), а есть клоны на другом чипе. Так вот. У меня на другом чипе, да еще и без маркировки. Т.е. полный noname. На других форумах были намеки, дескать вероятно туда атмегу402 запихнули. Но ни кто ничего конкретного сказать не может. По выводам, конечно же, тоже ничего не совпадало (питание не на тех местах, что у меги32 да и интерфейс прошивки не похож на ISR).
В общем, нашел схему этого ЗУ на базе атмеги32. Думаю, раз я уже полез, то воткнуть туды атмегу на монтажке, припаять выводы куда надо и прошить альтернативной прошивкой, что гуляет по сети.
Начал с того, что решил убедиться в том, а совпадает ли схема клона со схемой "оригинальной" зарядки.
В приложении схема, которую я взял за оригинал.
Впервые занимаюсь реинженирингом. Может более опытные подскажут какие-нибудь приемы, что бы не запутаться.
Пока что я создаю схему в оркаде и на фотке расставляю номера элементов, присваивая им номера такие, как на оригинальной
схеме.
Собственно вопроса два. На сколько реально достичь адекватного результата?
Есть ли у кого-нибудь возможность "звякнуть" пару связей на оригинальной зарядке?

Вопрос по связи возник, так как я рисуя схему обнаружил, что вывод R91 идет не на землю, а на минус батареи балансировочного разъёма (БР).
Минус БР не соединен с землей напрямую. Как в клоне там соединено я пока не знаю (не дошел до этого), но ничего на землю не звонится. А на оригинальной схеме этот резюк на земле.
Изображение
До других не добрался еще резисторов. Но пока это смущает.
Вот еще фото клона
Изображение
Вложения
IMAX sch.pdf
(98.17 KiB) Скачиваний: 2752

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт янв 08, 2016 18:42:24

Chip115 писал(а):Порылся и подобной темы тут не нашел.

а ты и не искал. вот свежайшая тема про IMAX B6 viewtopic.php?f=11&t=125491

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт янв 08, 2016 18:55:24

Видал я эту тему. Она про IMAX, но вопрос то там в корне другой рассматривается. Там в ответах накидали ссыки на тему, как некто перепаял да перепрошил мегу. Тут же все печальнее. Схема другая. По факту, осталось только название от IMAX. Что тут китайцы намудрили - только предстоит разобраться. Потому и принял решение вынести в отдельное обсуждение.
И вообще, там тема про создание аналога (еще одного клона), а тут идет возня с уже кем-то созданным клоном.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб янв 09, 2016 05:20:45

так как я рисуя схему обнаружил, что вывод R91 идет не на землю, а на минус батареи балансировочного разъёма (БР).

Ваше исправление не имеет смысла .
Минус БР не соединен с землей напрямую.

Он и не должен быть соединен . Эта точка БР соединяется проводами на батарее с минусом ( БАТ- )

то воткнуть туды атмегу на монтажке, припаять выводы куда надо

На проводах :facepalm: ?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб янв 09, 2016 08:53:21

Спасибо!
Да, на проводах МГТФ 0,2. Я думал над тем, что бы на текущий футпринт посадить атмегу, но по ногам уж сильно разнятся контроллеры. Пришлось бы отрезать ВСЕ дорожки, идущие от МК и кидать провода по плате. Проблем больше, нежели монтажку бахнуть и проводками напрямую к элементам (резисторы, кондёры, ОУ) припаять. Да и паять провода напрямую к TQFP не хочется.
Планирую заюзать вот такую монтажку.
Изображение
В моей голове, пока что, все выглядит нормально.
Или, если бы вы делали, то заморочились с тем, что бы вогнать новый мк на старый футпринт?

P.S. Хотя сча рисую схему и думаю, что на платке - это будет первая версия. Если все будет норм, то тогда я не поленюсь обрезать дорожки. Просто, так хоть как-то работает. Во всяком случае ток держит. Значит можно NiMH разряжать контролируемо. А заряжать - хз.

Напряжение для батареи 8,4 В выставляет порядка 9В - 10В. Это нормально? Это для Ni-MH. Литий пока не ставил на зарядку
Последний раз редактировалось Chip115 Сб янв 09, 2016 20:49:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб янв 09, 2016 16:31:49

Или, если бы вы делали

А по рабочему времени эта переделка выйдет дороже чем купить новый зарядник за 1800 р :)
По крайней мере у меня так .

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб янв 09, 2016 18:22:02

Так дело не в деньгах. Тут уже интерес включился. Буду сидеть и разбираться )) Да может, если достигну положительных результатов, то это кому-нибудь еще пригодится.

P.S. Порылся в интернетах и нашел вот такую схему (в приложении). Буду ориентироваться на неё, как на оригинальную.
Сразу вопросик возник. Зачем дважды заводить напругу с BATT- на контроллер для измерения? В одном случае - напрямую в АЦП (с делителя), а в другом через мультиплексор (тоже с делителя).
Это реально так?
Изображение
Изображение
Вложения
3_RC-Power_BC6_Ch.pdf
Другая схема
(163.34 KiB) Скачиваний: 1206

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт янв 15, 2016 21:46:05

Я переделывал такой клон, ничего сложного, кроме mega32 понадобятся ещё несколько резисторов и прямые руки.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб янв 16, 2016 10:26:21

Норм работает? Оно того стоит?

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб янв 16, 2016 11:40:09

Да, работает нормально. Переделывал, чтобы не выбрасывать, т.к на стоковом процессоре перестало работать. Да и по деньгам очень хорошо вышло.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт янв 22, 2016 00:00:03

На днях заказал ещё такой-же из китая, буду переделывать в оригинал.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб янв 23, 2016 05:23:41

Новый контроллер вы на отдельной монтажной плате разместили или запаяли на тоже место, но потом дорожки резали?
Цепи измерения изменяли? Я тут глянул. Напруга с резистора (на разряд) идет напрямую, на АЦП контроллера. Думаю, может есть смысл воткнуть диф. усил.?
Прошивку вы правили как-нибудь? Есть ли проект в AVRStudio или CVAVR? Есть ли какая-нибудь схема подключения нового контроллера к этой плате?
Знаете что это за элемент? Корпус чуть больше чем SOT23-3. Написано XOFV 3S.
Изображение

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пн янв 25, 2016 18:40:05

1. Новый контроллер стоит на отдельной плате вместе с кварцем(штатный убираем) и TL431(я ставил вместо неё MIC5205-2.5), эта плата подпаивается с помощью МГТФ к контактным площадкам стокового процессора(процессор убираем), ничего резать не надо.
2. Цепи измерения токов заряда и разряда не менял, менял резисторы в усилителях баланса(ничего нового не добавлял, просто перепаял резисторы с места на место согласно оригинальной схемы, тех резисторов что на плате есть хватает).
3. Прошивку после переделки можно лить любую для оригинала(т.е либо Skyrc либо Cheali, я залил последнюю).
4. Схема подключения контроллера есть, но на бумаге.
5. Тот элемент, что вы спрашиваете это n-канальный полевик. Кстати цепи stepUp/ stepDown шима трогать не надо, там всё нормально работает.
6. Из-за разной адресации мультиплексора оригинала и клона, мне пришлось адресацию поменять, я поднял резисторы которые идут на мультиплексор, поставил их на "бок"(одна ножка на плате, другая в воздухе) и скроссировал проводом МГТФ согласно оригиналу.
7. Добавил согласно оригинальной схемы делитель от BAL0 к мультиплексору.
8. Изменил(сделал как в оригинале) делители для BATT+, BATT-, VIN.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Вт янв 26, 2016 02:06:04

Спасибо за ответ! Еще вопрос. Подскажите пожалуйста, к каким выводам "старого контроллера" припаивать выводы атмеги, которые управляют ШИМ: 15 (PD6), 13 (OC1B), 14 (OC1A), I_ERR (непонятно какой вывод атмеги).

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт янв 28, 2016 22:53:47

Опишу назначение ножек стокового проца относительно оригинальной схемы, т.е к каким ножкам установленного процессора идут сигналы обозначенные на оригинальной схеме.
У процессора 44 ноги как и у меги32.
1. LCD4
2. N/C
3. не помню, у меня написано USB, без него будет работать.
4. Charge_off
5. N/C
6. N/C
7. StepDown_freq
8. TBAL6
9. TBAL5
10. TBAL4
11. TBAL3
12. TBAL2
13. TBAL1
14. PO3
15. PO2
16. PO1
17. Discharge_enable
18. E_LCD
19. RS_LCD
20. N/C
21. N/C
22. Mux_Out
23. N/C
24. N/C
25. CZUMMER
26. BAT+
27. CVIN
28. Discharge_current
29. Charge_current
30. Stopbutton
31. Incbutton
32. Decbutton
33. Startbutton
34. N/C
35. SetDischCurr_SetUpFreq
36. У стокового проца это вывод програмирования 1, для нас не нужен
37. У стокового проца это вывод програмирования 2, для нас не нужен
38. +Питания - VCC
39. -Питания - GND
40. Вывод кварцевого резонатора 1, для нас не нужен
41. Вывод кварцевого резонатора 2, для нас не нужен
42. LCD7
43. LCD6
44. LCD5

Ну вот как то так я делал.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Чт янв 28, 2016 23:05:11

Да, забыл уже откуда брал сигнал BAT-(он же CBAT- после делителя), который на 36 ногу меги32 идёт. Его надо завести обязательно, там он есть надо просто найти и резисторы поменять. Ещё добавлял делитель для получения сигнала CBAL0 из BAL0.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Пт янв 29, 2016 14:12:32

Ай спасибо вам! А то замучился реинженирить этот узел!

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб янв 30, 2016 06:00:37

Chip115 писал(а):Ай спасибо вам! А то замучился реинженирить этот узел!

Вчера получил посылку, там оказался то же I MAX клон клона.
В режим калибровки не входит, напряжения на индицируемое на нём и на мультиметре отличаются.
Нет прекращения заряда при достижении номинального напряжения на свинцовом аккумуляторе.
Вскрыл его, там то же самое, что и на вашем снимке.
Есть ли смысл менять процессор и прошивку?
Изображение

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб янв 30, 2016 12:27:10

Товарищ выше говорит что есть.
Чип у нас, походу одинаковый. Но вот подключение не совпадает с тем, что выше перечислили. Ну я так, скнулся выборочно тестером. Питание, кварц - соответствует таблице выше, а вот дисплей не так, кажется. Пока нет возможности глубже капнуть. Моя зарядка и ваша немного отличаются (по расположению элементов). Вероятно, у вас все будет соответствовать таблице выше. Так что, теоретически, следуя рекомендациям выше, можно сделать более-менее нормальную зарядку. Этой я заряжать не рискнул. По отзывам, тут алгоритм стремный, да и у меня точность измерения хромала. Потому и решил переделать.

Re: IMAX B6 , или как переделать клон клона.

Сб янв 30, 2016 21:24:45

Уважаемый Chip115, у меня плата с точностью до двух резисторов такая же как и у вас, так что сигналы на вашей и моей плате должны совпадать, Вы правы относительно LCD, я ошибся в нумерации, должно быть так:
LCD7 - pin1
LCD6 - pin44
LCD5 - pin43
LCD4 - pin42
Вот так выглядит моя плата:
Изображение
Вот так я переделывал усилители балансировки и менял адресацию на HC4051:
Изображение
красным обведены места установки параллельных резисторов, которые я отпаял из мест где они не нужны, также видно откуда я брал сигналы на 4051. Попозже, если будет время нарисую схемы некоторых узлов.
Ответить