Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Вт апр 21, 2020 18:40:02

По поводу настройки этого триггера защиты, я отвечал тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3830043 Посмотрите, думаю не будет лишним :)

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Пт дек 17, 2021 18:03:16

Доброго времени суток!
Переделываю атх GPA-500S8. Нужно поднять выходное напряжение до 24-26 вольт
Сделал как на схеме, она один в один с моим только силовые элементы мощнее.
Без обратной связи напряжение 31.5 вольт, с резистором 50 кОм регулируется от 5 до 25 вольт.
Но вот проблема, под нагрузкой 1-2 ампер напряжение проседает до 17 вольт, больше 2 ампер до 15 вольт, и дальше не падает даже при 25+ ампер, сколько точно не знаю, на советском тестере на пределе 25 стрелка легла, но защита от превышения общей мощности не сработала (она работает, замыкал пару раз) Если выставить 15 вольт то все стабильно, напряжение стоит нагрузку держит, если больше под нагрузкой падает до 15 вольт. Вторичка трасформатора намотана шинкой 25х0.3 мм. До этого переделывал двухтактные, такого никогда небыло, если выдает 22-24 так столько и держит хоть под нагрузкой хоть в холостую.
В чем может быть причина такого поведения?

Изображение

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Пт дек 17, 2021 18:20:14

Ссылку смените на "оригинал" тут всё мелкое.
Осциллограммы?
По логике, 15 Вольт это предел, а всё что выше, это какие-то паразитные задирания напряжения. Нужно осциллограммы смотреть.

"Без обратной связи напряжение 31.5 вольт..."
А если в этом режиме, нагрузку дать? Как будет падать напряжение в зависимости от тока?

Да, у двухтактных с напряжением всё более менее однозначно.
С однотактными, там после 50% заполнения ШИМ начинаются "интересные события" Сам до конца не разобрался в этом, нет подопытных "однотактов". Помогал другому человеку. Немного обсуждения было в соседней теме.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Пт дек 17, 2021 18:25:46

это косой мост. у него под нагрузкой и должно быть менее половины от того, что без обратной связи.
так что, всё правильно - под нагрузкой 15 Вольт максимум.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 01:42:26

"""Осциллограммы?""" осциллографа нормального нету, есть оса 103, надо делитель к ней делать

"""А если в этом режиме, нагрузку дать? Как будет падать напряжение в зависимости от тока?""" при 0.3-0.5 А садиться до 20 вольт, дальше также около 2 А до 17 вольт, больше 2 ампер до 15 и далее не падает.


"""это косой мост. у него под нагрузкой и должно быть менее половины от того, что без обратной связи.
так что, всё правильно - под нагрузкой 15 Вольт максимум.""" Это получается только трансформатор доматывать? А если в выпрямитель мост поставить?
Вложения
GPA-400S8мод_новый размер.jpg
(242.13 KiB) Скачиваний: 97

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 01:50:35

В "однотактах", на выходе мост не ставят. На то они и однотакты ;)
Или перематывать, или перекоммутировать отдельные жилы "вторички", если умудрится добраться до них. Расщепить, убедится что не "коротят" между собой, и соединить последовательно, соблюдая фазировку (хорошо если жил чётное количество, то просто на две группы разделяем, если нечётное, то в одной группе из двух, будет на одну жилу больше. Не беда, хоть и неприятно :) ). Это получится двукратный выигрыш в напряжении, и двукратный проигрыш в токе :) Только тогда, желательно и у дросселя увеличить так-же количество витков. Там тоже в основном в две жилы намотано, и можно тоже самое проделать что и с трансформатором. Только учтите, что тогда максимальное напряжение без ООС, получится 60 Вольт. Аккуратнее с выходными конденсаторами ;)

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 02:22:44

Там трансформатор шиной намотан, 7 витков, получается еще 5 надо, а там и 2 то не влезет.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 02:58:36

Печально. Ну иного способа я не знаю. В теории, можно ещё витки "первички" уменьшить, но тогда, по идее, надо пропорционально частоту повышать, а в этом случае будут вопросы к быстродействию ШИМ контроллера, транзисторов... короче щас меня тут затюкают за такую идею :)

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 03:40:37

Перемотать трансформатор 2 часа работы вместе с расклейкой и перекурами. Почему все так боятся?

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 03:42:57

Боятся не перематывать, а расклеивать, и склеивать. Боятся разломать сердечник, боятся плохо потом склеить, чтобы индуктивность не упала... С самими катушками то всё понятно...

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 04:09:19

Сейчас в основном трансформаторы идут очень плохо склеенные, достаточно погрузить в растворитель на 40 мин. Уже давно не встречал трансформаторы которые нужно нагревать.
Shpionus писал(а):боятся плохо потом склеить, чтобы индуктивность не упала...
и что с того что она немного упадёт ?

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 04:15:51

Немного? Я вот сейчас не найду где читал, возможно даже не на этом форуме, как кто-то рассказывал что у него там процентов на 20 вроде упало... И греться трансформатор, и кажется транзисторы сильнее начали. Пока не разобрал повторно, не отчистил торцы от остатков клея, и не склеил, суша под прессом. Не знаю, возможно у того человека "руки не от туда" были, но после прочитанного, у меня "осадочек" остался. А разбирать, я как-то мелкий трансформатор, от 250 ваттного кажется блока, попробовал разобрать, сердечник раскололся... Но тогда не жалко было, я его перематывать не собирался, просто разобрал чтобы пощупать, и тоже, "осадочек" остался... с тех пор не разу не разбирал их.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 04:35:51

Ну да ложки нашлись, а осадок остался. Да не будет не какого усиленного нагрева, я в двухтакниках расколотый сердечник склеивал, отлично после этого работал на моём старом компе. Единственная неприятность это чуть больше ток намагничивания, но он всё равно остаётся очень мал.
Что касается данной схемы то это однотактный инвертор, в нём зазор даже может быть полезен.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 09:17:51

перемотать то не проблема, я его разбирал. Чем только мотать? Сечение шины которой он намотан почти 7 квадратов, заявленный ток по 12 в шине 24А, 5 В бралось от отвода с этой же обмотки. Чтобы снять полную мощность при 26 вольт, с заменой диодных сборок в выпрямителе, обмотка нужна на 20 ампер, это без запаса. Если мотать 1 мм проводом это сколько штук их сложить надо?

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 10:28:22

Рассчитывай сечение примерно на 5-6 А на мм^2. один провод диаметром 1мм примерно 0,78 мм^2.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 10:40:38

wxwu, разрежь фольгу пополам.
потом намотай обе половинки так, чтобы они не замыкались.
потом соедини конец одной с началом другой. и будет у тебя 14 витков.
с вентилятором сечение такой обмотки вполне справится с током 20 Ампер.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 14:19:55

"""разрежь фольгу пополам""" Попробую. На блоке написано 5 В -19А, 3.3В-22А, 12В-24А, и это все с одной обмотки. Получается она держит 65А !? по крайей мере та часть с которой отвод для 5 вольт?

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 18, 2021 15:39:21

нет, все токи не суммируются.
на блоке должно быть написано, сколько мощности можно брать в разной комбинации выходов.
токи указаны, как бы, для "одиночного" выхода, а не когда нагружены все выходы.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Вс дек 19, 2021 15:59:03

Вот так дана информация по выходам

Добавлено after 7 hours 15 minutes 18 seconds:
Порезал шинку пополам, собрал трансформатор. Ток 23 А, напряжение 24.7 В, стоит как вкопанное. С током переборщил, аккуратнее надо а то и спалить недолго, а лучше шунт поставить и ограничение сделать. При работе, ничего не свистит не трещит. Спасибо всем откликнувшимся)
Вложения
шилд_новый размер.jpg
(76.26 KiB) Скачиваний: 94

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Вс дек 19, 2021 16:21:48

видишь, ничего сложного не оказалось в перемотке трансформатора разрезанной лентой.
Ответить