Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Вт дек 24, 2019 16:14:47

Shpionus - Блок собран по этой схеме https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a01 ... 08.jpg/htm фото https://ibb.co/WGZ69Ln
Питание приборчика от дежурки 5В, по идее не должно там быть броска напруги, способного сжечь контроллер. Да, ВАметры китайские, с красно-синими индикаторами DSN-VC288.
Первый ВАметр сгорел на третьем включении БП, причем стабилизатор остался жив, кз в самом МК. Второй работал достаточно долго, но в один прекрасный момент просто отказался включаться. Стабилизатор также жив, напряжение на МК приходит. Проверил все кондеры и резисторы, пропаял все контакты, заменил ОУ, результата нет. Остались только индикаторы и МК, больше нечему. Что померло так и не разобрался. Заказал новые, жду. Как приедут перекину контроллер и отпишусь. Просто не хотелось бы чтоб и новый тоже в мир иной отправился.
И еще, подскажите неопытному, зачем ТС соединил земли горячей и холодной части? И можно ли убрать этот провод?https://radikal.ru/fp/f080496f9f7d484684d3eb61374b2c30

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Ср дек 25, 2019 09:06:51

Схема в неполном разрешении, мелкие элементы и текст не видны, но дело не в этом, там подключения ампервольтметра не видно, видно только его питание от дежурных пяти Вольт. По фотографии тоже не понятно что куда подключено.
В любом случае, моё предыдущее сообщение в силе. Могу только добавить, что было бы не плохо посмотреть пульсации этих дежурных пяти вольт. Исправность конденсаторов в этом узле.
Ещё, мало вероятный но всё таки вариант, не могут ли довольно мощные импульсные помехи, повреждать "прошивку" в МК? Хотя если в первом случае у вас КЗ МК, то прошивка конечно не причём.
Если уверены в отсутствии импульсов повышенного напряжения (выше 15 Вольт) по дежурным 5 Вольт, то смотрите в сторону шунта, и входа ОУ, который меряет сигнал с шунта.
По соединению "горячей" и "холодной" "земель", то по ссылке они не напрямую соединены, а точнее "холодная земля" подключена через один конденсатор к "горячей земле", и через второй, к "горячему плюсу". Бывает так-же подключение ДО диодного моста по 220, к "фазе" и к "нулю", через такие-же конденсаторы. Конденсаторы там ставят 1-4,7 нФ -1-5 кВ. Это делается для борьбы с помехами. Без них должно работать.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Ср дек 25, 2019 12:30:27

Взял у знакомого такой же вольтамперметр. Сдул с него контроллер и впаял со своего нерабочего. Прибор не запустился, так что вполне похоже на слет прошивки. Мой нерабочий с живым МК заработал. Шунт не в обрыве, резистор на 330 Ом между + шунта и входом ОУ есть. ОУ живой, проверил. Получается что все компоненты исправны, но чудесным образом отказал МК. Может действительно в момент включения БП была мощная помеха, стершая память контроллеру? Может его экранировать чем-то?
Проверить пульсации не могу, осцила нет. Проверил все кондеры дежурки транзистор-тестером, емкость и ESR в норме. В качестве доп.защиты между 5в дежуркой и прибором поставил 7805, на выходе получил 4,2В. На приборе со стороны индикаторов впаял конденсатор 470мкФ 10В для дополнительного сглаживания пульсаций.
Схема подключения прибора https://ibb.co/58QRvTW

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Ср дек 25, 2019 13:21:31

...Схема подключения прибора...
Это рисунок из детского сада.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Ср дек 25, 2019 15:02:03

...Схема подключения прибора...
Это рисунок из детского сада.

Как умею - так рисую. Уж извините, талантом обделен. По теме обсуждения подскажете что-то?

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Ср дек 25, 2019 15:43:19

Уже подсказал. Если так нарисовано,можно представить как спаяно.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Ср дек 25, 2019 16:43:28

Не знаю как вы соотносите сборку серьезного прибора и простейший рисунок, выполненный за 2 минуты в пэинте. Собрано как-то так, вроде довольно аккуратно. А главное вполне работоспособно. Единственная проблема с вольтамперметрами.
https://ibb.co/Jphcsy3
https://ibb.co/6FDyLtt
https://ibb.co/k0SGQpS

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Ср дек 25, 2019 16:46:59

Да уж. Слов нет.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Ср дек 25, 2019 22:37:28

и не стыдно загружать такие нерезкие фото?
ничего не разглядеть толком...

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Ср дек 25, 2019 23:11:02

По идее ОУ может выжить. Суть в том что если на входы любой микросхемы подать напряжение выше чем подаётся на её ножку питания, то она на этой ножке сама поднимет напряжение вслед за повышенным входным. Для ОУ максимально допустимое напряжение 30-35 Вольт. Для контроллера питающегося от 3,3 Вольта, максимально допустимо к примеру 4 ну 4,5 от силы. Ток потребления у контроллера не большой (Индикаторы там больше всего потребляют) Так что я вполне допускаю ситуацию, что появление на шунте относительно высокого напряжения, вполне может спалить контроллер, ЧЕРЕЗ ОУ, оставив ОУ в исправности.

330 Ом, к примеру на выходе, и соответственно на шунте может быть всплеск не более 20и Вольт (Если на выходе не мост), следовательно ток через ОУ может потечь до 60 мА.

По поводу прошивки, вы писали что первый МК был в КЗ, это просто у вас выражение такое было, или он реально садит напряжение? от повреждённой прошивки, на сколько я знаю, КЗ не может быть. Поставьте SMD конденсатор около 1 мкФ после резистора 330Ом, чтобы интегрировать возможные всплески на шунте.
У вас шунт родной от ампервольтметра? Или внешний? Он стоит до или после выходных конденсаторов? А уэе увидел на вашем рисунке, после конденсаторов выходит, значит они не могут через него заряжаться.

Между дежуркой и вольтамперметром, нужно было не КРЕН на 5 Вольт ставить, и параллельно стабилитрон на 6-12 Вольт.

Любая КРЕНка требует минимального падения напряжения на себе хотя бы 1,5 Вольта. А у вас она потому и выдаёт 4,2, так как не вошла в режим стабилизации.

otest - Что вам там в рисунке не нравится? Покажите пример как надо рисовать? То что нужно, на этом рисунке хорошо видно, а большего и не надо. Вы сюда пришли помогать или критиковать?

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Ср дек 25, 2019 23:40:13

В первом погорельце КЗ в прямом смысле. Выход стабилизатора звонится накоротко на землю, при снятии МК проблема уходит. Если подать питание, то контроллер сильно греется, а напряжение на питающих ногах 0,23В.
За подсказку насчет стабилитрона огромное спасибо, как-то не подумал о них.
Конденсатор 1мкФ поставить последовательно с резистором перед входом ОУ? И убережет ли от возможных помех если я поставлю в качестве экрана кусок жестянки с обратной стороны прибора?

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Ср дек 25, 2019 23:45:25

Ну значит прошивка в первом не при делах. Проблема именно по цепи питания. Остаётся вопрос откуда попадает повышенное напряжение.
Как это конденсатор последовательно? В цепи постоянного тока? Как же оно мерять будет? :) Параллельно входу ОУ между неинвертирующим входом, и "землёй". Там какой ОУ? LM358? Сигнал с шунта через 330 Ом, на какую ножку идёт?
Кусок жестянки можно поставить, соединив проводом с "землёй" (минус выходных конденсаторов) Кстати, минус дежурки, и минус выхода (конденсаторов) у вас в какой точке соединяются?

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Сб дек 28, 2019 23:21:07

ОУ LM358, резистор подключен к 5 ноге. Приехали с Китая новые приборчики, в них ОУ ОРА161.
Земли дежурки и конденсаторов соединяются в "+" бывшего конденсатора линии -12В https://ibb.co/GHrqJYY.
При включении БП мультиметр не показывает скачков напряжения на выходе.
И еще вопрос, у меня блок без нагрузки "поет", точнее шипит в диапазоне напряжения 6-18В. При короткозамкнутом выходе поет во всем диапазоне регулировки тока. Под нагрузкой 10 Ом 5Вт звуки от 0,5 до 4,7В. Пробовал подбирать RC цепи между 2-3 и 3-15 ногами ШИМ, безуспешно. Автор темы писал что если есть посторонние звуки, рано или поздно перегреются и сгорят силовые транзисторы. Так ли на самом деле все серьезно и возможно ли без осциллографа методом тыка все-таки избавиться от звуков?

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Вс дек 29, 2019 00:05:21

Ну вот, у LM358 5 нога это НЕинвертирующий вход, значит его можно через конденсатор с минусом (4 нога) соединить.
Мультиметр не может показать скачков, так как у него не хватит быстродействия. Скачки могут быть слишком кратковременными. Такое только осциллографом смотрится, при чём только цифровым запоминающим. В таких случаях можно просто профилактически заменить конденсаторы в выходном узле дежурного питания. Но учитывая массовость низкокачественных деталей, и откровенного брака, и учитывая что вы вроде писали что ёмкость и ESR проверяли у этих конденсаторов, то может и не стоит их трогать. Тогда я не знаю от чего у вас контроллеры сгорали. Это только на месте можно разобраться. Варианты я выше расписал. Может быть кто-то ещё из присутствующих предложит что-то.

Поёт или шипит? Природа этих звуков разная.
Приведите номиналы RC цепей между выводами 3-2 и 3-15. Есть ли резисторы на 4,7 кОм в цепях ножек 2 и 15 помимо антивозбудных RC цепочек? Хорошо бы увидеть схему вашей обвязки TL494.

Да, при свистах и шипениях, могут перегреться и сгореть силовые транзисторы.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Вс дек 29, 2019 01:10:40

Шипит и потрескивает. Схема обвязки https://ibb.co/xgQHf4c Резисторов 4,7кОм помимо RC нет. 2-3 - 1мкФ керамика, 1кОм. 3-15 - 0,15мкФ, 4,7кОм.
Пробовал ставить вместо R61 подстроечный, звук незначительно уменьшается только при нулевом сопротивлении. Конденсатор С32 пробовал от 0,1 до 3,3 мкФ, особых изменений нет. Заметил что если дотронуться до резистора, ограничивающего максимальное напряжение (от 1 ноги шим к + выходу БП), звук заметно усиливается.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Вс дек 29, 2019 02:00:29

По ссылке номиналы даже завышены (быстродействие ОС замедленно очень сильно) А вот куда далее идут 2 и 15 ножки не видно. 4к7 Есть последовательно в цепях?
Интегрирующие конденсаторы после движков переменных резисторов, на минус, есть?
Вообще по такой схеме сложно что-то понять. Посмотрите на мою, обратите внимание на упомянутые RC цепи.

Изображение

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Вс дек 29, 2019 15:15:35

Набросал подключение 2 и 15 ног к потенциометрам https://ibb.co/HVNHqZp
Конденсаторы с вывода движка на землю стоят. Попробую поставить номиналы как на Вашей схеме и отпишусь.
У меня стоит родной дроссель, и за ним снятый с другого БП с линии 3,3В. Эти товарищи не могут звуки издавать?

Добавлено after 48 minutes 14 seconds:
Попробовал RC цепи с Вашей схемы, усилился треск и теперь под нагрузкой он во всем диапазоне напряжения (с моими пропадал после 5В). Допаивал резисторы 4,7к как на схеме, тоже безрезультатно. Наверно надо менять дросселя?

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Вс дек 29, 2019 16:07:29

с десяток бп приводил к общему знаменателю как на картинке, работают нормально без шума треска

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
внимательно отнеситесь к делителю на ноге 1 шим 494, возможно там "собака порылась"

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Вс дек 29, 2019 17:10:58

Опытным путем выяснил что треск уходит если на выводы потенциометра (движок и землю) припаять конденсатор, причем керамика с малой емкостью помогает слабо. Полностью треск уходит с электролитом 220мкФ. Но остался писк, буду пробовать подбирать RC цепи ОС.
Делитель на 1 ноге ШИМ проверил, с ним все ОК. Поигрался номиналами резистором, не помогает.

Re: ATX codegen300w переделка в лабораторный (подробно)

Вс дек 29, 2019 17:31:34

буду пробовать подбирать RC цепи ОС..

верное решение, я бы для самопроверки отключил слежение тока (15 нога на 13.14, 16 на землю) если писк остается тогда подбор RC на ноге 2, если пропал тогда подбор RC по 15 ноге
Ответить