Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лаб БП + Нагрузка

Сб авг 06, 2016 16:55:55

оу можно 358 использовать и какой трансф. нужен, на какие токи рассчитана схема и напряжение?

Re: Лаб БП + Нагрузка

Сб авг 06, 2016 19:48:49

Можно 358
Ио поводу обмоток
Одна силовая вольт на 30
Одна для управления 12-15 100 мА должно хватить
И если вы хотите использовать китайский вольт ампер метр то придётся ещё одну обмотка на 12-15 100 мА с запасом

По току, схема расширяема, каждый полевик с шунтом добавляет по 2А соответственно 2 полвека это 4 ампера поэтому расчет вашей силовой обмотки должен исходить из желаемого результата и возможностей

Кстати лучше что бы силовая обмотка содержала 2 одинаковых обмотки например по 15, это позволит меньше греть воздух в режиме БП

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вс авг 07, 2016 14:10:32

Накидал печатку, кто что скажет? проверил раз, но надо еще разок проверить внимательно.
Вложения
Нагрузка + БП.png
(124.16 KiB) Скачиваний: 581

Re: Лаб БП + Нагрузка

Пн авг 08, 2016 12:24:30

Не вижу конденсатора С5, R8 не верно включен, у транзистора VT1 соединены коллектор с базой, дальше не проверял.
Если радиатор по размеру большой то транзисторы лучше разнести дальше друг от друга.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср авг 10, 2016 00:41:13

Действительно, взял готовую часть с другой печатки своей и при переносе накасячил

Исправил, расширил и переделал немного выводы, может какие предложения будут...

Развел полевики но как и ожидалось осталось свободное место
Вложения
Широкая.png
(191.73 KiB) Скачиваний: 533

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср авг 10, 2016 13:46:31

tar писал(а): Широкая.png [191.73 KiB]

заменить входную емкость двумя -с меньшими габаритами а на освободившееся место вкорячить релюху коммутации входного напряжения.
и перпендикулярно основной - мелкую платку с логикой (компаратор или на стабилитроне с транзистором)

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вт сен 27, 2022 13:59:22

Телекот,
Схема неплохая. Намного лучше чем на LM317.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт окт 27, 2022 21:35:41

Если делать под китайские измерители то надо применять П-канальные полевики.
Хотя можно подумать. К примеру так, но коммутация сложной получилась.
Изображение


Здравствуйте. Как бы переделать схему под управление цап-ами (mcp4725) и индикацию на ina226 (у mcp4725 и ina226 единый общий)? Интересует только БП.
P.S.: необязательно эту схему, эта приглянулась относительной простотой и применением N-канального полевого транзистора в качестве силового.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт окт 27, 2022 22:35:24

К сожалению я с ними не работал и они меня мало интересуют, у меня куча стрелочных приборов которые куда удобнее.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт ноя 10, 2022 14:11:28

Наткнулся на тему, интересный вариант совмещения блока питания и нагрузки в одном корпусе.
Здравствуйте. Как бы переделать схему под управление цап-ами (mcp4725) и индикацию на ina226 (у mcp4725 и ina226 единый общий)?

Да, у этих ЦАП и АЦП общий можно обьединить и подключить к общему платы МК. При этом сигналы регулировки и измерений тоже должны быть относительно общего провода силовой части самого БП. В варианте этой схемы такое возможно, правда все зависит от того, с какой точностью хотите регулировать и измерять. INA226 допускает измерение только положительного напряжения относительно общего и не более +36В вроде бы ( в теме отрицательное относительно общего). Накидал по быстрому пару вариантов схем, отличаются деталями, но принцип остался как и у обсуждаемой схемы.
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Телекот, а вы зря игнорируете цифровые индикаторы. У стрелочных есть свои плюсы, а у цифровых свои, хотя бы точность показаний на малых величинах. Попробуйте на стрелочном без переключения диапазонов увидеть малый ток, если вся шкала несколько Ампер.
Простите за возможные ошибки, с телефона набирать текст сложно.
Вложения
LBP_NAGR_3xIRF510_Rev2.png
(118.5 KiB) Скачиваний: 111
LBP_NAGR_3xIRF510_Rev1.png
(116.76 KiB) Скачиваний: 130

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт ноя 10, 2022 22:25:54

Спасибо Вам большое.
А то я уже начал сожалеть, что решил применить отдельные ЦАП-ы совместно с INA226, т.к. практически все просмотренные мной схемы с общим плюсовым выводом. А у меня знаний не хватает их адаптировать под мои нужды. А в ПиДБП сбивает с толку расположение шунта схемы в общем проводе, т.е. там либо от общего провода ЦАП-ами регулировать и измерять INA226 выходное напряжение с падением на шунте, либо тулить оптроны для регулировки - на большее меня не хватило :( ).
Буду ознакамливаться с предложенными Вами схемами. (Вы их в каком-то симуляторе составляете?)

Re: Лаб БП + Нагрузка

Пт ноя 11, 2022 08:40:03

Схемы в пикаде, старая известная программа, потом снимок экрана в png.
А по поводу ПидБП то там еще проще, хоть и мучается долго народ с настройкой и борьбой с возбуждениями.
Вот возможный вариант подключения.
Вложения
ПиДБП16у2_Rev-MCP4725_INA226.rar
(11.4 KiB) Скачиваний: 70

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вс ноя 13, 2022 11:27:03

Про ПиДБП я прочел почти всю тему на схем.нет и в курсе мучений. Я схему ПиДБП рассматривал от безысходности (это одна из немногих схем, которую я представлял как адаптировать к своему варианту управления и индикации).
Ваша схема мне нравится гораздо больше. Только вот не получается её работу в симуляторе (NI Multisim 14) посмотреть. Может я чего напутал...
Изображение
Вложения
Схема1.png
(100.14 KiB) Скачиваний: 44
Схема1.zip
(315.62 KiB) Скачиваний: 38

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вс ноя 13, 2022 11:40:38

Если вам не нужна нагрузка, а нужен просто БП может перестанете засорять тему. Заведите свою и делайте что хотите.
Ваша схема не каким боком к этой теме не относится.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вс ноя 13, 2022 19:32:21

Телекот, а мои "раздутые" схемы тоже не относятся к обсуждаемым? Взял ваш вариант, добавил то, что показалось необходимым, но функционально все осталось прежним. Ведь каждый читая форум, ищет кусочки нужной информации с возможностью применить в своих конструкциях. Мне вот тоже идея понравилась, только повторять в точности не буду. Хотел иметь хороший БП, но раз там будет МК, то не помешает встроенная нагрузка, чтобы тестировать аккумуляторы (от мелких до автомобильных) и подсчитывать емкость, внутреннее сопротивление и т.п. Как раз БП и нагрузка в одном корпусе.
Вот на выходных попробовал промоделировать в протезе-8.13 свою схему Rev2, что выкладывал выше. Результатом доволен, можно пробовать собрать. Если кому интересно поиграть с вариантами, то в архиве модель и 5 снимков в разных режимах. Все временные осциллограммы с 10мкС/дел. Переходные процессы достаточно быстры, но с хорошими ОУ. Для сравнения 4 и 5 тест с LM358, отличия видны сразу. Поясню немного новое: Q4 - фильтр для уменьшения выброса на выходе при отключении нагрузки, открывается только на мгновения переходного процесса. Без него выброс значительно больше.
Применение нескольких слабых силовых транзисторов, по сравнению с одним мощным дает лучший результат по теплопередаче радиатору, а так же за счет меньшей суммарной входной емкости переходные процессы более быстрые. Поэтому и емкость выходного конденсатора выбрана минимальной. Пробовал от 0,1 до 1 мкФ и параметры почти не отличаются. При увеличении до 100мкФ выходное напряжение стабильно, почти без выбросов и просадок при нагрузке.
Вложения
БП-30В-4А_нагрузка.rar
(804.58 KiB) Скачиваний: 76

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср ноя 16, 2022 20:13:56

Телекот, Понравилась ваша схема -особенно что есть нагрузка.Можно вашу последнею схему с допобмоткой и печаткой-если вам не трудно.И какой ток макс можно-если запараллелю 3-4 полевика?

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср ноя 16, 2022 22:05:05

Схема и печатка здесь в архиве. Только надо добавить переключение обмоток.
viewtopic.php?p=2759942#p2759942
У меня с 2ма транзисторами и 3х ступенчатым переключателе обмоток 4А выдаёт.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср ноя 16, 2022 22:15:49

Телекот, Уточнения по схеме номинал R9,С2 и задача регулировки R1.А ток хотя-бы до 8а можно поднять?

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср ноя 16, 2022 22:27:47

1к, 100мкФ.
Резистором R1 устанавливается предел регулировки 30в.
Ток поднять можно наращивая количество транзисторов, но возникнут проблемы с охлаждением.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср ноя 16, 2022 23:08:37

Понятно-спасибо. А параллелить vt5- потому-что r11 подключен к истоку vt4.Или просто 4 полевика параллелить согласно схемы vt4 и vt5
Ответить