Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вт май 17, 2016 16:38:36

Телекот, у меня одно маленкое замечание - кондензатор С6 - 2200uF. В моменть запуска испътуемого у-во (режим нагрузка) из за его будет всплеск тока через испътуемого у-во. Можно поменьше поставить

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вт май 17, 2016 16:47:48

Можно его перенести на нижний вывод R12. Можно меньше поставить.
Изображение
Вложения
00.jpg
(67.71 KiB) Скачиваний: 2529

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср май 18, 2016 00:11:43

Развожу сейчас печатку под это дело, у меня так как у вас не получится, сегодня тестил при 6А на диодный мост 30А 100В уже приличное тепловыделение. Но печатку вашу если в лайке есть я бы глянул, для малогабаритного БП может, да и может кому нибудь пригодилось бы.
А вобще ничего страшного в простоте нету - зато надежно, девайс та с точки зрения практичности довольно интересный... ну как интересный, народного интереса пока ровно 0. :)) Но это такое дело.

Заметил что вы убрали ООС у второго опера, неужто настолько он стабильно работает? И еще добавили диод между входями. Диод не принципиально какой?

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср май 18, 2016 09:13:23

Сегодня загнал в сим, все работает все замечательно, но так и не понял я как мне корректно поднять ток до 10 ампер. Если я меняю делитель для стабилизатора тока то у меня и стабилизатор напряжения ломается. Я поидее могу без изменения номиналов просто сделать еще один делитель, отдельный для стабилизатора тока и стабилизатора напряжения.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср май 18, 2016 09:43:54

tar писал(а):Но печатку вашу если в лайке есть я бы глянул, для малогабаритного БП может, да и может кому нибудь пригодилось бы.
tar писал(а):Заметил что вы убрали ООС у второго опера, неужто настолько он стабильно работает? И еще добавили диод между входями. Диод не принципиально какой?

По напряжению Частотная ОС не понадобилась, диод добавил для перестраховки любой маломощный.
tar писал(а):как интересный, народного интереса пока ровно 0.
Я для себя делал. Хотя получился довольно интересный блок питания с бонусом в виде электронной нагрузки, наверно не кому не нужен такой.
tar писал(а):но так и не понял я как мне корректно поднять ток до 10 ампер.
Каждый транзистор с резистором 0,22 Ом добавляют 2А, транзисторы должны быть одного производителя. Если у вас один токовый резистор то ток зависит от его сопротивления.
Плата располагается на радиаторе, радиатор в качестве боковины, торцом с светиками будет примыкать к передней панели. Основной конденсатор фильтра вынес за плату, он у меня старинный не для печатного монтажа. Диодный мост расположен со стороны печати и прижат к радиатору болтом.
СпойлерИзображение
Вложения
бп.jpg
(186.36 KiB) Скачиваний: 1484
бп.rar
(10.31 KiB) Скачиваний: 278

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт май 19, 2016 15:42:46

Начали вылазить подводные камни после издевательств над блоком в разных режимах.
1. Корпус транзистора не должен нагреваться до температуры 80" и выше, иначе сам кристалл нагреется до температуры более 150". Транзисторы должны быть прижаты к радиатору отдельной стальной пластиной, штатный крепёж полная ерунда. Пластина под транзистором должна быть медная или толстая алюминиевая (толщина не менее 10-12мм). Лучше поставить на транзистор термоконтакт на 60".
2. При горячих транзисторах на ХХ напряжение начало плохо регулироваться. Выяснилось что у горячих транзисторов пороговое напряжение меньше и падение напряжение на светодиодах не позволяет их полностью закрыть. При использовании простых диодов проблема ушла. Но отказываться от индикации не хотелось, уже привык :))) . Добавил 2 транзистора для индикации. Новая схема и печатка в архиве. По идеи надо использовать транзисторы в корпусе TO-247. Они не только в 2-3 раза мощнее, но и тепло лучше отводят. У них тепловое сопротивление переход корпус в 2 раза меньше и площадь контакта с радиатором в 2 раза больше.
Вложения
д.rar
(340.26 KiB) Скачиваний: 329

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт май 19, 2016 23:30:56

Взять что нибудь типа IRFP140 или IRFP240 IRFP250, я так понимаю. Надо тестить вобщем, реально с ТО-247 выжимаю 100W коротковременно рассеиваемой в режиме нагрузки. Больше - очкую, так и не давал пока.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вс май 22, 2016 01:27:49

Думал как мне по хитрому организовать активное охлаждение, надумал вот что.

Будет 2 компаратора, один будет запускать охлаждение по достижению определенного тока, второй же компоратор будет срабатывать при нагревании терморезистора хотя бы до 40 градусов. Это позволит проводить безшумно мелкие работы и при этом обезопасить транзисторы от нагрева.

По схеме накидал как то так, вроде все просто, на первый комапатор будет идти напряжение с шунта. По сути он будет повторять установку по току, так будет как то наглядно.
Второй будет использовать терморезистор на 10к. останется только его настроить и все. Я так понимаю должно заработать.

Так же придется питать ОУ управления блоком не от кренки а от стабилизатора на tl431, после неё по питанию пульсации меньше, а вот вентиляторы через кренку, в идеале им еще и выпрямители разные нужны.
Вложения
Охлаждение.png
(21.46 KiB) Скачиваний: 715

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вс май 22, 2016 06:33:39

А чем у вас полевик будет закрываться? У него тока затвора нет. Да и по моему нет смысла использовать токовый датчик. Если радиатор ещё не успел нагреться то что там охлаждать? Пульсации после КРЕНки могут появиться только при маленьком запасе напряжения и большом токе, здесь ток минимальный.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вс май 22, 2016 10:02:44

Да и по моему нет смысла использовать токовый датчик. Если радиатор ещё не успел нагреться то что там охлаждать?

Согласен, но я отчасти параноик, и я не хочу доверять датчику тепла, а если с ним что то случится? я могу остаться без квартиры. Поэтому я пришел к выводу что это мне бы позволило гибко и более ли менее безопасно проводить эксперименты.

Еще одна причина, это что бы можно было включать сразу же охлаждение и не ждать когда прогреется датчик тепла на больших токах. Что бы охлаждение как бы на опережение уже начинало работать.

Телекот писал(а):А чем у вас полевик будет закрываться? У него тока затвора нет.


Виноват исправлюсь

Телекот писал(а):Пульсации после КРЕНки могут появиться только при маленьком запасе напряжения и большом токе, здесь ток минимальный.

Если охладждение висит на одном питании с ОУ то на ОУ там такие пулсации просто ппц. И кренка выровнять их не особо помогает покрайней мере не кренкой а 7812. Потестил с TL431 пулсации есть но малые, хотя своим С1-101 их вижу.
Вложения
Охлаждение.png
(14.35 KiB) Скачиваний: 607
Последний раз редактировалось tar Вс май 22, 2016 13:12:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вс май 22, 2016 11:50:20

tar писал(а):Если охладждение весит
и сколько же оно вЕсит?
конкретно, конкретно, в граммах (или килограммах)...

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср май 25, 2016 09:20:02

Телекот писал(а):Начали вылазить подводные камни после издевательств над блоком в разных режимах.


а можете выложить оригинал - lay файлик, что бы не перерисовать..

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср май 25, 2016 10:45:30

Телекот писал(а):А чем у вас полевик будет закрываться?

С закрятием как раз всё понятно - их будут закрывать ОУ каждый через свой светодиод.
Но есть и другие недочёты схемотехники.
Попробуйте смоделировать плохой (дребезжащий) контакт на переключателе режимов. Верхний еще не так странно, а вот нижний вызовет скачек напряжения и тока в нагрузке. Чтобы этого избежать, ОС берут уже после всей коммутации.
Попробуйте также смоделировать пробой мосфетов и переполюсовку на клеммах в режиме токовой нагрузки. Защиты тоже никакой.

Телекот, а можно уточнить? Для каких целей в схеме применен VT1?

По поводу тепловыделений: На мосфетах при минимальном напряжении и максимальном токе нагрузки будет выделяться мощность 120 Вт. Без принудительного охлаждения тут никак не обойтись.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср май 25, 2016 13:47:53

Николай_С писал(а):Попробуйте смоделировать плохой (дребезжащий) контакт на переключателе режимов. Верхний еще не так странно, а вот нижний вызовет скачек напряжения и тока в нагрузке. Чтобы этого избежать, ОС берут уже после всей коммутации.


Имеется ввиду что нагрузка при смене режима не будет отключена? Я даже больше скажу, при моих токах это может привести к нереально плохим последствиям

Николай_С писал(а):С закрятием как раз всё понятно - их будут закрывать ОУ каждый через свой светодиод.

В моей схеме управления охлаждением нету светодиодов.

sa-ta писал(а):Попробуйте также смоделировать пробой мосфетов и переполюсовку на клеммах в режиме токовой нагрузки. Защиты тоже никакой.

С пробоем мосфетов вот думаю пока, но ничего хорошего в голову не идет, хочется красивое решение. А вот по поводу переполюсовки защиту сделать не сложно, но она по сути может организовыватся отдельно.


Вобще конечно есть у такой схемотехники определенные недостатки, их нужно при использовании учитывать расплата за простоту.

sa-ta писал(а):По поводу тепловыделений: На мосфетах при минимальном напряжении и максимальном токе нагрузки будет выделяться мощность 120 Вт. Без принудительного охлаждения тут никак не обойтись.


Потестил с ТО-247, в таком корпусе на радиаторе компа при 100 ватт вполне реально жить, щя ищу 5 одинаковых радиаторов, должны на днях чета подогнать.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср май 25, 2016 13:51:57

Николай_С писал(а):Попробуйте смоделировать плохой (дребезжащий) контакт на переключателе режимов.
Блок уже в эксплуатации несколько дней на нём тренирую АКБ, пока замечаний нет.
viewtopic.php?f=11&t=130840
Николай_С писал(а):Попробуйте также смоделировать пробой мосфетов и переполюсовку на клеммах в режиме токовой нагрузки.
Да предохранитель на выходе не помешает. Диоды двух транзисторов спогойно выдержат бросок тока в сотни ампер. Так что даже не волнуюсь.
Николай_С писал(а):Для каких целей в схеме применен VT1
Выяснилось что при отрицательном входном напряжении более 0,3в ЛМ358 себя ведёт не адекватно, вместо низкого уровня выдаёт высокий и защёлкивается. Транзистор не даёт при переходных процессах попасть в эту ситуацию.
Николай_С писал(а):Без принудительного охлаждения тут никак не обойтись.
Режиме нагрузки да, а в режиме БП при автоматической коммутации обмотки трансформатора можно.
sa-ta писал(а):можете выложить оригинал - lay файлик,
Могу.
Вложения
бп.lay
(40.53 KiB) Скачиваний: 598

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср май 25, 2016 14:02:12

Телекот писал(а):Да предохранитель на выходе не помешает. Диоды двух транзисторов спогойно выдержат бросок тока в сотни ампер. Так что даже не волнуюсь.


Мне кажется проблема может быть такая, что тестируемый блок питания просто не сможет выдать тот ток который бы позволил разорвать предохранители, но в этом случае счего бы пробою произойти, вобщем вот незнаю даже...

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср май 25, 2016 14:18:40

Предохранитель нужен для режима нагрузка при переполюсогвке. А режиме БП работает ограничение тока. Оно держит нужный ток что в режиме нагрузка, что в режиме БП. Если вы заряжали АКБ током 1А то при переключении в режим нагрузка АКБ будет разряжаться таким же током и наоборот.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср май 25, 2016 16:02:28

Телекот писал(а):Предохранитель нужен для режима нагрузка при переполюсогвке. А режиме БП работает ограничение тока. Оно держит нужный ток что в режиме нагрузка, что в режиме БП. Если вы заряжали АКБ током 1А то при переключении в режим нагрузка АКБ будет разряжаться таким же током и наоборот.

Я имел ввиду тот случай когда происходит пробой полевиков. Как покажет себя БП испитуемный, если не сможет дать такой ток, который бы оборвал предохранитель? вот в чем вопрос. И можно ли вообще с этим что то сделать?

Re: Лаб БП + Нагрузка

Ср май 25, 2016 16:10:03

tar писал(а):Я имел ввиду тот случай когда происходит пробой полевиков.

Пробой полевиков надо просто исключить не давая им перегреется, от остального они вроде защищены.
А от выхода из строя любой детали по её плохому качеству не кто не защищён. В если делать защиту на каждую деталь то это будет нескончаемый марафон. Потому что придётся делать защиту на выход из строя защиты и так далее.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вс июн 05, 2016 01:51:29

Попробовал избавится от дополнительной обмотки трансформатора, вот что получилось. В мультисиме вроде работает.
Изображение
Осталось для неё схему переключения обмоток придумать. Правда коэффициент стабилизации напряжения чуть пострадал.
Вложения
00.jpg
(48.86 KiB) Скачиваний: 2226
Ответить