Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Лаб БП + Нагрузка

Чт май 12, 2016 10:47:34

Нарыл себе старный но довольно серьезный ИБП, там транс на 1.2кВт, можно сделать неплохой лаб- зарядник, думал как сделать охлаждение транзисторов, и надумал такую вещь, раз мне все равно нужно будет мутить охлаждение ватт на 500, может мне сразу же на этом охлаждении и на этих же транзисторах намутить эл нагрузку? То есть есть силовой модуль (транзистор/радиатор) а комутацией уже рулить, тем что это будет, нагрузка или блок питания. Притом можно было бы сразу разряжать и заряжать одним девайсом. Вот интересно кто то делал уже подобное? Я впринцепе ничего такого не встречал. Пока плохо себе представляю как это можно реализовать, но мне кажется - почему бы и нет?

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт май 12, 2016 10:50:56

если правильно понял, то берется схема любого устраивающего БП и ставится необходимое кол-во силовых транзисторов на огромный радиатор

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт май 12, 2016 11:10:04

Ну а кто мешает, просто будет больше коммутации.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт май 12, 2016 11:30:42

Возмем к примеру такие параметры, выход 30в 10А эл нагрузка 50в 10А.

Насколько мне реально такую нагрузку коммутировать обычными китайскими реле из бесперебойников типа 240V 10A в долговременном режиме? не маловаты они для такого дела?

Я так понимаю мне нужно просто скомутировать транизторы в отдельный модуль, а потом их цеплять релюхами к схемам управления. По сути мне нужно собрать 2 отдельные схемы в которых не будет хватать этого модуля, к кому подключил тот и работает. В этот модуль так же включить амперметр с вольтметром после транзисторов (или до?) или амперметр с вольтметром придется тоже коммутировать... Или все же его можно будет поставить в какое нибудь хитрое место...

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт май 12, 2016 12:30:32

Так примерно накижал схему. Но под вашу нагрузку нужны мощные транзисторы и водяное охлаждение. :)))
Изображение
Если применить компараторы с открытым коллектором то светодиоды не нужны. Может потребоваться частотная коррекция.
Вложения
00.jpg
(37.43 KiB) Скачиваний: 4155

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт май 12, 2016 13:44:51

Телекот писал(а):Так примерно накижал схему. Но под вашу нагрузку нужны мощные транзисторы и водяное охлаждение.


Это понятно, собственно поэтому что не хочется делать 2 раза одно и тоже, подумал над тем что бы использовать одно.

Не совсем понятно откуда берется питание ОУ и как распределяется потенциал напряжния в режиме БП, если с нагрузкой более ли менее понятно то вот работой БП как то ваще не понятно ничего.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт май 12, 2016 13:49:36

tar писал(а):Не совсем понятно откуда берется питание ОУ

От отдельной обмотке 10в на трансформаторе и стабилизатора 7808.
tar писал(а):и как распределяется потенциал напряжния в режиме БП
На сток подается напряжение с выпрямителя, с истока снимается, ОР2 сравнивает напряжение на выходе с образцовым 8в. Вроде всё просто :dont_know: Ограничение тока одно на двоих собрано на ОР1.
Да для защиты входа ОР2 желательно включить резистор R5.
Изображение
Кто может высказать замечание по этой схеме, а то тоже хочу в будущем собрать её.
Вложения
00.jpg
(53.27 KiB) Скачиваний: 4531

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт май 12, 2016 22:04:52

Завтро с утра на кидаю в мультисиме. Как по мне дак выглядит очень даже. Вобщем-то если это так просто что ж никто раньше такое не делал? :))

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт май 12, 2016 22:27:42

может быть потому,что нет транзистора в рассеиваемой мощностью в пол-киловатта?
на такие мощности обычно импульсники лепят.
Не совсем представляю себе устройство выдающее 50в/10А....а если от него понадобится 12в/10А.....остальные 380Вт небо греть будут.....у автора барские замашки при жизни крестьянина.

Это только я один вижу,как в последнее время появляется куча "типа спецов" с "пальцывееромсоплипузырями",которые "вотсчасвсеразрулю" одним только "кинувкасоговзглядом".
Нахера??? нахера блок питания на 50вольт с током в 10А :dont_know: ......я может тугодум,но у нас здесь что,через одного разработчики РЭА? питальники,сварочники,преобразователи,инверторы и т.д. лепящие?
Да если 10% из всех них собирало мультивибратор-это уже прорыв,как от водяного колеса до АЭС!

Мда.....до зимы далеко,но маразм крепчал не по дням а по часам. :facepalm:

Re: Лаб БП + Нагрузка

Чт май 12, 2016 22:43:58

Serj66610 писал(а):может быть потому,что нет транзистора в рассеиваемой мощностью в пол-киловатта?

Причём тут это? Я планирую минимум 5-6

Serj66610 писал(а):Не совсем представляю себе устройство выдающее 50в/10А....а если от него понадобится 12в/10А.....остальные 380Вт небо греть будут.....у автора барские замашки при жизни крестьянина.

Не совсем так, вобщем-то как я писал выше 30 вольт 10А , причём там есть отвод с центра а значит при желании это будет 15 вольт 10А.
Но смысл не в этом.
По сути я все равно буду делать нагрузку на пол кВт а это автоматически закрывает проблему охлаждения, в этом и заключается смысл этой темы.

Serj66610 писал(а):Это только я один вижу,как в последнее время появляется куча "типа спецов" с "пальцывееромсоплипузырями",которые "вотсчасвсеразрулю" одним только "кинувкасоговзглядом".

Если это камень в мой огород то вы можете почитать мои посты, я всегда писал что я нубас этого дела. Никогда ни с кем не спорили чаще прошу советов как и в этот раз.

Вобщем-то несёт вас куда-то не туда, хотя мне лично нас рать . Вижу лишь только что зацепило вас лично а это не мои проблемы.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Пт май 13, 2016 02:54:36

Вариант схемы для экономных, добавляется блок переключения обмоток. Кому какой нравиться, можно со временем добавить блок.
Изображение
Здесь выяснилось что LM не любит больших отрицательных напряжений на входе, пришлось ввести VT1.
Для регулирования напряжения около 0 компараторы должны быть LM393.
Вложения
00.jpg
(77.76 KiB) Скачиваний: 4437

Re: Лаб БП + Нагрузка

Пт май 13, 2016 10:20:56

Закинул в сим, если со стабилизацией тока все норм, то вот со стабилизацией напряжение все не так. Мультисим даже не может родить хоть что то и постоянно выкидывает ошибку симуляции которую сам же не может решить. Пока то что смог увидеть - очень долго переходит в рабочий режим. То есть очень долго набирает выходное напряжение, потом резко начинает его опускать при стабилизации напряжения. Такое чувство что компоратор для стабилизации напряжения сильно тормозит.
Может быть в реальности все работает на ура, но вот чет в симе не очень.
Очень медленно (как мне кажется) реагирует нижний компоратор на изменения напряжения, с чем это связанно непонимаю.
Вложения
лбп.png
(28.79 KiB) Скачиваний: 646

Re: Лаб БП + Нагрузка

Пт май 13, 2016 10:27:03

Странно мой проглотил, он меня боится знает что всё равно доканаю.

У вас конденсатор не на тот вход.
Так у меня заработал вариант на обычной 358, оказываться сослепу ставил не тот полевик. :oops:
Вложения
40.JPG
(223.58 KiB) Скачиваний: 2243
40.JPG
(223.34 KiB) Скачиваний: 2311

Re: Лаб БП + Нагрузка

Пт май 13, 2016 21:38:45

Накидал версию на ЛМ358, как по мне дак работает на 358 гараздо лучше, покрайней мере переходные процессы лично у меня при регулировке напряжения лучше.

Я так понимаю мне нужно просто увеличить количество полевиков, каждому поставить свой резистор на 100ом и резистор на 0.1 для выравнивания токов?

Надыбал уже сегодня 6 штук живых STP65NF06, поидее должны заработать :)

Re: Лаб БП + Нагрузка

Сб май 14, 2016 05:34:59

По идеи так, но полевики желательно одного производителя. Правда неизвестно как к такой ёмкости затвора оттесняться схема, не будет ли возбуждения.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Сб май 14, 2016 08:17:21

У меня вот еще есть сомнения в целесообразности светодиодов в этой схеме, конечно все круто что светятся и сигнализируют, но при монтаже надо как то их аккуратно вести, если появится возбуд в каком нибудь из режимов ничего хорошего из этого не выйдет. Подобная схема нагрузки у меня как то один раз возбуждалась поднимая максимальный ток до 17А (2sc5200 до максимального тока коллектора) благо все обошлось, но очень не хотелось бы что бы это повторялось.
Попробую накидать в SL может получится сделать так что бы их ненадо было выносить, а так тянуть провода со светиками очень очково.

Re: Лаб БП + Нагрузка

Сб май 14, 2016 08:41:24

Можете поставить просто диоды, это не принципиально. При использовании компараторов с открытым коллектором можно просто выхода соединить.Ещё хочу сказать что модели ОУ и компараторов в симуляторе не корректны. Если посмотреть схему LM358 то при понижении напряжения на входе ниже 4 вывода на величину более 0,6 должен открытся коллекторный переход входного транзистора и ограничить понижение. В симуляторе этого не происходит. Так что ориентироваться на показания симулятора сильно не надо.
Вложения
00.jpg
(37.21 KiB) Скачиваний: 639

Re: Лаб БП + Нагрузка

Пн май 16, 2016 11:12:12

Кнопка правка уже не работает.
Немного изменил схему:
1. Использовал более распространённые транзисторы.
2. В блоке переключения обмоток ввёл гистерезис.
Изображение

Изображение
Вложения
000.jpg
(29.7 KiB) Скачиваний: 3858
00.jpg
(73.78 KiB) Скачиваний: 3901

Re: Лаб БП + Нагрузка

Пн май 16, 2016 13:23:35

Телекот писал(а):Кнопка правка уже не работает.
естественно, прошло более 1 суток...

Re: Лаб БП + Нагрузка

Вт май 17, 2016 16:28:56

Испытал схему в железе, правда на меньшем напряжении.
Скучно, даже бубен не нужно было в руки брать. Заработал сразу.
Изображение
Ответить