Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вт май 31, 2016 01:17:29

Сегодня решил почитать еще раз даташит по TL494. Вот текст из даташита на русском.
"Выходы двух усилителей объединены диодным ИЛИ. Тот
усилитель, на выходе которого большее напряжение,
перехватывает управление логикой. При этом выходной сигнал
доступен не порознь, а только с выхода диодного ИЛИ (он же вход
компаратора ошибки). Таким образом, только один усилитель
может быть замкнут петлей ОС в линейном режиме. Этот
усилитель и замыкает главную, линейную ОС по выходному
напряжению. Второй усилитель при этом может использоваться как
компаратор - например, превышения выходного тока, или как ключ
на логический сигнал аварии (перегрев, КЗ и т.п.), дистанционного
выключения и пр. Один из входов компаратора привязывается к
ИОНу, на втором организуется логическое ИЛИ аварийных
сигналов (еще лучше - логическое И сигналов нормальных
состояний)."
Судя из текста, только один усилитель можно использовать для точной подстройки напряжения или тока, создавая ему из третьей ноги ООС. Во втором усилителе ООС не делают. Тем самым он становится компаратором и служит для резкого отключения например тока. т.е. держать ток не получиться на определенном уровне. Я прав? Или можно два использовать-это значит на втором также организуется ООС и все будет работать?

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вт май 31, 2016 01:50:04

nogik5 писал(а):это значит на втором также организуется ООС и все будет работать?
Там перевод какой-то проблемный. Даже в оригинальном даташите показана возможность подключения ОС на оба усилителя:
Изображение
Да и по структуре видно, что они совершенно идентичны:
Изображение
Какой перехватит управление, тот и будет пользоваться своей ОС.
У людей - работает. :)
http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... try2069673
http://www.skoots.yolasite.com/19-power ... harger.php
Вложения
1234.JPG
(9.66 KiB) Скачиваний: 3523
123.jpg
(21.88 KiB) Скачиваний: 4398

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вт май 31, 2016 08:01:39

Усилители равноценны но работать будет только один. Как и блок питания может работать только в одном из режимов, стабилизация напряжения или стабилизация тока. Одновременно 2 режима невозможны.
ОС на усилителе будет работать та чей усилитель в данный момент активный.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вт май 31, 2016 08:04:58

Телекот писал(а):Одновременно 2 режима невозможны.
Как я понял, автор это понимает. :) Тем более, выход то у обоих усилителей ошибки один. :)

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вт май 31, 2016 08:11:53

Тогда пускай читает только третье предложение. :)

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вт май 31, 2016 09:22:26

Спасибо. Теперь понятно. А почему в некоторых схемах в интернете с третьей ноги микросхемы не заведена ООС на усилители ошибки, ведь тогда они становятся компараторами?

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вт май 31, 2016 10:43:02

Нет ОС получается через весь блок питания. Другое дало что она при этом жутко опаздывает и ОС начинает возбуждаться, появляются писки и жужжания в дросселе. В нормальных схемах обычно вводят частотно зависимую коррекцию местной ОС с выхода усилителя ошибки.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вт май 31, 2016 11:33:47

да, без местной ООС УО превращается в компаратор.
УО, охваченный местной ООС (RC цепь), превращается в регулятор.
когда применяется триггерная защита от перегрузки или кз, регулирование нам не не нужно, и корректирующая цепь на УО не ставится, так как срабатывание защиты однократное и после срабатывания защиты БП просто отключается.
когда нам нужно ограничивать (стабилизировать) ток, то второй УО (по току) обязательно корректируется собственной цепью, чтобы получился регулятор тока.
например, ограничивать (стабилизировать) ток нужно в "лабораторных" БП или зарядных устройствах.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вт май 31, 2016 11:41:37

У компаратора 2 выходных уровня 0 и 1, промежуточных состояний нет. Это не совсем подходит к данному случаю. Просто медленная общая ОС начинает возбуждаться на частоте где ОС превращается в положительную. На выходе усилителей обычно тогда несколько синусоид разной амплитудой.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вт май 31, 2016 15:28:32

Спасибо, теперь я все понял. Если я хочу сделать регулятор, то ставлю RC цепь на 3 ногу со 2 или 15 ногой, она не позволит усиливать высокочастотную составляющую из-за которой шим и скачет, также не забываю поставить резистор большего номинала параллельно с RC цепью, для постоянного тока, который заведет ООС по постоянному току, чтобы и по постоянному току усилители ошибки не превращались в компараторы.
Так,я выбрал резисторы для операционных усилителей для цепи ООС 1МОм для токового усилителя ошибки и 1МОм для регулятора напряжения. Резисторы на инвертирующем входе - для токового усилителя 20кОм(Ку=1Мом/20кОм=50). Для усилителя по напряжению 5кОм(Ку=1МОм/5кОм=200). Также шунтирую керамическими конденсаторами 0,2mkF 2-3 и 15-3 ногу микросхемы для не усиления пульсаций с частотой 50кГц, для их полного удаления с выходов операционников, по моим расчетам именно такие емкости. Для токового усилителя ошибки я думаю, что Ку=50 будет достаточной т.к. при увеличении тока на 0.1А даст нам увеличение напряжения на шунте 0.1Ом на 0,01В, значит-0.01*50=0,5В-для нашего PWM компаратора.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Чт апр 22, 2021 03:55:23

Здравствуйте. Очень хотелось бы подробней узнать про настройку оос на тл494. Я примерно понимаю что нужно настраивать ачх и фчх. Но не могу разложить все по полочкам. Большая просьба разясните на что влияет уменьшение или увеличение конденсатора и резистора в цепи между 2 и 3 ногой. Может это как-то можно рассчитать или методом перебора это все делается. Кому не сложно поделитесь знаниями. Заранее спасибо

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Чт апр 22, 2021 04:43:04

Методом подбора.
Расчёт очень сложный, поскольку на это влияет очень много параметров, включая монтаж, и взаимное расположения элементов.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Чт апр 22, 2021 06:11:38

Хорошо метод подбора я понял. Ну а в процессе подбора на что обращать внимание? У Вас здесь у многих большой опыт в данной теме. Как мне узнать запаздывает ли стабилизация и пропускает ли частотные помехи.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Чт апр 22, 2021 06:42:49

У всех разная методика.
Я подбираю конденсатор (без резистора) что бы схема работала устойчиво во всём диапазоне напряжений и токов стремясь получить наименьшую ёмкость. Потом увеличиваю его в 2 раза и подбираю резистор стремясь получить максимальное сопротивление и сохранить устойчивость.
При использовании в лабораторном БП где широкий диапазон напряжений и токов и при неудачном расположении бывает необходима более сложная цепь коррекции.
С двумя RС цепочками и плюс маленький конденсатор без резистора.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Чт апр 22, 2021 06:50:54

Монтаж и взаимное расположение не должны быть выполнены с нарушениями известных правил. На этом их ощутимое влияние закончится раз и навсегда.
Что касается коррекции, то нужно научиться работать в симуляторе, только тогда получается осмысленное достижение нужного результата.
Если понадобятся модели, на Казусе в теме по LTspice есть библиотека Бордодынова А. П., за разъяснениями можно к нему обратиться.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Чт апр 22, 2021 06:55:16

12943 писал(а):На этом их ощутимое влияние закончится раз и навсегда.
Не заканчивается.
12943 писал(а):то нужно научиться работать в симуляторе

В этом вопросе симулятор и железо совсем разная вещь.
В симулятор не загонишь полностью схему (а если и загонишь то без пользы потратишь много времени) и не учтёшь всех паразитных индуктивностей и ёмкостей.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Чт апр 22, 2021 07:04:04

У всех разная методика.
Я подбираю конденсатор (без резистора) что бы схема работала устойчиво во всём диапазоне напряжений и токов стремясь получить наименьшую ёмкость.


Можно поподробнее расписать вашу методику? Как проверяется устойчивость, какие действия выполняются, по шагам?
Спасибо.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Чт апр 22, 2021 07:08:47

Постепенно увеличиваю ёмкость. пока схема не станет работать устойчива, потом ставлю конденсатор в 2 раза больше и увеличиваю резистор пока схема сохраняет устойчивость. Что здесь не понятного.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Чт апр 22, 2021 07:38:24

:)) Спасибо за советы. Будем пробовать.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Чт апр 22, 2021 08:43:06

Всё не понятно
стремясь получить наименьшую ёмкость....Постепенно увеличиваю ёмкость...потом ставлю конденсатор в 2 раза больше
Ответить